Луч ( Олимп(?) )- Протон-М/Бриз-М - Байконур - 27.09.2014 23:23 ДМВ

Автор anik, 27.02.2014 18:17:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

napalm

ЦитироватьLiss пишет:
Цитироватьnapalm пишет:
MH370  :|  
О, тут один чувак пришел к выводу о том, что MH370 приземлился на аэродроме Юбилейный космодрома Байконур: http://nymag.com/daily/intelligencer/2015/02/jeff-wise-mh370-theory.html
Так что не катит.
С учетом разнообразия легализованных субстанций уже ничто не удивляет :D

Вал

Уже достаточно много времени спутник ведет себя как неуправляемый - легкий дрейф на запад в сторону ближайшей геостационарной "ямы". Сейчас уже на 90,96E. Такое поведение на ГСО не одобряется ;)
5359055087344250

Liss

Ну я бы не подождал с выводами. Особенно про долгое время.
Судя по американским орбитальным элементам, 21 февраля аппарат встал в 96.5°в.д. и находился в этой точке до 4 апреля. Немножечко дрейфовал к западу, особенно ближе к концу, но в итоге ушел лишь на 0.7°. 4 апреля ему начали медленно поднимать орбиту, и как следствие дрейф на запад стал более заметным. В период 6-10 апреля орбита определялась плохо, но три последних набора за 10-11 апреля представляются более-менее устойчивыми и дают дрейф со скоростью 1° к западу. В общем, будем посмотреть.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Брабонт

ЦитироватьВал пишет:
Такое поведение на ГСО не одобряется  ;)
Операторы американских "Орионов" и "Панов", наверное, сказали бы, что это нормально. Спутники связи, они такие.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ЦитироватьВал пишет:
Уже достаточно много времени спутник ведет себя как неуправляемый - легкий дрейф на запад в сторону ближайшей геостационарной "ямы". Сейчас уже на 90,96E. Такое поведение на ГСО не одобряется
А судьи кто?

Прол

ЦитироватьПрактикующий баллистик пишет:
ЦитироватьВал пишет:
Уже достаточно много времени спутник ведет себя как неуправляемый - легкий дрейф на запад в сторону ближайшей геостационарной "ямы". Сейчас уже на 90,96E. Такое поведение на ГСО не одобряется
А судьи кто?
Хороший вопрос :) . Операторы возбудятся, только если пойдут помехи, NORAD и другие с интересом наблюдают...

Lanista

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
"Орионов" и "Панов",
Намекаете?

Gradient

Из мартовской газеты
ЦитироватьСегодня в приборах систем ориентации и стабилизации решетнёвцы внедряют уникальные технологии: матричные фотоприёмные устройства, волоконно-оптические и твердотельные волновые гироскопы, приходящие на смену электромеханическим. Из приборов исключены подвижные механические узлы – электродвигатели, редукторы, подшипники, подверженные механическому износу. Безусловный эффект даёт применение электронной компонентной базы высокой степени интеграции, а также компьютерная обработка информации. В итоге приборы становятся компактнее, легче и надёжнее. Значительная часть новых разработок в этом направлении, созданных «ИСС» в кооперации с НПП «Геофизика – Космос» и НПК «Оптолинк», проходит лётные испытания на спутнике-ретрансляторе «Луч», запущенном в сентябре 2014 года. На нём же получает лётную квалификацию и новая электрореактивная двигательная установка системы коррекции.

Брабонт

ЦитироватьLanista пишет:
ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:
"Орионов" и "Панов",
Намекаете?
Нет, просто привёл пример "нестандартного" поведения на ГСО. В котором, очевидно, присутствует какая-то логика.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит


anik

ЦитироватьReader пишет:
Сейчас вроде 94
Нет, судя по http://www.n2yo.com/?s=40258, дрейф на запад, сейчас проходит 87E.

Reader

Понятно, а я по данным CelesTrak смотрел

anik

Уже над западным полушарием - сейчас 6.78W.

Брабонт

... и если верить данным американцев, где-то с середины мая космонавт начал плавненько отпускать ручку газа : 
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Вал

Судя по динамике увеличения орбитальной скорости, он где-то около Луч5В должен остановиться. Или чуть западнее.
5359055087344250

anik

ЦитироватьВал пишет:
Судя по динамике увеличения орбитальной скорости, он где-то около Луч5В должен остановиться. Или чуть западнее.
Так и есть. Остановился над 17W. Рядышком с "Лучом-5Б" - ну они же братья официально-то.

Вал

Цитироватьanik пишет:
Рядышком с "Лучом-5Б" - ну они же братья официально-то.
Братья, но только по имени и фамилии :) 
Все больше склоняюсь к предположению, что у аппарата нет определенного целевого назначения. Испытательная платформа для разных, возможно абсолютно не связанных друг с другом систем из других перспективных проектов. 
5359055087344250

ZOOR

ЦитироватьВал пишет:
у аппарата нет определенного целевого назначения. Испытательная платформа для разных .... систем
Не дороговато?
Нет, я в курсе, что ИСС себе 2 испытательных ГЛОНАССа выбило, но тут все-же ГСО.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

G.K.

ЦитироватьВал пишет:
Цитироватьanik пишет:
Рядышком с "Лучом-5Б" - ну они же братья официально-то.
Братья, но только по имени и фамилии  :)  
Все больше склоняюсь к предположению, что у аппарата нет определенного целевого назначения. Испытательная платформа для разных, возможно абсолютно не связанных друг с другом систем из других перспективных проектов.
Я думаю и по отчеству то же. :)
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

ЦитироватьZOOR пишет:

ЦитироватьВал   пишет:
у аппарата нет определенного целевого назначения. Испытательная платформа для разных .... систем
Не дороговато?
Нет, я в курсе, что ИСС себе 2 испытательных ГЛОНАССа выбило, но тут все-же ГСО.
ZOOR, если я правильно понимаю суть этого топика- это уникальный аппарат. Ранее такого у нас не было. Может быть стоит там подержать КА для отработки как можно больше элементов ( как минимум, в моем понимании, антенны, скоростные радиолинии, системы ЦОС, и все их элементы-отечественные). Пускай он там посидит, отработается, чем потом вылезет какой-нибудь дефект на втором году жизни на серийном КА.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.