Экзопланеты

Автор pkl, 12.05.2007 16:53:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

algol5720

Цитата: Nitro от 03.02.2023 23:18:11Кстати хороший вопрос - почему 50 см ? По моему при использовании современных материалов и станков достаточно  нетрудно сделать зеркало 1 метр и даже чуть больше.

Я имею в виду, что это достижимо силами небольшой фирмы ( я не имею в виду дома на коленках) за сравнительно небольшое время. Сложность изготовления очень нелинейно растет, конечно.

А под новыми материалами я имею в виду стекла с которыми можно получить вафельный гексагональный профиль для уменьшения веса.
Ну и то, что кастомизированные CNC стОят уже значительно меньше и более доступны.


Ведь наверняка на этом форуме есть те, кто самодельные зеркала полировал...
У меня Навашина настольная книга в те времена  с 72-74гг была.Целый 73 год полировал заготовку d 250мм и в конце концов запорол...Не  простое это дело тогда было.

andr59

Экзопланеты, Кек, Гавайи. Пишут:

Наблюдайте за вращением четырех планет вокруг звезды, находящейся на расстоянии 130 световых лет от нас.
https://www.yahoo.com/news/watch-four-planets-spin-around-172100581.html

ЦитироватьАстрономические явления, как правило, происходят в течение времени, превосходящего наш человеческий масштаб - галактика меняется не за десятилетия, а за миллионы и миллиарды лет. Но новый таймлапс наблюдений за далекой звездной системой показывает ее  движение в течение 12 лет, уложившееся всего в несколько секунд.

Звезда, известная как HR8799, стала первой внесолнечной планетной системой, которую когда-либо удавалось непосредственно наблюдать. Недавно Джейсон Ванг, профессор астрофизики из Северо-Западного университета, использовал результаты десятилетних наблюдений за этой системой, чтобы создать пятисекундную анимацию, изображающую движение четырех больших планет, вращающихся вокруг звезды. Ванг и его коллеги собрали 12-летние данные с помощью обсерватории Кека на Гавайях.

"Обычно трудно увидеть планеты на орбите", - сказал Ванг в пресс-релизе Северо-Западного университета. Например, не очевидно, что Юпитер или Марс вращаются вокруг нашего Солнца (it isn't apparent that Jupiter or Mars orbit our sun ), потому что мы живем в одной системе и не имеем обзора сверху вниз". Астрономические события происходят либо слишком быстро, либо слишком медленно, чтобы запечатлеть их в фильме. Но это видео показывает движение планет в масштабе человеческого времени. Я надеюсь, что оно позволит людям насладиться чем-то чудесным".

HR8799 находится на расстоянии более 130 световых лет от Земли в созвездии Пегаса. Масса звезды в 1,5 раза больше массы Солнца, а светимость примерно в пять раз выше. Четыре планеты-гиганта называют звезду своим домом, каждая из которых больше нашего Юпитера. Самой внутренней планете требуется около 45 лет для прохождения орбиты, а самой внешней - почти пять веков. (Нептун, самая удаленная планета нашей Солнечной системы, обращается вокруг Солнца каждые 165 лет).

"В научном плане от наблюдения за орбитальными системами в видеозаписях нет никакой пользы, но это помогает другим оценить то, что мы изучаем", - сказал Ванг. "Бывает трудно объяснить тонкости науки словами. Но демонстрация науки в действии помогает другим понять ее важность".

Нынешняя анимация Ванга - не первая; исследователь создал аналогичную, более короткую анимацию в 2017 году после семи лет наблюдений. Анимации Ванга позволяют увидеть движение планет - явление, которое мы раньше могли только моделировать или читать о нем.


Footage of 4 Planets Orbiting HR 8799 (12-Year Time Lapse)



Logan1982

Тут наверно тот случай когда "размер имеет значение", но всё же важнее умение пользоваться этим самым размером, продолжительность процесса и умелый выбор целей. К примеру проект NGTS имея в основе связку 20-ти сантиметровых телескопов уде открыл два с половиной десятка планет и два коричневых карлика. Проект HAT в качестве прототипа использовал 65-мм телеобъектив от фотоаппарата ;D ... и открытия таки были даже с таким скромным размером.

Бертикъ

Я не астрОном, но из общих соображений - у небольших зеркал должны быть менее выражены всяческие оптические паразиты, а светосилу можно набрать, суммируя сигналы с энного количества таких малышек.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Sembler

Цитата: Бертикъ от 04.02.2023 12:43:46Я не астрОном, но из общих соображений - у небольших зеркал должны быть менее выражены всяческие оптические паразиты, а светосилу можно набрать, суммируя сигналы с энного количества таких малышек.
Если не ошибаюсь, то КМЗ для для Ресурс-ПМ проектировал зеркало 2.4 м. Изготавливать должны в ЛЗОС Лыткарино.

Бертикъ

Цитата: Sembler от 04.02.2023 14:54:21
Цитата: Бертикъ от 04.02.2023 12:43:46Я не астрОном, но из общих соображений - у небольших зеркал должны быть менее выражены всяческие оптические паразиты, а светосилу можно набрать, суммируя сигналы с энного количества таких малышек.
Если не ошибаюсь, то КМЗ для для Ресурс-ПМ проектировал зеркало 2.4 м. Изготавливать должны в ЛЗОС Лыткарино.

Неужто прям 2,4? У нас же предыдущий "рекорд" был 1,5.
Но у оптической разведки много маленьких объективов - не лучшее решение по сравнению с одним большим. Там вынь да полож пространственное разрешение, а не светосилу.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Sembler

Цитата: Бертикъ от 04.02.2023 15:25:15Неужто прям 2,4? У нас же предыдущий "рекорд" был 1,5.
Но у оптической разведки много маленьких объективов - не лучшее решение по сравнению с одним большим. Там вынь да полож пространственное разрешение, а не светосилу.
Посмотрел откуда я взял 2.4 м https://www.thespacereview.com/article/4006/1. Да Вы правы - на Ресурсе 1.5 м(что больше, чем 0.5 м у академиков). Но 2.4 м там тоже упоминают как изделие для проекта Раздан/Севан:
"The goal was to design a mirror with a diameter of up to 2.5 meters as well as a composite structure to house the mirror...
  One mentions "a set of special-purpose optics" consisting of a 2.4-meter primary mirror, a 0.54-meter aspherical secondary mirror and an aspherical off-axis tertiary mirror"

Бертикъ

Цитата: Sembler от 04.02.2023 17:24:36
Цитата: Бертикъ от 04.02.2023 15:25:15Неужто прям 2,4? У нас же предыдущий "рекорд" был 1,5.
Но у оптической разведки много маленьких объективов - не лучшее решение по сравнению с одним большим. Там вынь да полож пространственное разрешение, а не светосилу.
Посмотрел откуда я взял 2.4 м https://www.thespacereview.com/article/4006/1. Да Вы правы - на Ресурсе 1.5 м(что больше, чем 0.5 м у академиков). Но 2.4 м там тоже упоминают как изделие для проекта Раздан/Севан:
"The goal was to design a mirror with a diameter of up to 2.5 meters as well as a composite structure to house the mirror...
  One mentions "a set of special-purpose optics" consisting of a 2.4-meter primary mirror, a 0.54-meter aspherical secondary mirror and an aspherical off-axis tertiary mirror"
Да, последние наши постсоветские мечты(((
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Villa Ponch

Для исследований непрямыми методами очень важны алгоритмы последующей обработки - по сути, ищется очень слабый периодический сигнал на фоне очень сильного уровня шума и "ложных сигналов" (например, пятен на поверхности звезды).

Сейчас, например, актуально использование методов машинного обучения.

Vysotnik

Публика не поверит непрямым наблюдениям. Получится, что Земля плоская, а на Луну не летали.
Вот к видео за 12 лет доверия куда больше. Всё наглядно, не поспоришь. Нужно просто телескопы побольше установить где нибудь на обратной стороне Луны.

Дем

Цитата: Nitro от 03.02.2023 23:18:11Я имею в виду, что это достижимо силами небольшой фирмы ( я не имею в виду дома на коленках) за сравнительно небольшое время. Сложность изготовления очень нелинейно растет, конечно.

А под новыми материалами я имею в виду стекла с которыми можно получить вафельный гексагональный профиль для уменьшения веса.
Вообще, зеркало всё равно из чего делать, совсем необязательно из стекла, это же не линза...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

algol5720

Цитата: Дем от 06.02.2023 14:21:47
Цитата: Nitro от 03.02.2023 23:18:11Я имею в виду, что это достижимо силами небольшой фирмы ( я не имею в виду дома на коленках) за сравнительно небольшое время. Сложность изготовления очень нелинейно растет, конечно.

А под новыми материалами я имею в виду стекла с которыми можно получить вафельный гексагональный профиль для уменьшения веса.
Вообще, зеркало всё равно из чего делать, совсем необязательно из стекла, это же не линза...
Хоть из какашки,лишь бы коэффициэнт теплового расширения был минимальным. А самые большие зеркала все-таки делают из боросиликатного стекла.

Дем

Цитата: algol5720 от 08.02.2023 09:24:46А самые большие зеркала все-таки делают из боросиликатного стекла.
Для JWST сделали из бериллия
Цитата: algol5720 от 08.02.2023 09:24:46лишь бы коэффициэнт теплового расширения был минимальным
А при нынешней активной коррекции формы - оно важно?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

algol5720

Цитата: Дем от 08.02.2023 12:00:33
Цитата: algol5720 от 08.02.2023 09:24:46А самые большие зеркала все-таки делают из боросиликатного стекла.
Для JWST сделали из бериллия
Цитата: algol5720 от 08.02.2023 09:24:46лишь бы коэффициэнт теплового расширения был минимальным
А при нынешней активной коррекции формы - оно важно?
Речь шла о большИх зеркалах наземных телескопов. 

Дем

Цитата: algol5720 от 08.02.2023 12:17:20Речь шла о большИх зеркалах наземных телескопов. 
У всех новых больших наземных телескопов зеркала - сегментные
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

algol5720

Цитата: Дем от 08.02.2023 12:36:23
Цитата: algol5720 от 08.02.2023 12:17:20Речь шла о большИх зеркалах наземных телескопов. 
У всех новых больших наземных телескопов зеркала - сегментные
У гигантского магеланового 8 зеркал д-8,4м.

pkl

Цитата: Старый от 03.02.2023 11:36:4650 сантиметров... :( Русский Кек, да... :(
Если их объединить в интерферометр, может даже лучше Кека получиться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 23.02.2023 21:04:05
Цитата: Старый от 03.02.2023 11:36:4650 сантиметров... :( Русский Кек, да... :(
Если их объединить в интерферометр, может даже лучше Кека получиться.

А можно 1000 смартфонов?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер