Рогозин и Буран

Автор goran d, 25.09.2013 23:44:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leonar

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 09:07:13В общем, у меня картинка нашего послеМКСного будущего нарисовалась.

1) Создание собственной орбитальной станции имени Старого, на основе тех модулей, которые готовились для МКС. Носитель - Ангара-5.

2) Создание уменьшенного Бурана для полетов на эту станцию. Носитель - Союз-5.

3) Создание супертяжа на базе Союза-5.

4) Полет в гости на американскую окололунную станцию на лунном Союзе. Носитель - супертяж, либо многопуск Ангары.

5) Лунный флаговтык на Союзе. Носитель - супертяж.

6) Попытка договориться с американцами по созданию международной станции на Луне.
По мне
Пункты 2, 4, 5, 6 так
2 - нафиг или как я предлагал в виде части стк но из многоразовых блоков. 
4 - если и полет, то на феде с стк(который из многоразовых блоков первые 2 ступени) 
5 - нормальную лунную программу
6 - попытаться можно...

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 09:07:131) Создание собственной орбитальной станции
Гм. А зачем? Я Вам сейчас задаю этот вопрос вполне серьёзно, как профессиональный биолог, регулярно работающий по проектам, финансируемым из бюджета. Причём часть этих проектов имеют общенаучную направленность, а (основная) часть - вполне прикладную, в интересах родного сельского хозяйства и родной пищевой промышленности. Если Россия затеет собственную орбитальную станцию, наши (и без того нищенские) проекты урежу, поскольку бюджет - не резиновый. Объясните мне, пожалуйста, почему станция для России важнее, чем сельскохозяйственно-биотехнологические проекты, в которых я участвую здесь и сейчас. Я вот считаю, что на сэкономленные при строительстве этой гипотетической станции деньги можно закупить кучу молекулярно-генетических лабораторий под ключ. Чтобы мы могли делать всю современную молекулярку в Красноярске, а не заказывать хрен знает где.

Leonar

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 09:18:29А что, Бранденстайн предлагал лунный Союз?!!

Блин... Какого хрена мы позоримся с этим орлофедей?!!
Чем позоримся то? 
Долгостроем? 
Так ракеты еще нет и программы для него - этим да.
Так - хороший корабль. 
Без ракеты и цели и союз лунный - туфта и позор.

Diy

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 09:07:13В общем, у меня картинка нашего послеМКСного будущего нарисовалась.

1) Создание собственной орбитальной станции имени Старого, на основе тех модулей, которые готовились для МКС. Носитель - Ангара-5.

2) Создание уменьшенного Бурана для полетов на эту станцию. Носитель - Союз-5.

3) Создание супертяжа на базе Союза-5.

4) Полет в гости на американскую окололунную станцию на лунном Союзе. Носитель - супертяж, либо многопуск Ангары.

5) Лунный флаговтык на Союзе. Носитель - супертяж.

6) Попытка договориться с американцами по созданию международной станции на Луне.
Так и знал, что с секвестрами бюджета наполеоновские планы Рогозина движутся в сторону лунного Союза, облетающего Луну на Ангаре или даже высадка на двух Анагарах с миниЛВПК. Хотя, конечно, высадка скорее всего все равно на СТК, т.к. есть указ президента про него.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Павел73

Ну с таким подходом можно и всю пилотируемую космонавтику зарезать.

Никто же не говорит про аналог огромного Мира. Один-два модуля, с возможностью подключить других желающих зарубежных участников.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цель для лунного Союза - полёты к Луне и на Луну. Ракета для него - пятимодульный супертяж на основе Союза-5. Что не так? Зачем делать орлофедей, имея Союз и Фрегат?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

У нас есть Союз и Фрегат. На этом можно летать к Луне. Зачем нужен орлофедя?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Schwalbe

Цитата: Bell от 12.08.2020 01:33:17Признаться, у нас за последнее время в авиастроении куда больше успехов, чем в ангаро-фобосохрюках.
Ил-112? Это ведь их перетаскивают...



Да и вообще эти схемы не работают, по крайне мере бес принятия специальных мер. Наше сотрудничество с США по ПК привело не к обмену положительным опытом, а породило сочетание всего отрицательного.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Павел73

А МС-21? А Суперджет, на котором я имел удовольствие прокатиться? Это что, провалы всё?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 09:48:40Ну с таким подходом можно и всю пилотируемую космонавтику зарезать.
Пилотируемая космонавтика успешно существовала и в СССР, и в США без всяких орбитальных станций. Орбитальный полёт Гагарина - 1961. Суборбитальный полёт Шепарда - 1961. Орбитальный полёт Гленна - 1962. Потом было ещё много всего, включая высадку на Луну... И только в 1971 - Салют-1, в 1973 - Скайлэб. Так что вопрос остаётся. Зачем России собственная орбитальная станция, пусть даже


Цитата: Павел73 от 12.08.2020 09:48:40Один-два модуля
Какие конкретно задачи она будет решать?

Павел73

1) Наука, 2) Политика.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

3) Туризм (если будет малый Буран)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

Цитата: Павел73 от 11.08.2020 14:28:37А нам это по карману?
А что - нам Буран по карману?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 12.08.2020 10:06:20Какие конкретно задачи она будет решать?
Имитировать наличие у России пилотируемой космонавтики...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Leonar

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 10:01:23У нас есть Союз и Фрегат. На этом можно летать к Луне. Зачем нужен орлофедя?
Союз без бытового отсека который? Если с ним, то не хватит фрегата.

Павел73

Буран? По карману. Если его делать по уму.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

vlad7308

Какие конкретно задачи она будет решать?

На ФНК давно придумали ответ на этот вопрос.
Пиар и госпрестиж. Глупость, в общем.
это оценочное суждение

Павел73

Это почему же не хватит Фрегата? На обратную-то дорогу?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

Цитата: Павел73 от 12.08.2020 10:05:34А МС-21? А Суперджет, на котором я имел удовольствие прокатиться? Это что, провалы всё?
Суперджет - да. При чем сам-то самолет ничего, там другое хромает. И похоже что не лечится. И заметь - без кооперации с другими странами Суперджета не будет (да и не было бы)... МС - 21 пока еще всего лишь испытываемая машина про которую сказать просто нечего. Если пойдет в серию - посмотрим.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Leonar

Цитата: Alex_II от 12.08.2020 10:09:15
Цитата: Павел73 от 11.08.2020 14:28:37А нам это по карману?
А что - нам Буран по карману?
А мериканцам? У них "пузырь лопается" а они на луну собрались... 
Хотят еще чуть чуть еще немного "пузырь раздуть"? 
А мы чем хуже?