Новости сайта www.buran.ru

Автор Вадим Лукашевич, 15.02.2005 12:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Андрей Клименко

ЦитироватьВадим Лукашевич пишет:
Да, с администрацией Музея проблем не будет - там на половине стендов вокруг БТС-002 и БОРа-5 мой копирайт указан. Нужно только собраться...
эээ, там съемка свободная
Цитировать
ЦитироватьКстати, а Вы были в знаменитом "Домхоф" (любимом ресторанчике Гельмута Коля) в самом Шпайере, недалеко от их главного собора?
отож:
ЦитироватьПродолжаю юзать предыдущий ракурс:

доливаю альбом - полтыщи фото: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10152813918431936.1073741844.698331935&type=1&l=7e92cc8276

Александр Ч.

К сожалению Вадим тут не пишет... С просторов мордокниги:
https://www.facebook.com/vadim.lukashevich.7/posts/549125048560865:0
Вадим Лукашевич
3 ч. · отредактировано · 

ЦитироватьКак подставляют Путина, или от "Клипера" к "Жигулиперу":
http://blogs.voanews.com/.../%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%BE.../
Вот какие мысли после прочтения нового материала Юрия Караша.
За Путина, конечно, обидно - пашет мужик, не жалея себя, бьется, как рыба об лед - а кругом сплошь подставы дилетантов...
Ну а если серьезно?
Сейчас я скажу достаточно больную, для некоторых - даже трагическую вещь, которую никто открыто не говорит - в нынешнем виде пилотируемая космонавтика России НЕ НУЖНА. Более того - вредна, так как переводит попусту национальные ресурсы, которых и так не густо, и плодит пустые иллюзии, которые рано или поздно с треском лопнут.
Подчеркну - я говорю о пилотируемой космонавтике, в необходимости прикладной космонавтики никто не сомневается: связь, оборона, метеорология, дистанционное зондирование Земли, наука - эти направления либо уже приносят реальную экономическую отдачу, либо обеспечивают национальную безопасность, либо являются частью фундаментальной науки, расширяя наши познания о Вселенной. Пилотируемая космонавтика в нынешнем виде ни к одному из перечисленных направлений не относится. К сожалению.
Спойлер
...Полет Юрия Гагарина ознаменовал прорыв человека в космос. Каждый последующий полет был углублением этого прорыва, если угодно - расширением космического плацдарма, он был длительнее, сложнее или интереснее предыдущего. Гагаринский виток вокруг Земли Герман Титов превратил в первые сутки, затем их стало несколько, потом - первая неделя, первая женщина-космонавт, первый групповой полет, первый выход человека в открытый космос, первая стыковка, первые человеческие потери...
Казалось, завтра Луна, послезавтра - Марс, далее, как говорится, везде...
Мы научились летать в космос, но для освоения Луны, для полетов к другим планетам (в планах была база на Луне, пилотируемый облет Венеры и Марса, и затем - и "яблони на Марсе" ;)  нужно было научиться жить в космосе. Не наведываться в него, а быть там месяцы и годы. Вот для этого и понадобились долговременные орбитальные станции - научиться жить в космосе. Говоря словами советского Генсека Леонида Брежнева, "...орбитальные станции - это магистральный путь советского человека в космос".
В начале 1970-х, во время первых орбитальных станций, они рассматривались как ступенька на пути советского человека к Луне и планетам, к созданию орбитальных городов с десятками и сотнями жителей, с полностью замкнутым циклом жизнеобеспечения, с искусственной гравитацией.
Научившись жить в космосе, мы должны были тут же идти дальше, расселяться по Солнечной системе, на планетах земной группы или в открытом космосе. Уверенно шагать, выйдя из нашего земного дома.
Но мы... застряли на крыльце на 45 лет, а судя по нашим импотентным планам - на все 60 и более лет. Вышли на крыльцо - и топчемся там, испугавшись первой ступеньки и боясь сделать первый шаг. Занесли ногу - да так и остались стоять в интересной позе, то ли от нищеты карманов, то ли от нищеты в голове....
Посмотрите, как представлялась в 1960-х годах, во времена еще живого Гагарина, наша "будущая" орбитальная станция 1980-1990-х годов (см. картинку внизу из архива Ракетно-космической корпорации "Энергия" ;)  - с экипажем до 50 человек, с атомный реактором в качестве источника энергии, с нормальной искусственной тяжестью в жилых отсеках. Да сегодняшняя МКС, венец пилотируемой космонавтики, просто нервно курит...
А сейчас Россия вновь планирует создать "новую" орбитальную станцию, меньшую и гораздо более скромную не только по сравнению с нынешней МКС, но и с советским комплексом "Мир", да к тому же не на постоянной ("Мир" непрерывно функционировал в пилотируемом режиме 15 лет, МКС уже перекрыла это достижение), а на посещаемой экипажем основе. Это сильный и очевидный регресс во всех отношениях. Научившись жить в космосе (рекорд длительности орбитального полета одного космонавта - полтора года - был поставлен врачом-космонавтом Поляковым на нашем "Мире" ;) , мы не пошли дальше, как мечтало поколение Гагарина, нет! Мы теперь решили планомерно РАЗУЧИВАТЬСЯ жить в космосе.
Закономерен ключевой вопрос - ну и "нахрена козе баян"?!
Ни у кого не должно быть никаких сомнение - сегодня (и в обозримом будущем, согласно последней редакции ФПК) российская пилотируемая космонавтика - это исключительно статусная вещь, никаких других задач она не решает. Мы считаем себя великой державой, а у великой державы должна быть пилотируемая космонавтика, как атрибут, как нашивки на мундире, как свежая сорочка для прохождения фейс-контроля - в грязной не пустят. Все! Никакой практической задачи российская космонавтика не решает, никакой заметной экономической отдачи не дает. Это "чемодан без ручки", позволяющий обеспечить занятость полторы сотни тысяч человек, оттягивающих на себя значительные национальные ресурсы всех видов и перерабатывающих их в никуда. Все годы последнего десятилетия наша пилотируемая космонавтика поглощала чуть менее половины (!) всего (!) космического бюджета страны, а экономическая отдача - никакая. 
Мало кто знает - в 2005 г. глава Минэкономразвития Герман Греф наотрез отказался согласовывать любые расходы на пилотируемую космонавтику при согласовании проекта Федеральной космической программы на 2006-2015 гг. Доводы экономиста Грефа были разумными и убийственными: "Вы летаете в космос уже неполных 45 лет, и до сих пор отрасль абсолютно убыточна и полностью дотационна! Вам полвека не хватило, чтобы пилотируемая космонавтика стала рентабельной - нахрен пошли!"
Подпись Грефа под проектом ФКП была поставлена после нескольких месяцев уговоров, в ходе которых РКК "Энергия" пообещала (толстым бизнес-планом по проекту нового шестиместного космического корабля "Клипер" ;)  быстрый запуск к МКС российского научного модуля "Наука" и его полную (!) экономическую окупаемость в размере более $200 млн. (!) в течение первых нескольких лет эксплуатации многоразовыми (!) кораблем "Клипер" и межорбитальным буксиром "Паром".
Простые вопросы спустя десятилетие:
- "Клипер" где?
А нету.
- "Паром" где?
Нету!
- Модуль "Наука" где?
До сих пор на Земле... И мы недавно рассматривали его в качестве основы новой российской орбитальной станции "после 2017 года". Это даже не смешно...
Либо мы идем в космосе дальше, и именно это и только это становится приоритетной задачей нашей пилотируемой космонавтики, либо она бессмысленна и экономически порочна - третьего не дано. Политические понты можно тянуть долго, но рано или поздно с ними неизбежно придется расстаться, как со стабильным рублем.
Надеюсь, Юрий Караш на меня не обидится, что я довел его рассуждения до логического завершения, "расставив все точки над i"
PS: мы сейчас готовимся к празднованию нашей Победы 9 мая 1945-го. А давайте вспомним то, что было сразу после Победы. Половина страны в руинах, колоссальные людские потери - ну никак не сравнить с сегодняшним рукотворным кризисом по собственной глупости. И вот тогда, наши деды, которыми мы гордимся, не ссылались на куда более значительные трудности, а ставили грандиозные задачи, подарив нам первый Спутник и подвиг Юрия Гагарина. Так почему же мы сегодня прячем за дутой вывеской "кризис" нашу полную неспособность ставить и решать сложные задачи в трудных условиях? Конечно, планировать и "пилить" в тепличных условиях особого ума не надо. 
А вот работать на будущие успехи в кризисных условиях, грамотно планировать и достигать новых, реально передовых высот в условиях нехватки ресурсов - это искусство, доступное не каждому, это по плечу только профессионалам. 
Узнав о нашем отказе от разработки собственного супертяжелого ракеты-носителя, американцы тут же предложили нам свой, еще только создаваемый. Но СОЗДАВАЕМЫЙ! Они готовы нас подбросить до Луны. А ведь это публичная пощечина всем нам, начиная с Гагарина и Королева, звонкая и хлесткая. За тупость, за демагогию, за жлобство и чванство последних лет, за непрофессионализм, за глупое и высокомерное "пусть летают на батуте"...
А ведь китайцы тоже делают свой супертяж...
Если не "поменять девочек", давно вышедших в тираж - потеряем пилотируемую космонавтику напрочь, потому что в нынешнем виде она существует только до появления следующего Грефа.



[свернуть]
Ad calendas graecas

NK

Цитировать Более того - вредна, так как переводит попусту национальные ресурсы
а т-щ Лукащевич в золото? :)
детский сад.

Андрей Клименко

Цитироватьдетский сад.
это Buran.ru ? ну-ка запокажите свой ресурсик подобного уровня?  8)

Вадим Павлович занимается достаточно важной задачей - популяризацией Космонавтики
(и не только в пределах РФ)... не думаю, что "Родное государство" отваливает ему на хлеб-с-икрой
на сиё.... 
а уж как пилится в подобных гос-проектах - известно: на рубль, выделенный реальным исполнителям,
чинуши себе десяточку в кармашек откладывают...  :evil:

ааа

Очередная истерика в стиле "кошка бросила котят".
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Андрей Клименко

ЦитироватьОчередная истерика в стиле "кошка бросила котят".
завидуйте молча  ;)  
-Моська тявкает, а караван идет...

ааа

ЦитироватьАндрей Клименко пишет
Моська тявкает, а караван идет...
Зря вы так, уважайте его хотя бы за былые заслуги.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Alex_II

#7848
Цитироватьааа пишет:
Очередная истерика в стиле "кошка бросила котят"
Ну попробуйте опровергнуть сказанное что ли... У нашей ПК совершенно явный кризис отсутствия целей. Именно что "статусная вещь" , как Вадим говорит...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ааа

Никакой кризис в чем бы то ни было не является поводом для возвращения к власти мерзавцев, угробивших СССР и едва не угробивших Россию в 90-х.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

napalm

ПК на данном этапе исключительно статусная вещь даже при наличии вполне конкретной четко сформулированной цели. Никаких ништяков, оправдывающих колоссальный расход средств и (как никак) риск, нет и не превидится.

Alex_II

#7851
Цитироватьааа пишет:
Никакой кризис в чем бы то ни было не является поводом для возвращения к власти мерзавцев, угробивших СССР и едва не угробивших Россию в 90-х.
А зачем "возвращение"? Все у власти - и РФ угробят в свою очередь, как СССР... То, что риторика у этих людей нынче патриотическая - не меняет ничего.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьnapalm пишет:
ПК на данном этапе исключительно статусная вещь даже при наличии вполне конкретной четко сформулированной цели. Никаких ништяков, оправдывающих колоссальный расход средств и (как никак) риск, нет и не превидится.
При наличии четко определенной цели (Марс, Луна и т.п.) с нее хот наука с технологией что-то поимеют. А если делаем то же самое что и 40 лет назад, только щеки при этом надуваем на 3 атмосферы больше - смысл отсутствует как понятие, к сожалению...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Global Ural

меня еще в 2007 стала угнетать проблема с мировой наукой, по сути мировая стоит,цели как 40 лет назад,но толку почти 0

Александр Ч.

ЦитироватьGlobal Ural пишет:
меня еще в 2007 стала угнетать проблема с мировой наукой, по сути мировая стоит,цели как 40 лет назад,но толку почти 0
Тут можно привести аналогию (корявую) с месторождением: богатые жилы все выбрали, а то что осталось приходится и искать долго и добывать с большими затратами.
Как пример, IBM вот только только презентовала гибридную микросхему с кремниевой фотоникой, спустя где-то 12 лет.
Ad calendas graecas

Вал

"Рентабельная пилотируемая космонавтика"?  Забавно. И что, это действительно кто-то мог выдвинуть в качестве аргумента против финансирования? Просто Вадим совершенно четко понял, что пилотируемая космонавтика в глубочайшем тупике. И, еще более четко, но не сказав об этом по понятным причинам, намекает что и не только наша. По поводу "подбросить" на импортном сверхтяже - там тоже совешенно отчетливо понимают, что строящийся  сверхтяж - ракета одно- максимум двухкратная. И все. Более менее оправданное существоание такого комплекса со сверхтяжелой пилотируемой  ракетой(например лунная база) владельца ее разорит. Пусть даже это и будет "богатая" Америка. Вот и предлагают "подбросить", авось траты поделить удасться.
5359055087344250

m-s Gelezniak

ЦитироватьВал пишет:
"Рентабельная пилотируемая космонавтика"? Забавно. И что, это действительно кто-то мог выдвинуть в качестве аргумента против финансирования? Просто Вадим совершенно четко понял, что пилотируемая космонавтика в глубочайшем тупике. И, еще более четко, но не сказав об этом по понятным причинам, намекает что и не только наша. По поводу "подбросить" на импортном сверхтяже - там тоже совешенно отчетливо понимают, что строящийся сверхтяж - ракета одно- максимум двухкратная. И все. Более менее оправданное существоание такого комплекса со сверхтяжелой пилотируемой ракетой(например лунная база) владельца ее разорит. Пусть даже это и будет "богатая" Америка. Вот и предлагают "подбросить", авось траты поделить удасться.
АС МКС строился Шаттлом. По стартовой массе он в категории сверхтяжа.
А так готоаитесь платить цену реального стотонника за допуск на стационар.
Вот и вся реальность.
Просто дальний космос не для хомячья.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Просто дальний космос не для хомячья.
А что это?  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Просто дальний космос не для хомячья.
А что это?
Это немножко дальше ваших пуговиц.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!