Трансформируемый модуль РКК Энергия

Автор SFN, 13.07.2013 10:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кенгуру

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Да не нужно ни то, ни другое... Просто пазы хитровы.бнутые, входящие друг в друга и подпор внутреннего давления...
В теме про сферу новая картинка с пазами и выпуклостями. Одно вставляется в другое и проваривается.
Никакие "просто вставить" не получатся. Нужен нормальный сворной шов обладающий прочностью самого материала.

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum15/topic13853/message1189777/#message1189777

ЦитироватьSFN пишет:
Кстати, как вам пазловая конструкция Сферы?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Pretiera

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьPretiera пишет:
с мелкими хорошо, но встает вопрос с возможностью сборки трансформеров бОльшего
диаметра квантами 25-30 тонн, какие есть варианты?
Многомодульные вроде бигеловских алфа-станций без проблем
А сегментировать надувые послойно или посекторно неполучится
задача как раз отойти от многомодульности, протоостров так не соорудишь
почему послойно нельзя?
надуваем силовой герметичный пузырь с несколькими первичными слоями, далее покрываем слоями пены из балонов и металл плазмой на проводящую сетку снаружи или многослойными панелями, изнутри клеем "обои" в несколько слоев 

anik

Из презентации Лопоты на Королёвских чтениях:

 

Кенгуру

По предыдущей картинке.

Если объём - 100 м^3, то радиус шара - 2.87 метра. Минус где-то метр на жёсткую часть, и остаётся 1.87 метра. Ну, то есть это ногами упереться в жёсткую часть, а головой - в надувную. Какой толк от таких тесных модулей?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

m-s Gelezniak

ЦитироватьКенгуру пишет:
По предыдущей картинке.

Если объём - 100 м^3, то радиус шара - 2.87 метра. Минус где-то метр на жёсткую часть, и остаётся 1.87 метра. Ну, то есть это ногами упереться в жёсткую часть, а головой - в надувную. Какой толк от таких тесных модулей?
"Жескaя" чaсть тaм диметром 2,2 метрa.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Valerij

ЦитироватьPretiera пишет:
задача как раз отойти от многомодульности, протоостров так не соорудишь
почему послойно нельзя?
надуваем силовой герметичный пузырь с несколькими первичными слоями, далее покрываем слоями пены из балонов и металл плазмой на проводящую сетку снаружи или многослойными панелями, изнутри клеем "обои" в несколько слоев
     
Зачем так сложно?
Может быть вы почитаете о модулях от Бигелоу, познакомитесь с его патентами? У него не зря толщина надувной оболочки около сорока сантиметров.  

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


SFN

ЦитироватьКенгуру пишет:
По предыдущей картинке.

Если объём - 100 м^3, то радиус шара - 2.87 метра. Минус где-то метр на жёсткую часть, и остаётся 1.87 метра. Ну, то есть это ногами упереться в жёсткую часть, а головой - в надувную. Какой толк от таких тесных модулей?

На первой странице темы все это уже было. http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic13698/message1097569/#message1097569
Про эту конструкцию (на жесткой цилиндрической основе диаметром 2200мм) писал Левон в 2011г. с тех пор в презенатации добавились только два нема, союз снизу и шлюзовой модуль около ШО МЛМ.
Там и размеры есть. посмотрите вниматео\льно и не пугайте народ подсчетами по архимедовым формулам   ;)
 

SFN

ЦитироватьValerij пишет:
Может быть вы почитаете о модулях от Бигелоу, познакомитесь с его патентами?
Есть тема про мериканские коммерческие пузыри. Там я постил картинки из патентов про орбитальные надувные убежища для космических кораблей и самосадящуюся надувную лунную станцию. Хотите поржать еще над чем нибудь ковбойским далласким - идите туда.  ;)

Pretiera

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьPretiera пишет:
задача как раз отойти от многомодульности, протоостров так не соорудишь
почему послойно нельзя?
надуваем силовой герметичный пузырь с несколькими первичными слоями, далее покрываем слоями пены из балонов и металл плазмой на проводящую сетку снаружи или многослойными панелями, изнутри клеем "обои" в несколько слоев

Зачем так сложно?
Может быть вы почитаете о модулях от Бигелоу, познакомитесь с его патентами? У него не зря толщина надувной оболочки около сорока сантиметров.
Может быть я почитал?
Вы вообще видете что цитируете?
задача создать однообъем больший чем позволяет РН, например сферу д 24 м. тут необходимо обеспечить досборку на орбите.
и про толщину из мих постов КМК все ясно.

SFN

ЦитироватьPretiera пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьPretiera пишет:
с мелкими хорошо, но встает вопрос с возможностью сборки трансформеров бОльшего
диаметра квантами 25-30 тонн, какие есть варианты?
Многомодульные вроде бигеловских алфа-станций без проблем
А сегментировать надувые послойно или посекторно неполучится
задача как раз отойти от многомодульности, протоостров так не соорудишь
почему послойно нельзя?
надуваем силовой герметичный пузырь с несколькими первичными слоями, далее покрываем слоями пены из балонов и металл плазмой на проводящую сетку снаружи или многослойными панелями, изнутри клеем "обои" в несколько слоев
В отличие от металлических бочек у надувнушек роль силовой конструкции и гермоконтура выполняют разные элементы. В принципе (по мотивам сварных сфер-центрифуг  ;)  ) можно представить как сначала выводится силовая плетеная оболочка, потом на нее умные манипуляторы натягивают эвти. а внутрь запихивают герметизирующий контур. Но както фантастично это для нынешнего этапа освоения космического пространства  ;)

Pretiera

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьPretiera пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьPretiera пишет:
с мелкими хорошо, но встает вопрос с возможностью сборки трансформеров бОльшего
диаметра квантами 25-30 тонн, какие есть варианты?
Многомодульные вроде бигеловских алфа-станций без проблем
А сегментировать надувые послойно или посекторно неполучится
задача как раз отойти от многомодульности, протоостров так не соорудишь
почему послойно нельзя?
надуваем силовой герметичный пузырь с несколькими первичными слоями, далее покрываем слоями пены из балонов и металл плазмой на проводящую сетку снаружи или многослойными панелями, изнутри клеем "обои" в несколько слоев
В отличие от металлических бочек у надувнушек роль силовой конструкции и гермоконтура выполняют разные элементы. В принципе (по мотивам сварных сфер-центрифуг ) можно представить как сначала выводится силовая плетеная оболочка, потом на нее умные манипуляторы натягивают эвти. а внутрь запихивают герметизирующий контур. Но както фантастично это для нынешнего этапа освоения космического пространства
Ну вот) другое дело)
ничего не фантастично) и ЭВТИ могут и при ВКД нанести (делали ведь и раньше такое) 
манипуляторы могут и напылять какие либо составы способные к схватыванию в вакууме (или напылять их изнутри)  и да не надо боятся "нынешнего этапа" пройдет 10-20 лет и будет новый "ныненей" и он может выглядить совсем иначе, история и техника это динамические процессы, этапы это лишь условное деление и рамки предрассудков:(

Valerij

ЦитироватьPretiera пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Зачем так сложно?
Может быть вы почитаете о модулях от Бигелоу, познакомитесь с его патентами? У него не зря толщина надувной оболочки около сорока сантиметров.
Может быть я почитал?
Вы вообще видете что цитируете?
задача создать однообъем больший чем позволяет РН, например сферу д 24 м. тут необходимо обеспечить досборку на орбите.
и про толщину из мих постов КМК все ясно.
Во первых,  модули Бигелоу как раз и обеспечивают однообъем больше, чем позволяет РН.
Во вторых,  модули Бигелоу как раз и предназначены для досборки/дооснащения на орбите.
В третьих,   сфера диаметром 24 метра еще долго никому нужна не будет.

  

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьPretiera пишет:
с мелкими хорошо, но встает вопрос с возможностью сборки трансформеров бОльшего
диаметра квантами 25-30 тонн, какие есть варианты?
Какое отношение это имеет к трансформируемому модулю РКК Энергия?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Pretiera

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьPretiera пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Зачем так сложно?
Может быть вы почитаете о модулях от Бигелоу, познакомитесь с его патентами? У него не зря толщина надувной оболочки около сорока сантиметров.
Может быть я почитал?
Вы вообще видете что цитируете?
задача создать однообъем больший чем позволяет РН, например сферу д 24 м. тут необходимо обеспечить досборку на орбите.
и про толщину из мих постов КМК все ясно.
Во первых, модули Бигелоу как раз и обеспечивают однообъем больше, чем позволяет РН.
Во вторых, модули Бигелоу как раз и предназначены для досборки/дооснащения на орбите.
В третьих, сфера диаметром 24 метра еще долго никому нужна не будет.

Во первых не модули Бигелоу а надувные модули и в данной теме я только о них и перспективах их развития
Во вторых под дозборкой я понимал ОЧЕВИДНО (из моих постов) наращивание именно оболочки в силу размеров не проходящей в полностью готовом виде через горлышко РН
В третьих нужна или нет сфера 24 м совершенно другой вопрос, если будет техническая готовность ее развернуть то это дас значительные приемущества, начиня с той же центифуги и заканчивая крупнгабаритными научными и технлогическим установками + туризм

Pretiera

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьPretiera пишет:
с мелкими хорошо, но встает вопрос с возможностью сборки трансформеров бОльшего
диаметра квантами 25-30 тонн, какие есть варианты?
Какое отношение это имеет к трансформируемому модулю РКК Энергия?
Модуль РКК лишь прототип будущего, и (в отличии от Вас судя по всему) в это будущие - будущие российской космонавтики верю

Valerij

ЦитироватьPretiera пишет:
Во первых не модули Бигелоу а надувные модули и в данной теме я только о них и перспективах их развития
Я тоже говорю о модулях Бигелоу прежде всего потому, что у него они как раз разработаны наиболее полно. Все же вам стоило посмотреть сначала его патенты - там и о формировании большого числа слоев написано, и о наполнении этих слоев, и о конструкции разделительных элементов, и о многом другом.
   
ЦитироватьPretiera пишет:
Во вторых под дозборкой я понимал ОЧЕВИДНО (из моих постов) наращивание именно оболочки в силу размеров не проходящей в полностью готовом виде через горлышко РН
Это свойство всех надувных модулей.
   
ЦитироватьPretiera пишет:
В третьих нужна или нет сфера 24 м совершенно другой вопрос, если будет техническая готовность ее развернуть то это дас значительные приемущества, начиня с той же центифуги и заканчивая крупнгабаритными научными и технлогическим установками + туризм
Зачем вам сфера 24 метра? Для размещения центрифуги? А вы познакомтесь с проектом размещения центрифуги на МКС. Для центрифуги лучше всего подходит торообразная форма.
   
А туристов и прочих коммерсантов вполне устроит форма "колбаски", размеры и диаметр которой обеспечивают ее доставку на орбиту существующими или планируемыми носителями. Если не устраивают размеры одного модуля - никто не мешает послать второй. Даже в этом случае на разворачивание внутренних конструкций и на дооснащение станции уйдут годы. А вы предлагаете космический долгострой, где космонавты будут работать малярами и штукатурами, клеить обои и наносить ВТИ, вместо того, что бы делом заниматься.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьPretiera пишет:
Модуль РКК лишь прототип будущего, и (в отличии от Вас судя по всему) в это будущие - будущие российской космонавтики верю
Вера - это серьезно, это внушает уважение, и обсуждать веру я не буду.
   
А вот ваше желание превратить космонавтов в штукатуров и маляров мне абсолютно непонятно.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Pretiera

ЦитироватьPretiera пишет:
Во вторых под дозборкой я понимал ОЧЕВИДНО (из моих постов) наращивание именно оболочки в силу размеров не проходящей в полностью готовом виде через горлышко РН
 
Это свойство всех надувных модулей.
нет модули Трансхаб, бигелоу и РКК имеют комплектную оболочку выводимую одним пуском

ЦитироватьДля центрифуги лучше всего подходит торообразная форма.
кто вам такую глупость сказал?, проще всего центрифуга с центральной осью;) а проще всего надуть оболочку сферической формы (и вес ее не сильно больше будет тороидальной того же внешнего диаметра)
ЦитироватьValerij пишет:
А туристов и прочих коммерсантов вполне устроит форма "колбаски"
Туристам нужны впечетления и комфорт, большой объем это дает
ЦитироватьДаже в этом случае на разворачивание внутренних конструкций и на дооснащение станции уйдут годы
не тратте годы и не пилите бабло, что тут сказать, даже сейчас трафик на орбиту 400-500 тонн в год, при наличии более оперативных средств (МРКС, кузнечик, даже Ангара!) никто не мешает доставить 100 тонн в течение года, для КОНСТРУКЦИЙ и отработанных служебных систем не нужны годы на разработку с паралельным производством за лярды баксов
Цитироватьгде космонавты будут работать малярами и штукатурами, клеить обои и наносить ВТИ, вместо того, что бы делом заниматься.
А чем еще заниматся професиональным космонавтам?;) бюджет осваивать и демонстрировать присутствие?...

Pretiera

ЦитироватьА вот ваше желание превратить космонавтов в штукатуров и маляров мне абсолютно непонятно.
Это желание занять их реальным делом!

Valerij

Так может стоит наполнить РС МКС научным оборудованием, обеспечить его энергетикой и связью, и дать возможность предлагать эксперименты научным организациям и университетам. Вплоть дотого, что включать в экипаж МКС ученых.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".