Системы наддува баков РН

Автор Salo, 08.09.2013 18:01:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

#120
ЦитироватьГусев_А пишет:
Читая, тему про взрыв фалькона на старте, где одной из версий есть проблемы с баллоном гелия, для наддува бака с ЖК.

Не возможно ли обойтись, просто нагревом ЖК от РД. Так скорость расхода ЖК известна зарание, и остается только подвести нужное количество тепла, для частичного газообразования, который создаст нужное давление. Возможно что масса теплообменников с теплоносителем будет заметно меньше массы баллонов.
Не будет. В теме об этом есть.
Но конструкция заметно упростится.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Кстати, Маск на MCT планирует применять испарительную ситему наддува основными компонентами.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

salto

ЦитироватьSalo пишет:
ПРОБЛЕМЫ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ТЕХНИКИ 2012
Статья:
 Митиков Ю. А., Загаевский А. Ю. Возможности наддува бака с РГ-1 жидким кислородом
Salo, зачем Вы приводите полностью статьи? Не проще ли кратко излагать суть проблемы?

mr_gorsky

https://news.mail.ru/economics/27307767/?from=newsapp

А что-то спейсиксы уже шпиЁнов ищут, как причину взрыва ракеты))

Salo

Цитироватьsalto пишет:
Salo, зачем Вы приводите полностью статьи? Не проще ли кратко излагать суть проблемы?
Информация в интернете имеет свойство пропадать со временем.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

В. Л. Салич
Моделирование рабочего процесса вытеснительной системы подачи топлива на горячем газе
http://journals.ssau.ru/index.php/vestnik/article/download/3318/3219.pdf
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Pavel

#126
Никто, случайно, не знает, какая системы была на блоке "Е" 8К72?

Тут такая ситуация. Известно, что наши первые лунники полетели за бугор из-за резонансных колебаний конструкции. Это описывается и у Чертока и в Энергии.  Но в книге ЦНИИМАШ, посвященной испытаниями, все сформулировано так, как будто виной была система наддува. 

Собственно, вот текст

https://img-fotki.yandex.ru/get/3801/videofotostudia.b/0_14c63_d19ba4c6_orig 

Я подозреваю, что параллельно с демпфером была еще и отработана конструкция наддува бака. Но хотелось бы еще подтверждений.

Salo

#127
Дык там же чёрным по белому писано:
на этапе лётных испытаний Блока Е наддув баков осуществлялся газообразным азотом, затем на стенде кислородом, но поскольку они растворялись в ЖК и давление наддува падало перешли на наддув гелием.
 
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Pavel

ЦитироватьSalo пишет:
Дык там же чёрным по белому писано:
на этапе лётных испытаний Блока Е наддув баков осуществлялся газообразным азотом, затем на стенде кислородом, но поскольку они растворялись в ЖК и давление наддува падало перешли на наддув гелием.
Я так плохо сформулировал? Конечно я вижу, что там написано. Для чего я тогда эту сылку приводил? Я хочу подтверждение из еще одно источника.  Так как еще сформулировано так, как будто ракеты падали именно из-за этого. Хотя до запуска блока Е тогда просто не дошло.

Совсем хорошо было бы если бы на пальцах объяснили, почему это не проявлялась в 8К71. Там ведь было куда больше жидкого кислорода..

Salo

Там речь идёт только о двух случаях. Разница с8К71 состоит в том, что там наддув осуществлялся  газифицированным жидким азотом, подогретым в теплообменнике. В Блоке Е, насколько я понял, использовался холодный газ из баллонов.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

В РД0109 и РД0110 теплообменники уже были и наддув осуществлялся основными компонентами (генераторным газом и газифицированным кислородом).
http://galspace.spb.ru/start-4.htm

Надо ПГС РД0105 поискать.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Pavel

#131
Заглянул в книгу Химавтоматики. Увы, но они пишут, что у РД-0105 была аналогичная схема. Жаль.

Собственно шансы, что история с гелием верна - есть. Но пока удалю строчки с ее описанием.



mihalchuk

Кто подскажет, где посмотреть схему наддува баков 1-й ступени РН Зенит?

Туман Андромедов

Цитироватьmihalchuk пишет:
Кто подскажет, где посмотреть схему наддува баков 1-й ступени РН Зенит?
Гелий высокого давления находится в баллонах, расположенных в баке окислителя. Газ на наддув бака горючего идёт из баллонов без ддополнительной подготовки, а газ, идущий на наддув бака окислителя, ппредварительно подогревается от двигателя.

mihalchuk

ЦитироватьТуман Андромедов пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Кто подскажет, где посмотреть схему наддува баков 1-й ступени РН Зенит?
Гелий высокого давления находится в баллонах, расположенных в баке окислителя. Газ на наддув бака горючего идёт из баллонов без ддополнительной подготовки, а газ, идущий на наддув бака окислителя, ппредварительно подогревается от двигателя.
Система общая или раздельная для горючего и окислителя? Есть ли регуляторы давления до баков?

Вован

#136
Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьТуман Андромедов пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Кто подскажет, где посмотреть схему наддува баков 1-й ступени РН Зенит?
Гелий высокого давления находится в баллонах, расположенных в баке окислителя. Газ на наддув бака горючего идёт из баллонов без ддополнительной подготовки, а газ, идущий на наддув бака окислителя, ппредварительно подогревается от двигателя.
Система общая или раздельная для горючего и окислителя? Есть ли регуляторы давления до баков?
Системы разные, баллоны разные. Регуляторов нет, а есть жиклеры, которые клапанами включаются или отключаются для регулирования расхода.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Цитироватьmihalchuk пишет:
Кто подскажет, где посмотреть схему наддува баков 1-й ступени РН Зенит?
У меня
Байконур надолго - навсегда

Дмитрий В.

ЦитироватьВован пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Кто подскажет, где посмотреть схему наддува баков 1-й ступени РН Зенит?
У меня
Ждём!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вован

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Кто подскажет, где посмотреть схему наддува баков 1-й ступени РН Зенит?
У меня
Ждём!
Заявки через личку, плиз!
Байконур надолго - навсегда