Что дальше делать с 12КРБ?

Автор Salo, 21.08.2011 19:33:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитировать
Цитироватьлегче было убедить Роскосмос в необходимости создания полностью нового РБ, чем объяснить, что на создание КВРБ на имеющейся базе потребуются почти такие же затраты.
точно так!
Попил форевэ!

Все же надо признать, что КВРБ - более продвинутое семейство чем 12КРБ. Правда, двигают его аж с 1984 года :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

По памяти - с  85-86.  :wink:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьПо памяти - с  85-86.  :wink:

Постановление ЦК и СМ о разработке семейства унифицированных КВРБ "Шторм", "Вихрь", "Смерч" и "Везувий", емнип, вышло в 1984 г.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sаlyutman

Нет, у Двины своя история и с 12КРБ, КВРБ или Штормом она никак не связана. По Шторму работы прекратились к середине девяностых, по КВРБ - немного позже.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Штуцер

Связь такая, что до этого предприятие вообще не имело опыта работы с криогенными компонентами.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Sаlyutman

Это да. Даже сейчас кислородно-водородная ступень воспринимается непривычно.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Дмитрий В.

ЦитироватьНет, у Двины своя история и с 12КРБ, КВРБ или Штормом она никак не связана. По Шторму работы прекратились к середине девяностых, по КВРБ - немного позже.

История может и своя, но родословную видно невооруженным взглядом. :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьСвязь такая, что до этого предприятие вообще не имело опыта работы с криогенными компонентами.

Да такого опыта толком ни у кого не было. Что там реально было? ОСИ 11Д56 и 11Д57, блок Р и технологические емкости на заводе "Прогресс".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Я хорошо помню, как 1986, может в 1987 году на полигон выезжал один из ведущих специалистов нашего отдела для ознакомления с методикой заправки и документацией по блоку ДМ. Именно он занимался КВРБ. Я как раз находился там по Скифу. Выезжал он и на УКСС. Не знаю, поделились ли с ним "энергетики", там все-таки чужая вотчина. :wink:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьЯ хорошо помню, как 1986, может в 1987 году на полигон выезжал один из ведущих специалистов нашего отдела для ознакомления с методикой заправки и документацией по блоку ДМ. Именно он занимался КВРБ. Я как раз находился там по Скифу. Выезжал он и на УКСС. Не знаю, поделились ли с ним "энергетики", там все-таки чужая вотчина. :wink:

Напомню, что в то время КБ "Салют" - головной разработчик семейства КВРБ - было частью НПО "Энергия" :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Lin

Вопрос - 12КРБ совсем всё?
Сохранил ли ГКНПЦ секретные технологии ?
Осталось ли производство двигателей/двигатели в наличии?

Кстати - а КВСК как поживает? Также плохо, как и КВТК?
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Salo

ЦитироватьLin пишет:
Осталось ли производство двигателей/двигатели в наличии?
Производственная линия на Усть-Катавском вагоностроительном заводе законсервирована, но производство может быть возобновлено.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

ЦитироватьLin пишет:
Кстати - а КВСК как поживает? Также плохо, как и КВТК?
Еще хуже. Его приткнуть ненашто ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому