Были ли планы СССР по запуску зондов к Юпитеру/Сатурну/Меркурию?

Автор lozga, 04.02.2013 12:51:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Да что там спорить. Вряд ли есть хоть один аппарат, в котором работает ВСЁ. А любой нештатно закрученный болт уж влияет на чистоту экспериментов. Если в советское время такие мелочи замалчивались, то в постсоветское (да и в период гласности) раздувались.
Я думаю так - если хоть часть задуманного исполнено - хорошо. Если бОльшая часть - отлично. С Венерой с 75 года у нас было всё хорошо. Не без ложки дёгтя, конечно.

Ded

SOVA, прекратите истерику и постарайтесь ответить на пару вопросов.

Почему Вы ограничили рассмотрение запусками начиная с 1975 года?

Почему Вы ставите знак равенства между полугодом и 5-7 годами?

И просьба - просветите, почему в СССР не рассматривались (всерьез) полеты дальше Марса ?
Все возможно

Ded

Цитироватьhlynin пишет:
Да что там спорить. Вряд ли есть хоть один аппарат, в котором работает ВСЁ. А любой нештатно закрученный болт уж влияет на чистоту экспериментов. Если в советское время такие мелочи замалчивались, то в постсоветское (да и в период гласности) раздувались.
Я думаю так - если хоть часть задуманного исполнено - хорошо. Если бОльшая часть - отлично. С Венерой с 75 года у нас было всё хорошо. Не без ложки дёгтя, конечно.
В целом Вы правы.
Но дело в том, что эксперименты (или исследования) на дальних зондах - это штука достаточно дорогая, а в те времена и политически важная.

Поэтому (моя точка зрения) этот вопрос серьезно не ставился. Ведь успех был не то, что не гарантирован, а...
Все возможно

sova

ЦитироватьDed пишет:
SOVA, прекратите истерику и постарайтесь ответить на пару вопросов.

Почему Вы ограничили рассмотрение запусками начиная с 1975 года?

Почему Вы ставите знак равенства между полугодом и 5-7 годами?

И просьба - просветите, почему в СССР не рассматривались (всерьез) полеты дальше Марса ?
1) Я не могу прекратить то, чего я не начинал.

2) Потому что усреднять результативность всех запусков начиная с 1961 года может только безумец. Особенно если речь идет о принятии решений на будущее. Те, кто эти решения принимал, естественно, учитывали именно то, что с 1975 года у них ни одной потери станции не было, а не то, что в 1961 году ОКБ-1 на шару запустило пяток неотработанных станций совершенно другого типа. Можно подумать, если бы оно их запустило не пяток, а три десятка, то этот факт пришлось бы учитывать не до 1989 г., но и до 2115 г.

Ну и, между прочим, на 1975 г. свет клином не сошелся. Можно считать с 1972, 1970 или 1966 г., результат изменится не сильно.

3) Обращаю ваше внимание, что срок жизни венерианской АМС был, как правило, несколько длиннее, чем чистое время подлета к Венере. Раза эдак в 3 -- 4, если говорить о "Вегах", "Венере-9-10", "Венере-15-16".

4) Вы просите меня обосновать вашу субъективную уверенность?

>> Поэтому (моя точка зрения) этот вопрос серьезно не ставился. Ведь успех был не то, что не
>> гарантирован, а...

Фига себе заявление. Прямо св. Августин навыворот: оно раз за разом долетает, но мы в это не верим, ибо это абсурдно.