Цена космоса: билет обратно.

Автор Татарин, 21.02.2005 12:51:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татарин

Очень много говорят о том, сколько стоит  закинуть килограмм груза на орбиту. Выискиваются оптимальные способы и так далее... предположительно, минимальная цена с использованием АКС и химического топлива будет около 200-300 долларов за кг.

А сколько стоит _снять_ килограмм груза с низкой орбиты и как проще всего это сделать?

Bell

Вернее будет: Какие системы торможения и посадки имеют наименьший удельный вес в разных диапазонах "спускаемой массы" (1-50, 50-500, 500-5000 кг) и, соотвт. наименьшую стоимость доставки на орбиту.
Имхо такое  :wink:

Кстати, выбор-то невелик - парашют, НТУ и АКС
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Лютич

ЦитироватьКстати, выбор-то невелик - парашют, НТУ и АКС

Еще РТУ, как у "Зари".
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Bell

Кстати, с выводом шатлов из эксплуатации мы (сиреч человечество :)) потеряем возможность спускать с орбиты большие конструкции массой до 20 т.  :?

Разве что НТУ развивать?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

а что на орбите так много срочных груpов по 20 тонн которые непременно надо вернуть ? Нафиг это никому не надо. Для всего остального с запасом хватит разрабатываемых систем, от Клипера до НТУ.

кэс

А что, парашютом нельзя 20тн приземлить? Шатл - фуфло, Энергия - форевэ! А свести с орбиты, проще всего импульсом в несколько десятков м/с под углом45 градусов от орбиты вверх... И скорость упадёт, и появится движение к атмосфере, правда с точностью посадки в данном случае проблема...

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьА что, парашютом нельзя 20тн приземлить? Шатл - фуфло, Энергия - форевэ! А свести с орбиты, проще всего импульсом в несколько десятков м/с под углом45 градусов от орбиты вверх... И скорость упадёт, и появится движение к атмосфере, правда с точностью посадки в данном случае проблема...

ЧАГО????[/size]
+35797748398

кэс


Asteroid

==>[RU.SPACE Forever>

fagot

ЦитироватьА что такое НТУ?
Надувное тормозное устройство