Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Nomernabis_new

Цитата: DiZed от 06.05.2021 20:31:19
Цитата: cross-track от 06.05.2021 20:19:28Подумал, что неподвижные точки все же могут быть звездами. А два снимка наложены друг на друга так, чтобы эти точки точно совпали. Это могут быть своеобразными реперными точками.
я тоже пытался так думать; но тогда куда подевались созвездия..
Созвездий нет, потому что чудовищное увеличение. Я ж говорю, видны не только звезды, но и структура Вселенной. Каковы параметры камеры? 

Вот якобы Фобос-на самом деле звезды с структурой 

Nitro

Цитата: Nomernabis_new от 06.05.2021 23:51:35
Цитата: DiZed от 06.05.2021 20:31:19
Цитата: cross-track от 06.05.2021 20:19:28Подумал, что неподвижные точки все же могут быть звездами. А два снимка наложены друг на друга так, чтобы эти точки точно совпали. Это могут быть своеобразными реперными точками.
я тоже пытался так думать; но тогда куда подевались созвездия..
Созвездий нет, потому что чудовищное увеличение. Я ж говорю, видны не только звезды, но и структура Вселенной. Каковы параметры камеры?

Вот якобы Фобос-на самом деле звезды с структурой

Экзопланеты?

Rifkat

Дрион покидает Землю

andr59

NASA JPL представило видео 4-го полета Марсианского вертолета 30 апреля, снятое черно-белой навигационной камерой направленной вниз.



В ходе этого полета выбрана новая посадочная площадка для пятого полета -- "Airfield B" . Цветная камера вертолета  Ingenuity:



"Пятый полет "Ingenuity." запланирован на пятницу, 7 мая. Как всегда (по крайней мере, до сих пор), наше целевое время взлета составляет 12:33 по местному марсианскому времени (3:26  p.m. EDT или 22:26 мск), а данные поступят в 7:31 p.m. EDT  (02:31 мск 8 мая)."Ingenuity" взлетит на "поле братьев Райт" – в том же месте, где вертолет взлетал и приземлялся на всех других рейсах, – но он приземлится в другом месте, что является еще одним шагом для нашего винтокрыла."Ingenuity" поднимется на высоту 16 футов (5 метров), затем повторит свой курс  в четвертом полете, направляясь на юг на 423 фута (129 метров)."
https://mars.nasa.gov/technology/helicopter...l-be-different/

andr59

И далее:

Цитата: undefinedНо вместо того, чтобы развернуться и отправиться обратно, мы на самом деле поднимемся на новый рекорд высоты в 33 фута (10 метров), где мы сможем сделать несколько цветных (а также черно-белых) изображений местности. После общего времени полета около 110 секунд "Ingenuity" приземлится, завершив свой первый полет в один конец. Когда он приземлится на своем новом месте, мы приступим к новому демонстрационному этапу, на котором мы продемонстрируем, что эта новая технология может сделать для оказания помощи другим миссиям в будущем
https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/299/why-ingenuitys-fifth-flight-will-be-different/

andr59

#2505
NASA JPL сегодня выложила звук ветра и работающих лопастей вертолета.

Цитата: undefinedNASA JPL
@NASAJPL
·
51 мин
Listen closely👂
The microphone on
@NASAPersevere
's SuperCam caught sound during #MarsHelicopter's 4th flight. The rumbling is Martian wind, but those rhythmic hums come from Ingenuity. Scientists made it easier to hear by isolating the 84 Hz blade sound
https://twitter.com/NASAJPL/status/1390684766345650182

Слушайте внимательно
Микрофон на Суперкамере ровера NASA Perseverance поймал звук во время 4-го полета #MarsHelicopter. Грохот - это марсианский ветер, но эти ритмичные гудения исходят от  Ingenuity. Ученые облегчили его для слуха, изолировав звук лопастей на частоте 84 Гц.


NASA's Perseverance Rover Hears Ingenuity Mars Helicopter in Flight
Марсоход НАСА Perseverance слышит Марсианский вертолет Ingenuity  в полете


Более подробно:

https://www.jpl.nasa.gov/news/nasas-perseve...ngenuity-flight

konti

https://tass.ru/kosmos/11326255

ЦитироватьВертолет Ingenuity на Марсе впервые переместился на новое место.

Аппарат преодолел 129 м в южном направлении, сделав цветные фотографии высокого качества, сообщили в NASA.

НЬЮ-ЙОРК, 8 мая. /ТАСС/. Вертолет Ingenuity в ходе пятого полета в пятницу впервые перелетел на новое место на поверхности на Марсе. Об этом сообщило на своем сайте Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По его сведениям, полет начался в 15:26 по времени восточного побережья США (22:26 мск) и продолжался 108 секунд. За это время аппарат переместился на 129 м в южном направлении, поднявшись на максимальную высоту 10 м и сделав цветные фотографии высокого качества перед посадкой. В ходе предыдущих четырех полетов вертолет всегда возвращался на место старта. "Наш дальнейший план состоит в перемещении Ingenuity таким образом, чтобы он не замедлял темп научных операций Perseverance (марсохода). Мы можем совершить еще пару полетов в ближайшие недели, и потом NASA оценит результаты", - приводятся в сообщении слова главного разработчика Ingenuity Боба Бэларама.
Помимо этого в NASA сообщили, что в ходе четвертого полета Ingenuity марсоходу Perseverance удалось впервые записать звук лопастей. Специалисты не были уверены, что им удастся получить на аудиозаписи звук полета Ingenuity из-за разряженной атмосферы на планете. "Это очень хороший сюрприз <...>. Данная запись станет золотой жилой для нашего понимания марсианской атмосферы", - отметил профессор французского университета ISAE-Supaero в Тулузе Давид Мимун.
Вертолет, создание которого обошлось в $80 млн, был доставлен в кратер Езеро вместе с марсоходом 18 февраля. Цель этой миссии - попытаться обнаружить следы возможного существования в далеком прошлом жизни на Марсе.

Ingenuity, масса которого составляет 1,8 кг, впервые поднялся на высоту 3 м 19 апреля. Его полет тогда продолжался всего 39,1 секунды. 22 апреля он уже поднялся на высоту 5 м и отлетел в сторону на 2 м. 25 апреля вертолет преодолел расстояние 50 м, а 30 апреля - в общей сложности 266 м, проведя в воздухе 118 секунд.

konti

https://www.nasa.gov/feature/jpl/nasa-s-ingenuity-mars-helicopter-completes-first-one-way-trip
ЦитироватьThe flight began at 3:26 p.m. EDT (12:26 p.m. PDT, 12:33 p.m. local Mars time) and lasted 108 seconds. The Ingenuity team chose the new landing site based on information gathered during the previous flight – the first "aerial scout" operation on another world – which enabled them to generate digital elevation maps indicating almost completely flat terrain with almost no obstructions.

konti

#2508
Статистика для полёта №5:

https://en.wikipedia.org/wiki/Ingenuity_(helicopter)#List_of_flights


Flight N°Дата (ДМВ)Продолжительность полёта
(секунды)
Максимальная высота
(футы / метры)
Горизонтальное перемещение[c]
(футы / метры)
Маршрут полётаЦели полётаРезультат
57 мая 2021 в 22:2610833 ft (10 m)423 ft (129 m)[d]Вертикальный взлет, зависание, смещение на юг с максимальной скоростью 3,5 м / с, подъем до 33 футов (10 м), зависание, посадка в этой точке 
    Не вернется на полe братьев Райт, но выберет новое место посадки[31]
    Поднимитесь на высоту 33 футов (10 м) над новой посадочной площадкой
    Завершится этап демонстрации технологий
успех

  • [c] Пройденное расстояние от и до вершины поля братьев Райт (вертолетная площадка) после взлета и перед посадкой в каждом полете
  • [d] Расстояние в этом полете покрывается только от вершины поля братьев Райт после взлета до посадки на новом месте
  • [31] полe братьев Райт


источник

andr59

Цитата: undefinedNASA JPL
@NASAJPL
Excelsior! The #MarsHelicopter completed its 1st one-way trip and 5th flight on Mars. It touched down at its new location, kicking off a new demo phase where we test this new tech and see how it can aid future missions on Mars and other worlds.
https://twitter.com/NASAJPL/status/1390826543723683842

Цитата: undefinedExcelsior! ( Все выше!)  MarsHelicopter завершил свой 1-й полет в один конец и 5-й полет на Марсе. Он приземлился на своем новом месте, начав новую демонстрационную фазу, где мы протестируем эту новую технологию и посмотрим, как она может помочь будущим миссиям на Марсе и других мирах

andr59

Планы на будущее.

Цитата: undefinedУспешно приземлившись на своем новом аэродроме, "Ingenuity" будет ждать дальнейших инструкций, передаваемых с помощью ровера "Perseverance", от диспетчеров миссий. Пятый марсоход агентства на четвертой планете также направляется на юг, в регион, где он начнет научные операции и сбор образцов. Краткосрочная стратегия команды роверов не требует длительных поездок, которые оставили бы вертолет далеко позади, позволяя Ingenuity продолжать эту демонстрацию операций.

"План на будущее состоит в том, чтобы использовать "Ingenuity" таким образом, чтобы не снижать темпы научных операций "Perseverance"", - сказал Баларам. "Мы можем сделать еще пару рейсов в течение следующих нескольких недель, а затем агентство оценит, как у нас дела. Мы уже смогли собрать все данные о летно-технических характеристиках, для сбора которых мы изначально прибыли сюда. Теперь эта новая демонстрация операций дает нам возможность еще больше расширить наши знания о летательных аппаратах на других планетах."
https://www.jpl.nasa.gov/news/nasas-ingenui...st-one-way-trip

Osman

Амеры до того упоротые что им на Марсе аэродромы мерещаться

Старый

Цитата: Osman от 09.05.2021 19:22:08Амеры до того упоротые что им на Марсе аэродромы мерещаться
Лётные поля.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Osman от 09.05.2021 19:22:08Амеры до того упоротые что им на Марсе аэродромы мерещаться
Да нет. Они их сами на Марсе и создают.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

nonconvex

Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.05.2021 12:19:04
Цитата: Osman от 09.05.2021 19:22:08Амеры до того упоротые что им на Марсе аэродромы мерещаться
Да нет. Они их сами на Марсе и создают.
 

Называют.

telekast

Цитата: nonconvex от 10.05.2021 17:21:40
Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.05.2021 12:19:04
Цитата: Osman от 09.05.2021 19:22:08Амеры до того упоротые что им на Марсе аэродромы мерещаться
Да нет. Они их сами на Марсе и создают.
Называют.
Это может сделать любой фактически. Любое поле можно назвать "посадочной площадкой", если она используется редко, на ней даже ничего делать не надо. Просто тупо поле, лужайка и т.д. И ее даже зарегистрируют при желании. В советские времена таких площадок была уйма. Хотя бы для той же сельхозавиации.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

andr59

Кстати, ночью появилась статья Боба Баларама  об опорах марсианского вертолета - это в своем роде произведение искусства.


Вертолет НАСА "Ingenuity" был снят после посадки 7 мая 2021 года камерой Mastcam-Z, одним из инструментов на борту марсохода "Perseverance " агентства. Кредит: NASA/JPL-Caltech.

Keeping Our Feet Firmly on the Ground

Цитата: undefined...припаркованный вертолет легко выдерживает ветер, превышающий 135 миль в час, что намного превышает то, с чем мы ожидаем столкнуться.

Более подробно об опорах вертолета здесь:

https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/301/keeping-our-feet-firmly-on-the-ground/

andr59

Об опорах вертолета.

Из статьи: Keeping Our Feet Firmly on the Ground - Твердо стоит на поверхности.
https://mars.nasa.gov/technology/helicopter...-on-the-ground/

Цитата: undefinedС пятым успешным полетом вертолета "Ingenuity " на Марс, первым полетом в одну сторону, большое внимание было заслуженно сосредоточено на характеристиках несущего винта вертолета и его аэродинамике. Однако на вертолете была еще одна подсистема, которая усердно работала с тех пор, как вертолет был сброшен на поверхность, – его ноги.

Во-первых, четыре ноги удерживают вертолет устойчивым и вертикальным, даже когда он не летит! Любое опрокидывание вертолета почти наверняка оставило бы лопасти поврежденными и неспособными летать. Распространенный вопрос, особенно для тех, кто видел фильм "Марсианин", заключается в том, будет ли Ingenuity  унесена сильными марсианскими ветрами или подброшена одним из пылевых дьяволов, которые обычно проходят через этот район. Благодаря разреженной атмосфере (1% от земной), широкой стойке шасси (угол опрокидывания 45°) и низкому центру тяжести (40% массы находится в фюзеляже), припаркованный вертолет может легко противостоять ветрам, превышающим 135 миль в час, что намного превышает то, с чем мы ожидаем столкнуться.

Другой вопрос, который мы получаем о вертолете Ingenuity , заключается в том, может ли Ingenuity  подпрыгивать и опрокидываться во время посадки на Марс. Это инстинктивное беспокойство для любого, кто знаком с такими маленькими самолетами, как этот. Обратите внимание, что Ingenuity  не собирается приземляться мягко – она будет пытаться летать при ветре до 22 миль в час. Наша стратегия посадки в ветреных условиях состоит в том, чтобы спуститься с контролем —твердо поставить ноги Ingenuity  на землю, чтобы она не дрейфовала по поверхности Марса и не зацепилась ногой за камень.

Чтобы выдержать эти твердые посадки, Ingenuity оснащена удобной системой подвески, как показано на этом рисунке. Обратите внимание на характерную открытую конструкцию обруча в каждом углу фюзеляжа, где крепятся посадочные опоры. Нижняя половина этого обруча представляет собой титановую пружину, которая может изгибаться на 17 градусов, чтобы обеспечить 3,5 дюйма движения в подвеске, в то время как верхняя половина представляет собой мягкий изгиб из нелегированного алюминия, который служит демпфером или "амортизатором"." Пластически деформируясь и утомляясь по мере поглощения энергии, этот изгиб действует во многом подобно структуре зоны смятия автомобильного амортизатора. Однако, в отличие от автомобиля или мягкого амортизатора посадочных аппаратов "Аполлон", титановые пружины Ingenuity отскакивают после каждого удара, чтобы вернуть эти алюминиевые амортизаторы в форму для следующей посадки. Алюминиевый демпфер становится немного слабее с каждым циклом по мере развития трещин и складок. Хотя в конечном итоге он сломается после нескольких сотен жестких посадок, но для этой демонстрации запланировано всего несколько полетов, и об этой проблеме мы могли только мечтать.

pkl

#2518
Цитата: andr59 от 07.05.2021 19:12:11NASA JPL сегодня выложила звук ветра и работающих лопастей вертолета.

Цитата: undefinedNASA JPL
@NASAJPL
·
51 мин
Listen closely👂
The microphone on
@NASAPersevere
's SuperCam caught sound during #MarsHelicopter's 4th flight. The rumbling is Martian wind, but those rhythmic hums come from Ingenuity. Scientists made it easier to hear by isolating the 84 Hz blade sound
https://twitter.com/NASAJPL/status/1390684766345650182

Слушайте внимательно
Микрофон на Суперкамере ровера NASA Perseverance поймал звук во время 4-го полета #MarsHelicopter. Грохот - это марсианский ветер, но эти ритмичные гудения исходят от  Ingenuity. Ученые облегчили его для слуха, изолировав звук лопастей на частоте 84 Гц.


NASA's Perseverance Rover Hears Ingenuity Mars Helicopter in Flight
Марсоход НАСА Perseverance слышит Марсианский вертолет Ingenuity  в полете


Более подробно:

https://www.jpl.nasa.gov/news/nasas-perseve...ngenuity-flight
А это точно вертолёт? Звук продолжается и после его посадки. Может, это звук работы каких-то механизмов на самом марсоходе?

А сейчас переслушал - вроде, звук начался, когда у стрекозла стали лопасти вращаться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Freelancer

Цитата: pkl от 13.05.2021 22:44:07
Цитата: andr59 от 07.05.2021 19:12:11NASA JPL сегодня выложила звук ветра и работающих лопастей вертолета.

Цитата: undefinedNASA JPL
@NASAJPL
·
51 мин
Listen closely👂
The microphone on
@NASAPersevere
's SuperCam caught sound during #MarsHelicopter's 4th flight. The rumbling is Martian wind, but those rhythmic hums come from Ingenuity. Scientists made it easier to hear by isolating the 84 Hz blade sound
https://twitter.com/NASAJPL/status/1390684766345650182

Слушайте внимательно
Микрофон на Суперкамере ровера NASA Perseverance поймал звук во время 4-го полета #MarsHelicopter. Грохот - это марсианский ветер, но эти ритмичные гудения исходят от  Ingenuity. Ученые облегчили его для слуха, изолировав звук лопастей на частоте 84 Гц.


NASA's Perseverance Rover Hears Ingenuity Mars Helicopter in Flight
Марсоход НАСА Perseverance слышит Марсианский вертолет Ingenuity  в полете


Более подробно:

https://www.jpl.nasa.gov/news/nasas-perseve...ngenuity-flight
А это точно вертолёт? Звук продолжается и после его посадки. Может, это звук работы каких-то механизмов на самом марсоходе?

А сейчас переслушал - вроде, звук начался, когда у стрекозла стали лопасти вращаться.
На Марсе разрежённая атмосфера. Скорость звука другая.