Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

#10380
Цитата: Старый от 20.10.2020 10:05:30
Цитата: Serge V Iz от 20.10.2020 04:53:45Ну и при этом, как там про спейсх врут - первые 8.7 км шва тщателено, пооперационно, рентгеноскопировали - ни одного дефекта. Плюнули и перестали тратить на это много времени (денег) )
А в Протонах много находят дефектов в швах?

ЦитироватьЧтобы таки уже применить более легкие конструкции баков из этих самых других сплавов.
А чем не подходят конструкции из тех сплавов из которых делается Протон?

1 Не знаю. Надо спрашивать у технологов, сколько там контрольных операций приходится на операцию соединения. )

2 Надо спрашивать конструкторов. Подозреваю, из банального желания сэкономить массу.

Ну, могу еще предположить, например, что тем же, чем не подходит цифровая элементная база до-союзовского поколения. Она, как бы, работает, считает, сохраняемость у нее зверская и все такое. Но есть очень серьезное но.

Но у современной - лучше развиты средства разработки, испытаний, и она производится. А ради той - надо было бы держать целое устаревшее производство со всеми его устаревшими техпроцессами. Это очень дорого в пересчете на потребляемый объем продукции.

Старый

Цитата: Serge V Iz от 20.10.2020 18:27:412 Надо спрашивать конструкторов. Подозреваю, из банального желания сэкономить массу.
Банальное желание освоить деньги на освоении новых материалов и техпроцессов не подозреваешь?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 15:12:07
Цитата: Старый от 20.10.2020 14:50:26
Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 14:33:01Маск баки фрезерует.
А откуда инфа?
Мы с тобой и Штуцером эту тему обсуждали пару лет назад, когда я выложил фото фрагмента бака Ф-9, на которой видны следы фрезерования листа для обеспечения равнопрочности конструкции (замена химтравления)
Не помню. 
 Фрезерование было для получения вафельной панели?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 20.10.2020 18:55:07
Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 15:12:07
Цитата: Старый от 20.10.2020 14:50:26
Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 14:33:01Маск баки фрезерует.
А откуда инфа?
Мы с тобой и Штуцером эту тему обсуждали пару лет назад, когда я выложил фото фрагмента бака Ф-9, на которой видны следы фрезерования листа для обеспечения равнопрочности конструкции (замена химтравления)
Не помню.
 Фрезерование было для получения вафельной панели?
Нет, конечно, в Ф-9 нет вафли. Там фрезеровался плоский лист.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Serge V Iz

Цитата: Старый от 20.10.2020 18:53:07
Цитата: Serge V Iz от 20.10.2020 18:27:412 Надо спрашивать конструкторов. Подозреваю, из банального желания сэкономить массу.
Банальное желание освоить деньги на освоении новых материалов и техпроцессов не подозреваешь?

Ну такое оно - оно не настолько банальное. ) Но подозревать можно.

Если это приведет к тому, что местные производители станков научатся делать станки, системы измерения для механизмов, электроприводы, СУ и проч., и наладят обслуживание (сервис) - то я не против такого освоения не глядя. Оно приносит значительно больше, чем стоит. В других случаях - надо в подробностях разбираться.

ZOOR

Цитата: Старый от 20.10.2020 18:53:07
Цитата: Serge V Iz от 20.10.2020 18:27:412 Надо спрашивать конструкторов. Подозреваю, из банального желания сэкономить массу.
Банальное желание освоить деньги на освоении новых материалов и техпроцессов не подозреваешь?
Чего ты пытаешься доказать?
Что если Союзы "дешовые" на клепке, так и надо продолжать делать?
Вот поэтому завод и не может производить конкурентоспособную гражданскую продукцию - сидит на технологиях 70-летней давности.
Вот если по-Марксу продавать те же Союзы, они стали бы подороже, но завод смог обновлять станочный парк.
И "производительность труда" в отрасли сразу повысится, кстати.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

garg

Цитата: Старый от 20.10.2020 13:20:45Мне подходит жить в панельном/кирпичном доме. И я не собираюсь платить свои деньги за освоение новомодных технологий 3D печати домов из полимерных материалов.
Если для вас всего то новые сплавы "3D печать из полимерных материалов" , то что же по вашему композитный баки и конструкции? Силовые поля?

На самом деле мой пример самый адекватный. Протон -первое/полуторное пококление технологий и материалов ракетной техники как и глинобитное сооружение.Бетон тоже вполне выдержанная технология как и литий-алюминий или там скандий или еще что. Это вобщем все более менее стандартная металлургия, а не капризно модные композиты

Так что кто там перевирает/преувиличивает сравнения? Кто по видимому не прав?
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Старый

Цитата: garg от 20.10.2020 21:11:21Если для вас всего то новые сплавы "3D печать из полимерных материалов" , то что же по вашему композитный баки и конструкции? Силовые поля?
Не. Поэтому я и говорю что не следует менять материалы и технологии если это не даёт существенных преимуществ.

 А тему глинобитного дома ты начал, ты её и раскручивай.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ZOOR от 20.10.2020 19:01:46Чего ты пытаешься доказать?
Я не доказываю.

Я высказываю мнение что освоение новых топлив, материалов, процессов если это не даёт существенных преимуществ служит лишь распилу денег.
 Так же и земельно-бетонные работы. Если они не дают существенных преимуществ то служат лишь распилу денег.

И второе мнение которое я высказываю. Это мнение что в условиях ограниченности сил и средств средства следует направлять на важные решающие направления, такие как электроника и космические аппараты, а не на незначительные улучшения ракет-носителей и земельно-бетонные работы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 20.10.2020 14:24:53
Цитата: sychbird от 20.10.2020 14:14:03
Цитата: Старый от 20.10.2020 13:57:30
Цитата: sychbird от 20.10.2020 13:56:31Технологии производства Протона кустарные: "гнем трубу по месту"  и привязаны к топливной паре - не криогенные условия работы материала и конструкции.
В смысле охлаждение до криогенных температур снижает прочность? ;)
Не только! Иная система работы по части допусков, посадок, зазоров, методов уплотнений. Ограничения на слив и заправку.
Вобщем с протовскими технологиями сделать кислородкеросиновую ракету совершенно невозможно. Требуется сварка трением, иначе никак!  :(
Даже удивляюсь: как в своё время Мартин перевёл Титан-1 с кислород-керосина на АТ-НДМГ... :(
Удивляться стоило бы если бы он переводил с АТ-НДМГ на кислород\керосин. 
Практика показывает, что технологический застой в любой отрасли - гарантия утери конкурентоспособности.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: Serge V Iz от 20.10.2020 18:59:46Если это приведет к тому, что местные производители станков научатся делать станки, системы измерения для механизмов, электроприводы, СУ и проч., и наладят обслуживание (сервис) - то я не против такого освоения не глядя. Оно приносит значительно больше, чем стоит. В других случаях - надо в подробностях разбираться.
Пусть осваивают, никто не против. Но почему развитие станкостроения должно оплачиваться за счёт космического бюджета? Нам на космические аппараты не хватает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 18:56:44Нет, конечно, в Ф-9 нет вафли. Там фрезеровался плоский лист.
Итого Маск не фрезерует вафлю. Вместо этого к гладкому листу приваривает силовой набор. Сваркой трением.

А на Союзе-5?  Сварка трением будет но листы всё равно будем фрезеровать? >:(  Так зачем нам сварка трением? >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 20.10.2020 22:00:11Практика показывает, что технологический застой в любой отрасли - гарантия утери конкурентоспособности.
Что из этого следует? Что внедрять новые технологии следует просто так, лишь бы не было застоя? >:(


Это правило распространяется на все направления космонавтики или только на сварку баков? >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 20.10.2020 21:59:45Я высказываю мнение что освоение новых топлив, материалов, процессов если это не даёт существенных преимуществ служит лишь распилу денег.
На Восточных базарах медную посуду производят по той же технологии, что и тысячу лет назад. И где сейчас Восток в культурно-экономическом плане по сравнению с Западом, освоившим эмалированную, алюминиевую, керамическую и из ситала?  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 18:56:44Нет, конечно, в Ф-9 нет вафли.
А на Союзе-5 есть. Так что я подозреваю что внедрение сварки трением на Прогрессе направлено не на улучшение и удешевление производства, как в Хоторне, а для банального распила средств.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 20.10.2020 22:06:50
Цитата: Старый от 20.10.2020 21:59:45Я высказываю мнение что освоение новых топлив, материалов, процессов если это не даёт существенных преимуществ служит лишь распилу денег.
На Восточных базарах медную посуду производят по той же технологии, что и тысячу лет назад. И где сейчас Восток в культурно-экономическом плане по сравнению с Западом, освоившим эмалированную, алюминиевую, керамическую и из ситала?  ;)
Как я понимаю возразить нечего, поэтому стрелки переведены на восточные базары и медную посуду?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 20.10.2020 22:09:36
Цитата: sychbird от 20.10.2020 22:06:50
Цитата: Старый от 20.10.2020 21:59:45Я высказываю мнение что освоение новых топлив, материалов, процессов если это не даёт существенных преимуществ служит лишь распилу денег.
На Восточных базарах медную посуду производят по той же технологии, что и тысячу лет назад. И где сейчас Восток в культурно-экономическом плане по сравнению с Западом, освоившим эмалированную, алюминиевую, керамическую и из ситала?  ;)
Как я понимаю возразить нечего, поэтому стрелки переведены на восточные базары и медную посуду?
Стрелки переедены на логику, но для накрывшихся медным тазом   это уже поздно..
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 20.10.2020 22:08:20
Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 18:56:44Нет, конечно, в Ф-9 нет вафли.
А на Союзе-5 есть. Так что я подозреваю что внедрение сварки трением на Прогрессе направлено не на улучшение и удешевление производства, как в Хоторне, а для банального распила средств.
И какая связь между СТП и наличием/отсутствием вафельного фона?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Старый весь мир переходит на СТП при изготовлении ракет, ты хочешь для России "особого пути не имеющего аналогов" ?;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 20.10.2020 22:46:50Старый весь мир переходит на СТП при изготовлении ракет, ты хочешь для России "особого пути не имеющего аналогов" ?;D
:o :o  Аргонно-дуговая сварка это особый путь??  Наша АДС сварка не имеет аналогов?? :o :o
 Ты сам то понял что сказал? :o  Или я тебя не понял? ??? ::) :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер