Прогресс М-20М (№420) – Союз-У – Байконур 31/6 – 28.07.13 00:45 ЛМВ

Автор Space Alien, 11.04.2013 06:05:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Фрагменты находящиеся на высоте полёта Прогресса и так сойдут с орбиты в течение нескольких месяцев.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

#141
Не важно. Если рассматривать это как вариант систематической уборки мусора и попытку разработки надувной сетки для приема обломков, то можно разработать международный проект с привлечением внешних средств и использования следующих ка "Прогресс". Можно даже не называть эксперимент "Бильярд". Пусть будет "Бейсбольная перчатка", лишь бы деньги утром.


Имxотеп

ЦитироватьОАЯ пишет:
До 11 февраля осталось не долго и тема уйдет в старые темы. Поэтому спрошу здесь. Возможно, ли после выдачи команды на торможение на последнем витке намеренно задеть какой-нибудь особо опасный обломок бывшего спутника или ступени на совпадающих векторах? Скорость погашена, мусор тоже затормозит. Все равно сгорит, так с пользой. Или слишком сложные расчеты для такой операции? Или просто нужны пытливые, безрассудные экспериментаторы, которых нет?
Нет таких обломков, с которыми можно было бы столкнуться. Низкие орбиты сравнительно мало загрязнены, редкий мусор крутится здесь дольше нескольких месяцев/года. О частоте подобного стечения обстоятельств говорит хотя бы тот факт, что за 15 лет полета МКС применяла маневр уклонения всего 16 раз и лишь в паре случаев то были объекты солидных размеров. А чтобы появление крупного обломка еще и совпало с затоплением грузовика - так это вообще маловероятно.

tseytlin genrich

А в чём суть эксперимента Изгиб?
без борьбы нет победы

SFN

Цитироватьtseytlin genrich пишет:
А в чём суть эксперимента Изгиб?
• Определение гравитационной обстановки на МКС.
 
• Определение условий полета и режимов работы штатного и научного оборудования МКС, обеспечивающих выполнение требований, предъявляемых к уровням микрогравитации при проведении экспериментов.
 
• Разработка математических моделей гравитационной обстановки на МКС

SFN

Вероятно, прибор Дакон-М будет работать во время автономного полета Прогресса

SFN

У эксперимента Изгиб есть раздел Изгиб-П:
• Исследование влияния бортовых систем грузового корабля на микрогравитационную обстановку на его борту («Изгиб-П»).

tseytlin genrich

без борьбы нет победы

che wi

Грузовой корабль "Прогресс" отстыкуют от МКС, его затопление намечено на 11 февраля
http://itar-tass.com/nauka/933079

ЦитироватьМОСКВА, 3 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Российский грузовой корабль "Прогресс М-20М" в понедельник отстыкуют от Международной космической станции и отправят "в свободный полет", 11 февраля корабль будет сведен с орбиты и затоплен в несудоходном районе Тихого океана. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Сегодня в 20:20 мск будет выдана команда на расстыковку "Прогресса М-20М" от МКС. В течение восьми дней корабль будет находиться в автономном полете, в ходе которого запланировано проведение космического эксперимента "Изгиб", - сказали в ЦУП.

Эксперимент "Изгиб" направлен на исследование влияния режимов функционирования бортовых систем на условия полета Международной космической станции. Помимо этого, его целью является исследование влияния аппаратуры система обеспечения теплового режима на микрогравитационную обстановку на борту корабля "Прогресс" и разработка методов по уменьшению этого влияния. Кроме того, с помощью "Изгиба" проводятся исследования течений неоднородных и однородных по плотности жидких и газообразных сред в условиях микрогравитации с использованием научной аппаратуры "Дакон-М" (основными разработчиками которой являются пермские ученые) и расходуемых материалов общей массой 11,56 кг.

В ЦУПе также напомнили, что "Прогресс М-20М" находился в составе МКС с 28 июля 2013 года.

Спойлер
Грузовые корабли ранее неоднократно использовались в качестве орбитальных лабораторий. С "Прогресса" запускались российские и германские микроспутники, а также исследовалась возможность применения катапультируемого кресла для спасения экипажа многоразового корабля "Буран".

На "Прогрессах" также неоднократно проводился эксперимент "Радар-Прогресс", с помощью которого можно определить пространственно-временную зависимость плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы двигателей грузового корабля.

Некоторые из кораблей оснащались капсулой, с помощью которой на Землю с орбиты возвращали до 60 кг грузов, а "Прогресс М-13М" перед затоплением впервые был использован для тестирования специально разработанного пускового контейнера, который успешно "отстрелил" научный микроспутник "Чибис-М".

В 2003 году "Прогресс М1-10" после отстыковки от МКС в течение месяца с помощью специальных камер вел наблюдение за районами стихийных бедствий и экологических катастроф, в 2005 году на "грузовике" в течение десяти суток тестировали некоторые режимы пассивной ориентации.
[свернуть]



che wi

Космический грузовик "Прогресс М-20М" отстыкован от МКС
http://ria.ru/science/20140203/992835088.html

ЦитироватьМОСКВА, 3 фев — РИА Новости. Грузовой корабль "Прогресс М-20М" отстыкован от Международной космической станции (МКС) и на восемь дней отправлен в самостоятельный полет для проведения на его борту научного эксперимента, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Прогресс М-20М" находился в составе МКС с 28 июля 2013 года. В настоящее время корабль отстыкован и отправлен в контролируемый полет для проведения на его борту научного эксперимента "Изгиб". Затопление "Прогресса" в несудоходном районе Тихого океана намечено на 11 февраля", — сказал собеседник агентства.

Целью эксперимента "Изгиб" является определение уровня микроускорений и разработка математических моделей гравитационной обстановки на станции, а также исследование влияния режимов функционирования бортовых систем на условия полета МКС.

Как поясняется в описании эксперимента, "в процессе полета на МКС возникают микроускорения, уровень которых может превышать допустимые значения для многих экспериментов с гравитационно-чувствительными средами. Поэтому необходим контроль над их уровнями, а также разработка математических моделей, которые позволяют определить текущие значения микроускорений и предсказать на заданный период времени уровни микрогравитации на борту станции".

Эксперимент "Изгиб" был начат в экспедиции МКС-1 и продолжается по сей день. За этот период (с МКС-1 по МКС-26) было проведено 546 сеансов связи и получено около трех гигабайт информации. Экспериментально подтверждено возникновение конвекции за счет постоянных микроускорений, действующих на МКС, а также ускорений, связанных с подъемом орбиты станции, стыковок и расстыковок ее с кораблями "Прогресс-М" и "Союз".


che wi

Космический "грузовик" "Прогресс М-20М" затопят в океане
http://www.interfax.ru/russia/news/357232

ЦитироватьМосква. 11 февраля. INTERFAX.RU - Российский транспортный корабль "Прогресс-М20М", на прошлой неделе покинувший причал Международной космической станции (МКС), во вторник будет сведен с орбиты и затоплен на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане.

"Включение двигательной установки корабля на торможение произойдет в 18:59. В 19:37 корабль начнет вход в атмосферу, а в 19:48 не сгоревшие при прохождении плотных слоев атмосферы тугоплавкие элементы конструкции корабля достигнут поверхности Тихого океана", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами.

Место затопления космического "грузовика" находится вдали от судоходных путей, примерно в 3 тыс. км восточнее столицы Новой Зеландии - Веллингтона, поэтому несгоревшие обломки "Прогресса" опасности для судоходства не представляют. Окружающей среде такое избавление от космической техники также не вредит, так как поверхности воды достигает лишь небольшое количество элементов корабля.

На замену старому "грузовику" 5 февраля в 20:23 с космодрома Байконур (Казахстан) к МКС отправился "Прогресс М-22М". Его стыковка со станцией произошла ночью 6 февраля.

che wi

Космический корабль "Прогресс М-20М" начал контролируемое падение с орбиты
http://www.interfax.ru/russia/news/357512

ЦитироватьМосква. 11 февраля. INTERFAX.RU - Российский космический транспортный корабль "Прогресс-М20М", на прошлой неделе покинувший причал Международной космической станции (МКС), включил двигательную установку на торможение и начал сход с околоземной орбиты.

"Произведено включение двигателей корабля для увода с орбиты", - сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами.

В 19:44 МСК корабль начнет вход в атмосферу, а в 19:55 не сгоревшие при прохождении плотных слоев атмосферы тугоплавкие элементы конструкции корабля упадут в Тихом океане на так называемом "кладбище космических кораблей".

Место затопления космического "грузовика" находится вдали от судоходных путей, примерно в 3 тыс. км восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона, поэтому несгоревшие обломки "Прогресса" опасности для судоходства не представляют. Окружающей среде такое избавление от космической техники также не вредит, так как поверхности воды достигает лишь небольшое количество элементов корабля.

Space Alien

Затопили :)

"Прогресс М-20М" закончил свое существование в Тихом океане

Грузовой корабль "Прогресс М-20М", который 3 февраля был отстыкован от МКС и на восемь дней отправлен в самостоятельный полет для проведения на его борту научного эксперимента, затоплен в несудоходном районе Тихого океана, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Операция по сведению с орбиты отслужившего свой срок "Прогресса" завершена. Корабль разрушился в плотных слоях атмосферы Земли, а несгоревшие фрагменты его конструкции приводнились в расчетном районе Тихого океана", — сказал собеседник агентства.

РИА Новости http://ria.ru/space/20140211/994358238.html