Фотон-М №4 – Союз-2.1А – Байконур 31/6 - 19.07.2014 00:50 ЛМВ

Автор Salo, 23.11.2013 17:55:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

ЦитироватьО состоянии КА  "Фотон-М" №4
 
Космический аппарат "Фотон-М" №4 работает в автономном режиме, бортовая аппаратура работает штатно, со спутника регулярно поступает телеметрическая информация. В настоящее время специалисты работают над тем, чтобы восстановить передачу команд на борт аппарата.
 
По данным Центра управления полетами ЦНИИмаш, в настоящее время "Фотон-М" №4 находится на орбите с параметрами, соответствующими программе выведения:

Период обращения вокруг Земли - 92,58 минуты;
Наклонение орбиты - 64,92 градуса;
Минимальная высота (перигей) - 258,12 километра;
Максимальная высота (апогей) - 571,68 километра.
 
Как сообщалось ранее, "Фотон-М" №4 был успешно выведен на орбиту с космодрома Байконур 19 июля. После отделения аппарата от ракеты-носителя в соответствии с полетным заданием и логикой бортового комплекса управления были включены все бортовые системы, аппарат был переведен в режим солнечной ориентации, начала работать бортовая система навигационных измерений, прошли команды на включение научной аппаратуры, начато проведение некоторых экспериментов. Однако с четвертого витка связь с аппаратом по командной радиолинии прекратилась, при этом телеметрия с аппарата поступает.
 
Служба информационной политики Роскосмоса будет информировать о развитии ситуации.
 
================================================================================================================================================================
Служба информационной политики Роскосмоса
+7-495-734-87-28
 
 
 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

raputor

А что? На Земле нельзя корректировать частоту передачи? И всё ли нормально с приёмниками на Земле?

Echidna

ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьО состоянии КА "Фотон-М" №4
 
Космический аппарат "Фотон-М" №4 работает в автономном режиме, бортовая аппаратура работает штатно, со спутника регулярно поступает телеметрическая информация. В настоящее время специалисты работают над тем, чтобы восстановить передачу команд на борт аппарата.
 
Если бортовая аппаратура работает штатно, значит в отсутствии связи виновата "наземка", которая работает нештатно. :-) Или как еще интерпретировать термин "бортовая аппаратура работает штатно"?

Umber

ЦитироватьЕсли бортовая аппаратура работает штатно, значит в отсутствии связи виновата "наземка", которая работает нештатно. Или как еще интерпретировать термин "бортовая аппаратура работает штатно"?
Ну, например, что всё работает, а связи нет.

ZOOR

ЦитироватьGradient пишет:
орбита у него эллиптическая и вероятный район падения все-таки совсем не в пределах наклонения
Дык все равно перед падением скруглится
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

benderr

ЦитироватьEchidna пишет:
Если бортовая аппаратура работает штатно, значит в отсутствии связи виновата "наземка", которая работает нештатно. Или как еще интерпретировать термин "бортовая аппаратура работает штатно"?
возможно,это штатная ситуация.так и было задумано.. :|

чьёрт побьери. :oops:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Прол

ЦитироватьLiss пишет: 
Цитировать[TH]Цитата[/TH]
О состоянии КА "Фотон-М" №4 
в соответствии с полетным заданием и логикой бортового комплекса управления были включены все бортовые системы, аппарат был переведен в режим солнечной ориентации, начала работать бортовая система навигационных измерений, прошли команды на включение научной аппаратуры, начато проведение некоторых экспериментов. Однако с четвертого витка связь с аппаратом по командной радиолинии прекратилась
Т.е., циклограмму после отделения разворачивал БКУ. Стало быть - работоспособен. Вот это непонятно: "Однако с четвертого витка связь с аппаратом по командной радиолинии прекратилась". Т.е. связь вначале была или нет?

ОАЯ

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет:
По плану 27 октября с МКС отойдет «Прогресс М-24М» с мусором. Фантастика, конечно, но не мог бы он сманеврировать так, чтобы подставить свое могучее тело и затормозить «Фотон – М04»? И может быть, пораньше отчалить от МКС ради этого?
Не подскажете ли механизм "маневра" для смены наклонения с 51,6º на 64,9º???
Может быть как в примере http://www.braeunig.us/space/problem.htm#4.23 из Изменения плоскости орбиты в http://www.braeunig.us/space/orbmech.htm  
(уверен, что вопрос был риторическим из-за недостаточной мощности "Прогресса"  :oops:  и делаю вывод, что не мог бы.) Но немного растормошить молчаливых знатоков не мешало бы - никакой детальной информации кроме слов о штатной работе всех бортовых систем.

ВВК

ЦитироватьStalky пишет:
Да вагон и маленькая тележка причин может быть вплоть до самых глупых - типа не на той литере команды пытаються запихивать.
Но если правильно понял, сначала команда проходила?

Lesobaza

Ad astra per rectum!!

TAU

#210
ЦитироватьLesobaza пишет: Что-то совсем плохо стало в консерватории на Волге..
Совсем? Это Вы о Союзе-1
ЦитироватьЗапуск ракеты космического назначения «Союз-2-1в» прошел в штатном режиме. Блок выведения «Волга» успешно вывел на заданную орбиту полезную нагрузку. Запуск ракеты-носителя легкого класса – ожидаемое событие для всей космической отрасли России, поскольку в настоящее время наблюдается тенденция к увеличению потребности вывода на орбиту малых космических аппаратов, а также снижению затрат на доставку КА по сравнению с существующими при использовании РН среднего и тяжелого класса. Являясь ведущим российским предприятием по созданию ракет-носителей среднего класса и осуществив успешный запуск легкой РКН «Союз-2-1в», самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» выходит на новый рынок пусковых услуг.
Или об этом? Подряд практически...
Цитировать24 июля 2014 года в 01 час 44 минуты по московскому времени с площадки № 1 космодрома Байконур ракетой космического назначения «Союз-У» осуществлен запуск транспортного грузового корабля «Прогресс М-24М».Запуск транспортного грузового корабля прошел в штатном режиме.
Цитировать10 июля 2014 года в 22 часа 55 минут по московскому времени из Гвианского космического центра состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Союз-СТ» разработки и производства ОАО «РКЦ «Прогресс» с космическими аппаратами «O3b» № 2 компании «O3b Networks». Это второй запуск самарской ракеты-носителя «Союз-СТ» с космодрома Куру в 2014 году и восьмой запуск самарской ракеты в рамках проекта «Союз» в Гвианском космическом центре».
Цитировать8 июля 2014 года в 19 часов 58 минут по московскому времени с площадки 31 космодрома Байконур в Казахстане состоялся запуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом «Метеор-М» №2 и шестью малыми космическими аппаратами «МКА-ФКИ», «SkySat-2», DX1, «TechDemoSat-1», «UKube-1», «AISSAT-2». Трехступенчатая ракета-носитель «Союз-2.1б» является вторым этапом модификации РН «Союз-2». Она оснащена системой управления с использованием современной элементной базы, единой для всех трёх ступеней, цифровой радиотелеметрической системой измерения, а также форсированными двигателями I и II ступеней и двигателем III ступени с повышенными энергетическими характеристиками.
Или этом?
ЦитироватьГруппировка из двух малых космических аппаратов «Аист» разработки и производства центра «ЦСКБ-Прогресс» и студентов СГАУ успешно работает в космосе.
Нет, наверное, об этом:
ЦитироватьВ прошлом году центром «ЦСКБ-Прогресс» было обеспечено 16 пусковых кампаний, 11 из них – с космодрома Байконур, 3 - с космодрома Плесецк и 2 – из Гвианского космического Центра (Южная Америка). Все запуски прошли успешно, полезные нагрузки выведены на заданные орбиты... В 2014 году ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» планирует обеспечить 22 пусковые кампании. 
В прошедшем году специалистами предприятия было произведено 5 пусков космических аппаратов собственной разработки и производства... КА ДЗЗ «Ресурс-П» №1 на сегодняшний день находится в штатной эксплуатации и устойчиво работает на орбите. В панхроматическом режиме аппаратом отснято около 6,6 млн. кв. км территории, что говорит о большой востребованности получаемой информации. Поступает информация и с другой целевой аппаратуры КА «Ресурс-П» №1: широкозахватной и гиперспектральной. КА ДЗЗ «Ресурс-ДК» уже восьмой год работает на орбите и за это время отснял более 78,5 млн. кв. км территории. «Ресурс-ДК» - наша гордость и единственный аппарат, который функционирует штатно, превысив срок своего гарантийного существования более чем в два раза. Уверен, он ещё поработает на благо нашей Родины», - сказал Александр Николаевич

TAU

ЦитироватьEchidna пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьО состоянии КА "Фотон-М" №4  Космический аппарат "Фотон-М" №4 работает в автономном режиме, бортовая аппаратура работает штатно , со спутника регулярно поступает телеметрическая информация. В настоящее время специалисты работают над тем, чтобы восстановить передачу команд на борт аппарата.
 
Если бортовая аппаратура работает штатно, значит в отсутствии связи виновата "наземка", которая работает нештатно. Или как еще интерпретировать термин "бортовая аппаратура работает штатно"?
Не придирайтесь. Не сказано же "вся бортовая аппаратура функционирует штатно". Командная радиолиния - своя епархия.

supermen

TAU, понятно что на  безрыбье и рак рыба, но стоит смотреть правде в глаза. Ресурсы древние, архаичные герметичные бочки с такой же аппаратурой. Ресурс-П вообще то должон был быть вполне себе в негерметичном современном исполнении, но чем богаты тому и рады.  Бион с Фотоном вообще ровесники Гагарина. Как оказыаается без проблем не летают. Аист кубик , как кубик , него особенного кроме пользы студентам. Так что Лесобаза права.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

TAU

#213
Цитироватьsupermen пишет: TAU, Ресурсы древние, архаичные герметичные бочки с такой же аппаратурой. Ресурс-П вообще то должон был быть вполне себе в негерметичном современном исполнении, но чем богаты тому и рады. Бион с Фотоном вообще ровесники Гагарина. Как оказыаается без проблем не летают. Аист кубик , как кубик , него особенного кроме пользы студентам. Так что Лесобаза права.
Неправа. Написав "совсем плохо". Всегда, конечно, можно еще лучше. 

А Вы перестаньте посыпать голову пеплом. Причем, как я понимаю, чужую. И огульно очернять. 

Польза от Аиста есть? Есть. Между прочим, эти студенты - будущее страны. А про Аист-2 и планы масштабного производства малых КА в СГАУ "на конвейере" слыхали?

Ресурс-П снимает с весьма неплохим разрешением, а по некоторым показателям он превосходит возможности иностранных аппаратов. Да, тяжелый. Но КА ДЗЗ с "большим телескопом" по определению совсем уж легким быть не может.

Бион и Фотон были в прошлом. Сегодня это Бион-М и Фотон-М, причем, как можно установить даже по материалам данной ветки, нынешняя модернизация Фотона-М весьма весома - даже предлагалось добавить букву в название. Модернизации и внедрение новой техники не проходят, увы, без сбоев и "детских болезней". Во всем мире.

supermen

ЦитироватьTAU
Неправа. Написав "совсем плохо". Всегда, конечно, можно еще лучше.

А Вы перестаньте посыпать голову пеплом. Причем, как я понимаю, чужую. И огульно очернять.

Польза от Аиста есть? Есть. Между прочим, эти студенты - будущее страны. А про Аист-2 и планы масштабного производства малых КА в СГАУ "на конвейере" слыхали?

Ресурс-П снимает с весьма неплохим разрешением, а по некоторым показателям он превосходит возможности иностранных аппаратов. Да, тяжелый. Но КА ДЗЗ с "большим телескопом" по определению совсем уж легким быть не может.

Бион и Фотон были в прошлом. Сегодня это Бион-М и Фотон-М, причем, как можно установить даже по материалам данной ветки, модернизация Фотона-М весьма весома - даже предлагалось добавить букву в название. Модернизации и внедрение новой техники не проходят, увы, без сбоев и "детских болезней". Во всем мире.
1. Вы уверены что голова чужая?
2. На ковейере в смысле на большом столе? Я же говорю польза от кубика только студентам , как и от многих других кубиков по всему миру. 
3. При чем тут вес Ресурса. Я писал об основном недостатке в виде гермоконтейнера и древних приборов. Вес тут ни при чем. САС крайне мал.
4. Фотон новая техника? Тут уж ничего сказать не могу. Думаю Королевской тусовке в 60-х даже в самых страшных снах не могло прийти , что их аппараты в 2014 станут прорывом.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Дмитрий Виницкий

Что-то у нас одни сбои. Видать, модернизация полным ходом...
+35797748398

ВВК

И все же может кто просветить:

1.

ЦитироватьВВК пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Да вагон и маленькая тележка причин может быть вплоть до самых глупых - типа не на той литере команды пытаються запихивать.
Но если правильно понял, сначала команда проходила?
2.Антенна приемная она направленная?
3.Кроме того у меня ещё вопрос,только без смеха,  если я правильно понимаю , что после отделения КА происходит раскрытие всех СБ и антенн и поступает команда о их выполнении, по-крайней мере у родственников "Союза" с "Прогрессом" так, потом 1-ый виток там обмен телеметрией и командами, потом 2-ой, потом 3-ий, потом 4-ый( причем зона видимости появляется в конце его), но тут команды не проходят? 
4.Потом у меня вопрос на каком витке должна пойти команда на подъем, не на 4-ом?
5. Могли ли за 3-и предыдущих витка послать некие команды, которые сменили настройки приемного оборудования?
6.Могло ли быть, что при команде на включение ДУ , скажем сменится параметры работы приемного устройства, но поскольку команда не прошла её повторяют, но приемное сменило параметры и потому не может распознать? Ну, либо оно уже находится скажем в режиме "подъем", когда ДУ работает, а команда только идет на включение ДУ, отменить режим не получается, потому как ДУ должна дать команду об окончании работы, а оно даже не начинало? 
7.Потому что была 
ЦитироватьTAU пишет:
модернизация Фотона-М весьма весома
и 
ЦитироватьTAU пишет:
Модернизации и внедрение новой техники не проходят, увы, без сбоев и "детских болезней". Во всем мире.
то тогда вопрос, а создавали новое программное обеспечивание или как обычно принято во всем мире, вписывали в старое, или взяли часть скажем от полетов "Союз"-"Прогресс"?

8.Может помочь восстановить работу БКУ просто отключить и включить, ну перезагрузить? И насколько это опасно вообще отключить аппарат?

Если не сложно подскажите.

Vi1

Видать программисты у нас некудышные, сбои все время из-за "мозгов", вспомните хотя бы глонасы, что с ними происходит в последнее время. Написанные программы отрабатываются на каких-то симуляторах, "двойниках" на Земле? Наши компы вообще умеют перезагружаться на борту или это команда на выключение?

Pyhesty

#218
ЦитироватьVi1 пишет:
Видать программисты у нас некудышные, сбои все время из-за "мозгов", вспомните хотя бы глонасы, что с ними происходит в последнее время. Написанные программы отрабатываются на каких-то симуляторах, "двойниках" на Земле? Наши компы вообще умеют перезагружаться на борту или это команда на выключение?
  Расскажу страшную тайну - Роскосмос старается курировать закупки дорогих space компонентов и после нескольких этапов в итоге... не закупает их, а требует переработать КД, что бы использовать более  дешевые military... Через ещё несколько этапов, когда КД уже полностью готова, сообщают что из разряда  "не достать" берите industrial... В начале мучаешься работаешь с компонентами ОСМ, потом МОП, потом  берешь, то что дают ((( Для тех кто не слышит, повторю, возможно проблема не в разработчиках, а в  жадности...

 К черту герметичный/не герметичный отсек, к черту перезагрузку, если на высоте 250км плотность нейтронов  такова, что они по любому будут прошивать спутник насквозь и приводить к сбоям... Минимум нужно юзать элементную базу предназначенную для авионики...
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

lev53

А всё-таки - может, кто знает точно - был ли период нормального прохождения команд из ЦУПа - хотя бы на первом витке, или там всё происходило по жёсткому алгоритму? Т.е. можно ли утверждать, что ситуация возникла уже в полёте?
Если да - какая последняя команда была выдана? (аля "Фобос-1" и многие прочие).

И риторический вопрос - а технологического двойника "Фотона", чтобы "погонять варианты" - конечно, нет? 
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".