РН Rocket 3.0

Автор Space books, 29.02.2020 13:55:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space books

Astra выходит из тени. Дебютный запуск космической ракеты с Аляски — трансляция
//www.youtube.com/embed/2Wzagx8kC7s?feature=oembed
Завтра,  29 февраля в 22:30 вечера по киевскому времени, в космическом бизнесе  дебютирует частная калифорнийская компания Astra. С площадки LP-3B  Тихоокеанского космического комплекса/Аляска она попытается запустить  ракету-носитель Rocket 3.0 с тремя наноспутниками и прибором, который на  орбите останется закрепленным на верхней ступени.

                   Миссия под эгидой Минобороны США носит название "Один из трех" (One of Three).
//www.youtube.com/embed/76ck6Bw2M4k?feature=oembed
DARPA  Launch Challenge - конкурс от Управления перспективных  исследовательских проектов Пентагона по гибкому/оперативному запуску  небольших полезных нагрузок в кратчайшие сроки после размещения заказа.  Объявлен в 2018-м. Задача: дважды вывести грузы на околоземную орбиту с  разных стартовых площадок в течение двух-трех недель.

                   Квалификационный этап из 18 участников прошли три компании —  Vector Launch, Virgin Orbit и Astra. Название последней объявили только  на днях: компания запросила анонимность на подготовительном этапе.  Vector обанкротилась, а Virgin вышла из игры. Astra получила $400 000.  Приз за успешную доставку груза на орбиту — $2 млн. Удача со вторым  быстрым запуском принесет Astra $10 млн.

                   Если эта миссия будет успешной, вторая по условиям конкурса  должна состояться на чуть отличную орбиту не позднее 18 марта — с другой  площадки этого же комплекса на мысе Нэрроу острова Кадьяк.

                   Спутники

                   Исторически военные спутники — очень дорогие и технологически  продвинутые массивные аппараты, которые разрабатывают и собирают годами.


                   В последнее время Минобороны США стремится к гораздо более  гибкому графику и возможностям присутствия в космосе, используя  небольшие спутники, а также кубсаты — аппараты, кратные размерам  10х10х10 см, или даже совсем миниатюрные — покетсаты. Их удобно  запускать на малых ракетах частников вроде Rocket Lab.

                   Под головным обтекателем будут:

                   Prometheus 2.5 — полуторакилограммовый коммуникационный спутник  стоимостью менее $100 000, собранный в Лос-Аламосской лаборатории США.  Срок службы — от трех до пяти лет. С его помощью военные оценят новые  недорогие методы передачи аудио-, видео- и других файлов с портативных  полевых устройств на развертываемые терминалы наземных станций с  использованием загоризонтной спутниковой связи.

                   ARCE-1А и ARCE-1B (Articulated Reconnaissance and  Communications Expedition) — пара кубсатов размера 0.5U от Университета  Южной Флориды для отработки межспутниковой связи с целью поиска новых  способов автономизирования глобальных коммуникаций.

                   SOARS (Space Object Automated Reporting Systems) — радиомаяк  компании Tiger Innovations (штат Виргиния) для регулирования "дорожного  трафика" на орбите, который проверят в космосе для усовершенствования  его технологии.
//www.youtube.com/embed/48t0-eo55oo?feature=oembed
Целевая  орбита — 445 км над Землей, но в DARPA уточнили, что посчитают миссию  успешной даже при достижении спутниками высоты в 150 км.

                   Ракета

                   Astra Rocket 3.0 — двухступенчатая ракета-носитель легкого  класса на топливной паре "ракетный керосин/жидкий кислород" высотой 11,6  и диаметром 1,32 м. Тяга первой ступени с пятью двигателями Dеlphin —  140 кН. Вторая ступень оснащена двигателем Aether. Плановые возможности:  100 кг груза на низкую околоземную орбиту. Спроектирована под перевозку  в обычном транспортном контейнере для максимально гибкого  использования.


                   В космос версия Rocket 3.0 еще не летала, прошла лишь наземные  тесты. Два суборбитальных тест-запуска ракет-предшественниц завершились  неудачами: первая стартовала с Кадьяка в июле 2018-го и упала вскоре  после старта, вторая слетала примерно так же в ноябре того же года —  отказ всех пяти двигателей.

                   В компании подчеркнули, что возможный провал миссии их не  шокирует и перспективам не навредит, так как "исторически" для  достижения орбиты новый ракетам требуется до четырех пробных запусков.
//www.youtube.com/embed/LUW5rIYsSYk?feature=oembed
--


Salo

Зачем плодить дублирующие темы?
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic16368/
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Space books

ЦитироватьSalo написал:
Зачем плодить дублирующие темы?
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic16368/
РН же не Astra. Ну, перебросьте в ту тему, а эту закройте.