Союз ТМА-15М (№715) МКС-42/43 ISS-41S – Союз-ФГ – Байконур 31/6 – 24.11.2014 00:01 ДМВ

Автор sbx, 24.01.2014 20:13:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

Основной экипаж 42/43-й длительной экспедиции на МКС прибыл на Байконур


В 14:00 по московскому времени в аэропорту «Крайний» приземлился самолет ТУ-134 Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, который доставил на космодром Байконур основной экипаж пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-15М» в составе командира корабля Антона Шкаплерова (Роскосмос), бортинженера-1 Саманты Кристофоретти (ЕКА) и бортинженера-2 Терри Вёртса (НАСА).
Согласно графика тренировок их дублёры - космонавт Роскосмоса  Олег Кононенко, астронавт ДжАКСА  Кимия Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен, на Байконур прибудут завтра.

Завтра же в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома основной экипаж проведёт первую тренировку-примерку в транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-15М».

Старт космического корабля «Союз ТМА-15М» с экипажем 42/43-й длительной экспедиции на борту запланирован на 24 ноября в 00 часов 01 минуту московского времени со стартового комплекса площадки 31 космодрома.

http://www.federalspace.ru/21103/

Space Alien

Только что поступило, оттуда же:

 



anik

А что случилось с самолетом дублирующего экипажа?

che wi

Цитироватьanik пишет:
А что случилось с самолетом дублирующего экипажа?
Пишут, что сегодня.

Space Alien

#46
Цитироватьanik пишет:
А что случилось с самолетом дублирующего экипажа?

Говорят, -  "самолет только маленький остался" . Сам до конца не понял фразы, но вот так как-то..
Цитироватьche wi пишет:
 Пишут , что сегодня.
Так и будет  ;)  .

anik

Цитироватьche wi пишет:
Пишут, что сегодня.
Понятно, что сегодня, непонятно, что с самолетом.

anik

Говорят, что дублеры вылетели в шесть утра. И еще не прилетели? Они на Байконур на кукурузнике что ли полетели?

Space Alien

Сказали, что уже там.

Новость о прилете будет с новостью о первых тренировках основного экипажа. :)


Space Alien

Ну почти :) .

Экипажи 42/43 длительной экспедиции на МКС провели тренировку в космическом корабле


В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур члены основного и дублирующего экипажей пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-15М» провели первую тренировку, в ходе которой ознакомились с размещением грузов в корабле, проверили работоспособность систем радиосвязи, высказали свои пожелания специалистам ОАО «РКК «Энергия». Космонавты и астронавты также примерили скафандры, провели тренировки с телефонами «Иридиум» и лазерными дальномерами.

После завершения экипажем тренировки космический корабль «Союз ТМА-15М» начали готовить к перевозке на заправочную станцию, где должна пройти заправка компонентами топлива и сжатыми газами баков двигательной установки корабля.

Завтра утром на космодроме в Испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина состоится церемония подъёма флагов государств, участвующих в реализации программы полета экипажей 42/43-й длительной экспедиции на МКС. По традиции флаги поднимут члены основного экипажа и их дублёры, которые сегодня прибыли на Байконур.

Старт космического корабля «Союз ТМА-15М» с экипажем 42/43-й длительной экспедиции на борту запланирован на 24 ноября в 00 часов 01 минуту московского времени со стартового комплекса площадки 31 космодрома.

http://www.federalspace.ru/21107/

       

azeast

#52
дубль

anik

Не впервые, конечно, в марте 2013 года дублеры тоже задержались...

Источник: вылет дублирующего экипажа МКС на Байконур отложили из-за неисправности самолета
http://itar-tass.com/proisshestviya/1568004

БАЙКОНУР, 12 ноября. /ТАСС/. Дублирующий экипаж очередной экспедиции на Международную космическую станцию впервые отправился на космодром Байконур через сутки после вылета основного экипажа. Второй самолет, на котором должны были лететь космонавты, оказался неисправен, сообщил ТАСС источник на Байконуре.
"Вылет экипажа был отложен из-за технической неготовности самолета", - сказал собеседник агентства.
По его словам, утром 11 ноября с подмосковного аэродрома Чкаловский на Байконур вылетел Ту-134 (бортовой номер RF-65150) с основным экипажем экспедиции - российским космонавтом Антоном Шкаплеровым, европейским и американским астронавтами Самантой Кристоферетти и Терри Верстом. Через час с аэродрома должен был взлететь такой же Ту-134 (бортовой номер RF-65151) с дублирующим экипажем - россиянином Олегом Кононенко, японцем Юи Кимией и американцем Челлом Линдгреном. Однако готовому к полету экипажу сообщили, что вылет откладывается на следующий день.
"До нас довели, что мы полетим позже, следующей ночью, но причины переноса вылета не объяснили", - сказал ТАСС российский космонавт Кононенко. При этом он подчеркнул, что дублирующий экипаж в любом случае успевал на первую тренировку на Байконуре и "примерку космического корабля".
Источник на Байконуре отметил, что из-за неисправности второго самолета первому пришлось возвращаться с космодрома на Чкаловский, чтобы забрать дублирующий экипаж. По словам собеседника агентства, неисправный Ту-134 недавно прошел капитальный ремонт. Запасного самолета для отправки космонавтов не оказалось, поскольку третий Ту-134 Центра подготовки космонавтов (бортовой номер RF-65152) находится в ремонте.
Между тем, начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков не подтвердил информацию о технических неполадках самолета. "Все нормально. Все вылетели", - сказал он.

che wi

В эти выходные на канале "Россия 24" – программа "Космонавтика" с репортажем о подготовке экипажа.

Александр Ч.

ЦитироватьРОСКОСМОС ‏@fka_roscosmos  13 мин.13 минут назад
Заправленный топливом и сжатыми газами "Союз ТМА-15М" доставлен в МИК для проведения заключительных операций

Ad calendas graecas

Space Alien

Программа "Космонавтика" телестудии Роскосмоса от 15 ноября 2014 года на телеканале "Россия 24".

Экипаж титанов

Экипаж пилотируемого корабля «Союз» с позывным «Астрей» сдал предполётные экзамены в Звёздном городке и отбыл на Байконур. Позади – месяцы интенсивной подготовки. Впереди у Антона Шкаплерова, Терри Вёртса и первой женщины-космонавта Италии Саманты Кростофоретти - 170 суток орбитальной командировки и более 200 научных экспериментов. Старт экспедиции – в ночь на 24 ноября.

 http://www.youtube.com/watch?v=_-AiLtBW-Vc

che wi

Подготовка к пуску по программе 42/43 длительной экспедиции на МКС ведётся в соответствии с графиком
http://www.federalspace.ru/21116/

ЦитироватьНа космодроме Байконур продолжается подготовка к космическому полёту основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-15М».

Сегодня космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Михаил Корниенко, их коллеги – астронавты НАСА Терри Вёрст и Челл Линдгрен,  астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристоферетти и  астронавт ДЖАКСА  Кимия Юи продолжат изучение бортовой документации транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-15М», текущее техническое состояние российского сегмента (РС) МКС (по данным из ЦУП), проведут практическое занятие по выполнению запланированных в ходе экспедиции космических экспериментов, тренировку по ручному причаливанию на ФМС ТПК «Союз», а также подготовку к воздействию многочисленных факторов космического полёта, вестибулярные тренировки и  занятия по общефизической подготовке.

Планируется, что завтра члены дублирующего экипажа по традиции совершат прогулку по городу Байконур, посетят исторические и памятные места, возложат цветы к памятникам Ю.А.Гагарина и С.П.Королёва.

В соответствии с графиком подготовки сегодня из монтажно-испытательного корпуса пл. 112 специалисты  космического центра «Южный» провели транспортировку системы аварийного спасения (САС)  ТПК «Союз ТМА-15М» в МИК площадки 31, где будет продолжена её дальнейшая подготовка перед стыковкой с космической головной частью и общей сборкой РКН.

Сам пилотируемый космический корабль, двигательная установка которого была заправлена компонентами топлива и сжатыми газами, накануне возвращён с заправочной станции в МИК площадки 254 для проведения заключительных операций.

Старт космического корабля «Союз ТМА-15М» с экипажем 42/43-й длительной экспедиции на борту запланирован на 24 ноября в 00 часов 01 минуту московского времени со стартового комплекса площадки 31 космодрома.

———
Пресс-служба Роскосмоса | 15.11.2014, 09:07

Кактус

Для поклонников точных цифр...
За 10 суток до пуска расчетное время старта 00:01:14
Решения ГОГУ в жизнь!

SFN

ЦитироватьКактус пишет:
Для поклонников точных цифр...
А что, кроме организационных причин и мусора, может подвинуть время старта? Солнечная активность?