Проводились ли исследования зрения в полетах?

Автор МаратГА, 20.10.2013 19:56:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МаратГА

Добрый день, ищу информацию об исследованиях зрения в космосе.
Информации очень мало. В марте 2012 года прошли публикации о том, что в НАСА обнаружили деформацию глаз астронавтов при длительных сроках полетов.

http://www.nytimes.com/2012/03/20/science/space/astronauts-eyeballs-are-deformed-by-long-missions-in-space.html?_r=0

Проводились ли нашим или западными космонавтами исследования зрения во время\после полетов? Есть ли материалы об этом в открытом доступе?

SFN

Партненры во время полетов проводят обследование ультразвуковым приобором. (Вероятно измеряют внутриглазное давление, может еще что)

МаратГА

#2
Это сейчас? Видимо, УЗИ-сканирование, применяется для различных целей, в основном для оценки прозрачности оптических сред глаза.
По обрывочной информации из наших космонавтов много опытов проводил в свое время Батурин Ю., но материалов об этом я не нашел, единственная статья "Исследование функционального состояния зрительной системы космонавта методом "Цветовая кампиметрия"." практически не несет никакой информации..

SFN

Ха, PanOptic это просто дистанционный офтальмоскоп. :)
Стало даже интересно, уже читаю http://www.aao.org/publications/eyenet/201206/upload/13_News_FF.pdf

МаратГА

То-то я смотрю на него и похожа головка )

Старый

Вообщето открытие факта ухудшения зрения в длительном полёте и раскрытие его причин считается главным научным достижением в области биомедицины на МКС.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьМаратГА пишет:
Это сейчас?
посмотрел, PanOptic использвали астронавты с 2011года, может еще раньше применяли, пока не выяснил.

SFN

Out of This World

In 2009 the PanOptic Camera Attachment was launched into space aboard the space shuttle
Discovery. Its destination, the International Space Station. Physicians needed a way to examine
changes in astronauts' eyes while in space. Still in use today, astronauts continue to examine
their eyes while relaying images and video to medical professionals on Earth for diagnosis

МаратГА

ЦитироватьСтарый пишет:
Вообщето открытие факта ухудшения зрения в длительном полёте и раскрытие его причин считается главным научным достижением в области биомедицины на МКС.
А есть открытые материалы по этой теме?

Старый

ЦитироватьМаратГА пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Вообщето открытие факта ухудшения зрения в длительном полёте и раскрытие его причин считается главным научным достижением в области биомедицины на МКС.
А есть открытые материалы по этой теме?
Есть. Но я вам ссылок не найду. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

МаратГА

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьЕсть. Но я вам ссылок не найду.  :(
Хорошо, а что-нибудь по чему можно искать? Ключи, темы ,имена etc.?

Старый

ЦитироватьМаратГА пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьЕсть. Но я вам ссылок не найду.  :(  
Хорошо, а что-нибудь по чему можно искать? Ключи, темы ,имена etc.?
Я специально не интересовался. Сужу по статьям в НК.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


МаратГА

Спасибо.
А на эти статьи в НК есть ссылки?

МаратГА

ЦитироватьSFN пишет:
В личке
Спасибо!

ronatu

#15
ЦитироватьStudy finds time in space is risk to astronauts' eyes, genes

http://www.spacedaily.com/reports/Study_finds_time_in_space_is_risk_to_astronauts_eyes_genes_999.html
ЦитироватьAstronauts spending as little as 2 weeks in space may experience profound changes in eye structure..
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

gabiturat

Вроде, американцы сейчас плотно занимаются вопросами зрения. Во всяком случае, в насовских видеозаписях со станции об этом постоянно говорят.
Танэгасимы негасимый свет

lev53

Кстати, есть патент США по поводу телемедицинской укладки для шаттлов ещё 1997 г., в которую входил офтальмоскоп.  http://www.google.com/patents/US5701904 Посмотрите, может пригодится.
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".