Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

andr59

65dBnoise уже успел обработать и собрать 5 снимков в анимацию.

Цитировать#Ingenuity сделал это снова!
Вертолет #MarsHelicopter совершил свой 33-й полет поздно вечером на Sol 567, по запланированной траектории 111 м к западу, чтобы переместиться ближе к марсоходу и действиям.

5 processed HELI_NAV images played at 5fps
RMC: 33_1 (corrected), Sol: 567
LMST: 16:18:49
UTC: 2022-09-24T11:16:23
Credit: #NASA/JPL-Caltech
https://fosstodon.org/@65dBnoise/109054170161018513

andr59

Цитата: andr59 от 24.09.2022 19:10:43Речь идет об этих предметах:

Скорее всего это побочный результат склеивания разных кадров в панораму.  

Дмитрий Виницкий

Цитата: andr59 от 24.09.2022 18:50:04круглая деталь это оптический эффект при складывании снимков в один или от ровера оторвалась деталь?
Вы не можете просматривать это вложение.

Это склейка
+35797748398


Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stanislav.s

Цитата: andr59 от 24.09.2022 19:57:35
Цитата: andr59 от 24.09.2022 19:10:43Речь идет об этих предметах:

Скорее всего это побочный результат склеивания разных кадров в панораму. 
Художественный прием в фотошопе для восполнения недостающих фрагментов
в изображении, так красивее смотрится мне кажется, тем более я предупредил что
"смешанная"... :)
Оригинал конечно другой.


andr59

Пока сообщений от НАСА о 33 полете нет, но есть ориентировочная траектория полета вертолета на 110 метров на Запад (штрихованная желтая линия). И вот как свою карту сопровождает Наблюдатель 65dBnoise :

ЦитироватьБудучи на новом месте после 33-го полета #Ingenuity теперь находится в пределах досягаемости и прямой видимости почти со всех мест в районе Три Форкс.

Несмотря на то, что качество изображения с камер RTE и NAV ухудшилось, вертолет #MarsHelicopter, вероятно, еще может провести тесты, чтобы помочь команде, готовящей его братьев и сестер для миссии Mars Sample Return, решить проблемы с конструкцией и производительностью.

И, конечно, еще предстоит провести разведку, чтобы помочь марсоходу в его поисках.

https://fosstodon.org/@65dBnoise/109054683354904436

andr59

Цитата: Stanislav.s от 24.09.2022 22:20:50Художественный прием в фотошопе для восполнения недостающих фрагментов
в изображении, так красивее смотрится мне кажется, тем более я предупредил что
"смешанная"... :)
Оригинал конечно другой.
"Красота - это страшная сила"(с) :o , конечно, но реализм тоже ничего, и нет отвалившихся деталей.


Stanislav.s

Цитата: andr59 от 24.09.2022 22:48:36
Цитата: Stanislav.s от 24.09.2022 22:20:50Художественный прием в фотошопе для восполнения недостающих фрагментов
в изображении, так красивее смотрится мне кажется, тем более я предупредил что
"смешанная"... :)
Оригинал конечно другой.
"Красота - это страшная сила"(с) :o , конечно, но реализм тоже ничего, и нет отвалившихся деталей.
Согласен, в СССР был такой польский журнал, назывался УРОДИНА, простите, то есть УРОДА.... ;)

Stanislav.s

103 кадра полёт вертолета sol 561.


andr59

Цитата: Stanislav.s от 25.09.2022 02:13:50103 кадра полёт вертолета sol 561.
Замечательно.  Это 32 полет Ingenuity.

Бугров

Цитата: АниКей от 23.09.2022 11:57:44
https://maps.planet.fu-berlin.de/jezero/

Кто-нибудь пробовал сходить на https://maps.planet.fu-berlin.de/jezero/?
Внешне интерфейс частями повторяет насовский, но карта совсем не такая. Она не двигается! Её нельзя зацепить курсором, чтобы переместить центр изображения вбок или вверх-вниз внутри рамки, как это все привыкли делать с картами, хоть от НАСА, хоть от гугла. Значки + / – увеличивают только по центру, который был. Без возможности сдвижки. Кто-нибудь пробовал? Может, там какая хитрость есть? Но я все сочетания перебрал, добавляя Alt, Ctrl, Shift - ни в какую.

И непрофессиональная у этих немцев из Еврокосмоагентства (EKA) картинка, которая на скриншоте. (Я такую повторить не мог). Откуда на горизонте голубая (!) линия гор? Марс меньше Земли в диаметре, там горы за горизонте быстрее уходят, чем на Земле.

andr59

Цитата: Бугров от 25.09.2022 12:10:28Она не двигается! Её нельзя зацепить курсором, чтобы переместить центр изображения вбок или вверх-вниз внутри рамки, как это все привыкли делать с картами, хоть от НАСА, хоть от гугла. Значки + / – увеличивают только по центру, который был. Без возможности сдвижки. Кто-нибудь пробовал? Может, там какая хитрость есть? Но я все сочетания перебрал, добавляя Alt, Ctrl, Shift - ни в какую.
Открывал карту нажимая на большие белые запятые, например на "Хогваллоу Флетс", видел панораму снятую с ровера - вид на Кодиак и внизу следы от ровера, местность поворачивается. Шум от ветра и звуки  издаваемые ровером. Когда открыл "Центр кратера Езеро", то снимки сделаны сверху, видимо со спутника, ибо надпись внизу на картинке : " Image: HiRISE/CTX/HRSC", маркером можно крутить, но перемещаться по прямой кажется нельзя.

Дмитрий Виницкий

Цитата: andr59 от 25.09.2022 18:31:27маркером можно крутить, но перемещаться по прямой кажется нельзя.
Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
+35797748398

Stanislav.s

Цитата: Бугров от 25.09.2022 12:10:28
Цитата: АниКей от 23.09.2022 11:57:44https://maps.planet.fu-berlin.de/jezero/

Кто-нибудь пробовал сходить на https://maps.planet.fu-berlin.de/jezero/?
Внешне интерфейс частями повторяет насовский, но карта совсем не такая. Она не двигается! Её нельзя зацепить курсором, чтобы переместить центр изображения вбок или вверх-вниз внутри рамки, как это все привыкли делать с картами, хоть от НАСА, хоть от гугла. Значки + / – увеличивают только по центру, который был. Без возможности сдвижки. Кто-нибудь пробовал? Может, там какая хитрость есть? Но я все сочетания перебрал, добавляя Alt, Ctrl, Shift - ни в какую.

И непрофессиональная у этих немцев из Еврокосмоагентства (EKA) картинка, которая на скриншоте. (Я такую повторить не мог). Откуда на горизонте голубая (!) линия гор? Марс меньше Земли в диаметре, там горы за горизонте быстрее уходят, чем на Земле.

Стрелками двигается в ограниченных пределах.

Stanislav.s


Stanislav.s

HazCam sol 568,процесс бурения, клик.




Stanislav.s

NavCam sol 568, вид со стороны...клик.


andr59

Пятно для исследований породы сделано, но как брать образец, когда все вокруг в трещинах? Правда, слева место есть. Будут брать или ограничатся исследованием? Загадка.