Искуственная "луна" на ГСО

Автор mark2000, 12.01.2014 17:03:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mark2000

ЦитироватьG.K. пишет:

Цитироватьmark2000 пишет:
К тому же на низкой орбите велики возмущения от атмосферы и близко расположенной Земли. На стационаре такой проблемы нет.
Зато там есть Луна, Солнце и световое давление.
Цитироватьmark2000 пишет:
Интересно, что созданный объект будет самоорганизовыватся.
Вы учитывали несферичность Земли, световое давление, гравитацию Луны?
Несферичностью Земли на расстоянии 6 радиусов можно  пренебречь. Воздействие Солнца, Луны, световое давление, конечно будут, но эти возмущения будут действовать одинаково на все спутники, поэтому вызовут лишь небольшие изменения  орбиты "луны"  в целом. Наиболее сильным будет растягивающий эффект, возникающий из за разницы гравитационного поля Земли по высоте. По моим оценкам он не превысит 0,01 н, что на два порядка меньше чем сила притягивающая спутники к друг другу.

Т.е. по моим оценкам "луна" будет стабильной.

Плейшнер

Цитироватьmark2000 пишет:
Оценочные расчеты показывают, что для того, чтобы собрать все неработающие спутники на ГСО, достаточно всего одного ММБ и, соответственно, одного «Протона»
 ГСО это не ниточка, а скорее обруч, имеющий сечение несколько км, или даже десятки км в поперечнике. Не получится сгрести все спутник за один проход, просто пустив по нему "бульдозер "

ааа

У неработающих спутников наклонение же не нулевое. Высоты разные. То есть, это каждый раз фазирование. Потом практически полноценная стыковка при отсутствии стыковочных узлов и жесткой сцепки. Как маневрировать?
А уж насколько это будет медленно!
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

G.K.

Цитироватьmark2000 пишет:
Несферичностью Земли на расстоянии 6 радиусов можно пренебречь.
А как же точки, вокруг которых так замечательно "качаются" спутники на ГСО, если не удерживать их по долготе? Их появление связано как раз с несферичностью Земли и неравномерным распределение массы внутри, насколько я помню.
Цитироватьmark2000 пишет:
поэтому вызовут лишь небольшие изменения орбиты "луны" в целом.
Я вас разочарую, по поводу небольших изменений. В принципе ( и такие примеры наблюдались) спутник может мотать на градусы по наклонению благодаря этим силам. Возьмите какой-нибудь старый геостационар и посмотрите на эволюцию орбиты.Это прелесть  :)  По поводу того, будет ли движение этой кучи цельная не знаю, но о малости изменений даже не думайте. Кроме того, если в процессе "сборки" этой кучи у вас от спутников оторвутся куски ЭВТИ, то это будет просто кошмаром- эти куски меняют орбиты просто фантастически, там не то, что световое давление, там уже тени Земли и ещё какие-то эффекты ( чуть ли не до пепельного света Луны) надо учитывать, такое у них отношение массы к площади. 

Есть какое-то конкретное значение наклонения, в которой это "мотание" минимально, но это наклонение довольно большое. 

Марк, я точно помню, что при определённой ориентации плоскости орбиты Луна начинает "запихивать" перигей в атмосферу, это точно работает на ОТМ, а вот будет ли работать на ГПО- не знаю. Возможно вам стоит задуматься о таком "помошнике" для свода мусора, и посоветоваться со специалистами, можно ли таким образом уменьшить потребную ХС для свода хлама "вниз".
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Дем

Сводить спутники вниз - это слишком большие затраты, их достаточно увести на орбиту захоронения.

А может быть для этого лучше солнечный парус использовать?
выводим его на низкую орбиту, потом он сам потихоньку поднимается на ГСО, цепляет спутник (можно просто сетку использовать) и потихоньку утягивает куда надо.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ronatu

ЦитироватьДем пишет:
орбиту захоронения.
36000 км :)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Ded

mark2000

А мне показалось, что праздники закончились...
Все возможно

Ded

ЦитироватьG.K. пишет:
Цитироватьmark2000 пишет:
Несферичностью Земли на расстоянии 6 радиусов можно пренебречь.
А как же точки, вокруг которых так замечательно "качаются" спутники на ГСО, если не удерживать их по долготе? Их появление связано как раз с несферичностью Земли и неравномерным распределение массы внутри, насколько я помню.
Цитироватьmark2000 пишет:
поэтому вызовут лишь небольшие изменения орбиты "луны" в целом.
Я вас разочарую, по поводу небольших изменений. В принципе ( и такие примеры наблюдались) спутник может мотать на градусы по наклонению благодаря этим силам. Возьмите какой-нибудь старый геостационар и посмотрите на эволюцию орбиты.Это прелесть     По поводу того, будет ли движение этой кучи цельная не знаю, но о малости изменений даже не думайте. Кроме того, если в процессе "сборки" этой кучи у вас от спутников оторвутся куски ЭВТИ, то это будет просто кошмаром- эти куски меняют орбиты просто фантастически, там не то, что световое давление, там уже тени Земли и ещё какие-то эффекты ( чуть ли не до пепельного света Луны) надо учитывать, такое у них отношение массы к площади.

Есть какое-то конкретное значение наклонения, в которой это "мотание" минимально, но это наклонение довольно большое.

Марк, я точно помню, что при определённой ориентации плоскости орбиты Луна начинает "запихивать" перигей в атмосферу, это точно работает на ОТМ, а вот будет ли работать на ГПО- не знаю. Возможно вам стоит задуматься о таком "помошнике" для свода мусора, и посоветоваться со специалистами, можно ли таким образом уменьшить потребную ХС для свода хлама "вниз".
6.0
Здорово!!!
Все возможно

Ded

Цитироватьmark2000 пишет:
Воздействие Солнца, Луны, световое давление, конечно будут, но эти возмущения будут действовать одинаково на все спутники, поэтому вызовут лишь небольшие изменения  орбиты
Вы серьезно?
Все возможно

G.K.

ЦитироватьDed пишет:
А мне показалось, что праздники закончились...
Вот человек и начал выходить на  рабочий режим, но к сожалению проявились последствия переходных процессов...
ЦитироватьDed пишет:
6.0
Здорово!!!
Что, простите?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Антикосмит

Лучше искусственную звезду смерти вывести  :)  На худой конец параболоид диаметром метров 200-300 и испарять нафиг мусор.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

ааа

Если на нынешней ГСО скопится слишком много мусора, то надо не от мусора избавляться, а просто буксиром саму ГСО пониже передвинуть.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Плейшнер

Цитироватьааа пишет:
Если на нынешней ГСО скопится слишком много мусора, то надо не от мусора избавляться, а просто буксиром саму ГСО пониже передвинуть.
Это как, Землю раскрутить, чтобы быстрее вращалась? ;)

G.K.

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Лучше искусственную звезду смерти вывести
Да тут в смежном топике одну уже предлагают. С пуском на Протоне...
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

ronatu

Красиво как в сказке.
И реально настолько же...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Что интересно стоит на форуме появиться сколько нибудь оригинальной идеи сразу появляется целая куча "авторитетных"ниспровергателей и насмешников которые сами ничего предложить не могут.Я уже давно говорил что сжигать в атмосфере с таким трудом заброшенный на орбиту груз да еще приплачивая за сведение с нее это почти средневековое варварство.Если бы господа инженеры предусмотрели возможность переборки спутников подобно конструктору Лего или ему подобному даже на гаечках и болтиках на орбите были бы уже гораздо большее разнообразие и качественное и количественное.Даже Г. по цене 10000 долл за кг можно использовать в оранжерее а невозить крошечные ккассеты для биоэкспериментов.Еще более конструктивно предложение использовать накопленную массу геостационаров .Особенно после создания технологии переработки их на 3д принтере.И никаких сказок нормальная работа для нормального КБ.

ааа

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Что интересно стоит на форуме появиться сколько нибудь оригинальной идеи
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
 переборки спутников подобно конструктору Лего                                                                                                                                                                                                      
Цитировать Г.  можно использовать в оранжерее .
Офигенно оригинальные идеи. Сами додумались? Долго думали то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ded

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Что интересно стоит на форуме появиться сколько нибудь оригинальной идеи сразу появляется целая куча "авторитетных"ниспровергателей и насмешников которые сами ничего предложить не могут.Я уже давно говорил что сжигать в атмосфере с таким трудом заброшенный на орбиту груз да еще приплачивая за сведение с нее это почти средневековое варварство.Если бы господа инженеры предусмотрели возможность переборки спутников подобно конструктору Лего или ему подобному даже на гаечках и болтиках на орбите были бы уже гораздо большее разнообразие и качественное и количественное.Даже Г. по цене 10000 долл за кг можно использовать в оранжерее а невозить крошечные ккассеты для биоэкспериментов.Еще более конструктивно предложение использовать накопленную массу геостационаров .Особенно после создания технологии переработки их на 3д принтере.И никаких сказок нормальная работа для нормального КБ.
Вы уверены в этом слове?
Все возможно

Плейшнер

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Что интересно стоит на форуме появиться сколько нибудь оригинальной идеи сразу появляется целая куча "авторитетных"ниспровергателей и насмешников которые сами ничего предложить не могут
В этом нет ничего удивительного или тем более плохого. Потому что на тысячу оригинальных идей приходится одна стОящая, и это полезно знать самим "генераторам" идей и правильно реагировать на критику