Астрономические события в 2013 году

Автор Ярослав, 02.01.2013 13:28:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ярослав

http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63511550232
Один из самых ярких метеорных потоков, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея, образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц кометы Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь. Чаще всего поток проявляет активность в период с 18 июля по 25 августа, причём максимум его приходится на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час.

В нынешнем году пик Персеид придется на новолуние, в ночь с 12 на 13 августа. Астрономы рассчитали, что частицы будут пролетать со скоростью около 212 000 км/ч, и за городом можно будет увидеть до 100 отдельных объектов в час.
Специалисты НАСА предполагают, что Персеиды-2013 года могут оказаться особенно многочисленными, и количество возникших болидов побьёт все предыдущие рекорды. Наилучшее время для Персеид – период с 20:30 вечера до 4:30 утра. К полуночи метеорный дождь немного ослабеет, а его максимум придется на предрассветное время.

Ярослав

http://ria.ru/science/20130817/956911651.html
Самая яркая за 14 лет новая звезда вспыхнула на небе
Звезда шестой звездной величины появилась в созвездии Дельфина. Сейчас при ясной погоде ее можно увидеть невооруженным глазом везде, за исключением больших городов.

На небе в созвездии Дельфина появилась самая яркая с 1999 года новая звезда — так астрономы называют случаи, когда происходит резкое усиление яркости звезд, иногда в десятки тысяч раз.

По информации Центрального бюро астрономических телеграмм, первым новую обнаружил японский астроном Коичи Итагаки (Koichi Itagaki). В ходе наблюдений 14 августа он увидел в созвездии Дельфина (соседствующем с созвездиями Лебедя и Водолея) ранее незамеченную звезду шестой звездной величины. На прежних снимках этой же области Итагаки не нашел никаких объектов (по крайней мере ярче 13-й звездной величины).

Позже появление новой подтвердили астрономы из Белоруссии, России (сеть телескопов "Мастер" МГУ), других стран. Яркость новой звезды продолжает расти — к настоящему моменту она достигла звездной величины 4,3. Это самая яркая новая в нашей Галактике с мая 1999 года, когда в созвездии Парусов вспыхнула новая звезда, яркость которой достигла 3,1.

"Сейчас ее можно увидеть невооруженным глазом везде, где есть погода, за исключением больших городов. По блеску, она уже перекрыла быструю новую 2002 года (V4743 Sgr), но вряд ли она станет ярче новой 1999 года, вспыхнувшей на южном небе, в созвездии Парусов. В любом случае это редкое явление, так что спешите наблюдать", — сказал РИА Новости астроном Леонид Еленин, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша.

Ученый отметил, что, по данным звездного каталога обсерватории ВМС США, на этом месте находилась голубая звезда звездной величины 17,5, ее индекс в каталоге — USNO-B1.0 1107-0509795. "О ней не было ничего известно, обычная, достаточно тусклая звезда. Теперь мы понимаем, что это двойная система с белым карликом. Судя по спектру, второй компонент может быть сверхгигантом спектрального класса F2", — добавил Еленин.

Александр Ч.

Хотел ребенку показать, ее сейчас невооруженным глазом видно, но Луна + дымка с облачностью... Вегу с трудом разглядеть можно, не то что Дельфина :(
Ad calendas graecas

cross-track

Солнечное затмение 3 ноября 2013 г.

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.