Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« предыдущая - следующая »

Leonar

Цитата: прагматик от 07.01.2021 23:20:09это мелочи, и стоящие (относительно) копейки. Причём как для старта на Байконуре так и Морского старта.
Кстати 17 тонн выводимые на низкую орбиту, это с Байка , или Морского старта (с экватора)?
Инженерка (автоматика и прочее) на объекте совсем не мелочи.
17 тонн с Байконура.

прагматик

Цитата: Leonar от 12.01.2021 15:56:53
Цитата: прагматик от 07.01.2021 23:20:09это мелочи, и стоящие (относительно) копейки. Причём как для старта на Байконуре так и Морского старта.
Кстати 17 тонн выводимые на низкую орбиту, это с Байка , или Морского старта (с экватора)?
17 тонн с Байконура.
300 миллионов $ на  датчики и контроллеры автоматики это очень много....
http://новости-казахстана.ru-an.info/новости/казахстан-вложит-300-млн-в-космос-и-поможет-россии-запускать-новую-ракету-носитель/

Bell

Датчики и контроллеры ой какие разные бывают...

Пример слегка того, но... немецкий настенный котел (турецкой сборки) стоит порядка 45 000 руб., а плата управления к нему - 25 000 руб. Ну понятно, что на запчасти особый ценник, но сам порядок цифр таков.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Андрей Иванов

Цитата: прагматик от 12.01.2021 19:54:25314 миллионов $ на  датчики и контроллеры автоматики это очень много....
http://новости-казахстана.ru-an.info/новости/казахстан-вложит-300-млн-в-космос-и-поможет-россии-запускать-новую-ракету-носитель/

Символично, что выделенная Казахстаном сумма в 314 мил$ повторяет число "Пи"...
Которое в слэнговом варианте обозначает негативное отношение ...

пс
Верю в казахов но не верю в их бюрократию... 

Тут я увидел рекламу контроллера, который регулирует уровень воды в баке. В нужный момент он включает насос. Стоит чуда пару-тройку тысяч. При этом в его составе периферия: поплавок и два концевых датчика, один на верхнем, другой на нижнем уровне жидкости. Постоянно включенный контроллер ждет команду от одного из датчиков и, соответственно, включает или выключает насос. Вот я смотрю на чуду и у меня мысль, и я ее думаю... А думаю я о том, что раз концевые датчики и поплавок, то зачем нужен контроллер от слова ВАТЩЕ? Можно обойтись просто двумя простейшими датчиками. Даже не датчиками, а простыми включателями, на которые действует поплавок. И ВСЁ! И стоимость будет меньше ста рублей. Откуда берутся такие конструкции? Я регулярно принимаю участие в судействе школьных конкурсов по робототехнике. БОльшая часть работ как раз и представляет собой такие вот конструкции, в которых между кнопкой и исполнительным механизмом находится контроллер. Видимо уже появилось поколение инженеров, для которых контроллер является обязательным элементом любой схемы...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Старый

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 13.01.2021 14:47:28А думаю я о том, что раз концевые датчики и поплавок, то зачем нужен контроллер от слова ВАТЩЕ? Можно обойтись просто двумя простейшими датчиками. Даже не датчиками, а простыми включателями, на которые действует поплавок. И ВСЁ!
Простой концевик с нажимом от поплавка не сможет пропустить ток необходимый для работы насоса. Значит нужно некое промежуточное силовое реле.

После того как вода начнёт набираться нижний датчик отожмётся но насос должен продолжать работу пока не нажмётся верхний датчик. Значит должна быть некая релейная логика которая замыкает/размыкает силовое реле насоса в зависимости от состояния датчиков. Например нижний датчик замыкает реле и ставит его на самоблокировку, а верхний датчик разрывает цепь самоблокировки. 
 А всё вместе это уже контроллер.
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

прагматик

Цитата: Старый от 13.01.2021 15:15:53
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 13.01.2021 14:47:28А думаю я о том, что раз концевые датчики и поплавок, то зачем нужен контроллер от слова ВАТЩЕ? Можно обойтись просто двумя простейшими датчиками. Даже не датчиками, а простыми включателями, на которые действует поплавок. И ВСЁ!
Простой концевик с нажимом от поплавка не сможет пропустить ток необходимый для работы насоса. Значит нужно некое промежуточное силовое реле.

После того как вода начнёт набираться нижний датчик отожмётся но насос должен продолжать работу пока не нажмётся верхний датчик. Значит должна быть некая релейная логика которая замыкает/размыкает силовое реле насоса в зависимости от состояния датчиков. Например нижний датчик замыкает реле и ставит его на самоблокировку, а верхний датчик разрывает цепь самоблокировки.
смешно, контроллер, одной релюшки хватит.

https://www.forumhouse.ru/threads/452069/

Старый

Цитата: прагматик от 13.01.2021 18:20:04смешно, контроллер, одной релюшки хватит.
А сколько релюшек должно быть в контроллере? ;)
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата: прагматик от 13.01.2021 18:20:04

Если подумать ГОЛОВОЙ, то можно обойтись поплавком и одним включателем.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Старый

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 13.01.2021 18:38:25Если подумать ГОЛОВОЙ,
Это слишком сложно... :(

Плейшнер

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 13.01.2021 14:47:28Я регулярно принимаю участие в судействе школьных конкурсов по робототехнике. БОльшая часть работ как раз и представляет собой такие вот конструкции, в которых между кнопкой и исполнительным механизмом находится контроллер. Видимо уже появилось поколение инженеров, для которых контроллер является обязательным элементом любой схемы...
Для старших поколений обязательными элементами были реле, ферритовые кольца, лампы, теперь контроллеры, всё нормально.

И если конкурсная задача не в минимизации количества использованных элементов, а функциональность, то выгоднее изначально использовать современную массовую элементую базу.
Уверенность любителей - предмет зависти для профессионалов

Bell

А мне почему-то подумалось про унитазный бачок.
И как они не переливаются без контроллеров???...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Плейшнер

Цитата: Bell от 13.01.2021 22:16:05А мне почему-то подумалось про унитазный бачок.
Не робототехника конечно.
Но между прочим еще как и переливаются. Все эти разного рода концевики (хоть электрические, хоть гидравлические)
одни из самых отказываемых устройств.

Плейшнер

пс Будете брать стиралку - берите с сенсорным управлением не пожалеете. Кнопки откажут быстрее (зальются всякой грязью) Проверено  :)

Старый

Цитата: Bell от 13.01.2021 22:16:05А мне почему-то подумалось про унитазный бачок.
Нет насоса...

thunder26

Цитата: прагматик от 13.01.2021 18:20:04

Как то обратился товарищ - вышел из строя блок управления раздаточной коробкой на авто, попросил сделать простейшую релейную замену. Залез сначала в Интернет, посмотреть чего есть по этому поводу. Нашлась одна схема на 15 реле, но с изменением проводки авто. Менять проводку авто ни в коем разе не хотелось, только чистый plag-in. В итоге сделал свою схему и уложился в 12 реле.
Так что, оптимизация схемы на совести разработчика.
Вам недоступны вложения в этом разделе.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Цитата: Bell от 11.01.2021 17:00:43
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.01.2021 16:48:50
Цитата: Bell от 10.01.2021 17:11:57
Цитата: undefinedВот скажите мне, а зачем вся эта движуха с такими хитровывернутыми ЖРД?
Ради высокого УИ.
Не, тут-то понятно. Двигатель охренительный. Но я не вижу, каким макаром Союз-5 реализовывает этот УИ. Я вижу непримечательную РН со сверхсложным и сверхдорогим ЖРД.
А разве у них есть варианты? Других-то по сути нет...
Неужели керосиновый РД-276 или русский Мерлин - так сложно? Вон же вроде как сам конструктор Союза-5 распинался, что Мерлин де хрень из каменного века. Столько в России двигателей проектируется "в стол", и нет ни одного простого и дешёвого?

Leonar

Цитата: прагматик от 12.01.2021 19:54:25
Цитата: Leonar от 12.01.2021 15:56:53
17 тонн с Байконура.
300 миллионов $ на  датчики и контроллеры автоматики это очень много....
На самомделе немного... Эххх...

Алексей

Цитата: Плейшнер от 13.01.2021 21:09:41И если конкурсная задача не в минимизации количества использованных элементов, а функциональность, то выгоднее изначально использовать современную массовую элементую базу.
Достаточно лишь один раз сработать блокировке по времени открытия клапана и это уже многократно окупится - либо вода перестанет утекать через сливной клапан (а это деньги) в канализацию или на пол и к соседям :)

Seerndv

Цитата: Bell от 12.01.2021 22:11:07Датчики и контроллеры ой какие разные бывают...

Пример слегка того, но... немецкий настенный котел (турецкой сборки) стоит порядка 45 000 руб., а плата управления к нему - 25 000 руб. Ну понятно, что на запчасти особый ценник, но сам порядок цифр таков.
- аналогично плата от тепловой пушки под замену стоит 4500 р. при цене пушки ( Ballu кажется) 14500р. Плата итальянская никакой маркировки ( даже условной) элементов нет.
Иветта, Лизетта, Мюзетта,
Жанетта, о, Жоpжетта.
Вся жизнь моя вами,
Как солнцем июльским согpета,
Покуда со мной вы, клянусь,
Моя песня не спета.