Василий Павлович Мишин "Записки ракетчика"

Автор Salo, 04.07.2013 13:28:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

Итак, только что наконец подписан "Договор на право размещения на интернет-сайте buran.ru в открытом доступе текстовых материалов книги "Космос - моя судьба" О.Д.Бакланов в двух томах".

Как видим, правообладатели подошли к делу очень серьезно.

Теперь инфа - мне сообщили, что наконец-то и только что вышли из печати дневники В.Мишина "Записки ракетчика". Но те ли эти дневники, о которых мы уже много лет говорим - пока не знаю. Смущает, что главный редактор книги - не Пайсон Д.Б.
Вот что в блоге у Ивана Моисеева:
 

ЦитироватьВ.П. Мишин
ISBN 978-5-904341-26-8, 2013 г. - 384 с
Тираж - 500 экз.
Перед вами не просто книга, а настоящая энциклопедия жизни целого поколения ракетчиков и ученых, памятник талантливому инженеру-исследователю, педагогу и профессору МАИ им. С. Орджоникидзе, общественному деятелю и пропагандисту новых открытий академику Василию Павловичу Мишину. С 1946 г. - он первый заместитель главного конструктора, а с 1956 г. - первый заместитель начальника ОКБ-1 академика С.П. Королева. В 1966-1974 гг. - главный конструктор и начальник Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения - ЦКБЭМ (наименование ОКБ-1 с 1966 г.).
Надеемся, что книга будет оценена читателями по достоинству и будет особенно интересна для ветеранов космонавтики, и тех, кто под руководством В.П. Мишина трудился с ним рядом много лет, дерзновенно штурмовал космос, создавал ракетно-ядерный щит СССР, связав свою судьбу с космонавтикой и ракетостроением. Книга адресована также студентам ВУЗов и молодому поколению XXI века.

PS: Иван, а что ты мне об этом не сказал? Я уже много лет не коммунист...

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьВадим Лукашевич пишет:
Итак, только что наконец подписан "Договор на право размещения на интернет-сайте buran.ru в открытом доступе текстовых материалов книги "Космос - моя судьба" О.Д.Бакланов в двух томах".

Как видим, правообладатели подошли к делу очень серьезно.

Теперь инфа - мне сообщили, что наконец-то и только что вышли из печати дневники В.Мишина "Записки ракетчика". Но те ли эти дневники, о которых мы уже много лет говорим - пока не знаю. Смущает, что главный редактор книги - не Пайсон Д.Б.
Это, так сказать, приквел. В книге собрано "все, что не является дневниками" из числа подготовленных в свое время к изданию материалов - несколько подготовленных с самим Мишиным глав "беллетризованных" мемуаров и ряд других текстов. По собственно дневникам процесс тоже вроде как  в очередной раз "пошел" - следите за нашей рекламой. А данную конкретную версию под руководством семьи Мишина собрали действительно без моего участия, для меня самого это было приятной неожиданностью. Внутри текста все правильные ссылки даны и на Пайсона, и на Моисеева ;)

Вадим Лукашевич

ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
ЦитироватьВадим Лукашевич пишет:
Итак, только что наконец подписан "Договор на право размещения на интернет-сайте buran.ru в открытом доступе текстовых материалов книги "Космос - моя судьба" О.Д.Бакланов в двух томах".

Как видим, правообладатели подошли к делу очень серьезно.

Теперь инфа - мне сообщили, что наконец-то и только что вышли из печати дневники В.Мишина "Записки ракетчика". Но те ли эти дневники, о которых мы уже много лет говорим - пока не знаю. Смущает, что главный редактор книги - не Пайсон Д.Б.
Это, так сказать, приквел. В книге собрано "все, что не является дневниками" из числа подготовленных в свое время к изданию материалов - несколько подготовленных с самим Мишиным глав "беллетризованных" мемуаров и ряд других текстов. По собственно дневникам процесс тоже вроде как в очередной раз "пошел" - следите за нашей рекламой. А данную конкретную версию под руководством семьи Мишина собрали действительно без моего участия, для меня самого это было приятной неожиданностью. Внутри текста все правильные ссылки даны и на Пайсона, и на Моисеева  ;)
Я в прошлом году связывался с родственниками, делал им предложение по размещению дневников на моем сайте, меня без интереса выслушали и обещали подумать, взяв тайм-аут на несколько месяцев. Они давно безответно прошли, и я понял, что тема "умерла".

Salo

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic8552/message1093212/#message1093212
Цитировать
ЦитироватьВадим Лукашевич пишет:

Теперь инфа - мне сообщили, что наконец-то и только что вышли из печати дневники В.Мишина "Записки ракетчика". Но те ли эти дневники, о которых мы уже много лет говорим - пока не знаю. Смущает, что главный редактор книги - не Пайсон Д.Б.
Вот что в блоге у Ивана Моисеева:

ЦитироватьВ.П. Мишин
ISBN 978-5-904341-26-8, 2013 г. - 384 с
Тираж - 500 экз.
Перед вами не просто книга, а настоящая энциклопедия жизни целого поколения ракетчиков и ученых, памятник талантливому инженеру-исследователю, педагогу и профессору МАИ им. С. Орджоникидзе, общественному деятелю и пропагандисту новых открытий академику Василию Павловичу Мишину. С 1946 г. - он первый заместитель главного конструктора, а с 1956 г. - первый заместитель начальника ОКБ-1 академика С.П. Королева. В 1966-1974 гг. - главный конструктор и начальник Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения - ЦКБЭМ (наименование ОКБ-1 с 1966 г.).
Надеемся, что книга будет оценена читателями по достоинству и будет особенно интересна для ветеранов космонавтики, и тех, кто под руководством В.П. Мишина трудился с ним рядом много лет, дерзновенно штурмовал космос, создавал ракетно-ядерный щит СССР, связав свою судьбу с космонавтикой и ракетостроением. Книга адресована также студентам ВУЗов и молодому поколению XXI века.

PS: Иван, а что ты мне об этом не сказал? Я уже много лет не коммунист...
Иван Моисеев пишет:
Просто в голову не пришло. Я вас считаю спецом по новым книгам, полагаю, что ситуацию вы знаете лучше меня...
А вообще все космические события, которые со мной приключаются, я фиксирую в ЖЖ и на фейсбуке... а коммунисты - пусть читают, все равно ничего не поймут.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Купил в http://www.space-shop.com.ua/
Насколько я понимаю должен быть издан ещё один том с дневниками Мишина.
Стр.184-186:
Цитировать2001 г. КОПИИ ТЕТРАДЕЙ МИШИНА ВОЗВРАЩАЮТСЯ В МОСКВУ. Завершение работ по расшифровке дневников

В Москве была сформирована команда проекта под научным руководством декана Аэрокосмического факультета МАИ О.М. Алифанова, много лет проработавшего под руководством В.П.Мишина. Роль организатора принял на себя Аналитический центр «Аэрокосмос». В качестве руководителя проекта выступил Д.Б. Пайсон, а основные аспекты, связанные с разработкой методического аппарата расшифровки многих тысяч страниц рукописей, взял на себя Институт космической политики (И.М. Моисеев).
При активном участии и при неоценимой помощи семьи Василия Павловича были завершены работы по расшифровке дневников.
Большой объем материалов составил два тома. В них вошли: «Дневники ракетчика» - расшифрованные материалы ежедневных записей В.П.Мишина, содержавшиеся как в тетрадях, принадлежащих Фонду Перо, так и в дневниках, остававшихся в распоряжении семьи Мишиных. Материалы были снабжены справочным аппаратом, разработанным И.М. Моисеевым, рядом технических иллюстраций, выполненных А.Г. Шлядинским. Второй том составили законченные Мишиным главы воспоминаний, несколько небольших ранее опубликованных работ в области истории космонавтики, а также его доклад об использовании ракетных технологий в создании больших магистральных самолетов. В настоящее время расшифрованные материалы дневников В.П. Мишина хранятся в электронном виде с распечатанной копией на более чем 1300 станицах, в них упоминаются фамилии около 2155 человек.
Итоговые таблицы по расшифровке дневников В.П. Мишина составлены Д. Пайсоном и включают в себя три блока, представленные ниже.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Salo

Редактор книги подкачал.  :(
Замеченные грубые ошибки:

Стр. 64 "В дальнейшем коллективом М.В. Мельникова был разработан ЖРД 1Д55 замкнутой схемы для блока "И" ракеты-носителя "Молния"."

Стр.76 "Так появился на Н-1 переохлаждённый жидкий кислород (увеличивается плотность, а значит снижается необходимый объём баков и масса конструкции, термостатирование баков окислителя, облегчёные стеклопластиковые баллоны для жидкого гелия..."

Стр.137 "Однако из-за возникших в ОКБ В.П.Глушко трудностей при отработке однокамерных ЖРД (по схеме ЖРД ФАУ-2) по предложению С.П. Королёва был принят четырёхкамерный вариант одиночных ЖРД, поскольку у главного конструктора А.М.Исаева к этому времени уже был большой опыт разработки лёгких камер сгорания со связанными оболочками тягой около 40 т."

Стр.142 "Ракета ГР-1 - трёхступенчатая ракета с поперечным "горячим" разделением ступеней. На ракетном блоке первой ступени были установлены четыре качающихся кислородно-керосиновых ЖРД НК-9 конструкции ОКБ главного конструктора Н.Д.Кузнецова, на ракетном блоке второй ступени один качающийся в двух плоскостях ЖРД НК-9, а на ракетном блоке третьей ступени - ЖРД С1-5400, качающийся в двух плоскостях, разработанный в ОКБ-1."
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьХунвэйбин пишет:
Василий Павлович
:oops:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Стр.235-238:
ЦитироватьПОДРОБНОСТИ ОТСТРАНЕНИЯ В.П. МИШИНА ОТ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ
А.С. ЛОСКУТОВ

В 1997 году Генеральным Конструктором Ю.П. Семеновым была издана книга «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени СП. Королева» под его редакцией в связи с 50-летием предприятия (1946-1996 гг.).
В разделе «Преобразование ОКБ-1 в ЦКБЭМ. Структурные изменения» на стр. 160-161 записано:
«Коллектив ЦКБЭМ, руководимый В.П. Мишиным, продолжил работы, начатые при СП. Королеве, сосредоточив основное внимание на разработку ракетно-космических комплексов для пилотируемых полетов.
Наиболее интересным и сложным в этом плане явилось создание комплекса «Союз» и долговременной станции «Салют», хотя работы по долговременной станции В.П. Мишин с самого начала воспринимал неодобрительно, считая, что основным направлением деятельности ЦКБЭМ должны быть работы по программе исследования Луны (программы Л1 и Н1-ЛЗ), на которые в тот период в основном были сосредоточены мощности КБ и завода.
В общей организации работ в ЦКБЭМ в это время отмечались недостатки, что позволило коллегии Министерства общего машиностроения в феврале 1973 года сделать вывод о том, что «...в последние годы заметно снизилась эффективность работы предприятия. Недостатки, имеющие место на предприятии в вопросах обеспечения высокого качества и надежности создаваемых изделий, которые неоднократно обсуждались на коллегии Министерства (это нашло отражение в целой серии приказов) ЦКБЭМ изживаются медленно...» и что «в вопросах внутренней организации ЦКБЭМ имеются еще существенные недостатки, которые отрицательно сказываются на работе предприятия, в частности: отсутствие головного проектного подразделения, отвечающего за разработку принципиальных конструктивных и схемных решений; не закончена организация подразделений надежности в комплексах ЦКБЭМ и на ЗЭМ; недостаточность реализации мероприятий по обеспечению требуемого высокого качества и надежности разрабатываемых и изготавливаемых изделий на всех этапах их создания...» Недостатки в руководстве ЦКБЭМ привели к тому, что группа работников предприятия (К.Д. Бушуев, Б.Е. Черток, К.П. Феоктистов, Д.И. Козлов и С.С. Крюков), предварительно согласовав свои действия с Секретарем ЦК КПСС Д.Ф. Устиновым, в 1973 году обратилась в ЦК КПСС и Министерство общего машиностроения с письмом, в котором указывалось на неудовлетворительное руководство работами по всей тематике ЦКБЭМ со стороны Главного конструктора и начальника предприятия В.П. Мишина. В письме также отмечалось, что на замечания о недостатках в руководстве предприятием и в личном плане В.П. Мишин никак не реагирует. Письмо заканчивалось просьбой о замене руководства ЦКБЭМ.
Все это, в конечном счете, и определило решение об освобождении его от руководства в мае 1974 года.

Реакция В.П. Мишина на письмо работников предприятия Бушуева, Чертока, Феоктистова, Козлова и Крюкова в адрес ЦК КПСС и МОМ об освобождении его от должности руководителя ЦКБЭМ была следующая:
«Письмо - АНОНИМНОЕ, написано с ведома Д.Ф. Устинова и было направлено не в 1973, а начале 1972 года.
Вопрос о снятии В.П. Мишина от занимаемой должности стоял уже в конце 1972 г., но по звонку Л.И. Брежнева С.А. Афанасьеву был отложен.
Телефонный звонок Л.И. Брежнева С.А. Афанасьеву, очевидно, был связан с письмами, которые я направил ему из Кунцевской больницы перед предстоящей мне операцией, из-за которой я не мог присутствовать при 4-ом запуске Н1-ЛЗ в ноябре 1972 года.
После этого запуска меня по поручению Л.И. Брежнева, выезжающего за границу, С.А. Афанасьев поздравил с результатами испытаний.
Освобождение меня в мае в 1974 году было неожиданным не только для меня, но и для других. Очевидно, оно явилось реакцией на наше письмо (подписанное мной и Н.Д. Кузнецовым), направленное нами Л.И. Брежневу, которое к нему не попало, а попало в руки Д.Ф. Устинова. (В этом письме была высказана критика организации работ в области ракетно-космической техники в нашей стране, которыми руководил Д.Ф. Устинов)».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Хунвэйбин

В 1999 г. Б.А. Дорофеев организовал собрание в честь 30-летия первого запуска Н-1. Собралось много участников работ по теме и молодежи. Выступали, делились... По командам Б.А. Дорофеева В.И. Фрумсон демонстрировал документальную киносъемку тех событий. Горячо поспорили В.П. Мишин и С.С. Крюков- не сошлись во мнениях о правильности организации работ по теме на верхних уровнях.

 Ни до, ни после ничего подобного видеть не доводилось.

АниКей

#10
Живая история советской космонавтики вернулась в Россию из США                                      

Живая история советской космонавтики вернулась в Россию из США                   
Копией дневников одного из основоположников советской практической космонавтики Василия Павловича Мишина поделился с потомками конструктора американский бизнесмен
                                       
                            
Редкий космический раритет — дневники советского конструктора космической техники Василия Мишина вернулись в Россию. Семь лет назад американский предприниматель Росс Перо скупил дневники у его автора и теперь, спустя 7 лет, решил поделиться ими с российской общественностью, передав группе наших ученых копии реликвии. Переведенные ими дневники представили сегодня в Объединенной ракетно-космической корпорации.
                             
                                         
фото: Александр Астафьев
                                                
                             
Академик Российской академии наук, Герой Социалистического Труда Василий Мишин встал у руля особого конструкторского бюро (ОКБ-1) после смерти Сергея Королева в 1966-м году. Он руководил главным космическим предприятием вплоть до 1974 года. В копилке его побед — причастность к успешному запуску первой межконтинентальной ракеты Р-7 в августе 1957, выведение на орбиту первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957, первый полёт человека в космос 12 апреля 1961-го года.
На протяжении всей своей долгой жизни Василий Павлович вел дневники. Он записывал в них свое отношение к создаваемой технике, регистрировал встречи с коллегами, их подходы к возможным техническим решениям. Много места в дневниках уделено поискам причин катастроф и аварий в космосе.
После ухода в 1974 году с поста руководителя ОКБ-1 (ныне РКК «Энергия») Мишин уничтожил в своих дневниках только, как он сам выражался, самую «чувствительную» информацию. Все остальные записи в 36-ти толстых тетрадях ждали своего часа для передачи потомкам. Однако в начале 90-х ценность наших научно-технических достижений – всего того, что определяло смысл жизни не только Василия Павловича Мишина, но и многих тысяч его коллег – оказалась под сомнением.
Историей нашей, отечественной космонавтики в те годы профессионально интересовались преимущественно зарубежные исследователи. Наши порой еле сводили концы с концами.
Чтобы не унижаться и не просить, в 1993 году, Мишин решил поддержать семью, выставив в 1993 году свои дневники в нью-йоркском аукционном доме «Сотбис». В них была живая история советской космонавтики от 1960-го до 1974 годов.
Старые тетради академика Мишина стали одной из «жемчужин» «Сотбис». О событиях тех недель в Нью-Йорке подробно рассказал в книге «Записки ракетчика» Чарльз Вик – один из тех, кто всю жизнь занимался историей нашей космонавтики. Чарльз Вик, делая для «Сотбис» каталог, высоко оценил значение дневников для истории космонавтики. По итогам торгов дневники – вместе с другими космическими достопримечательностями более «осязаемого» характера – приобрел для фонда своего имени Росс Перо – предприниматель, который несколько раз баллотировался в президенты США в качестве независимого кандидата, известный неординарным подходом ко многим проблемам современности.
Когда российские раритеты – в коробках и контейнерах – оказались в Фонде Перо, сам предприниматель сделал важное заявление. Сказал, что он купил часть российской истории с тем, чтобы сохранить ее для потомков. И готов вернуть в Россию – тогда, когда там созреют для этого необходимые условия.
Эти условия, похоже, настали, спустя семь лет после продажи раритета. По словам владельца, дневники жили в его Фонде в тех же коробках, в которых он их приобрел. Периодически к ним подступались американские историки, но, как правило, быстро бросали это дело. Для расшифровки дневников недостаточно было знать русский язык, надо было знать язык отечественного ВПК, сплошь состоявший из условностей, умолчаний и общепринятых сокращений. В общем, для американских исследователей эта задача оказалась неподъемна.
Нелегко было и нашей команде, которая получила от Росса копии дневников Мишина. Одним из руководителей этого проекта стал декан Аэрокосмического факультета МАИ Олег Алифанов, много лет проработавший под руководством Василия Мишина. При активном участии и помощи семьи Мишина дневники в итоге были расшифрованы и скоро предстанут перед читателями.
                   
                          
                            Наталья Веденеева
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Сергио

Я ничего не понял - Мишин реально шифровал дневники потому что секретно, или просто писал как курица лапой?

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьСергио пишет:
Я ничего не понял - Мишин реально шифровал дневники потому что секретно, или просто писал как курица лапой?
Там и написано не очень каллиграфически, а главное - на 60-70% это не обыкновенный повествовательный текст по дням, а страницы ежедневников. Списки участников совещания, заметки для памяти, быстрые расчеты чего-то, ряды фамилий - кандидатов во что-то... Попадаются очень интересные, сущностные фрагменты, а попадаются и просто свидетельства ежедневной многодельной работы руководителя. А поскольку много сокращений и неразборчиво написанных фамилий, это реально приходилось расшифровывать, а не просто перепечатывать с рукописи и верстать.

АниКей

#14
ЦитироватьLanista пишет:
http://www.mishindiaries.com/
Цитировать             Дневники конструктора                       
                22.01.15 |                                                                      Наука и техника:                                                                      Наука и космос                                |                             
                                             
                                                      Σ                      Горбатова Анна                                                                                                                    
                
«Обострилось положение с организацией работ по РН Н-1. Комитет оборонной промышленности пытался объединить усилия всех ГК [главных конструкторов] для скорейшего совместного создания РН Н-1», – писал в своём дневнике в феврале 1962 года Василий Мишин, первый заместитель руководителя ОКБ-1 Сергея Королёва. Записи завершаются 1974 годом. Спустя 40 лет 36 тетрадей были расшифрованы и опубликованы. Презентация трёхтомного издания дневников конструктора Мишина состоялась накануне в Объединённой ракетно-космической корпорации (по её окончании стало известно о решении объединить ОРКК с Роскосмосом).
Спойлер
Справка STRF.ru:
 Василий Павлович Мишин (1917–2001) – конструктор ракетно-космической техники, академик Российской академии наук. Один из основоположников советской практической космонавтики, продолживший работы Сергея Королёва Несмотря на «режим»
После смерти в 1966 году Сергея Королёва Василий Мишин возглавил ОКБ-1 – ЦКБЭМ, проработав в должности главного конструктора до 1974 года. Все эти годы – время создания нового пилотируемого космического корабля «Союз», первой в мире стыковки двух пилотируемых кораблей, облёта Луны четырьмя автоматическими аппаратами «Зонд», запуска опять же первой в мире долговременной орбитальной станции «Салют», созданной совместно с ОКБ Челомея, – Василий Павлович продолжал вести дневники.
«Он записывал в них своё отношение к создаваемой технике, регистрировал встречи с работниками сложнейшей космической кооперации и их подходы к возможным техническим решениям, много места в дневниках уделено поискам причин катастроф и аварий в космосе. После ухода в 1974 году с поста руководителя ЦКБЭМ (ныне РКК «Энергия») – тетради сохранил, уничтожив страницы с "чувствительной" информацией», – рассказывает руководитель проекта расшифровки дневников Мишина, директор Исследовательско-аналитического центра ОРКК Дмитрий Пайсон.
Фиксировал Мишин и то, что было связано с разработкой новых перспективных ракет-носителей, космических аппаратов и подготовкой к полету человека на Луну: «А ведь действительно, человечество одержало еще одну замечательную победу, победу над силой земного тяготения. В Солнечной системе прибавилась новая искусственная (десятая по счету) планета, сделанная руками Человека на Земле, несущая вымпел с изображением Герба Советского Союза. Это сделано при помощи 1-ой советской космической ракеты, запущенной 2 января 1959 года, последняя ступень которой достигла 2-ой космической скорости. А вторая космическая ракета, запущенная [12 сентября 1959 года] обеспечила доставку на Луну контейнера с аппаратурой. Конечная ступень этой ракеты, вероятнее всего, тоже покоится на Луне, либо совершает полет вокруг Солнца как новая искусственная] планета. При помощи 3-ей советской космической ракеты, запущенной [4 октября 1959 года], выведен на орбиту АМС, который сфотографировал невид[имую] с Земле поверхность Луны и передал снимки на Землю. 1958–1959 гг. были годами создания 1-ой космической ракеты, обеспечивающей достижение Луны автоматическими аппаратами и вывод тяжелых ИСЗ весом до 5 тонн, достаточным для посылки человека в космическое околоземное пространство».
Вот ещё одна любопытная запись:
«В 1960 г. были сделаны две попытки запуска АМС в сторону Марса».
 Генератор идей
За этими записями, «даже в три строчки», стоит решение новых научных задач, судьбы многих людей, история ракетно-космической техники, вспоминает генеральный директор НПО «Энергия» в 1977–1991 годах Вахтанг Вачнадзе. У Королёва Мишин «считался генератором всех новых научных, конструкторских и технологических идей, и больше всего это проявилось в ракете Р-7».
Среди таких идей и новаторских проектно-компоновочных решений по Р-7 Василием Мишиным или при его непосредственном участии были предложены «горизонтальная сборка в монтажном корпусе вместо более дорогой вертикальной; подвеска ракеты за силовые узлы на боковых ускорителях в местах их крепления к центральному блоку, в результате чего конструкция ракеты получалась меньшей массы; отказ от газоструйных рулей и переход к управлению с помощью управляемых ракетных двигателей», поведал в статье «Записи ракетчика» ученик конструктора, член-корреспондент РАН Олег Алифанов, заведующий кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение» в Московском авиационном институте. По его словам,
именно Мишин, будучи смелым и принципиальным человеком, добился у Леонида Брежнева после кончины Королёва рассекречивания имени генерального конструктора.
С точки зрения истории эти дневники очень интересны, считает генеральный директор – генеральный конструктор ОАО КБХА Владимир Рачук. В них, в частности, подробно описывается непростой период отечественной космонавтики, с 1966 по 1974 годы, который в СССР замалчивался.
 «Кругосветное путешествие»
Как дневники ещё при жизни Мишина попали за рубеж, а потом «вернулись» в Россию – отдельная, весьма захватывающая история. Оказывается, Василий Павлович, заведовавший в то время кафедрой проектирования и конструкции летательных аппаратов в МАИ (эту кафедру Мишин создал в 1959 году), сам передал их американскому исследователю советской космонавтики Чарльзу Вику. Случилось это в 1993 году – никто тогда в России интереса ни к записям, ни к аэрокосмической отрасли не проявлял. Затем тетради попали на аукцион «Сотбис», где их приобрёл для своего фонда американский бизнесмен из IT-сферы Росс Перо. Причём тогда же новый владелец дневников заявил, что хотел бы сохранить их для потомков и готов вернуть в Россию, когда для этого созреют условия.
Слово Росс Перо сдержал и в 2001 году, после смерти Мишина, передал копии дневников, пролежавших 8 лет в коробках (попытки их полноценной расшифровки не увенчались успехом), Московскому авиационному институту и семье конструктора. Работа по расшифровке записей и хлопоты по получению разрешения на публикацию от профильных организаций заняли немало лет.
[свернуть]
На сегодняшний момент дневники конструктора Мишина не только напечатаны в виде книги (при поддержке ОАО «Конструкторское бюро Химавтоматики», входящего в ОРКК), но также выставлены в открытом доступе в Интернете.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#15
 http://www.energia.ru/ru/news/news-2015/news_01-22.html
ЦитироватьРасшифрованные дневники В. Мишина представлены общественности 
           22.01.2015           
 Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) представила расшифрованные дневниковые записи одного из основоположников отечественной космонавтики – академика Василия Мишина, возглавлявшего ЦКБЭМ (сейчас РКК "Энергия" ; ) с 1966 по 1974 год. Заметки изданы в текстовом виде и опубликованы в свободном доступе на специально созданном интернет-ресурсе.
Вахтанг Дмитриевич Вачнадзе, который лично работал с Василием Павловичем и руководил "Энергией" с 1977 по 1991 годы, заявил, что дневниковые записи представляют собой высокую историческую ценность, и их расшифровка стала подарком судьбы для всех, кто занимается созданием ракетно-космической техники или просто интересуется историей освоения космоса.
"В дневниках Василия Павловича даже короткая запись в три строчки может означать целое явление, когда решались судьбы многих людей, и определялось будущее ракетно-космической техники", - сказал В. Вачнадзе.
Дочь Василия Мишина Вера Хубаева поблагодарила руководство и коллектив ОРКК за расшифровку дневников отца. "Спасибо вам большое за проделанную работу. Для нас это большое событие и большая радость, хотя сам Василий Павлович относился и к этим дневникам как к записным книжкам", - отметила В. Хубаева.
По словам директора Исследовательско-аналитического центра ОРКК Дмитрия Пайсона, расшифровкой заметок В.Мишина в течение нескольких лет занимались ведущие историки и специалисты из России и США, которым помогали члены семьи академика и представители ракетно-космической отрасли.
 "Уверен, расшифровка дневников станет существенным вкладом в изучение истории космонавтики, сравнимым с публикацией работ Ветрова, Феоктистова, Каманина, Чертока, Александра Глушко - и главное, что теперь эти материалы доступны онлайн", - подчеркнул Д.Пайсон.
Василий Павлович Мишин родился 18 января 1917 года в Московской области, скончался 10 октября 2001 года в возрасте 84 лет. Выдающийся конструктор ракетно-космической техники, академик Российской академии наук, Герой Социалистического Труда. Один из основоположников советской практической космонавтики и соратник Сергея Королёва.
В своих рабочих дневниках В. Мишин отражал этапы создания новых образцов космической техники, заносил встречи с представителями предприятий отрасли и излагал подходы к решению всевозможных задач в области космонавтики. Академик уделял особое внимание расследованиям аварий и катастроф в космосе. В начале 1990-х годов 36 тетрадей с записями В. Мишина за период 1960 - 1974 гг. попали к известному исследователю советской космонавтики Чарльзу Вику и предпринимателю Россу Перо. Американцы несколько раз приступали к расшифровке записей В.Мишина, но эта работа так и не была завершена. После смерти Василия Павловича копии записей были переданы его семье и Московскому авиационному институту, в котором В. Мишин проработал длительное время.
ОАО "РКК "Энергия": ведущее предприятие ракетно-космической отрасли промышленности, головная организация по пилотируемым космическим системам. Ведёт работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах. С августа 2014 г. Корпорацию возглавляет В.Л. Солнцев.
 
                 
                   
                     
Пресс-центр ОАО "РКК "Энергия"
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
ЦитироватьСергио пишет:
Я ничего не понял - Мишин реально шифровал дневники потому что секретно, или просто писал как курица лапой?
Там и написано не очень каллиграфически, а главное - на 60-70% это не обыкновенный повествовательный текст по дням, а страницы ежедневников. Списки участников совещания, заметки для памяти, быстрые расчеты чего-то, ряды фамилий - кандидатов во что-то... Попадаются очень интересные, сущностные фрагменты, а попадаются и просто свидетельства ежедневной многодельной работы руководителя. А поскольку много сокращений и неразборчиво написанных фамилий, это реально приходилось расшифровывать, а не просто перепечатывать с рукописи и верстать.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

anik

#20
Поправки к Дневниками В.П.Мишина.

Том 1. Страница 14:
22.10.1961 Произвели запуск Р-9 № 19 — все N[нормально].
Должно быть 12.10.1961

Страница 17:
17.10.1962 12:20 — запуск Z-2 — № 5 — N[нормалыю].
Должно быть 12:00

Страница 19:
3.02.1963 — 11h 40m — неудачный запуск Е-6 № 2.
Должно быть 12:29:14

Страница 37:
4.10.1965 10h31m40s — Е-6 № 7 вывод — N[нормально].
Должно быть 10:36:48

Сергио

http://www.space2010.ru/Mishin_vol3.pdf
стр 299. орбита правильная, или какая нибудь схематичная?
я представляю как по "восьмёрке" лететь. а как нарисовано - нужна намного большая подлётная скорость, скорее со второй космической скоростью на луне, затем тормозить.

Pavel

ЦитироватьСергио пишет:
http://www.space2010.ru/Mishin_vol3.pdf
стр 299. орбита правильная, или какая нибудь схематичная?
я представляю как по "восьмёрке" лететь. а как нарисовано - нужна намного большая подлётная скорость, скорее со второй космической скоростью на луне, затем тормозить.
Это просто стандартная схема, что тогда была опубликована в ЕБСЭ. Вас же не удивляет, что Луна куда ближе к Земле, чем в реальности :) С определенными искажениями, для наглядности. Кстати, де юре она верная. Только при проекции на плоскость меридиана.