Express MD1 80.0°E

Автор berich, 04.07.2013 18:28:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

berich

Может уже есть информация о причинах отсутствия трансляции с борта. Всё что пока нашел [quote="Сергей58"]Сбой в работе КА "Экспресс МД1" 80 гр.в.д. 4.07.2013
Операторам кабельного телевидения, осуществляющим прием  телеканалов ВГТРК со спутника  «Экспресс – МД1» 80 °в.д.
 
 Уважаемые коллеги!
 В связи с возникшими неполадками в работе космического аппарата «Экспресс – МД 1» 80° в.д. предлагаем Вам использовать в качестве временного резервного источника для трансляции телеканалов ВГТРК «Россия 1» (мск; «Дубль 4» мск +2») , «Россия К» (мск; «Дубль 3» мск +2») спутники: «Eutelsat 36А» (т.м. «Триколор ТВ», т.м. «НТВ+»), «Intelsat 15»,  «Horizont 2» (т.м. «Телекарта», т.м. «Континент ТВ»),  «ABC-1» 75° в.д. (т.м. «Радуга-ТВ»). 
О восстановлении штатного режима работы космического аппарата «Экспресс – МД1» 80° в.д. или переводе распространения телеканалов на другой космический аппарат будет сообщено дополнительно.
 Заместитель руководителя департамента –
директор Дирекции коммерческих ресурсов
Департамента экономики и финансов                                М.Г. Горбик[/quote]

Взято с форума http://www.sat-digest.com

Kiparis

#1
Спутник «Экспресс-МД1» потерял ориентацию0 Компания ВГТРК разослала операторам кабельного телевидения письмо с информацией о том, что в работе космического аппарата «Экспресс МД1», находящегося в позиции 80 градусов восточной долготы наблюдаются сбои. В качестве временной меры вещатель предлагает своим партнёрам выбрать резервный источник для трансляции каналов «Россия 1» (мск; «Дубль 4» мск +2«) и «Россия К» (мск; «Дубль 3» мск +2«). Операторам рекомендуют воспользоваться спутниками «Eutelsat 36А» (т.м. «Триколор ТВ», т.м. «НТВ+»), «Intelsat 15», «Horizont 2» (т.м. «Телекарта», т.м. «Континент ТВ») и «ABC-1» 75° в.д. (т.м. «Радуга-ТВ»).
 
 Что касается самого спутника «Экспресс МД1», то по информации «Кабельщика», полученной в техническом центре «Шаболовка» ФГУП «Космическая связь», сейчас специалисты пытаются устранить возникшие неполадки и восстановить штатный режим работы аппарата. Если в течение ближайших 30 минут это не удастся сделать, ФГУП введёт схему аварийного резерва и переведёт сигналы с «Экспресс МД1» на спутник «Экспресс АМ-33», находящийся в позиции 96,5 градусов восточной долготы.
 
 Напомним, что спутник «Экспресс МД1» был выведен на орбиту относительно недавно - в феврале 2009 года. Данный аппарат построен по заказу ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» совместно с компанией Thales Alenia Space Italy. Спутник «Экспресс-МД1» предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, телефонии, передачи данных, мультимедиа, подвижной связи на территории России и Азии, а также для создания сетей связи на основе технологии VSAT
 http://cableman.ru/content/sputnik-ekspress-md1-poteryal-orientatsiyu

взято с форума:http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?t=37655&postdays=0&postorder=asc&start=120
Не думай о секундах с высока.....

Новый

Москва, 5 июля 2013 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что минимизированы последствия аварии на спутнике «Экспресс-МД1», обеспечивавшего телевизионное вещание «Первого канала», «России-1», «Культуры» и «Пятого канала» на Центрально-Европейской части и Уральском регионе России. В первые же минуты после прекращения вещания сработала система экстренного переключения, разработанная ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), и трансляция телеканалов пошла по резервными системам. В результате в крупных городах России сбой вещания продолжался всего несколько секунд, а у 90% населения, проживающего в зоне охвата спутника, в течении часа возобновилось вещание «Первого канала» и «России-1». Порядка 75% населения в настоящее время принимает передачи «Пятого канала». Наиболее сложная ситуация сложилась с вещанием канала «Культура» и региональными трансляциями выпусков местных новостей, за исключением административных центров субъектов федерации, где для их трансляции не требуется использовать спутник. Между тем, в крупных городах вещание телеканала «Культура» идет в штатном режиме.

Минкомсвязь России создала оперативный штаб, в который вошли представители ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), РТРС и телеканалов, вещание которых шло через спутник.

В связи с тем, что контакт с аппаратом не был потерян и сохранялась возможность восстановления его функционирования, до вечера минувшего четверга, 4 июля ГПКС предпринимала усилия по реанимации спутника. К 19:00 московского времени 4 июля было принято решение о том, что оперативно восстановить работу спутника не удастся.

Вчера вечером глава Минкомсвязи России Николай Никифоров провел оперативное совещание с представителями ГПКС, РТРС, «Первого канала», ВГТРК и «Пятого канала». На совещании были обсуждены варианты переключения каналов на постоянные резервные схемы трансляции. В настоящее время существует техническая возможность использовать для этого различные космические аппараты: как находящийся в распоряжении ГПКС аппарат «Экспресс-АМ33», так и свободные мощности на спутниках «Ямал-90» и «Ямал-300». Детальная технологическая схема переключения на них будет разработана в ближайшее время, и определяющей в выборе спутников станет консолидированная позиция телеканалов.

После того, как будет сделан выбор спутников, перевод подавляющего большинства зрителей на новую постоянную резервную схему вещания может быть произведен в течение суток. Это будет примерно 90% населения в проблемной зоне. Еще 8% населения будет охвачено вещанием по новой схеме в течение 10 дней. По остальным территориям процесс перевода может занять от одного до трех месяцев. Сроки связаны с необходимостью изменить позиции спутниковых антенн на почти 2,5 тысячах наземных вышек, многие из которых находятся в отдаленных районах, и где перенастройка антенн требует сварочных работ. Но совсем без телевидения даже в отдаленных районах граждане не останутся, так как авария на спутнике не затронула вещание НТВ, «России-2» и «России-24».

При необходимости для обеспечения вещания эфирных каналов могут быть использованы емкости, зарезервированные под нужды второго мультиплекса цифрового телевидения. В настоящий момент ГПКС изучает вопрос о сроках запуска нового спутника, который должен заменить вышедший из строя космический аппарат.

Справка

Аварийная ситуация с космическим аппаратом «Экспресс-МД1» сложилась в четверг, 4 июля 2013 года, в 13:37 московского времени, когда спутник вышел из под контроля центра управления ГПКС в связи с нарушением ориентации антенн. В связи с этим превратилась трансляция телевизионных программ «Первого канала», «России-1», «Культуры» и «Пятого канала» на Центрально-Европейской части России и Уральском регионе, где проживает около 117 млн человек.

«Экспресс-МД1» — первый малый российский спутник связи в спутниковой группировке ГПКС. Создан Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, выведен на орбиту 11 февраля 2009 года.

http://satsat.info/

LL_

Т.е. потеря ГСО.

Veganin

У ЦиХа черная неделя какая-та.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

ааа

Может, еще починят?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Карлсон

Шансы почти нулевые.

Patriot

Кто знает, какое текущее состояние аппарата?
Восстановили ориентацию? Используется по назначению?

Patriot

Сам узнал. Пошел на орбиту захоронения.

Старый

ЦитироватьPatriot пишет:
Сам узнал. Пошел на орбиту захоронения.
Это чего, значит служебный борт работает?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И насколько я понимаю все созданные ЦиХом КА потеряны и в дальнейшем всё?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

2012_registration

ЦитироватьСтарый пишет:
И насколько я понимаю все созданные ЦиХом КА потеряны и в дальнейшем всё?
1)Казсат-2 работает.
2)В дальнейшем всё - в смысле? Вы хотите сказать, что ГКНПЦ им. Хруничева больше не будет строить КА?
Если Вы про КА для ГСО, то вроде пока ничего не планируется. Если про вообще, то по крайней мере Обзор-О за ними остается.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Лентяй

ЦитироватьPatriot пишет:
Сам узнал. Пошел на орбиту захоронения.
Страховку выплатили?

Новый

Patriot, Вы не перепуали с Экспресс-АМ1?
ЦитироватьPatriot пишет:
Сам узнал. Пошел на орбиту захоронения.

Новый

ЦитироватьСтарый пишет:
И насколько я понимаю все созданные ЦиХом КА потеряны и в дальнейшем всё?
Припоминаются разговоры 5-7-летней давности о том, что ЦиХ не надо бы лезть в эту тему. Все эти мудовые рассуждения об эффективности "малых ГСО-КА", о диверсификации производства, о суперплатформе Яхта и проч. Незагашенные ничем амбиции в итоге привели к тому, что ЦиХ сначала "создал" Экспресс-АМ4 совместно с Астриум, а потом от него открестился.)))

Новый

ЦитироватьЛентяй пишет:
Страховку выплатили?
Кстати, стоит он копейки, всего 857 млн руб (26 млн $):
http://rscc.ru/company/opentenders/726.html
http://rscc.ru/files.images/opentenders/011012_potokolvsk.pdf

Patriot

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьPatriot пишет:
Сам узнал. Пошел на орбиту захоронения.
Это чего, значит служебный борт работает?
Работает

Patriot

ЦитироватьНовый пишет:
Patriot, Вы не перепуали с Экспресс-АМ1?
ЦитироватьPatriot пишет:
Сам узнал. Пошел на орбиту захоронения.
Не перепутал

ааа

Цитировать2012_registration пишет:
Если Вы про КА для ГСО, то вроде пока ничего не планируется.
А что насчет "Экспресс МД-3"?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

PIN

ЦитироватьСтарый пишет:
Это чего, значит служебный борт работает?
Если не работает что-то нужное для точной ориентации (датчики, маховики) или station keeping (конкретные двигатели малой тяги или ЭРД) или электробюджет в стабильном минусе при включении транспондеров, то можно маневрировать до полного опустошения баков, но по целевому назначению нельзя ж использовать. Как Кеплер сейчас, например...