Крым. Космическая инфраструктура.

Автор Штуцер, 22.03.2014 12:38:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rumlin

Цитироватьно и   70-метровую антенну П-2500 в Школьном.
Хорошая шутка

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьcrimea.kp.ru

«Искусственная луна» в Крыму окончательно развалилась
Юлия МАРКИНА



Мачты height=100% width=100%

Мачты "Искусственной луны" держали пятиметровый черный диск, покрытый радиопоглощающим материалом. Фото: Карадагская научная станция им. Т.И.Вяземского
Две мачты калибровочного диска радиотелескопа проекта «Искусственная Луна», установленные на одной из вершин Карадага в далеком 1964 году, не выдержали испытания временем и окончательно упали под натиском ураганного ветра.
Как сообщила главный специалист отдела экологического просвещения и научной информации Карадагской научной станции Лариса Знаменская, мачты были установлены на вершине Балалы-Кая Карадагского заповедника, где располагалась крымская «лунная станция». Ее научная работа заключалась в том, чтобы определить, какова же поверхность Луны - твердая или состоящая из космической пыли.
- Длительное время «Искусственная Луна» была не востребованным объектом и ее не щадили ни время, ни атмосферные явления. А в последние дни осени 2021 года остатки научного сооружения не выдержали ураганного ветра и на одну достопримечательность на Карадаге стало меньше,- написала Знаменская в соцсетях.
Лунная станция участвовала в изучении космоса. Фото: Карадагская научная станция им. Т.И.Вяземского height=100% width=100%

Лунная станция участвовала в изучении космоса. Фото: Карадагская научная станция им. Т.И.Вяземского
Лунная станция была одним из ярких советских проектов, посвященных исследованиям радиоизлучения естественного спутника Земли. Проект был разработан в начале 60х годов, во времена «лунной гонки» между СССР и США. Установка «Искусственная Луна» представляла собой чёрный диск диаметром 5 метров из материала, хорошо поглощающего радиоволны, помещенный на металлические мачты. Неподалеку, на расстоянии 500 метров, был установлен радиотелескоп.
Наводя антенну на настоящую и «искусственную» луну, ученые записывали и анализировали оба сигнала. Полученные данные позволили определить, что верхний слой Луны - сплошное твердое и пористое вещество, напоминающее пемзу, но другое по химическому составу. Это открытие в СССР использовали для строительства луноходов и космических аппаратов. В феврале 1966 года автоматическая лунная станция «Луна-9» впервые в мире совершила мягкую посадку на поверхности спутника и добыла образцы лунного грунта, которые подтвердили исследования ученых.
После развала СССР «Искусственная Луна» на Карадаге была заброшена и стала постепенно разрушаться. Все оборудование из нее было вывезено еще в 90-х, диск упал, деревянные части развалились, остались лишь металлические конструкции. Периодически сюда добираются отважные туристы, рискующие в любой момент свернуть себе шею.
- Энтузиасты за то, чтобы восстановить мачты. Это ведь достопримечательность и история не только для Карадага, но и для всего Крыма. Это часть истории освоения космоса,- отметила в беседе с КП Знаменская.
Планы по восстановлению упавших мачт в Крыму пока не озвучивают.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Лунная станция участвовала в изучении космоса. Фото: Карадагская научная станция им. Т.И.Вяземского height=100% width=100%
Лунная станция участвовала в изучении космоса. Фото: Карадагская научная станция им. Т.И.Вяземского
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитата: АниКей от 10.04.2023 16:51:45crimea-radio.ru

Роскосмос начнет обследование Центра космической связи в Крыму в апреле - Радио Крым



Роскосмос начнет обследование Центра космической связи в Крыму в апреле
Делегация специалистов Роскосмоса прибудет в Крым в апреле для того, чтобы обследовать центр космической связи, который некогда функционировал в посёлке Школьное Симферопольского района. Об этом в эфире "Радио Крым" сообщил заместитель председателя Комитета Госсовета РК по строительству, транспорту, топливно-энергетическому комплексу и аэрокосмической деятельности Валерий Аксёнов.
Цитировать"Сюда выезжают специалисты, которые оценят и исследуют все необходимые вопросы. Во второй половине апреля, предварительная дата есть. Учитывая состояние всех систем, ожидаем большое количество специалистов по жилищно-коммунальному хозяйству, инженерии, по спецаппаратуре", — сообщил Валерий Аксёнов.
Напомним, в августе 2022 года Роскосмос подписал соглашение о сотрудничестве с Республикой Крым. Соглашение предусматривает взаимодействие корпорации и региона в целях социально-экономического развития Крыма, в том числе с помощью использования результатов космической деятельности.
Цитата: V.V. от 11.04.2023 08:41:53
Цитата: АниКей от 10.04.2023 16:51:45Делегация специалистов Роскосмоса прибудет в Крым в апреле для того, чтобы обследовать центр космической связи, который некогда функционировал в посёлке Школьное Симферопольского района.
Всё обследовано двенадцать лет назад, подняли бы отчёты комиссии. Пилон антенны был заварен от мародёров, внутри старые приводы. Надо менять практически всё, кроме конструктива.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


profile.ru

Луна за забором: как на крымском полигоне готовили экипажи планетоходов
Татьяна Михеева


«Роскосмос» планирует 13 июля 2023 года отправить миссию на Луну. В основе проекта – успешный опыт в том числе советской лунной программы. Особый интерес для отработки технологии контактных исследований потенциально представляет бывший полигон в Крыму, где когда-то тренировали экипажи луноходов.
Советская лунная программа была утверждена постановлением ЦК КПСС в 1964 году. Согласно документу, в 1967 году космический аппарат с человеком на борту должен был совершить облет Луны, а в 1969-м планировали высадить на нее космонавтов.
Для подготовки первопроходцев спутника Земли посчитали необходимым построить специальный полигон, почва и ландшафт которого максимально соответствовали бы лунным. Выполнить задачу оказалось непросто – на первом этапе советские ученые рассчитывали физические характеристики лунного грунта, основываясь исключительно на данных оптических, радиолокационных и радиоастрономических средств наблюдения.
Место под лунодром выбирали с учетом жестких требований. В частности, по количеству солнечных дней и сейсмоактивности оно должно было совпадать с соответствующими параметрами места предполагаемой посадки на Луне. Учитывалось также наличие развитой транспортной и энергетической инфраструктуры. На полигоне хотели установить мощное оборудование, позволяющее снижать земную гравитацию до лунных значений, а также наладить искусственное освещение, соответствующее лунным пейзажам.
Советский лунодром мог появиться в Узбекистане. В республике подыскали несколько подходящих участков. Но главный конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев, хорошо знавший Крым, предложил построить полигон недалеко от поселка Школьное. С его вариантом согласились, в том числе и потому, что здесь уже был связанный с космосом объект – наземный измерительный пункт (НИП-10), с которого 4 октября 1957 года был проведен первый сеанс радиосвязи с искусственным спутником Земли.
В феврале 1966 года с автоматической станции «Луна-9» были получены качественные фотографии поверхности Луны, что значительно облегчило работу над проектом. На территории секретной воинской части в Крыму под «кусочек Луны» выделили небольшую площадку – 70 на 120 метров. В непосредственной близости располагался комплекс для приема и передачи сигналов космического аппарата. 32-метровая антенна высокоточного радиотелескопа ТНА-400 использовалась для управления космическими аппаратами и наблюдения за планетами Солнечной системы. У антенны якобы была и шпионская функция – спецаппаратура позволяла перехватывать переговоры американских астронавтов с Землей и отслеживать орбиты чужих спутников.
Для начала на выделенном участке выкорчевали все деревья и кустарники. Затем уложили в несколько слоев ракушечник и засыпали песком. Выкопали рвы и кратеры, хаотично разместили более 160 камней разной величины. В завершение выкрасили всё в серый цвет. Такая цветовая гамма, в представлении проектировщиков лунодрома, в полной мере отвечала интересам обучения космонавтов и наземных специалистов.
Параллельно со строительством лунодрома решалась кадровая проблема. В мае 1968 года отобрали нужное количество добровольцев – молодых офицеров. Требования к здоровью и физической форме кандидатов на участие в секретной программе, хотя им и предстояло работать на Земле, предъявлялись такие же, как к космонавтам.
Пройти медкомиссию многим оказалось проще, чем соответствовать второму критерию: искали тех, кто не имел навыков вождения транспортных средств. Стояла задача подготовить специалистов с нуля, чтобы исключить возможные рефлекторные реакции – неосознанные движения – при управлении луноходом.
В общей сложности подготовили три экипажа – два основных и один запасной. В состав каждого входили командир, водитель, бортинженер, штурман и оператор наведения остронаправленной антенны.
К сентябрю 1968 года строительство полигона завершили, что позволило приступить к испытаниям технологического образца лунохода с рабочими шасси и телекамерами (две в передней части – навигационные, четыре сверху корпуса – панорамные). Для чистоты эксперимента экипажи в ходе тренировок находились в пункте управления – в зале телеметрической информации.
Несмотря на режим повышенной секретности, утечки информации, причем в искаженном виде, избежать не удалось. За периметром военной части среди местных жителей поползли фантастические слухи, что здесь проходят подготовку космонавты для полета на Луну. И якобы для них это путешествие будет в один конец.
Как известно, США обогнали Советский Союз, первыми в 1969 году высадившись на поверхность спутника Земли. Проигрыш в гонке внес существенные коррективы в советскую космическую программу. Приоритет отдали созданию орбитальной станции, что же касается Луны, то решили дальнейшие исследования проводить с использованием беспилотных аппаратов.
Экипаж советского дистанционно управляемого луноходаЭкипаж советского дистанционно управляемого беспилотника "Луноход-1"
Vostock Photo Archive
15 ноября 1970 года автоматическая межпланетная станция «Луна-17» достигла цели, и доставленный на ее борту «Луноход-1» приступил к изучению района посадки. Тренировки на крымском лунодроме пошли на пользу. Создатели полигона угадали с рельефом и структурой почвы Луны. А вот конструкторы лунохода допустили просчет: навигационные камеры разместили слишком низко, что ограничивало обзор. К тому же одна камера из-за контраста освещения фактически не работала. С этими трудностями экипажи справились.
Несколько месяцев «Луноход-1» передавал в Центр управления снимки поверхности. Выполнялась не только программа научных исследований. В качестве подарка женщинам на 8 Марта водитель колесами лунохода написал цифру «8». Связь с аппаратом прервалась 30 сентября 1971 года. К этому время состоялось почти 160 сеансов связи, было пройдено расстояние почти 10 км.
Вторая миссия на Луну оказалась менее продолжительной. 8 января 1973 года «Луноход-2» на борту автоматической станции «Луна-21» отправился в далекий путь. Через неделю станция совершила посадку, и беспилотник приступил к работе. А 10 мая он неожиданно вышел из строя из-за перегрева оборудования. Второй луноход под управлением экипажей с наземного центра успел проехать по лунной поверхности более 39 км.
МиссияЭкипаж аппарата "Луноход-2" в Центре дальней космической связи, 1973 год
UIG/Vostock Photo
В 1976-м автоматическая станция «Луна-24» собрала на Луне образцы грунта и доставила их на Землю. На следующий год планировали отправить «Луноход-3», но этот проект так и остался на бумаге. Зато благодаря отмене миссии уникальный аппарат стал одним из экспонатов музея НПО им. С.А. Лавочкина.
Коль скоро в конце 1970-х лунные программы в СССР утратили актуальность, отпала необходимость готовить и тренировать экипажи беспилотников на крымском полигоне. После развала СССР НИП-10 несколько лет продолжали использовать в качестве центра космической связи.
В 1998 году начался частичный демонтаж оборудования и консервация лунодрома. Гарнизон поселка Школьное расформировали. Оставшийся бесхозным бывший секретный объект подвергся тотальному разграблению. Растащили не только цветной металл, но и «лунный камень» – ракушечник пошел на строительство частных гаражей.
В настоящее время сохранилась только антенна ТНА-400. Однако «космическая» история этого места может получить продолжение. В 2020 году группа специалистов «Роскосмоса» побывала в Крыму: изучали целесообразность восстановления Центра дальней космической связи и лунодрома, чтобы использовать их в интересах современной лунной программы России. Предварительные проектные работы проведены. Так что характерный серый пейзаж поверхности спутника Земли, возможно, в скором времени снова появится за обычным крымским забором.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


crimea24tv.ru

Земля в иллюминаторе: в Бахчисарайском районе обновили самый большой солнечный телескоп в РФ за 29 млн рублей
Александра Зеленюк

Среда, 12 апреля. «Крым 24».
В Научном Бахчисарайского района сотрудникам обсерватории удалось возродить и модернизировать работы самого большого солнечного телескопа в России. В 2018 году на обновление они получили грант в размере 29 млн рублей.


Телескоп позволяет наблюдать за солнцем и прогнозировать космическую погоду. С помощью гранта сотрудники лаборатории заменили устаревшее оборудование и возродили уникальные исследования, которые здесь проводились.

Цитировать«Наши учёные в 1950-60 годы были первыми, кто измерял электрические токи в атмосфере солнца, вот благодаря этому оборудованию. Но как вы понимаете, телескопу уже не так мало лет», - рассказал «Крым 24» научный сотрудник отдела физики Солнца и Солнечной системы Крымской астрофизической обсерватории РАН Юрий Фурсяк.
В свою очередь старший научный сотрудник лаборатории Солнца Крымской астрофизической обсерватории РАН Александр Куценко рассказал, что в телескопе оставили только оптику и механические основные узлы. а всю электронику и все узлы изменили на новые современные.

Цитировать«Если раньше телескоп управляла таким пультом, то сейчас у нас есть сенсорные экраны», - рассказал он.
Изменения коснулись и ночного телескопа, задача которого – наблюдать за звёздным небом. Изучение астрономии и солнечной системы неразрывно связано с наукой о космосе. Ведь именно благодаря наблюдениям за небом, можно проследить движение космического мусора, потенциально опасных для Земли астероидов, спутников планет и звёздных скоплений. И в Крыму эта наука активно развивается.

Цитировать«Крым – и раннее был столицей, будем говорить, космической деятельности в Советском Союзе, но и сейчас он продолжает развиваться, и дальше мы будем к этому стремиться. Тем более, что сегодня есть соглашение между Роскосмосом и Крымом», - отметил заместитель председателя Комитета Госсовета Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Аксёнов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!