"Энергия-Буран". Четверть века прошло...

Автор grach, 01.11.2013 18:45:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


А.Коваленко

Ну раз все пустились в воспоминания, добавлю свои 5 копеек. 15 ноября 1988 года старт Бурана я банально проспал. Будильник в общаге не услышал. Примчался в ЦУП только за полчаса до посадки. Так что старт не видел. Но посадку наблюдал на ТВ-мониторе УРМ в нашей рабочей комнате. В ГЗУ Бурана, понятное дело, не пускали :-)

zur

А вот такой график посадки, нарисованный на Бенсоне в ЛИИ, Манучаров вручил Лозинскому во Внуково-3 сразу после полёта. Оригинал я отдал Лукашевичу.

Штуцер

#63
Цитироватьgrach пишет:
Цитироватьzur пишет:
Цитироватьgrach пишет:
Куда делись обломки настоящего «Бурана» после расчистки завалов рухнувшей крыши МИКа на космодроме???
А завалы-то вовсе и не расчистили. Тама всё и лежит
Просто лежит? Этим обломкам цены нет!!!! Артефакты так сказать...
Насколько я понял, не знают как подступиться к безопасной разборке завалов при ограниченном финансировании.
За той стеной, что слева:


А это уже за стеной:

http://forums.airbase.ru/2013/06/t88149--ya-vernulsya-s-bajkonura-vernulsya-s-vojny.html#p3171656
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

kpt

вспоминается короткое сообщение в программе Время и потом уже рисунок на обложке Техники-Молодежи, фотографии в Науке и Жизни...
С Юбилеем Всех кому это Дорого!
достало читать тут всяких ламеров, а старых особенно...

Вадим Лукашевич

Цитироватьzur пишет:
А вот такой график посадки, нарисованный на Бенсоне в ЛИИ, Манучаров вручил Лозинскому во Внуково-3 сразу после полёта. Оригинал я отдал Лукашевичу.
А Лукашевич сосканировал и выложил на сайт. А оригинал свернул в трубочку и положил в шкафчик

sychbird

#66
Видел в Военмехе две недели назад фильм о подготовке полета на Байконуре. Очень много съемок работ с кораблем в МИКе. Много съемок предстартовых работ на УКСС. Незабываемое впечатление оставляют масштабы всех подготовительных работ, количество задействованных специалистов всех профилей.
Очевидно, что на тот момент отрасль достигла непревзойденного уровня развития в технологическом и инженерно-техническом плане. А вместе с ней и вся страна вышла на новый качественный уровень своего технологического развития.

Тех безмозглых партократических идиотов вокруг Ммеченного, кто подрезал крылья этой программе история осудит беспрецедентно жестко. Миф об отсутствии вменяемых нагрузок и баснословной стоимости программы шит был белыми нитками.
Просто на него работал весь отлаженный идеологический аппарат. Причина ее закрытия - элементарная борьба за власть малообразованной сельскохозяйственно-юридической элиты с представителями технократической элиты ВПК.

Никто не мешал переориентировать программу на работу с Миром и Миром второго поколения и сразу же весомо пригласить к участию Штаты. Они бы кинулись в этот проект не глядя и с беспрецедентно  большими деньгами.

Но тогда влияние элиты ВПК во власти стало бы подавляющим, чего Меченный и его камарилья допустить не могли. И был спущен с цепи пропагандистский аппарат. А пустой миф продолжает жить в головах и по сей день  :evil:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Братушка

#67


Такого я еще не видел.   :o
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Saul

Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

sb3d


Сергио

#70
Цитироватьazeast пишет:
ЦитироватьSaul пишет:
Интересный фильм -
Согласен.
11:10, 17:47 - убирает шасси. что за чёрный дым пошёл?

Space Alien

Программа "Космонавтика" телестудии Роскосмоса от 16 ноября 2013 года на телеканале "Россия 24".

Буран: полёт в будущее

25 лет назад. 15 ноября 1988-го года с Байконура стартовала сверхтяжелая ракета «Энергия» с кораблем «Буран». Как оказалось, это был первый и последний старт системы «Энергия-Буран». Корабля, опередившего, по мнению специалистов, свое время


azeast

ЦитироватьСергио пишет:
что за чёрный дым пошёл?
Действительно, я не обратил внимания. Знаю только, что по "технологии взлёта" пилот перед уборкой шасси должен нажать на педали, затормозить колёса, чтобы в гондолу шасси они вошли заторможенными. Может в этот момент набегающим воздушным потоком сносит обгоревшую резину?

Старый

ЦитироватьСергио пишет:
11:10, 17:47 - убирает шасси. что за чёрный дым пошёл?
При открытии нижних створок отсека шасси с них сдувается какаято фигня.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Morin

#74
ЦитироватьХВ пишет:
Первый раз услышал не "Буран", а 11Ф35 на НПО "Молния", куда пришёл работать в 720-й конструкторский отдел, в котором разрабатывали (конструировали) планер "Бурана", за девять лет до старта. А о том, что 11Ф35 назвали "Бураном" узнал много позже. Тогда, поскольку в КБ знали о бесчисленных недостатках в конструкторской документации, которые аврально устраняли, "Буран" у нас называли "Бурьяном".
Ну, когда что-то спешно проектируется - это нормально. Потом в параллель с изготовлением идет отработка документации. Можно и без этого, но либо времени надо гораздо больше, либо - людей. Причем второе не всегда компнсирует отсутствие первого. Я первый раз название "Буран" услышал году, наверное, 79 или 80-м. Карточка контроля была на предмет использования "Бурана-Энергии" для наших разработок. А о том, что начались рабты по теме аналогичной Шаттлу - в 1976-м. Живьем увидел, когда его везли первый раз на Юг самолетом 3М-Т. Он садился в Куйбышеве. А нас посылали что-то в совхоз убирать (год не помню - где-то 85-86). Едем в автобусе, смотрим самолет заходит на посадку, а на нем другой сидит. Мы-то в курсе были и тихонько между собой обсуждаем. А другие пассажиры смотрят, куда мы смотрят и удивляюся: Зачем самолет на самолете? Мы шутим с серьезным видом: На случай аварии, для спасения пассажиров. :-)
Лучшее - враг хорошего

anik

Если кому-то интересно, сфотографировал некоторые слайды презентаций, которые показывали 15 ноября на торжественном заседании в РКК "Энергия", посвященном 25-летию полета "Бурана": http://photo.qip.ru/users/anik1982/4251840/

azeast

Цитироватьanik пишет:
Если кому-то интересно
Действительно, интересно. Освежить память, что-то новое узнать. Спасибо!

Bell

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьgrach пишет:
Цитироватьzur пишет:
Цитироватьgrach пишет:
Куда делись обломки настоящего «Бурана» после расчистки завалов рухнувшей крыши МИКа на космодроме???
А завалы-то вовсе и не расчистили. Тама всё и лежит
Просто лежит? Этим обломкам цены нет!!!! Артефакты так сказать...
Насколько я понял, не знают как подступиться к безопасной разборке завалов при ограниченном финансировании.
За той стеной, что слева:
 

А это уже за стеной:

 http://forums.airbase.ru/2013/06/t88149--ya-vernulsya-s-bajkonura-vernulsya-s-vojny.html#p3171656
Интересные там вещи, за стеной...



Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Я так понимаю, это ЛЕТНЫЙ борт 1.02 и тех. макет 0.15.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Вадим Лукашевич

Цитироватьanik пишет:
Если кому-то интересно, сфотографировал некоторые слайды презентаций, которые показывали 15 ноября на торжественном заседании в РКК "Энергия", посвященном 25-летию полета "Бурана": http://photo.qip.ru/users/anik1982/4251840/
странно, что мы там с тобой не встретились. Кто у вас будет делать материал об этом торжественном собрании? Я снимал панорамы, могу дать