"Энергия-Буран". Четверть века прошло...

Автор grach, 01.11.2013 18:45:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитироватьzur пишет:
Вот кто бы сказал, где сейчас все эти приборы? А ещё те, которые были в ОК-КС? У Лопоты в личной коллекции?
99% на свалке РККЭ или "Молнии", после доработки кувалдометром до н/c состояния.
Эх, какая знатная свалка была в КБ Салют....
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zur

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьzur пишет:
Вот кто бы сказал, где сейчас все эти приборы? А ещё те, которые были в ОК-КС? У Лопоты в личной коллекции?
99% на свалке РККЭ или "Молнии", после доработки кувалдометром до н/c состояния.
Эх, какая знатная свалка была в КБ Салют....
Ну Молния тут совсем не при чём, а в РККЭ не дураки, чтобы выбросить то, что можно хорошо продать

zur

накидал ещё фоток из МЗК и до кучи МИК-1, ЗС лунников http://public.fotki.com/Bajkonur

Штуцер

Цитироватьzur пишет:
а в РККЭ не дураки, чтобы выбросить то, что можно хорошо продать
Куда?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zur

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьzur пишет:
а в РККЭ не дураки, чтобы выбросить то, что можно хорошо продать
Куда?
в музеи и частные коллекции

Штуцер

Цитироватьzur пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьzur пишет:
а в РККЭ не дураки, чтобы выбросить то, что можно хорошо продать
Куда?
в музеи и частные коллекции
Формально гриф не снят, можно загреметь за шпионаж.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LL_

ЦитироватьSashka_1959 пишет:
Юбилейный значок-25 лет
Юбилейная медаль-25-лет
  
Красивые значок и медаль, спасибо.

Интересна была бы статистика награжденных, в т.ч. посмертно (семьям погибших и умерших).

p.s. В Советском Союзе детский рабский труд был запрещён...

Вован

Цитироватьzur пишет:
накидал ещё фоток из МЗК и до кучи МИК-1, ЗС лунников http://public.fotki.com/Bajkonur
Спасибо! Родные места, особенно МИК-1
Байконур надолго - навсегда

Salo

http://www.samspace.ru/news/press_relizy/4128/
Цитировать25 лет со дня запуска комплекса «Энергия-Буран»
15 ноября 2013                
                       
15 ноября 2013 года исполняется 25 лет со дня запуска многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран», большой вклад в создание которого внес самарский завод «Прогресс» (ныне «ЦСКБ-Прогресс»).
15 ноября 1988 года в шесть часов утра по московскому времени с космодрома «Байконур» был осуществлен успешный запуск многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран». Орбитальный корабль «Буран», сделав два витка вокруг Земли, впервые в мире совершил автоматическую посадку на аэродром.
Это событие стало победой коллективов более 1200 предприятий России, Украины, Белоруссии и других республик СССР, на которых работали сотни тысяч инженеров, ученых, рабочих.
Головным предприятием по созданию многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран» было НПО «Энергия» им. С.П.Королева, проектированием руководил генеральный конструктор В.П.Глушко. Самарский завод «Прогресс» принял на себя значительную нагрузку в реализации нового космического проекта. Ему было поручено изготовление центрального блока «Ц» (II ступени), стартово-стыковочного блока «Я», а также сборка ракеты-носителя «Энергия» и стыковка ракеты с орбитальным кораблем «Буран». Директорами завода «Прогресс» во время создания РН «Энергия» были А.Я.Леньков (в 1966-1980 гг.) и А.А.Чижов (в 1980-1996 гг.).
В 1976 году началась разработка эскизного проекта. В это же время на заводе развернулось строительство новых производственных корпусов, создание стендов криогенно-статических испытаний, сборки клепаных отсеков и баков, нанесения теплозащитных покрытий и др.
Под глобальный новый проект завод «Прогресс» выполнил техническое перевооружение производства, внедрил уникальные технологические процессы и механизмы, аналогов которым не знало отечественное машиностроение, в том числе:
фрезеровка вафельного фона обечаек и сборка-сварка баков диаметром 8 м;
аргонно-дуговая и импульсно-дуговая сварка, контактно-стыковая сварка профилей большого сечения, электроно-лучевая сварка конструкций из алюминиевых сплавов толщиной до 40 мм;
механизированное нанесение и обработка пенополиуретановой теплоизоляции баков;
гидравлические и криогенностатические испытания баков объемом до 1500 м3;
обезжиривание и очистка баков в специальных стендах жидким хладоном.
Конструкторскую документацию на блоки «Ц», «Я», общую сборку РН разработал и сопровождал в производстве коллектив конструкторов Волжского филиала НПО «Энергия» имени С.П.Королева под руководством Б.Г.Пензина.
Для статических и криогенно-статических испытаний баков и агрегатов на заводе «Прогресс» был создан уникальный комплекс стендов, позволявший проводить испытания крупногабаритных ракетных баков с заливкой их жидким азотом с приложением внутренних и внешних нагрузок величиной до 4000 тонн.
С целью наземной отработки конструкции завод «Прогресс» изготовил экспериментальные изделия для отработки конструкции и систем, а также прочности путем испытаний отдельных агрегатов; для «холодных» испытаний при процессах заправки, термостатирования, стоянки, слива на универсальном комплексе «стенд-старт» (УКСС) на космодроме «Байконур»; для огневых испытаний на УКСС.
Работа в сборочно-испытательном корпусе на космодроме «Байконур» шла круглосуточно в две рабочие смены, по 12 часов каждая. Все трудились на общую цель самоотверженно и бескорыстно, не зная ни выходных, ни праздников.
К сентябрю 1988 года все организационные и технические вопросы подготовки и проведения пуска были решены, и Государственная комиссия назначила пуск на 15 ноября 1988 года. Уже в процессе заправки ракеты-носителя и орбитального корабля компонентами топлива резко ухудшились погодные условия. Однако, несмотря на предельно допустимые характеристики погоды, Государственная комиссия приняла решение об осуществлении запуска.
Успешный запуск комплекса «Энергия-Буран» стал научно-техническим прорывом страны, показал всему миру потенциал отечественной ракетно-космической отрасли.
Опыт производства уникальной ракеты-носителя «Энергия» сегодня как никогда актуален и используется самарским ракетно-космическим центром «ЦСКБ-Прогресс» при создании современных ракет-носителей.

История создания МКС «Энергия-Буран» в фотографиях Юлии Рубцовой
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вован

#110
Цитироватьzur пишет:
накидал ещё фоток из МЗК и до кучи МИК-1, ЗС лунников http://public.fotki.com/Bajkonur
Великолепные фото! А можно мне прислать эти два фото в максимальном разрешении, чтобы определить, в каком месте МИК-1 готовили корабль Восток?



Байконур надолго - навсегда

zur

#111
ЦитироватьВован пишет:
Цитироватьzur пишет:
накидал ещё фоток из МЗК и до кучи МИК-1, ЗС лунников http://public.fotki.com/Bajkonur
Великолепные фото! А можно мне прислать эти два фото в максимальном разрешении, чтобы определить, в каком месте МИК-1 готовили корабль Восток?

 

 
http://yadi.sk/d/C24aMg2NCqifH все фотки МИК-1
 А Восток готовили, насколько я знаю, в правом углу нижней фотографии. Где-то рядом был Зенит. А ближе к выходу - слева от выездных ворот космическая ракета, справа - боевая. Могу завтра уточнить у ветеранов


Sashka_1959

Любительские съемки 90-х годов. Демонтаж двигателей с блока «А». Площадка 112. Двигатели выкупили у Казахстана и использовали в программе «Sea Launch». Качество, естественно, низкое. Может,  кому и интересно будет.
http://yadi.sk/d/rd-oyOs_CqkaE
«Надо летать!» — завещал нам Cepreй Павлович Королев.

Штуцер

ЦитироватьSashka_1959 пишет:
Любительские съемки 90-х годов.
Спасибо.Насколько я понял, теперь в этом зале готовят Союзы?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zur

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSashka_1959 пишет:
Любительские съемки 90-х годов.
Спасибо.Насколько я понял, теперь в этом зале готовят Союзы?
на 7ой минуте показывают пустой первый пролёт - там сейчас ракеты готовят. А остальное время высокие пролёты, вроде как третий, который без высоких ворот

Sashka_1959

Насколько я помню. Разборка блоков производится в 5-м пролёте, т.к. внешняя стенка МИКа частично из стеклоблоков (сквозь них виден дневной свет) и выходит на остановку мотовоза. А пустой зал, в одном из эпизодов, это и есть 2-й пролёт (или 1-й), где сейчас Союзы и готовят.
«Надо летать!» — завещал нам Cepreй Павлович Королев.

Вован

ЦитироватьSashka_1959 пишет:
Насколько я помню. Разборка блоков производится в 5-м пролёте, т.к. внешняя стенка МИКа частично из стеклоблоков (сквозь них виден дневной свет) и выходит на остановку мотовоза. А пустой зал, в одном из эпизодов, это и есть 2-й пролёт (или 1-й), где сейчас Союзы и готовят.
РН Союз готовят в 1-м пролете.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитироватьzur пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Цитироватьzur пишет:
накидал ещё фоток из МЗК и до кучи МИК-1, ЗС лунников http://public.fotki.com/Bajkonur
Великолепные фото! А можно мне прислать эти два фото в максимальном разрешении, чтобы определить, в каком месте МИК-1 готовили корабль Восток?

 

 
http://yadi.sk/d/C24aMg2NCqifH все фотки МИК-1
 А Восток готовили, насколько я знаю, в правом углу нижней фотографии. Где-то рядом был Зенит. А ближе к выходу - слева от выездных ворот космическая ракета, справа - боевая. Могу завтра уточнить у ветеранов
Спасибо большое! Изучаю.
Байконур надолго - навсегда

anik

ЦитироватьВован пишет:
ЦитироватьSashka_1959 пишет:
А пустой зал, в одном из эпизодов, это и есть 2-й пролёт (или 1-й), где сейчас Союзы и готовят.
РН Союз готовят в 1-м пролете.
А во втором пролете, вроде, находятся старсемовские помещения и еще, вроде, там же готовили аппараты "Ресурс-П" и "Бион-М".