Подготовка к старту и полет "Шэньчжоу - 6"

Автор ЧСВ, 06.10.2005 11:09:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paleopulo

Цитировать
ЦитироватьМогло бы что-то путное получиться и из Спирали.
Никаких шансов.
Я бы не был столь категоричен. Ведь и сейчас постоянно появляются "прожекты" разных десантных кораблей, да и СпейсШипУан - явление того же ряда. Было бы на чем туристов возить, причем началось бы это лет 20 назад. Опять же, есть посмотреть на CRV, то черты общие прослеживаются. Так что ничуть не хуже был бы старт с самолёта-носителя, чем нынешнее полёты на Союзе, если говорить о полётах к орбитальной станции.

Цитировать
ЦитироватьПусть по началу это было не очень совершенно - но после начала эксплуатации и по получению опыта началась бы модернизация системы.
Зачем? Чтоб продолжать растрачивать впустую всё новые и новые средства?
Вкладываются же деньги в модернизацию Союза (и корабля и носителя)? Просто в варианте реализованной Спирали не было бы места Союзу, а значит на него средства бы не выкидывались.

Цитировать
ЦитироватьУ нас же куча проектов, на которые были затрачены и деньги немалые, и время, бросались в угоду новой идеи.
Не так уж и много. И что плохого бросить идею если она оказывается несостоятельной?
Можно и список составить, в принципе. И там будет весьма и весьма не мало позиций, особенно если учитывать не только пилотруемые проекты.

Цитировать
ЦитироватьА ведь и Н-1 могли бы "до ума" довести.
Могли. Но ради чего? США и то не стали Сатурн дальше тащить.
У США есть признаки той же болезни, что и у нас. Сатурн и корабль Аполлон они бросили, погнавшись за химерой дешевого вывода груза на орбиту с помощью шаттла. Результат имеем перед глазами - имеющийся проект CEV до странности напоминает Аполлон.

Andy_K64

Paleopulo, ну что ты споришь со Старым?! Это ведь только Америка всегда гоняется по пути, в тупик не ведущем. По определению, ибо ее путь не может вести в тупик.  :D  А мы всегда, по определению, идем в тупик. Так получается "по Старому"  :wink:

Ворон

"4.Создание алюминийлитиевых сплавов 01420 (применялся на МиГ-29, когда на Западе только планировали создание таких сплавов), 01460 и т.п."

 Не знаю, где оно на МиГ-29 применяется, я видел эти алюмолитиевые болванки. :)

 Он таааак хорошо ГНИЮТ!!!!  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Дмитрий В.

Цитировать"4.Создание алюминийлитиевых сплавов 01420 (применялся на МиГ-29, когда на Западе только планировали создание таких сплавов), 01460 и т.п."

 Не знаю, где оно на МиГ-29 применяется, я видел эти алюмолитиевые болванки. :)

 Он таааак хорошо ГНИЮТ!!!!  :D
На Миг-29 из 01420 изготавливается интегральный цельносварной топливный бак. "Гниет" 01420 по любому хуже, чем Д16, из-за чего 01420 и был выбран, например, в качестве основного материала для СВВП морского базирования Як-141.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

X

ЦитироватьПо порядку:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
И это только в области ракетно-космической техники.

Дмитрий, вы это, того, осторожней! :) По СТарому. у нас технологий не было вообще. Если будете продолжать в том же духе, то рано или поздно он объявит вас жертвой советской пропаганды :) А то и резунистом от космонавтики...
(это так, на всякий случай, чтобы знали, с кем имеете дело)

X

Цитировать
ЦитироватьА ведь и Н-1 могли бы "до ума" довести.
Могли. Но ради чего? США и то не стали Сатурн дальше тащить.

Ну хотя бы для того, чтобы реализовать программу Н1 Л3М, которую даже вы сами назвали достойной. И соответственно, найти применение вложенным средствам и многолетнему труду людей.

При этом у меня рука не поднимается бросить камень в сторону "Энергии". Конечно, более совершенная машина по сравнению с Н-1..

Старый

ЦитироватьДмитрий, вы это, того, осторожней! :) По СТарому. у нас технологий не было вообще. Если будете продолжать в том же духе, то рано или поздно он объявит вас жертвой советской пропаганды :) А то и резунистом от космонавтики...
(это так, на всякий случай, чтобы знали, с кем имеете дело)
Да ладно, не напрягайтесь так... Вы же знаете мой любимый тезис: "не прошло и двадцати лет как мы тоже смогли...". Так что Дмитрию ничего не грозит - я только поблагодарю его за очередное подтверждение тезиса. ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьДа ладно, не напрягайтесь так... Вы же знаете мой любимый тезис: "не прошло и двадцати лет как мы тоже смогли...". Так что Дмитрию ничего не грозит - я только поблагодарю его за очередное подтверждение тезиса. ;) :)

Например создать керосинку на 800т ;) Правда, интересно в таком случае, от чего отсчитывать 20 лет (и в какую сторону) ;) Примерно то же самое можно сказать относительно пп. 2,3,4 списка ув. Дмитрия В.
Так что с вашими т.н. "тезисами" все давно ясно. Если факты не укладываются в теорию - то тем хуже для фактов ;) Вот тут действительно наблюдается очередное подтверждение.

Старый

ЦитироватьНапример создать керосинку на 800т ;) Правда, интересно в таком случае, от чего отсчитывать 20 лет (и в какую сторону) ;)
Да от чего хочите. Хочите от первого огневого испытания. Хочите - от первого полёта.

ЦитироватьПримерно то же самое можно сказать относительно пп. 2,3,4 списка ув. Дмитрия В.
Да, то же самое.

ЦитироватьТак что с вашими т.н. "тезисами" все давно ясно.
Да вам всегда всё ясно. "Совершенно очевидно что американцы никогда ..." Нужное вставить. ;)

ЦитироватьЕсли факты не укладываются в теорию - то тем хуже для фактов ;) Вот тут действительно наблюдается очередное подтверждение.  
А где ж факты то? Что ж вы их не прривели то? Которые в теорию то не укладываются? Да вы на глазах превращаетесь в истинного опровергателя! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Почему Ш-6 летал на 4 часа меньше объявленного?

X

Меня кто-нибудь слышит (видит)? Почему Ш-6 летал вместо объявленных 119 часов всего 115 часов? Или это опаять издержки некачествевнного перевода с китайского?

X

для начала расскажите откуда вы взяли цифру 119.  ссылку в студию. китайцы вроде все объявляли достаточно обтекаемо .  Это во 1х, а во 2х действительное время посадки определялось не только планами КПК , но орбитой корабля. 4 часа позже  означало бы посадку где-то в районе островов микронезии.

X

Цифра 119 названа в Новостях НК Выпуск 506.
Вот его текст:

 13.10.2005 / 17:10    На полигоне в аймаке Сыцзыван готовятся к встрече "Шэньчжоу-6"

     На посадочном полигоне в китайской Внутренней Монголии готовятся к встрече "Шэньчжоу-6" (Shenzhou-6), передает РИА "Новости".
     Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на официальные источники, в ночь с четверга на пятницу на полигоне в аймаке Сыцзыван (Siziwang ) во Внутренней Монголии пройдет "генеральная репетиция" встречи посадочного модуля пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-6".
     Участие в поисково-спасательной операции примут 6 вертолетов и 14 автомобилей специального назначения.
     Как заявил глава посадочного полигона Суй Цишэн (Sui Qisheng), к четвергу здесь уже было проведено три тренировки, все оборудование работает нормально. По прогнозу, в ближайшие дни осадков и сильного ветра в районе полигона не ожидается.
     Второй в истории Китая пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу -6" стартовал в среду в 9:00 с космодрома ""Цзюцюань" (Jiuquan) в северо-западной провинции Китая Ганьсу (Gansu). На борту корабля находятся два космонавта - Фэй Цзюньлун (Fei Junlong ) и Не Хайшэн (Nie Haisheng).
     Как ожидается, полет продлится 119 часов. По сообщению центра управления полетами, в течение четверга космонавты проводили ряд научных экспериментов. Все системы корабля работают в штатном режиме.

Это во-первых.

Во-вторых, после уже осуществлённой  посадки через 115 часов в заданном районе легко догадаться, что пролетав дополнительно 4 часа они не смогут  приземлиться в заданном районе хотя бы из таких простых соображений, что период обращения вокруг Земли примерно 90 минут. Плюс суточное вращение Земли. Но даже если отбросить суточное вращение, то за оставшиеся 60 минут (два витка - это три часа, до четырёх планируемых остаётся 1 час или 60 минут) они не дотянут до широты района посадки 30 минут полёта, а это одна третья часть окружности вокруг Земли. Далековато будет. Однако, было бы верхом легкомыслия допускать, что планируя 5-и суточнй полёт, китайцы расчитывали время посадки с точностью плюс-минус 4 часа. И если оказалось, что полёт длился на 4 часа меньше, то здесь возможны, по крайне мере, два варианта: 1) объявленная цифра 119 оказалась ошибочной; 2) если цифра 119 не ошибочна, то реальная орбита оказалась настолько далека от планируемой, что для того, чтобы попасть в район посадки пришлось сажать корабль на 4 часа раньше. А из второго варианта рождается вопрос: Что в системах корабля или носителя сработало не так, в результате чего пришлось сократить полёт на 4 часа?
Собственно, из-за этого вопроса я и спрашиваю: почему китайцы приземлились на 4 часа раньше?

Спасибо за ответ.

Дем

Вообще говоря, разница в орбите на 119 и 115 часов - единицы процентов. Так что наверно точность вывода подкачала...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Liss

ЦитироватьЦифра 119 названа в Новостях НК Выпуск 506.
Вот его текст:

 13.10.2005 / 17:10    На полигоне в аймаке Сыцзыван готовятся к встрече "Шэньчжоу-6"

     На посадочном полигоне в китайской Внутренней Монголии готовятся к встрече "Шэньчжоу-6" (Shenzhou-6), передает РИА "Новости".
     Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на официальные источники, в ночь с четверга на пятницу на полигоне в аймаке Сыцзыван (Siziwang ) во Внутренней Монголии пройдет "генеральная репетиция" встречи посадочного модуля пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-6".
     Участие в поисково-спасательной операции примут 6 вертолетов и 14 автомобилей специального назначения.
     Как заявил глава посадочного полигона Суй Цишэн (Sui Qisheng), к четвергу здесь уже было проведено три тренировки, все оборудование работает нормально. По прогнозу, в ближайшие дни осадков и сильного ветра в районе полигона не ожидается.
     Второй в истории Китая пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу -6" стартовал в среду в 9:00 с космодрома ""Цзюцюань" (Jiuquan) в северо-западной провинции Китая Ганьсу (Gansu). На борту корабля находятся два космонавта - Фэй Цзюньлун (Fei Junlong ) и Не Хайшэн (Nie Haisheng).
     Как ожидается, полет продлится 119 часов. По сообщению центра управления полетами, в течение четверга космонавты проводили ряд научных экспериментов. Все системы корабля работают в штатном режиме.

В этом сообщении Синьхуа ничего нет ни про 115 часов, ни про 119. Значит либо ошибка РИА "Новости", либо ошибка автора сообщения на ленте НК.

Еще 12 октября Чэнь Лань сообщал: "The latest news is from Yuanwang 3 ship. About one hour ago, a guy onboard the ship was phone interviewed by CCTV during its live coverage. He said that Shenzhou 6 will fly 76 circles which can be translated into about 115 hours, or 5 days."
Так что сколько планировали, столько и пролетали.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

X

Всем спасибо!
Всё понято.
Промашка вышла с переводом, а не с расчётом или техникой.

Liss

Фотография, сделанная Не Хайшэном в полете на "Шэньчжоу-5":



(найдена на https://www.facebook.com/ChinaSpace )
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации