Падение крупного метеорита в районе Челябинска

Автор zia1, 15.02.2013 05:32:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег

#960
ЦитироватьСтарый написал:
В английском языке нет буквы "ы"
Ноу проблем. Был бы человек, статья буква найдется , например астероид Быков

Проблема в другом - размеры 2019 VS4 оцениваются от 7 до 21 метров. То есть это может быть не астероид, а метеороид, а им имена не дают. 
У МАС пока нет четко определенной границы метеороид-астероид . 

Старый

ЦитироватьОлег написал:
То есть это может быть не астероид, а метеороид, а им имена не дают.
Ну вот. :( Опять облом.:( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

Ну чё, попали в штаб Навального?

Сам персонаж, испугавшись астеройда свалил подальше  8)
Кому обыски, а кому Пиза: Навальный проматывает донаты сторонников в Европе

Олег

ЦитироватьЧебурашка написал:
Ну чё, попали в штаб Навального?
И он тоже следил за остеройдом ?

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьЧебурашка написал:
Ну чё, попали в штаб Навального?

Сам персонаж, испугавшись астеройда свалил подальше  
 Кому обыски, а кому Пиза: Навальный проматывает донаты сторонников в Европе
реально у него и так бабла хватает, у него пакеты акций «Сургутнефтегаза», «Транснефти», «Роснефти», «Газпромнефти», «Газпрома», ТНК-BP, банка ВТБ, если повар нам не врет
+35797748398

АниКей

Следующий «челябинский метеорит» упадет на Землю через 24 годаРЕН ТВ

11:52
Следующий «Челябинский метеорит» упадет на Землю через 24 года
...информационно-аналитического  центра обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном  космическом пространстве института Роскосмоса ЦНИИМаш Игорь Бакарас...

РИА Новости

11:52
Эксперт оценил вероятность падения метеорита, сравнимого с челябинским
...информационно-аналитического  центра обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном  космическом пространстве головного научного института "Роскосмоса"...

Газета.Ru

12:00
Новый «Челябинский метеорит» может достигнуть Земли в 2043 году
...информационно-аналитического  центра обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном  космическом пространстве головного научного института "Роскосмоса"...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://ria.ru/20200217/1564867351.html
ЦитироватьУченые обнаружили неизвестную форму углерода в Челябинском метеорите
ЧЕЛЯБИНСК, 17 фев — РИА Новости. Ученые обнаружили неизвестную на Земле форму углерода во фрагментах метеорита, который упал в Челябинской области в 2013 году, сообщил РИА Новости доцент кафедры теоретической физики Челябинского госуниверситета Сергей Замоздра.
Он рассказал, что декан физического факультета Сергей Таскаев (сейчас ректор университета. — Прим. ред.), изучая образцы метеоритной пыли, заметил что-то блестящее.
"Сначала он подумал, что это алмаз, потому что шесть граней. Позже в Германии этот кристаллик вытащили с помощью микропинцетов и просветили рентгеном — оказалось, что это не алмаз, а углеродный кристалл. Измерили положение атомов, плоскости межатомные, потом корейские специалисты на компьютере просчитали, что, действительно, возможно такое расположение атомов", — пояснил собеседник агентства.
По его словам, у углерода может быть много модификаций, в том числе и такая. Это называется множественным двойниковым кристаллом, уточнил он, добавив, что сейчас ученые готовят публикации на эту тему.
На Земле такой углерод еще не находили, и экспертам предстоит выяснить, как он возник, просчитывая разные варианты.
"Один вариант — что это возникло в космических условиях, ведь речь идет о процессе в миллиарды лет. Либо уже при полете в атмосфере Земли. И второй гипотезы придерживается и Сергей Таскаев", — отметил он.
По данным пресс-службы Челябинского госуниверситета, изучение фрагментов метеорита проводилось Сергеем Таскаевым совместно с коллегами из Технического университета Дармштадта (ФРГ) и Национального университета Кёнгпук (Республика Корея).
"Ранее"
В Челябинской области 15 февраля 2013 года тысячи людей наблюдали в небе очень яркий болид. В первые минуты было видно расширение и закручивание его дымного шлейфа, за этим последовал удар воздушной волны, похожий на звук сильного взрыва.
Фрагменты метеорита находили в окрестностях Чебаркуля, но самый большой — более 600 килограммов — подняли из одноименного озера. Сейчас он хранится в Челябинске в государственном историческом музее "Южный Урал" под специальным куполом в выставочном зале, посмотреть на него могут все желающие.
[свернуть]

zandr

https://ria.ru/20210112/meteorit-1592709764.html
ЦитироватьУченая оценила размеры взорвавшегося над Камчаткой метеорита
МОСКВА, 12 янв – РИА Новости. Метеорит, вошедший в атмосферу над Камчаткой, относится к категории крупных болидов, не часто падающих на Землю, рассказала РИА Новости старший научный сотрудник Института динамики геосфер имени Садовского РАН Ольга Попова.
Ранее в соцсетях стало распространяться видео о полете и взрыве метеорита над Камчаткой. По данным Камчатского филиала федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба РАН", болид вошел в атмосферу Земли в 23.09 мск 10 января и двигался в атмосфере 55 секунд пока не взорвался. По данным ученых, диаметр объекта на входе в атмосферу Земли был не мене 10 метров.
"Это значимое событие. Судя по видео, болид входит в топ 5-10% самых крупных объектов, падающих ежегодно на Землю. Это не самое рядовое событие", - сказала Попова, оценивая видео полета метеорита.
По ее словам, ученые постараются найти как можно больше видеозаписей данного падения, выйти на связь с учеными с Камчатки. Видеозаписи необходимы для того, чтобы точнее составить представление о месте падения и в случае необходимости направить в этот район специалистов для поиска возможных осколков упавшего тела. "Данных пока мало. Определить координаты пока нельзя, надо собирать информацию", - сказала она.
В то же время Попова отметила, что экспедиция в район падения слишком дорогостоящая и требует обоснования.
Помимо этого, рассказала она, в случае обработки нескольких видеозаписей специалисты смогут рассчитать траекторию входа болида в атмосферу, вычислить его орбиту, а значит установить, из какой части Солнечной системы он прилетел. "Любое событие и любое падение интересно. Это означает, что внеземное вещество пришло к нам, нам не нужно запускать дорогую миссию в космос", - сказала Попова.
Она также отметила, что количество регистраций падений метеоритов на Землю в последние годы выросло благодаря наличию видеорегистраторов и телефонов. "Частота событий не изменилась, но стало больше видеорегистраций. У нас большая территория, много людей, много телефонов. За последние 20 лет в разы выросло количество регистраций таких событий", - рассказала Попова.
Так, по ее данным, с 1950 по 2010 годы было зафиксировано 13 событий, когда было задокументировано и потом обнаружено место падения метеорита. В то же время с 2010 по текущий момент количество регистраций выросло до 40.
По словам Поповой, возможно, новая информация будет обнародована НАСА, которое получает данные о входящих в атмосферу Земли объектах с американских военных спутников.


АниКей

07:46
В Челябинске отметят День метеорита
Во время тематических экскурсий «Космический странник» посетители узнают о строении Вселенной, происхождении звезд, планет и метеоритов...
Губерния (г. Челябинск)
06:33
В Челябинске отпразднуют восьмую годовщину падения метеорита
Так, все купившие билет в музей 15 февраля получат открытки и стикеры с метеоритно-космической тематикой.[/li]
[/list]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://nauka.tass.ru/nauka/13841455
Цитировать"Прародитель" Челябинского метеорита трижды сталкивался с другими астероидами
ТАСС, 24 февраля. Геологи измерили точный возраст нескольких фрагментов Челябинского метеорита и обнаружили внутри них следы трех столкновений его прародителя с другими астероидами. Одно из них произошло менее 50 млн. лет назад. Результаты исследования опубликовал научный журнал Communications Earth & Environment.

 Челябинский метеорит вошел в атмосферу Земли около девяти лет назад. Его массу ученые оценивают в несколько тысяч тонн. Он взорвался на высоте в несколько десятков километров над Южным Уралом. Его падение привлекло огромный интерес как к истории возникновения этого болида, так и к запуску множества проектов по поиску других астероидов, потенциально опасных для человечества.

В новом исследовании планетологи под руководством Крейга Уолтона из Кембриджского университета использовал геологические методы, чтобы изучить историю столкновений прародителя Челябинского метеорита с другими небесными телами.

Ранее ученые уже находили в его обломках следы двух возможных столкновений этого астероида с иными объектами – примерно 4,5 млрд и 500 млн лет назад. Однако у ученых не было четких представлений о том, как и когда это произошло. Уолтон и его коллеги предположили, что эти космические катаклизмы должны были оставить следы внутри обломков Челябинского метеорита в виде спрессованных и частично разрушенных зерен разных минералов.

Руководствуясь этими соображениями, ученые подготовили срезы образцов фрагментов уральского болида и извлекли из них все подобные скопления минералов. Геологи определили их возраст при помощи методов изотопного анализа, сравнив доли разных изотопов свинца и урана в этих зернах и окружающих их породах.

Этот анализ указал, что внутри фрагментов Челябинского метеорита есть три набора деформированных зерен минералов, возникших в результате столкновения его прародителя с другими астероидами в относительно недавнем и далеком прошлом. Эти катаклизмы произошли примерно 4,45-4,75 млрд, 450-500 млн и менее 50 млн лет назад. Как показывает анализ структуры поврежденных зерен минералов, первое столкновение было самым сильным, а два следующих – относительно слабыми.

При этом геологи предполагают, что последнее столкновение было как раз тем событием, которое привело к частичному разрушению прародителя Челябинского метеорита и формированию того небесного тела, которое в конечном итоге упало на Землю в феврале 2013 года. Эти сведения, как надеются исследователи, помогут уточнить историю формирования и эволюции орбиты уральского болида.

АСПОС ОКП

Сомневаюсь. Обыкновенный хондрит не пережил бы такого более одного раза.
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

Олег

Цитата: АСПОС ОКП от 24.02.2022 21:30:58Обыкновенный хондрит не пережил бы такого более одного раза.
Может быть он изначально был в несколько раз больше. После каждого удара дробился.

АниКей


nauka.tass.ru

Ученый рассказал, как часто в России падают метеориты размером с челябинский
ТАСС


МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Метеориты, похожие по размерам на "Челябинск", падают на территории России примерно раз в 20-50 лет. Об этом сообщил ТАСС заведующий лабораторией метеоритики и космохимии Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН Дмитрий Бадюков.
Десять лет назад, 15 февраля 2013 года, крупный метеорит вошел в земную атмосферу и разрушился над территорией Челябинской области. Болид, получивший название "Челябинск", стал одним из крупнейших космических объектов, которые падали на Землю в XX-XXI вв.
"Падений метеоритов, схожих по масштабу с челябинским событием, в России задокументировано всего два, а именно - падения метеоритов "Сихотэ-Алинь" и "Стерлитамак". В среднем на Россию получается примерно раз в 20-50 лет", - сказал Бадюков, возглавивший в 2013 году экспедицию ГЕОХИ к месту падения "Челябинска".
Он отметил, что на территории России упало всего пять метеоритов, похожих на челябинский по типу - обыкновенных хондритов класса LL5.
По словам Бадюкова, сейчас ГЕОХИ располагает примерно сотней фрагментов метеорита "Челябинск" общей массой около 2-3 килограммов.
"Соответственно, они все достаточно маленькие. Самый большой - сантиметров 10 или 15", - рассказал ученый.
Бадюков отметил, что за последние десять лет наука позволила узнать очень многое об истории метеорита.
"Мы знаем, когда образовалось родительское тело - астероид, из которого он появился. Мы знаем, сколько он провел в космосе", - рассказал ученый.
Так, по его словам, родительское тело метеорита имеет возраст около 4,5 млрд лет, а сам "Челябинск" летал в космосе около 1,2 млн лет, прежде чем упасть на Землю.
Метеорит вошел в атмосферу планеты, вызвав сильный взрыв на высоте 20 км и падение многочисленных фрагментов на большой территории в Челябинской области. Взрыв наблюдали на Урале и севере Казахстана. Наиболее крупные фрагменты метеорита упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. От взрывной волны и осколков метеорита повреждения получили около 7,3 тыс. зданий - жилые дома, учебные заведения и другие объекты социальной инфраструктуры, промышленные предприятия. В частности, обрушилась кровля одного из зданий Челябинского цинкового завода на площади 600 кв. м. За медицинской помощью обратились 1 тыс. 613 человек, из них 324 ребенка.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!