Эксперимент «Полевой тест»

Автор Lunatik-k, 12.03.2014 21:27:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lunatik-k

Не я так понимаю халтурят работники ИМБП. За безделие зарплату получают.
Неправильно построена программа эксперимента.
Оторвана от реальности.

А реальность такова:
Если космонавт вылез из спускаемого аппарата то должен пахать.
А если не готов к выпонению работы, то и высовывать носа из спускаемого аппарата не должен.
Внутри спускаемого аппарата пытаться себя реабилитировать.

Спустился на Землю и сиди в спускаемом аппарате пока не будешь готов к работе.

Как только вылез сразу на тренажер сдавать экзамены.

Сдал экзамены,  и только тогда можно к встречающим выходить.
Ростки правды похоронят империю лжи.

benderr

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Элементарно Ватсон!
Если облегающее покрывало будет притягивать космонавта к жетской поверхности.
то один бок у него обязательно заболит.
Придется переворачиваться на другой бок чтобы дать отдых заболевшему боку..
Главное чтобы нагрузку правильно отрегулировать.
мм да... а то,что в невесомости- пофик? ведь«одеяло» будет давить ровно столько же как и «матрас». так то переворачиваться космонавту не захочется..да и работать после подобной  пытки он не сможет полноценно.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Vikt(or)

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Хотелось бы подробностей о проводимых тестах.
Какие они ?
А то НАСА знает что там проводится, т.к. участвуют в эксперименте, а на форуме ноль информации.

Не дело это мы налоги платим, а нас даже не извещают, на что тратятся деньги.

Хотябы перечень тестов.
http://www.tvroscosmos.ru/4856/
Спойлер
А вчера (представляете, это было на следующий день после приземления!) Олег и Женя участвовали в эксперименте по отработке ручного управляемого спуска с орбиты на поверхность Марса на специально оборудованной центрифуге. В практике пилотируемых полетов подобный эксперимент проводился впервые. Честно говоря, мы с Аллой очень переживали, как все пройдет. Они же еще очень слабые, считай, накануне вернулись из космоса, и сразу – в центрифугу. Но ребята – молодцы, справились «на отлично»! Мы ими очень гордимся! Конечно, им было непросто, особенно залезать в центрифугу и вылезать из нее. Кстати, на этом «Марсианские испытания» наших «Казбеков» не закончились. Завтра им предстоит выполнить «выход на Марс» и отработать определенные операции в скафандрах на поверхности красной планеты.
[свернуть]
http://www.tvroscosmos.ru/4857/
Спойлер
Вчера наши «Казбеки» участвовали во втором уникальном эксперименте – после посадки на Марс им пришлось выйти на поверхность Красной планеты. Для этого использовался тренажер «Выход-2», была смоделирована такая же сила тяжести, как на поверхности Марса. Даже выполнить вход в скафандр непросто (да-да, именно так они говорят, не надеть скафандр, а выполнить вход в него), а ребятам еще пришлось в этих скафандрах подниматься и спускаться по трапу, переносить грузы, устанавливать кронштейны...
[свернуть]
Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

Lunatik-k

ВАШИНГТОН, 11 июня. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Члены экипажа Международной космической станции (МКС), вернувшиеся сегодня на Землю, сразу же приняли участие в медицинском эксперименте, который должен помочь в подготовке первого полета человека на Марс. Об этом сообщило в четверг НАСА после того, как корабль "Союз" с российским космонавтом Антоном Шкаплеровым, американским астронавтом Терри Вертсом и их коллегой из Европейского космического агентства итальянкой Самантой Кристофоретти приземлился в казахстанской степи.
"Хотя за время работы на МКС в течение 199 дней они провели сотни научных и технических экспериментов, на Земле их ждала еще одна важная проверка, - отметило космическое ведомство США. - В медицинской палатке им устроили серию тестов, которые должны были показать, насколько они способны сохранять равновесие и совершать различные движения при ходьбе, в том числе перешагивать через препятствия".


"Астронавты, которые высадятся на Марс после такого же долгого пребывания в космосе, не будут иметь возможности пройти проверку у медицинских специалистов. Поэтому для планирования будущих полетов в отдаленные районы Солнечной системы чрезвычайно важно знать, как человеческий организм адаптируется к состоянию невесомости", - пояснили в агентстве.
В НАСА отметили, что "полевой эксперимент", в котором участвовали трое членов экипажа станции, вернувшиеся на Землю, "лишь один из способов" приблизить путешествие на красную планету. Этой цели были посвящены и другие работы, которые выполняли участники 42-й и 43-й экспедиций на МКС. "На борту космической станции проводятся сотни экспериментов по широкому кругу научных дисциплин, в том числе в области биологии и биотехнологии, изучения Земли и космического пространства, исследования человеческого организма, точных наук, технологий, образования", - подчеркнуло НАСА.
Наблюдение за состоянием Шкаплерова, Вертса и Кристофоретти "продолжится в течение ближайших нескольких недель, пока они будут вновь привыкать к жизни в условиях земного притяжения", добавили в НАСА. Это должно предоставить специалистам "важные данные, которые будут использованы при тренировке следующих экипажей станции", а также при подготовке пилотируемого полета на Марс, считает американское космическое ведомство. В его планы по-прежнему входит организация первого путешествия человека на красную планету примерно в середине 2030-х годов.
Ожидается, что уникальная медико-биологическая информация будет также получена по итогам работы на борту МКС российского космонавта Михаила Корниенко и американца Скотта Келли. Они прибыли на станцию в конце марта и пробудут там почти целый год - их беспрецедентная космическая вахта продлится 342 дня. На борту орбитального комплекса вместе с ними сейчас находится россиянин Геннадий Падалка. Через полтора месяца к ним должны присоединиться российский космонавт Олег Кононенко, астронавт НАСА Челл Линдгрен и японец Кимия Юи. Они отправятся на МКС на корабле "Союз" 23 июля.

http://tass.ru/kosmos/2037447
Ростки правды похоронят империю лжи.

Lunatik-k

#24
Вот картинка характеризующая качество работы ИМБП.

 

Пока я буду видеть подобные картинки выгрузки космонавтов из спускаемого аппарата
ясно одно, что в ИМБП даром хлеб едят.

Сам космонавт должен выбираться из спускаемого аппарата без помошников.

Вдумайтесь только космонавтов тренируют на выживание в море , на выживание в лесу на морозе, а тут такие картинки.
Это преступление.  
Дармоеды работают в ИМБП.
Ростки правды похоронят империю лжи.

n_tikhonov

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Вот картинка характеризующая качество работы ИМБП.
А при чём тут ИМБП?
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Сам космонавт должен выбираться из спускаемого аппарата без помошников.
А что ещё "должен" космонавт?

По существу - вспомните посадки в режиме БС. Когда поисковые силы прибыли на место посадки, экипажи в полном составе (и у Бударина и у Маленченко) выбрались из спускаемого аппарата. А Вы демонстрируете фото через 20 минут после посадки и возмущаетесь, что космонавтам оказывают помощь.
_________________

Paleopulo

ЦитироватьLunatik-k пишет: 
Пока я буду видеть подобные картинки выгрузки космонавтов из спускаемого аппарата
ясно одно, что в ИМБП даром хлеб едят.
Безотносительно ИМБП - если есть толпа людей со врачами, то зачем "корячиться" самому, если могут помочь? Разве это самоцель - все сделать самим, без помощи? Тогда зачем вообще все эти вертолеты, люди, врачи? Выдавать космонавтам в полет загранпаспорта и деньги на автобус до ж/д станции и на билет до Москвы. И пускай сами ездют, нехрен людей отвлекать от увлекательного дела по распилке бюджета, ага?

m-s Gelezniak

Могу сказать из собственного опыта. Что от свежего воздуха. На срезе люка можно на секунду потерять сознание. Будучи вполне тренерованным. И "уйти" вниз.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

А.Фарафонов

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Не видно тренажеров или хотябы простого турника для проверки: Cколько раз подтянется космонавт ?
Сколько раз отожмется ?, Сколько раз присядет ?
Я думаю, что при реальной посадке человека на Марс, он будет как минимум пару дней проходить реабилитацию в взлётно-посадочном модуле. А не в припрыжку выбегать и перекапывать марсианский грунт.
Про то, какое самочувствие у космонавтов после посадки (через пару часов), лучше услышать из первых уст.
И эвакуацию космонавтов из СА вроде всегда проводят сотрудники ЦПК и РКК Энергия, по крайней мере на фото всегда они.

avmich

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
Я думаю, что при реальной посадке человека на Марс, он будет как минимум пару дней проходить реабилитацию в взлётно-посадочном модуле. А не в припрыжку выбегать и перекапывать марсианский грунт.
Ну, тут, мне кажется, полезно вспомнить, что на Луне было. В первой экспедиции тоже 5 часов отдыха было запланировано :) .

А вот позже... имеет смысл.

Lunatik-k

А.Фарафонов >> Про то, какое самочувствие у космонавтов после посадки (через пару часов), лучше услышать из первых уст.

Молчат как рыбы работники ИМБП.

Журналисты интереса не проявляют, а бездельники пользуются этим.

Где в интернете научные отчеты от работников ИМБП.
Эксперимент идет несколько лет, а они в молчанку играют.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Телевизор-60

А я в своё время хотел найти отчёт американских специалистов о том как косячили пилоты шаттлов при выполнении заходов / посадок. В СМИ о нём писали, в т.ч. в новостной ленте Роскосмоса, но найти его не удалось  :oops:

Lunatik-k

#32
ИМБП молчат как рыбы.
Со времени предыдущего возвращения космонавтов могли и кратенькую сводку дать о проделанной работе и успехах.
Видимо слишком много им платят, что времени составить краткий отчет нет.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Chilik

Если ИМБП делает зту работу за интерес, то они никому ничего не должны.
А если за деньги заказчика, то они должны молчать, а судьбу результатов определяет заказчик.
Что непонятного?

Lunatik-k

Какие новости в проводимом эксперименте ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

Практик


Lunatik-k

РОСКОСМОС. «ГОДОВОЙ ПОЛЕТ» ЗАВЕРШАЕТСЯ 26.02.2016 10:57
Экипаж пилотируемого корабля «Союза ТМА-18М» готовится к возвращению на Землю.
2 марта 2016 года в 04:05 мск запланирована расстыковка пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М» с Международной космической станцией. Сейчас экипаж в составе командира корабля космонавта РОСКОСМОСА Сергея ВОЛКОВА и участников первой годовой экспедиции на МКС – космонавта РОСКОСМОСА Михаила КОРНИЕНКО и астронавта НАСА Скотта КЕЛЛИ готовит корабль к спуску. Посадка спускаемого аппарата запланирована на 2 марта в 07:26 мск.
Участники программы годового полета Михаил КОРНИЕНКО и Скотт КЕЛЛИ после приземления должны будут покинуть спускаемый аппарат самостоятельно, имитируя посадку на Марс, где встречающих спасателей не будет.
«Сразу после приземления в медицинской палатке я должен буду выполнить ряд тестов: пройти, сохраняя равновесие, сделать несколько приседаний, прошагать по ступенькам, - объясняет Михаил КОРНИЕНКО. - То есть, совершить те действия, которые, возможно, будут выполнять члены экспедиции после спуска на поверхность Марса. В Звездном городке, через два-три дня после посадки, меня ждет центрифуга - испытания с перегрузками. В скафандре «Орлан» буду работать на специальном стенде, здесь более сложные тесты. Цель - имитировать посадку на Марс и работу на его поверхности. Для землян все это представляет уже не праздный, а вполне практический интерес!».
По завершении полета на счету Михаила КОРНИЕНКО и Скотта КЕЛЛИ будет 341 день за пределами Земли в рамках программы годового полета. Таким образом, Скотт КЕЛЛИ станет первым астронавтом НАСА, совершившим столь длительную космическую экспедицию.
Для нашей страны этот «годовой» эксперимент уже не первый – в истории отечественной космонавтики длительные полеты были и раньше. Абсолютный рекордсмен по пребыванию на орбите -космонавт Валерий ПОЛЯКОВ, который провёл на станции «МИР» 437 суток в середине 90-х годов ХХ века. Участие космонавта РОСКОСМОСА Михаила КОРНИЕНКО в годовом полете дает возможность российским ученым продолжить исследования, необходимые для подготовки миссий к другим планетам.
Командир корабля космонавт Сергей ВОЛКОВ завершает третью космическую экспедицию в своей карьере. Он прибыл на МКС 4 сентября 2015 года вместе с астронавтом ЕКА Андреасом МОГЕНСЕНОМ и космонавтом Республики Казахстан Айдыном АИМБЕТОВЫМ, которые спустя 10 суток вернулись на Землю вместе с космонавтом РОСКОСМОСА Геннадием ПАДАЛКОЙ. За время полета Сергей ВОЛКОВ работал по европейской, казахстанской и российской научным программам - он провел более 75 экспериментов.
http://www.roscosmos.ru/21983/
Ростки правды похоронят империю лжи.

Rejting_96%

#37
Роскосмос удалил свою страницу.

А.Фарафонов

#38
Цитировать
Проведение эксперимента «Полевой тест» на месте приземления СА ТПК «Союз ТМА-18М»
Непосредственно после приземления спускаемого аппарата пилотируемого корабля «Союз-ТМА 18» космонавты РОСКОСМОСА Михаил Корниенко и Сергей Волков, астронавт NASA Скотт Келли (экспедиция МКС-43/44/45/46) выполнили эксперимент «Полевой тест», который дает возможность получить информацию о состоянии организма человека при приземлении после длительных космических полетов. В медицинской палатке ИМБП специалисты Института медико-биологических проблем врач Илья Рукавишников, врач Дмитрий Максимов и м.н.с. Владимир Китов провели соответствующие исследования.
Полное название эксперимента – «Определение функциональных возможностей, уровня физической работоспособности и состояния основных физиологических систем организма космонавтов в ранние сроки после завершения космических полетов». Целью эксперимента является:
    [/li][li]выявление в ранние сроки после приземления нарушений сенсомоторных и сердечно-сосудистой функций с использованием серии коротких, высоко информативных и простых в исполнении тестов, которые могут быть выполнены членами экипажа после посадки;[/li][li]определение динамики восстановления исследуемых функций, определение связанных с этим рисков и функциональных возможностей космонавтов и астронавтов;[/li][li]оптимизация реабилитационного процесса.
    [/li][/LIST]
    В программу эксперимента, разработанную специалистами ГНЦ РФ - ИМБП РАН совместно с ЦПК имени Ю.А. Гагарина и американскими исследователями Космического центра НАСА им. Л. Джонсона, входит регистрация характеристик простейших базовых движений - вставание со стула, с пола, ходьба по ровной поверхности, переступание через препятствие, усложненная ходьба (когда пятка одной ноги приставляется к носку другой), а также характеристики вертикальной устойчивости и сопровождающих вертикальную позицию ортостатических реакций.
    Результаты, полученные в ходе данного исследования, дадут возможность:
      [/li]
    • определить особенности функционирования сенсомоторной и сердечно-сосудистой систем в раннем периоде после приземления, т.е. максимально близко к моменту посадки.
    • оценить динамику восстановления функциональной работоспособности, что имеет исключительную важность для подготовки межпланетных полетов;
    • оценить эффективность системы профилактики, используемой космонавтами/астронавтами.
    [/COLOR]
    Первые пилотные исследования в рамках эксперимента «Полевой тест» были проведены в сентябре 2013 г. на месте посадки с участием двух членов экипажа МКС-35/36.

    Полный фотоотчёт: 
    http://www.imbp.ru/WebPages/win1251/News/2016/P_test032016.html















    Lunatik-k

    Наконец какие-то данные.
    Но этих данных очень мало.

    ИМБП должен быть под постоянным и пристальным взглядом общественности.
    А не расслабляться в тиши кабинетов.

    Вот меня интересует какие медицинские данные снимаются у космонавтов во время спуска с орбиты ?
    Какие средства диагности здоровья космонавтов присутствуют, не на станции, а в космическом корабле ?
    Ростки правды похоронят империю лжи.