Первый пуск "Ангары" -- 09.07.2014 -- Плесецк

Автор anik, 20.03.2014 17:16:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бампер

ЦитироватьВал пишет:
Цитироватьilyais пишет:
Пуск в 18.15
Спасибо!
Есть, даже, ощущение, что возможна прямая трансляция. Судя по поднятой шумихе.
Из-за суеверия не хотелось бы прямого эфира (имхо)

sychbird

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
Завтра одна половина форума с горя напьется, другая - с радости
Горевать по этому поводу может только истинная пятая колонна. А не та, о которой трубят СМИ.
Пятая колонна везде и всегда состоит из не нашедших своего места под местным Солнцем. Как правило это лица или с неоправданно завышенной самооценкой или же принадлежащие к угнетаемым стратам в данном конкретном социуме. О ком трубят СМИ - это дело сиюминутное. Эта свора всегда ждет, кто бы крикнул "ату".
К Ангаре имеется много претензий сущностных. Степень их обоснованности может прояснить только опыт ее эксплуатации.

В РКК Ангары впервые в нашей практике применена не отдаляемая на момент старта башня обслуживания. Этот вариант в мире достаточно апробирован как реализуемый и эффективный. Но он требуе,т ИМХО, более совершенных технологий стабилизации ракеты при старте и более высокой надежности двигателей. Отсюда и большинство опасений и сомнений. Вопросы стоимости опускаю, ибо они больше зависят от грамотной организации производственных структур и обоснованности параметров, принятых в ТЭО.
Попадание пальцем в небо при определении последних дело тривиальное во всем мире. Тут уж как карат ляжет, ибо надежных способов прогноза нет по определению.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьБампер пишет:
Из-за суеверия не хотелось бы прямого эфира (имхо)
Единственный способ борьбы с суевериями - совершенствование технологической дисциплины. Методы общеизвестны, но в они в явной конфронтации с национальным менталитетом. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Veganin

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьАртём Жаров

пишет:
Видео от "Звезды" - http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201406260842-rnpb.htm
Я чувствую, что у меня,как приснопамятного фашиста Рема, растет инстинктивное желание схватиться за пистолет, как только слышу от наших журноламеров устойчивый параноидальный бред в виде " не имеет аналогов в мире".
A caм спектaкль не нaпрягaет?
Бaлaгaнщики уже зaготовили черновики текcтов всех вaриaнтов рaзвития ситуaции.
Вы напрягаетесь? А смысл? МО РФ получит СВОЙ комплекс, который при всех его недостатках (мнимых и реальных) обеспечит доступ на ГСО (а сибиряки с электросатами еще помогут).  Роскосмос же еще очень долго будет эксплуатировать Протон-М/Бриз-М. К Марсу Экзомарсы-2016 и 2018 полетят не на Ангаре :) Да и коммерческие перспективы Ангары-5  - проблема руководства ЦиХа, а не участников форума НК.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Штуцер

Цитироватьsychbird пишет:
К Ангаре имеется много претензий сущностных. Степень их обоснованности может прояснить только опыт ее эксплуатации.

Дык чего сейчас тогда лают?  :)
Поговорим о сущностных претензиях года через три.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьsychbird пишет:
Но он требуе,т ИМХО, более совершенных технологий стабилизации ракеты при старте и более высокой надежности двигателей.
У Вас есть данные, что наши ракеты стабилизируются на старте с большими допусками, чем забугорные?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьVeganin пишет:
Да и коммерческие перспективы Ангары-5- проблема руководства ЦиХа, а не участников форума НК.
А если эти множества пересекающиеся? :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьАртём Жаров

пишет:
Видео от "Звезды" - http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201406260842-rnpb.htm
Я чувствую, что у меня,как приснопамятного фашиста Рема, растет инстинктивное желание схватиться за пистолет, как только слышу от наших журноламеров устойчивый параноидальный бред в виде " не имеет аналогов в мире".
A caм спектaкль не нaпрягaет?
Бaлaгaнщики уже зaготовили черновики текcтов всех вaриaнтов рaзвития ситуaции.
В каждой профессии свои мульки. Спектакль - дело житейское. Хороший информационный повод. Не более. Пытаться использовать подобный повод для надувания национального самосознания уже тривиальный ход. И в данном случае сомнительный с точки зрения результативности.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

#528
ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Но он требуе,т ИМХО, более совершенных технологий стабилизации ракеты при старте и более высокой надежности двигателей.
У Вас есть данные, что наши ракеты стабилизируются на старте с большими допусками, чем забугорные?
Ну вероятно не слишком корректно выразился. Опыта такого в отрасли нет и многим неуютно. Но допуски по сути должныбыть  более строгие, чем допустим при старте Зенита или Протона со стороны опасений по поводу вероятности зацепить при старте башню обслуживания.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

asmi

А как ракета управляется по вращению в полёте? Что-то я не заметил ничего похожего на аэродинамические рули в ХО, и рулевика вроде тоже нету...

asmi

ЦитироватьБампер пишет: 
Из-за суеверия не хотелось бы прямого эфира (имхо)
Сходите в церковь и помолитесь за ракету, или просто не смотрите - но на других свои суеверия не распространяйте.

asmi

Цитироватьsychbird пишет: 
Я чувствую, что у меня,как приснопамятного фашиста Рема, растет инстинктивное желание схватиться за пистолет, как только слышу от наших журноламеров устойчивый параноидальный бред в виде " не имеет аналогов в мире".
Он ещё так сказал - "не имеет аналогов (пауза) в мире" :)

Вал

ЦитироватьTeam.1 пишет:

ЦитироватьВал пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
Кстати, моток кабелей вокруг второй ступени все заметили?)
Блин, чертов битрикс... Не сохраняет и не сохраняет сообщения с картинкой. Третий раз пишу.
Наверное вынужденное решение. Лучше в тепле и чистоте подключить плату.
Ну и стационарная башня тоже сподвигла. Иначе как защищать эти кабеля? А это фото с макетом? (Снег вокруг)
Примерку и прочие испытания ,вроде, на летном изделии проводили.
5359055087344250

Штуцер

Цитироватьsychbird пишет:
Опыта такого в отрасли нет и многим неуютно.
Все есть. Как ракета ведет себя на старте - данных масса. Союз, Циклон - коммуникации отстыковаваются сбоку и в последние момент. Союз вообще стартует из груды металлоконструкций.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Палкин

ЦитироватьВал пишет:

ЦитироватьTeam.1   пишет:
ЦитироватьВал пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
Кстати, моток кабелей вокруг второй ступени все заметили?)
Блин, чертов битрикс... Не сохраняет и не сохраняет сообщения с картинкой. Третий раз пишу.
Наверное вынужденное решение. Лучше в тепле и чистоте подключить плату.
Ну и стационарная башня тоже сподвигла. Иначе как защищать эти кабеля? А это фото с макетом? (Снег вокруг)
Примерку и прочие испытания ,вроде, на летном изделии проводили.
Примерку производили на макете, на котором штатные были лишь системы крепления.
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

pkl

ЦитироватьВал пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А я спокоен. Корея многое прояснила. Меня куда больше тяжёлая Ангара напрягает.
Прояснила?
А тяжелая Ангара вовсе не напрягает. Ну то есть совсем.
При любом исходе можно сказать - я это таки видел!
Ну да, мне кажется, что всё будет нормально. А вот тяжёлая...  :o  если в декабре будет кувырок - это будет катастрофа!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьБампер пишет:
ЦитироватьВал пишет:
Цитироватьilyais пишет:
Пуск в 18.15
Спасибо!
Есть, даже, ощущение, что возможна прямая трансляция. Судя по поднятой шумихе.
Из-за суеверия не хотелось бы прямого эфира (имхо)
Да ну нафиг! Наоборот. Всё равно когда-то пускать бы пришлось. :evil:  Так что... делай, что должен и будь что будет! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sychbird

#537
ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Опыта такого в отрасли нет и многим неуютно.
Все есть. Как ракета ведет себя на старте - данных масса. Союз, Циклон - коммуникации отстыковаваются сбоку и в последние момент. Союз вообще стартует из груды металлоконструкций.
Ладно, не буду спорить с более компетентным специалистом.  Собственно ракетные технологии - явно не моя епархия.  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Петр Зайцев

Цитироватьasmi пишет:
А как ракета управляется по вращению в полёте? Что-то я не заметил ничего похожего на аэродинамические рули в ХО, и рулевика вроде тоже нету...
Аэродинамические рули отлично видны, точно таке же, как и у Наро. На позиции их заслоняют люди и какие-то конструкции, но они хорошо видны на фотографии сверху.

Плейшнер

ЦитироватьПетр Зайцев пишет:
Цитироватьasmi пишет:
А как ракета управляется по вращению в полёте? Что-то я не заметил ничего похожего на аэродинамические рули в ХО, и рулевика вроде тоже нету...
Аэродинамические рули отлично видны, точно таке же, как и у Наро. На позиции их заслоняют люди и какие-то конструкции, но они хорошо видны на фотографии сверху.
У КСЛВ помимо рулей были и сопла крена
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!