Союз ТМА-11М (№711) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 - 7.11.2013

Автор Salo, 19.07.2013 18:34:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

На Байконуре начались пневмовакуумные испытания транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-11М»

На космодроме Байконур продолжаются плановые испытания транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-11М», который 7 ноября должен стартовать к международной космической станции с очередной экспедицией МКС. 

Вчера вечером была выполнена загрузка корабля в вакуум-камеру, где в течение нескольких суток пройдут испытания корабля на герметичность. 

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-11М» намечен на 7 ноября 2013 года. 

 

 

 


http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=103224

Space Alien

Второй день комплексных экзаменационных тренировок экипажей МКС-38/39



В Центре подготовки космонавтов продолжаются комплексные экзаменационные тренировки. Сегодня место сдачи экзамена у основного экипажа МКС-38/39 в составе Михаила Тюрина, Рика Мастраккио и Коичи Вакаты – тренажер транспортного пилотируемого корабля «Союз». Дублеры Максим Сураев (Роскосмос, Россия), Александр Герст (ЕКА, Германия) и Рид Вайзман (НАСА, США) экзаменуются на тренажере российского сегмента МКС.

Прежде чем приступить к выполнению задач, командиры экипажей Михаил Тюрин и Максим Сураев вытянули билеты. Таким образом, основному составу 38/39-й длительной экспедиции на МКС достались следующие нештатные ситуации:

- отказ приемника системы радиосвязи;
- сбой в работе блока очистки атмосферы от углекислого газа в спускаемом аппарате;
- нарушения функционирования радиотехнической системы измерительной дальности "Курс";
- проблемы в работе механического датчика касания системы стыковки;
 - разгерметизация пневмосистемы двигательной установки;
- отказ закрутки спускаемого аппарата в момент входа в атмосферу.

Тем временем, в процессе тренировки на российском сегменте Международной космической станции дублеры столкнулись с отказом приемника УКВ, неполадками в работе вакуумного насоса системы очистки атмосферы, отключением питания системы пожарообнаружения и проблемами в работе ассенизационно-санитарного устройства (АСУ). На завершающем этапе экзамена инструкторы ввели для испытуемых крайне сложную задачу – разгерметизацию российского сегмента МКС.

15 октября состоялась экзаменационная тренировка с участием основного экипажа МКС-38/39 (Михаил(Роскосмос, Россия), Рик Мастраккио (НАСА, США) и Коичи Ваката (ДжАКСА, Япония) на тренажере российского сегмента Международной космической станции. По окончании тренировки был проведен разбор, на котором члены экзаменационной комиссии оценили работу экипажа на «отлично». Завтра такой же экзамен предстоит сдать дублерам.

http://www.gctc.ru/main.php?id=2202

Владимир Ковган

Кто скажет, у Коичи Ваката во время КЭТ похоже что ОРЗ (на губах выскочило)?
http://www.gctc.ru/media/foto/big/2204/5523478434.jpg

azeast

Межведомственная комиссия на заседании в Звездном городке рекомендовала к утверждению основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), сообщил РИА Новости представитель российского Центра подготовки космонавтов (ЦПК).
"Окончательно составы экипажей новой экспедиции будут утверждены госкомиссией уже непосредственно на космодроме Байконур за несколько дней до старта", — уточнила собеседница агентства.
В основной экипаж экспедиции вошли космонавт Роскосмоса Михаил Тюрин, астронавт НАСА Рик Мастраккио и астронавт японского космического агентства JAXA Коичи Ваката. Старт "Союза ТМА-11М" запланирован на 7 ноября с Байконура, продолжительность экспедиции составит 190 суток. Особенностью этого полета станет доставка на МКС Олимпийского факела, который 9 ноября планируется вынести в открытый космос. В дублирующий экипаж вошли космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт НАСА Грегори Вайзман, а также астронавт ЕКА Александр Герст.
 http://ria.ru/space/20131022/971741494.html#ixzz2iFLejkjS

Space Alien

«Ключ к успеху в космическом полёте – взаимодействие, понимание и слаженная работа между членами экипажа!» Предполётная пресс-конференция экипажей МКС-38/39

Вчера в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошла пресс-конференция основного и дублирующего экипажей 38/39-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Перед началом пресс-конференции состоялось заседание Межведомственной комиссии. По его результатам экипажи были рекомендованы к продолжению предполётной подготовки на космодроме Байконур. В состав основного экипажа вошли командир транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-11М», бортинженер МКС Михаил Тюрин (Роскосмос), бортинженер корабля «Союз», бортинженер МКС Рик Мастраккио (НАСА) и бортинженер-2 корабля, бортинженер МКС-38, командир МКС-39 Коичи Ваката (ДжАКСА). В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт НАСА Рид Вайзман и астронавт ЕКА Александр Герст.


В первую очередь журналисты поздравили космонавтов и астронавтов с успешной сдачей экзаменов.
Во время пресс-конференции речь шла об экспериментах, планируемых к проведению на борту МКС, о взаимопонимании между членами многонационального экипажа, о периоде подготовки к полёту и планах на предстоящие полгода на земной орбите. Безусловно, представители средств массовой информации не могли обойти такое важное событие, как передача эстафеты Олимпийского факела в космическом пространстве.
Командир корабля Михаил Тюрин поделился впечатлениями с представителями СМИ о необычной миссии, возложенной на экипаж, – доставке главного символа Олимпиады-2014 на МКС: «Несколько дней назад я уже принял участие в этом мероприятии на Земле (ранее Михаил Владиславович пробежал участок эстафеты с факелом Олимпийского огня в родном городе Коломне – прим. ред.) и теперь готовлюсь продолжить эстафету в космосе. Для меня это очень почётно. На мой взгляд, Олимпиада – отличный пример международного сотрудничества и взаимодействия на Земле и в космосе. Мы обязательно будем наблюдать за ходом соревнований во время пребывания на борту и болеть за свои команды. Также мы постараемся сделать фотографии световых и пиротехнических шоу открытия и закрытия Олимпиады из космоса, если позволят погодные условия».
Астронавт НАСА Рик Мастраккио сказал, что с нетерпением ждёт предстоящего полёта: «Я уже не в первый раз лечу на МКС, но впервые на такое длительное время. Ожидаю множество интересных задач и экспериментов. Некоторые из них будут посвящены изучению человеческого организма в условиях длительного космического полёта. В качестве испытуемого буду выступать я».
Коичи Ваката, как будущий командир МКС и первый гражданин Японии  на этом посту, на вопрос о предстоящей миссии ответил следующее: «Ключ к успеху в космическом полёте – во взаимодействии, понимании и слаженной работе между членами экипажа. За время тренировок на Земле экипаж прекрасно сработался, продемонстрировав эффективное международное сотрудничество, и теперь мы готовы продолжить его в космосе».
Члены основного экипажа рассказали о том, как они будут встречать Новый год. «Международная космическая станция является не только научной лабораторией, но и местом, где живут и отдыхают космонавты. Мы, как и все обычные люди, будем готовиться к Новому году. Безусловно, мы везём с собой подарки друг другу и экипажу, который сейчас работает на станции, но вам мы о них не расскажем, ведь иначе это не будет сюрпризом», – с улыбкой признался Михаил Тюрин.
Все члены основного экипажа имеют за плечами опыт космических полётов. А в дублирующем экипаже готовятся двое новичков – Рид Вайзман и Александр Герст.  Они с большим воодушевлением ожидают своего старта, который состоится через полгода, и будут рады впервые пройти подготовку на Байконуре.
В ходе пресс-конференции журналисты также спросили, как космонавты будут проводить своё свободное время на станции, о выбранном индикаторе невесомости и сувенирах, которые будут напоминать им о доме.
Основной и дублирующий экипажи сегодня не только поучаствовали в заседании Межведомственной комиссии и пресс-конференции, но и посетили музей ЦПК, где побывали в точно воспроизведенном рабочем кабинете Юрия Алексеевича Гагарина и оставили автографы и записи в специальной памятной книге. Также они возложили цветы к памятнику первому космонавту планеты.
 

http://www.gctc.ru/main.php?id=2206


Space Alien

На космодром Байконур прибыли основной и дублирующий экипажи ТПК «Союз ТМА-11М»


26 октября самолеты летного отряда ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина» доставили на комплекс «Байконур» основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-11М».

Михаил Тюрин (Роскосмос), Рик Мастраккио (НАСА), Коичи Ваката (ДжАКСА) и их дублеры: Максим Сураев (Роскосмос), Рид Вайзман (НАСА), Александр Герст (ЕКА) - проведут на космодроме заключительный этап подготовки.

Основные тренировки космонавтов и астронавтов в ближайшие 10 дней пройдут на базе Испытательного учебно-тренировочного комплекса ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина» на площадке 17 космодрома. Также экипажи проведут две тренировки-примерки в транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-11М», который готовится к старту в монтажно-испытательном корпусе площадки 254.

http://www.federalspace.ru/19939/

azeast

А традиционного чаепития с главой Роскосмоса в этот раз не было?

Sashka_1959

26.10.2013 14:26
"Олимпийский" экипаж МКС вылетел на Байконур
Автор: Екатерина Миронова
С подмосковного аэродрома Чкаловский на Байконур вылетел экипаж 38 экспедиции на МКС. Старт корабля "Союз" намечен на начало ноября. У космонавтов будет самое необычное задание за всю историю полетов: доставить на орбиту Олимпийский огонь. Олимпийской символикой украсят и сам космический корабль.
 http://www.vesti.ru/videos?vid=548032&cid=1

Смотреть: http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=548032
«Надо летать!» — завещал нам Cepreй Павлович Королев.


Прол


Старый

ЦитироватьПрол пишет:
 http://www.tsenki.com/upload/medialibrary/a33/IMG_7912.JPG
Блин, на нормальный стол денег у ЦЭНКИ не хватает  :evil:  .
Этот стол намоленый. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Прол

#32
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПрол пишет:
 http://www.tsenki.com/upload/medialibrary/a33/IMG_7912.JPG
Блин, на нормальный стол денег у ЦЭНКИ не хватает  :evil:  .
Этот стол намоленый .  :)  
Ну разве что  :)  . Но они все там намоленным сделают для экономии денег.


Space Alien

Основной и дублирующий экипажи МКС-38/39 приняли участие в традиционных мероприятиях на космодроме Байконур

Сегодня основной и дублирующий экипажи МКС-38/39 приняли участие в традиционных мероприятиях на космодроме Байконур.
В начале дня состоялась церемония поднятия флагов, которая является многолетней традицией и символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому запуску.
В учебно-тренировочном центре ЦПК имени Ю. А. Гагарина в торжественной обстановке космонавты Роскосмоса Михаил Тюрин  и Максим Сураев  подняли флаг России, астронавты НАСА Рик Мастраккио  и Рид Вайзман – флаг США, астронавт ДжАКСА Коичи Ваката – флаг Японии, а астронавт ЕКА Александр Герст  – флаг Казахстана. Приветственное слово экипажам сказали представители администрации г. Байконур и Федерального космического агентства РФ.
Затем дублирующий экипаж, также следуя традиции, отправился на экскурсию по г. Байконуру. Во время этой поездки космонавты и астронавты знакомятся с городом, чья история неразрывно связана с историей знаменитого космодрома, и национальными традициями Казахстана.
В первую очередь Максим Сураев, Рид Вайзман и Александр Герст направились к памятнику первому космонавту планеты Ю. А. Гагарину, где экипаж приветствовали жители города. Космонавты и астронавт возложили цветы у подножия памятника. Затем они отдали дань памяти легендарному конструктору С. П. Королёву.
Далее дублирующий экипаж осмотрел экспозицию Музея истории космодрома Байконур. М. Сураев, Р. Вайзман и А. Герст приобщились к традициям Казахстана, облачившись в народные костюмы. По окончании экскурсии экипаж оставил памятные надписи в книге гостей и автографы на экспонатах музея. Иностранные коллеги российского космонавта принимают участие в памятных мероприятиях на Байконуре впервые.

http://www.gctc.ru/main.php?id=2211

Space Alien

Космонавты провели первую тренировку в корабле «Союз ТМА-11М»

В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур состоялась первая тренировка основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-11М», запуск которого запланирован на 7 ноября.

После прибытия космонавтов и астронавтов к месту тренировки и постановки задач, основной экипаж - Михаил Тюрин (Роскосмос), Рик Мастраккио (НАСА), Коичи Ваката (ДжАКСА) заняли места в корабле «Союз ТМА-11М». Они проверили работоспособность системы радиосвязи корабля, ознакомились с размещением грузов.

Их дублёры - Максим Сураев (Роскосмос), Рид Вайзман (НАСА), Александр Герст (ЕКА) в это время работали с укладками оборудования для научных экспериментов.
Затем основной экипаж приступил к примеркам и проверкам на герметичность скафандров, а дублёры поднялись в космический корабль.

После завершения тренировки экипажей «Союз ТМА-11М» начали готовить к перевозке на заправочную станцию, где должна пройти заправка компонентами топлива и сжатыми газами баков двигательной установки корабля.

В воскресенье в Испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина была проведена традиционная церемония подъёма флагов государств, участвующих в реализации программы полёта экипажей 38/39-й длительной экспедиции на МКС.

Кроме этого, вплоть до старта, для экипажей запланированы занятия по изучению бортовой документации ТПК «Союз ТМА-11М», программе полёта и баллистике, а также тренировки по ручному причаливанию на ФМС ТПК «Союз».

http://www.federalspace.ru/19944/


Space Alien

Экипажи ТПК "Союз ТМА-11М" приступили к заключительному этапу подготовки

Основной и дублирующий экипажи экспедиции МКС-37/38/39 приступили к заключительному этапу подготовки на техническом комплексе.

Михаил Владиславович Тюрин (Роскосмос, Россия), Рик Алан Мастракио (НАСА, США), Коити Ваката (JAXA, Япония), Максим Викторович Сураев (Роскосмос, Россия), Грегори Рейд Вайсман (НАСА, США) и Александер Герст (ЕКА, Германия) провели тренировки в корабле, ознакомились с бортовой документацией и составом выводимых грузов, а также осуществили примерку скафандров "Сокол-КВ" и индивидуальных кресел-ложементов.

Сегодня же состоялось заседание Технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля "Союз ТМА-11М" компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.

                        

http://www.energia.ru/ru/iss/iss38/photo_10-28.html

Вован

Стреляющий от космодрома А.Ф.Рудаков на месте: все будет в порядке.
Байконур надолго - навсегда

Старый

Я б не стал зарекаться. С этим факелом ничего хорошего ждать не приходится... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер