История одного сна (МКС на орбите Марса...)

Автор Алексей Кириенко, 11.07.2014 22:43:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Кириенко

Цитироватьpkl пишет:
Если говорить о МарсПОСТ, то речь лишь об экспедиции на орбиту Марса, без высадки на поверхность /что обессмысливает всю затею/. Предполагалось, что МЭК выходит на орбиту, но экипаж на поверхность планеты не высаживается, а рулит роботами с орбиты. Что касается "боевой звезды", то речь, видимо, об МКБС - Многоцелевой Космической Базе-Станции. Должна была выводиться Н-1.

 

 http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/energia46-96/11.html

Да, рассматривался, в т.ч. и вариант военного применения, с ядерным оружием, а также разведка. Но от этих идей почти сразу отказались.
За МКБС большое спасибо! Сведенья искал долги и безуспешно ... Теперь дело пойдет лучше  .

МарПост действительно похож на МЭК но его предполагаемый "околоземный" орбитальный вес в  500 тон все же  заставляет вернутся к идем породившим эту тему... (Не много приглушает страхи по поводу "излишней  массивности" МКС )   
И кроме того даже если от МКС будет отделена хотя бы часть модулей ( "под склады"  ) это уже поможет значительно  удешевить весь проект .
Зы
И еще одно отличие от МЭК  на сколько я помню  планировалось в дальнейше пристыковать к
 МарПост "десантный модуль"  для спуска на Марс пилотируемых экспедиций  ...
Per aspera ad astra !

Diy

МКС закроют скорее всего, когда закончится ресурс, т.е. станция посыпется и ее использование станет невозможно, так что тема закрыта уже только поэтому.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Дмитрий Виницкий

МКС можно обновлять модулями постоянно, если таковое желание возникнет.
+35797748398

testest

Бред, конечно. А как насчет того, чтобы отделить солнечную электростанцию, хотя бы одно крылышко, и утащить на орбиту Луны, чтобы запитать от нее окололунную станцию?

Дмитрий Виницкий

+35797748398

В И

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Еще один бред, более дурацкий.
На этом форуме 99% бреда,но люди все равно пишут его. Вы к примеру тоже,хунхуз.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Ольга Седова

#47
Привет, котаны!

Тут такая история была. Мой профиль самоизничтожился, а я думала меня удалили. Может, и удалили, не знаю. Суппорт сказал, что моего профиля нет и восстановить его нельзя, про баны или мое нехорошее поведение или мужской шовинизм ничего не написали.
Сказали по-новой регаться. Вот зарегалась кое-как.
Цитироватьpkl пишет:
Я вот не уверен, что она космонавтикой интересуется. Но посмотрим.
Скажите мне, дуре, что вы имели ввиду  :{}  

ЦитироватьКнижка хороша, чего уж там.
В чистом виде жюльверновщина безо всякой пелевинщины.
Как он там гидразин разлагал! Прямо Сайрус Смит
Я узнала зато про РИТЭГ, я и знать не знала, что это такое может быть, а потом услышала, что РИТЭГ использовали для спутника к Юпитеру что ли.
Я вот что-то из Пелевина даже вроде и не читала, думала читала, а сейчас погуглила - оказывается Лукьяненко это был. Так что даже не понимаю что значит "пелевенщина", понятно что у вас негативное к его произведения отношение) А кто такой Сайрус Смит? Неохота совсем гуглить, хотя могу завтра посмотреть, если отправите туда.
«Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы и потеряет обе». (Цивилизация IV)

Сергей Пиденко

#48
У Пелевина есть роман " Омон Ра", где в ерническом, даже издевательском тоне описывается советская космонавтика (картонные макеты ракет, космонавты-смертники на лунных автоматических станциях и т.п.). оценить его по достоинству могут только те, кто хорошо ориентировался в этой самой космонавтике. Для одних это остроумный стеб, для других оскорбление. В этом смысле - пелевенщина, дикие несуразные измышления. 

Сайрус Смит, герой романа Жюль Верна Таинственный остров, талантливый инженер, способный из цепочки для часов и дамской шпильки сконструировать вечный двигатель. Почитайте, кстати, поймете, что такое инженер в первозданном смысле.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Алексей Кириенко

#49
1 Видимо у местных старожил были сомнения в интересе к теме вообще ... Но это вообще относится ко всем форумам с устоявшийся (отстоявшейся) тусовкой .... Фрумные  "Старперсы" вообще с подозрением и ревностью относятся ко всем новичкам особенно к возможным  активистам .    

2  Прочитай кстати нашего "Марсианина" (Коего я даже в бумажном варианте купил )
http://samlib.ru/k/krysolow/marsianin2.shtml
Нормальная научная фантастика рекомендую !

3 Сайрус Смит герой "Таинственного острова" ЖульВерна
Настоящий "Полевой Инженер" с умной и реально образованной головой и разумеется  "мастер на все руки" .

4 Плевин ИМХО просто ухудшенный вариант Акунина, что не тема то выпендреж в стиле  "Я гений Игорь Северянин ..." И Революцию 1917-го делали под кокаином ... (Ну это понятно песня Агаты Кристи напрашивалась на литературную картинку хотя там про декаданс    )   И вообще если верить Плевину миром правят....  мухоморы !  :)  А про космос ёрничанья  итого хуже http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EC%EE%ED_%D0%E0

http://www.rusf.ru/lukian/konkurs/1997pict/a_and12.jpg


5 РИТЭГ использовали даже в Луноходах. http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum12/topic11739/
Per aspera ad astra !

us2-star

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Плевин ИМХО просто ухудшенный вариант Акунина, что не тема то выпендреж в стиле"Я гений Игорь Северянин ..." И Революцию 1917-го делали под кокаином ... (Ну это понятно песня Агаты Кристи напрашивалась на литературную картинку хотя там про декаданс) И вообще если верить Плевину миром правят....мухоморы !
Смешались в кучу кони, люди! (с)  :D
Пелевин вариант Акунина... Ленин - гриб! (с)  8)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Alex_II

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
5 РИТЭГ использовали даже в Луноходах.
Ещё один... Да не было в Луноходах РИТЭГов - только полониевый изотопный нагреватель... Электроэнергии он не производил.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

zy9

Цитироватьykpoi пишет:
Бред, конечно. А как насчет того, чтобы отделить солнечную электростанцию, хотя бы одно крылышко, и утащить на орбиту Луны, чтобы запитать от нее окололунную станцию?
Ха, уже поздно, идея пошла в массы и Марс пролетел:
http://polit.ru/news/2014/07/23/lunarstation/
 
 
Роскосмос получил предварительное согласие от НАСА, а также от европейского и японского космических агентств на предложение создать космическую станцию на орбите Луны на базе модуля МКС, сообщает «Интерфакс».
Как рассказал источник агентства, речь идет о создании посещаемой станции на лунной орбите в точке Лагранжа L2 (на противоположной от Земли стороне орбиты Луны) на базе российского научно-энергетического модуля.
Планируемый срок эксплуатации окололунной станции - 30 лет. Она будет снабжена узлами для стыковки перспективных американского и российского космических кораблей.
В настоящий момент эскизный проект научно-энергетического модуля, который планируется запустить к МКС в 2018 году, передан на экспертизу головному институту Роскосмоса ЦНИИмаш.

Ольга Седова

#53
ЦитироватьХа, уже поздно, идея пошла в массы и Марс пролетел:
Так ведь саму МКС никто буксировать к Луне вроде не собирается. Просто модуль для МКС отправят не на МКС на орбиту Луны. Может и на спутнике Земли орбитальная станция, наконец, появится  :)
«Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы и потеряет обе». (Цивилизация IV)

zy9

ЦитироватьОльга Седова пишет:
ЦитироватьХа, уже поздно, идея пошла в массы и Марс пролетел:
Так ведь саму МКС никто буксировать к Луне вроде не собирается. Просто модуль для МКС отправят не на МКС на орбиту Луны. Может и на спутнике Земли орбитальная станция, наконец, появится  :)
Действительно... Тогда зачем мы у них разрешения спрашиваем? Положено что ли так?