Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 33 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитата: Ed Sch от 11.06.2026 11:44:11
Цитата: Seerndv от 11.06.2026 07:58:43Нам сейчас важно учесть все проблемы, посмотреть, что нужно доработать, и какая будет итоговая стоимость.

В переводе на русский "пока не знаем, сколько будут стоить доработки"?
Да, и это правильный ответ. Реальые затраты может показать только практический опыт. Все прогнозы стоимости имеют довольно большие дисперсии.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

irodov

Цитата: Ed Sch от 11.06.2026 11:44:11В переводе на русский "пока не знаем, сколько будут стоить доработки"?
Скорее всего. И вопрос ещё о каких доработках речь.

vlad7308

Цитата: tau13 от 10.06.2026 10:10:14В случае установки 4хРД-191М2 с качанием целиком (к чему идет Энергомаш),
Это было бы шагом в правильном направлении.
В самом деле есть такие разговоры?
это оценочное суждение

tau13

Цитата: vlad7308 от 11.06.2026 17:46:00
Цитата: tau13 от 10.06.2026 10:10:14В случае установки 4хРД-191М2 с качанием целиком (к чему идет Энергомаш),
Это было бы шагом в правильном направлении.
В самом деле есть такие разговоры?
Есть публично озвученные и показанные проработки Энергомаша на тему РД-156, где прямо сравниваются варианты качания камеры и всего двигателя. Разница масс получается 10% в пользу качания целиком. Удивительно само по себе то, что Энергомаш всерьез рассматривает такие вопросы. А с учетом срочно-обморочной разработки РД-191М, очень сильно переработанного относительно исходника, есть основание полагать, что Энергомаш реально озабочен всем комплексом имеющихся проблем и ищет решения, которые позволят ему оставаться во главе процесса и в перспективе удерживать свои позиции.

tau13

Цитата: tau13 от 11.06.2026 18:25:08
Цитата: vlad7308 от 11.06.2026 17:46:00
Цитата: tau13 от 10.06.2026 10:10:14В случае установки 4хРД-191М2 с качанием целиком (к чему идет Энергомаш),
Это было бы шагом в правильном направлении.
В самом деле есть такие разговоры?
Есть публично озвученные и показанные проработки Энергомаша на тему РД-156, где прямо сравниваются варианты качания камеры и всего двигателя. Разница масс получается 10% в пользу качания целиком. Удивительно само по себе то, что Энергомаш всерьез рассматривает такие вопросы. А с учетом срочно-обморочной разработки РД-191М, очень сильно переработанного относительно исходника, есть основание полагать, что Энергомаш реально озабочен всем комплексом имеющихся проблем и ищет решения, которые позволят ему оставаться во главе процесса и в перспективе удерживать свои позиции.
К этому надо прибавить стахановски молниеносную разработку некачающегося двигателя на замену НК-33 на Союзе-2.1в и цельнокачающейся спарки для Антареса.
Если захотят, то могут, как оказалось.
Так что при желании и цельнокачающийся 191М сделают в железе очень быстро.

Дмитрий В.

Цитата: tau13 от 11.06.2026 18:25:08
Цитата: vlad7308 от 11.06.2026 17:46:00
Цитата: tau13 от 10.06.2026 10:10:14В случае установки 4хРД-191М2 с качанием целиком (к чему идет Энергомаш),
Это было бы шагом в правильном направлении.
В самом деле есть такие разговоры?
Есть публично озвученные и показанные проработки Энергомаша на тему РД-156, где прямо сравниваются варианты качания камеры и всего двигателя. Разница масс получается 10% в пользу качания целиком. Удивительно само по себе то, что Энергомаш всерьез рассматривает такие вопросы. А с учетом срочно-обморочной разработки РД-191М, очень сильно переработанного относительно исходника, есть основание полагать, что Энергомаш реально озабочен всем комплексом имеющихся проблем и ищет решения, которые позволят ему оставаться во главе процесса и в перспективе удерживать свои позиции.
РД-191М разрабатывается уже лет 10. Так что ничего в нём "срочно-обморочного" нет
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

tau13

Цитата: Дмитрий В. от 11.06.2026 19:07:27РД-191М разрабатывается уже лет 10. Так что ничего в нём "срочно-обморочного" нет
А для Союза-2.1в и Антареса тоже "заранее разрабатывали"?  ;)

Но про 191М - я запомню... значит они давно знали про существующие, но скрываемые проблемы и подстилали соломку...

Погоди-ка... а цельнокачающийся РД-156 они сколько десятилетий разрабатывали? )))

Старый

Цитата: irodov от 11.06.2026 17:25:59
Цитата: Ed Sch от 11.06.2026 11:44:11В переводе на русский "пока не знаем, сколько будут стоить доработки"?
Скорее всего. И вопрос ещё о каких доработках речь.
Скорее всего речь всётаки о стоимости серийного производства, а не стоимости доработок. Например сколько Энергомаш будет драть за двигатель. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: tau13 от 11.06.2026 19:13:31
Цитата: Дмитрий В. от 11.06.2026 19:07:27РД-191М разрабатывается уже лет 10. Так что ничего в нём "срочно-обморочного" нет
А для Союза-2.1в и Антареса тоже "заранее разрабатывали"?  ;)

Но про 191М - я запомню... значит они давно знали про существующие, но скрываемые проблемы и подстилали соломку...

Погоди-ка... а цельнокачающийся РД-156 они сколько десятилетий разрабатывали? )))
Для Антареса сделали практически тот же РД-191, как я понимаю, а РД-193 (которые на С-2.1в так и не попал) просто лишился системы УВТ - это вопрос нескольких месяцев. А РД-156, как я понимаю, и не разрабатывается, в том смысле, что нигде не слышно про госконтракт или коммерческий заказ. Вероятно, стадия аванпроекта или инженерной записки, т.е. то, что можно сделать за собственные средства.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: vlad7308 от 11.06.2026 17:46:00
Цитата: tau13 от 10.06.2026 10:10:14В случае установки 4хРД-191М2 с качанием целиком (к чему идет Энергомаш),
Это было бы шагом в правильном направлении.
В самом деле есть такие разговоры?
Разница масс двигательной установки в 10% это для первой ступени совершенно пустое. Не о чем даже говорить.
Главный вопрос тут о стоимости. А стоимость четырёх двигателей будет существенно выше чем одного.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

tau13

Цитата: Дмитрий В. от 11.06.2026 19:21:45Для Антареса сделали практически тот же РД-191, как я понимаю,
А точно? Есть пруфы? Не, мне тоже интересно.

Цитата: Дмитрий В. от 11.06.2026 19:21:45а РД-193 (которые на С-2.1в так и не попал) просто лишился системы УВТ - это вопрос нескольких месяцев.
Нарисовать и недоукомплектовать узлом качания можно за пару дней, а где газодинамические расчеты, индивидуальные и комплексные испытания, прожиги, сертификация и согласования со всеми инстанциями НОВОГО изделия?  ;D
А чо, так можно было, да?  ;D ;D ;D

Погоди-ка... то есть если из РД-191М выкинуть сильфон, перевернуть ТНА вверх ногами и поставить прямо над КС на манер Раптора, то это тоже займет пару месяцев, что ли?

Старый

Цитата: tau13 от 11.06.2026 19:32:24Погоди-ка... то есть если из РД-191М выкинуть сильфон, перевернуть ТНА вверх ногами и поставить прямо над КС на манер Раптора, то это тоже займет пару месяцев, что ли?
Так не получится. Надо будет ещё где-то сбоку приделать отдельный ТНА для горючего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 11.06.2026 19:24:16
Цитировать
ЦитироватьВ случае установки 4хРД-191М2 с качанием целиком (к чему идет Энергомаш),
Это было бы шагом в правильном направлении.
В самом деле есть такие разговоры?
Разница масс двигательной установки в 10% это для первой ступени совершенно пустое. Не о чем даже говорить.
Дело вовсе не в разнице масс, если она вообще есть.
А в том, что нормальные люди не делают многокамерные двигатели (без очень серьезной необходимости).
Цитата: Старый от 11.06.2026 19:24:16Главный вопрос тут о стоимости. А стоимость четырёх двигателей будет существенно выше чем одного.
Чепуха. С таким же успехом она может быть существенно ниже. Или такой же.
это оценочное суждение

Дмитрий В.

Цитата: tau13 от 11.06.2026 19:32:24
Цитата: Дмитрий В. от 11.06.2026 19:21:45Для Антареса сделали практически тот же РД-191, как я понимаю,
А точно? Есть пруфы? Не, мне тоже интересно.

Цитата: Дмитрий В. от 11.06.2026 19:21:45а РД-193 (которые на С-2.1в так и не попал) просто лишился системы УВТ - это вопрос нескольких месяцев.
Нарисовать и недоукомплектовать узлом качания можно за пару дней, а где газодинамические расчеты, индивидуальные и комплексные испытания, прожиги, сертификация и согласования со всеми инстанциями НОВОГО изделия?  ;D
А чо, так можно было, да?  ;D ;D ;D

Погоди-ка... то есть если из РД-191М выкинуть сильфон, перевернуть ТНА вверх ногами и поставить прямо над КС на манер Раптора, то это тоже займет пару месяцев, что ли?

РД-181, как подсказывает ИИ, создан за 5 месяцев. Отличия от РД-191 явно не просматриваются. Возмложно сделана перекомпоновка отдельных агрегатов и изменены регулировки. Т.е. переработка не затронула ни камеру, ни ТНА.
В РД-191М переделано чуть менее чем всё
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

vlad7308

Цитата: tau13 от 11.06.2026 19:32:24Погоди-ка... то есть если из РД-191М выкинуть сильфон, перевернуть ТНА вверх ногами и поставить прямо над КС на манер Раптора, то это тоже займет пару месяцев, что ли?
Так нельзя. "Пушку класть на бок не положено по Уставу!"
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 11.06.2026 19:50:36Дело вовсе не в разнице масс, если она вообще есть.
А в том, что нормальные люди не делают многокамерные двигатели (без очень серьезной необходимости).
Многодвигательные установки нормальные люди без необходимости тоже не делают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 11.06.2026 19:50:36Чепуха. С таким же успехом она может быть существенно ниже. Или такой же.
С какой бы это радости? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Prokrust

Цитата: Дмитрий В. от 11.06.2026 19:52:34В РД-191М переделано чуть менее чем всё
Но ничего не изменилось.
Ходят слухи о +10%
PS.
ЦитироватьНужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Дмитрий В.

Цитата: Prokrust от 11.06.2026 20:01:36
Цитата: Дмитрий В. от 11.06.2026 19:52:34В РД-191М переделано чуть менее чем всё
Но ничего не изменилось.
Ходят слухи о +10%
PS.
ЦитироватьНужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Что значит "слухи"? Не слухи, а официально озвученные данные. 
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

irodov

Цитата: vlad7308 от 11.06.2026 19:50:36
Цитата: Старый от 11.06.2026 19:24:16
Цитировать
ЦитироватьВ случае установки 4хРД-191М2 с качанием целиком (к чему идет Энергомаш),
Это было бы шагом в правильном направлении.
В самом деле есть такие разговоры?
Разница масс двигательной установки в 10% это для первой ступени совершенно пустое. Не о чем даже говорить.
Дело вовсе не в разнице масс, если она вообще есть.
А в том, что нормальные люди не делают многокамерные двигатели (без очень серьезной необходимости).
Цитата: Старый от 11.06.2026 19:24:16Главный вопрос тут о стоимости. А стоимость четырёх двигателей будет существенно выше чем одного.
Чепуха. С таким же успехом она может быть существенно ниже. Или такой же.
В данном случае не может.