Горячая пятилетка

Автор Димитър, 21.03.2014 22:34:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

И, не забываем - "Рассвет" на подлёте к Церере. Его изображения скоро превзойдут хаббловские! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Quoondо

а что в следующем году будет из горячего кроме Доуна и Новых горизонтов?

Veganin

На Луну 2-3 станции предполагают  запустить. Оствльное - в планах космических агентств в разделе Информация.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

pkl

У нас запуски "Электро-Л"№2 и первого ЕКС!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

Я бы прибавил первый пуск с Восточного :)
И из военных - второго цветочка с Арсенала и кошечку от Самары
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Димитър

#85
И Фалкон-Хеви, однако!
На 2015 году запланировано и начало летных испитаний КВТК - кослородно-водордного разгонного блока для Ангара-5. А полёт ракеты не запланирован... На Протоне будут запускать, что ли?

Quoondо

У китайцев ВЕЛИКИЙ ПОХОД -6 полетит

pkl

Как время сжалось! :oops:

Время - вперёд!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Quoondо

Цитироватьpkl пишет:
Как время сжалось!  :oops:  

Время - вперёд!
Да ни чем не сжалось, просто хронологически наступил момент когда много интересных и новых проектов выходят в одно время. Ни факт, что даже половина из них будет реализована в будущем, а также ни факт, что через какое-то время будет еще больше разных проектов в один короткий промежуток времени.

pkl

Это я и имею в виду, говоря "сжалось"!

Что значит не будет? Мы говорим о вещах, которые реализуются на наших глазах!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Quoondо

Цитироватьpkl пишет:
Это я и имею в виду, говоря "сжалось"!

Что значит не будет? Мы говорим о вещах, которые реализуются на наших глазах!
Мы же не знаем чем закончится программа Орион или SLS. Может через год-два все частные компании уйдут с рынка и т д. во вторых как я уже сказал, после краткосрочного всплеска по претворению в жизнь новых программ нас снова может ожидать вялотякущая стагнация на долгие десятилетия.

pkl

Я говорю о том, что происходит СЕЙЧАС.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

ЦитироватьQuoondо пишет:
Может через год-два все частные компании уйдут с рынка
С чего бы? Столько возиться, доводить ракеты до ума, и только начав получать какую-то прибыль - уйти? Глупо... Я уж не говорю про тех, кто еще и не начал прибыль получать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Quoondо

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьQuoondо пишет:
Может через год-два все частные компании уйдут с рынка
С чего бы? Столько возиться, доводить ракеты до ума, и только начав получать какую-то прибыль - уйти? Глупо... Я уж не говорю про тех, кто еще и не начал прибыль получать...
Экономическая депрессия и все. Никому не нужно. Примеров в истории тысячи. Например Конкород и Ту-144

triage

#94
ЦитироватьQuoondо пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьQuoondо пишет:
Может через год-два все частные компании уйдут с рынка
С чего бы? Столько возиться, доводить ракеты до ума, и только начав получать какую-то прибыль - уйти? Глупо... Я уж не говорю про тех, кто еще и не начал прибыль получать...
Экономическая депрессия и все. Никому не нужно. Примеров в истории тысячи. Например Конкород и Ту-144
Не надо в один ряд ставить Concorde и Ту-144. 
Concorde - начало эксплуатации 1976, конец 2003. 27 лет коммерческой эксплуатации. Постройка летавших 1973 - 1979 года https://en.wikipedia.org/wiki/Concorde_aircraft_histories   их уже пора было выводить
И какая депрессия? Там были более экономически выгодные дозвуковые самолеты, а в космических ракетах на американском рынке экономически выгодных пока не видно кроме частников... (хотя там все частники)

Quoondо

pnetmon, а почему не надо ставить в один ряд? как раз таки это схожие очень сильно примеры. Конкорд и Ту-144 анонсировали как прорыв, у США был еще Б2707. Как раз таки все и провалили. Конкордов летал всего 16-17 штук вместо 200 предполагаемых, как раз кризис в 70-х подоспел, оказалась супер неэффективной машина. В СССР при плановой экономике в 1977 г тоже от Ту-144 отказались, при том что цены на топливо в стране были в 100 раз ниже чем на мировом рынке. Кароче сверхзвук это провал и очень хороший пример. В недостатке сверхвуковых машин все вместе воедино сочетались факторы, скорость, расход, деньги, обслуживание, цена и т д. Кто сказал, что с космотуризмом так не может быть?
Я вот помню советскую энциклопедию для детей 1973-74 гг и там было написано, что человека конца ХХ начало ХХI в не устроит даже сверхзвук. Люди будут летать на гиперзвуке пронзая космическое пространство. Инженер их Хабаровска получив приглашение выступить на конференции в Париже утром садиться в самолет когда в Париже еще ночь. Взлетев, самолет спрямляет крылья и теперь это ракета летящая в пространстве со скоростью 15000 Км/ч. Через 1.5 часа инженер на своем самолете успешно садиться в Париже когда там еще ночь и едет на на свое выступление. Вообщем фантастика а воз и ныне там.

triage

#96
Потому что Ту-144 совершил только 55 коммерческих пассажирских полета, в отличии от Concorde летавшего на коммерческих рейсах с 1976 по 2003 год.
И Ту-144 летал в стране ... ну эпититов можно много вспомнить, а территория страны большая и до перестройки было много времени чтобы довести машину и возобновить полеты. Но в гонке - догоним и перегоним сами пассажирские полеты оказались лишними.
Даже если экономически Concorde был не очень выгоден - то он летал около трех десятилетий.

Я тоже могу прочитать в текущей прессе много примеров Прекрасного Технологичного Будущего, которое часть назовет мало вероятно достижимым, так и в 70 годах некоторые считали что приведенные полеты на гиперзвуковых лайнерах, как и полеты на Марс в 80-х годах на атомных кораблях это мало вероятно достижимо. Уточню - не вообще, а в указанные сроки, и что задача, конечный результат, не будет решена или заменена на другую... например скорость доставки самолетом заменили на объем и дешевизну.

Quoondо

pnetmon, так я спорю не про Конкорд или Ту-144, а про провалы многих идей, которые оказываются не реализованными, хотя вроде технически эти идеи вполне осуществимы. Сверхзвук это только пример, и какая разница Конкород или Ту-144 они в общем оказались неудачными в плане применения в хозяйстве. Да, Вы правы, конечный результат меняется, но просто оплошность со сроками может растянуться не на одно-два десятилетия а намного больше. ну не нужны сверхзвуковики планете и все, проще на обычных самолетах летать. Тоже самое с гиперзвуком. Можно привести еще примеры поезда: на магнитной подушке, космопланы, космолеты, вообще космос, термоядерный синтез, искусственный интеллект и т д. Многие из идей оказались не реализованы не только из-за экономической целесообразности но и из-за сложности воплощения их в "металле". И сроки возможно эти растягиваются на столетия. Более того, зачастую происходит регресс, что от части мы можем наблюдать в современном мире. Вполне возможно что многие нынешние идеи окажутся также  совершенно не нужны через 20 или 50 лет. Вот например в 1972 г. никто не мог подумать что луну забросят практически на столетие, что марса придеться еще очень долго ждать, что вся пилотируемая космонавтика закончиться орбитальными полетами, а шатлы, которые рекламировали как корабль для полетов на луну и дальше, окажется не удел через 30 лет после начала эксплуатации. А ведь при старте в 1972-ом году считалось, что это новый этап который позволит приблизиться к еще больше к Луне и Марсу. Вряд ли кто мог подумать, что более современный аналог аполона будут снова разрабатывать 50 лет спустя, а Сатурн-5 появится в реинкарнации SLS. А сейчас мы не знаем что нас ждет через 10-20 лет в будущем в условиях очень нестабильной мировой политической и экономической ситуации. С учетом того как долго идут разработки новых продуктов можно предположить, что основные цели новых разработок так никогда и не будут достигнуты. SLS полетит в 2018 г (если полетит) следующий Орион тоже, кроме Союзов никто в космос возить астронавтов\космонавтов в ближайшие 5 лет не будет, а что будет дальше вообще не известно и страшно загадывать. и абсолютно не понятны перспективы мировой космонавтики после МКС и непонятно очень многое не только в космосе но и здесь на земле. Вот что я хотел сказать

Alex_II

ЦитироватьQuoondо пишет:
Экономическая депрессия и все. Никому не нужно.
И как вы это себе представляете? Что - спутники на ГСО запускать перестанут? Во всем мире? Если нет - то тот же Маск без работы сидеть не будет... Скорее вояки с Атласа с Дельтой к нему перебегут из-за цен, в случае депрессии-то...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьQuoondо пишет:
кроме Союзов никто в космос возить астронавтов\космонавтов в ближайшие 5 лет не будет,
Мягко скажем - с буя ли? Через пару лет залетают пилотируемый Дракон с СST-100 (как минимум один из них)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...