Планетарии

Автор zandr, 19.03.2017 12:35:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kultura/20408545
ЦитироватьПремьера фильма о Солнечной системе пройдет в Московском планетарии в День космонавтики
МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Премьерный показ полнокупольного фильма "Планеты Солнечной системы" пройдет в Московском планетарии 12 апреля, в День космонавтики. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе планетария.

"В Московском планетарии 12 апреля состоится премьера полнокупольного фильма "Планеты Солнечной системы". Он расскажет о том, как <...> менялись наши представления о планетах. <...> [Проект] способствует формированию у зрителей актуальной научной картины мира, а потому будет интересен и детям, и взрослым", - уточнили в пресс-службе планетария.

В основу фильма вошли актуальные научные данные, полученные в ходе космических миссий. Он также рассказывает об актуальных дискуссиях в этой области, в том числе о природе формирования ландшафта Марса. Зрители, в частности, смогут узнать о реальном цвете Нептуна, "горах" на кольцах Сатурна и увидеть, как выглядит поверхность Венеры и Нептуна. Получасовой фильм создан киностудией Московского планетария в 2024 году.

zandr

https://tass.ru/obschestvo/20532219
ЦитироватьФлаг Перми, побывавший на МКС, передали Пермскому планетарию
ПЕРМЬ, 12 апреля. /ТАСС/. Флаг Перми, побывавший на Международной космической станции (МКС), передали на хранение в Пермский планетарий. Об этом сообщил глава города Эдуард Соснин в своем Telegram-канале.

"Сегодня, в День космонавтики, передал на хранение нашему планетарию флаг Перми, побывавший в прошлом году на Международной космической станции. <...> Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев оставили на флаге свои автографы. Теперь этот уникальный экспонат можно будет увидеть в Пермском планетарии", - сообщил Соснин, отметив, что планетарий в Перми работает уже 56 лет и является единственным на Западном и Среднем Урале.

"У нашего города много причин называться "космическим". Здесь работают и прославляют город крупные предприятия, чья продукция связана с космосом", - сказал глава Перми. Как ранее отмечал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, двигатели пермского предприятия "Протон-ПМ" выводят ракеты на орбиту, предприятие "Искра" выпускает ракетные двигатели на твердом топливе, завод "Машиностроитель" - различные механизмы ракет, ПНППК создает навигационные системы для космической отрасли, а предприятие "Морион" - средства связи для космических систем.

24 мая ракета "Союз-2.1а", на которую были нанесены изображения, посвященные 300-летию города Перми и 60-летию полета Валентины Терешковой в космос, отправилась на МКС с грузом для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 69-й длительной экспедиции. На борт МКС тогда же был отправлен и флаг столицы Прикамья, который пробыл на орбите несколько месяцев.