Буксировка 500-тонного астероида к Луне

Автор Поташев Роман Евгеньевич, 26.12.2012 02:02:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Димитър

#120
Вы перепутали точки Лагранжа системы Земля-Луна и системы Солнце-Земля. 
В последней и болтается 2010 TK7, кстати - очень неподходящий объект для такой миссии.

SFN

Так речь про лунные Л4,Л5 и про доставку булыжника? Нарисуйте траекторию доставки булыжника и подсчитайте количество топлива для Л4,Л5 ;) .

Alfred

Такая мысль : для буксировки булыжника надо использовать материал булыжника для отбрасывания его в качестве ракетного топлива для придания реактивного момента :)

benderr

ЦитироватьAlfred пишет:
Такая мысль : для буксировки булыжника надо использовать материал булыжника для отбрасывания его в качестве ракетного топлива для придания реактивного момента  :)
а чем отбрасывать?руками? ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

SFN

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьAlfred пишет:
Такая мысль : для буксировки булыжника надо использовать материал булыжника для отбрасывания его в качестве ракетного топлива для придания реактивного момента  :)  
а чем отбрасывать?руками?  ;)
Были предложения по теме противоастероидной защиты. Покрасить одну сторону в темный цвет, остановить вращение. За счет испарения орбита будет меняться.

benderr

ЦитироватьSFN пишет:
Покрасить одну сторону в темный цвет, остановить вращение. За счет испарения орбита будет меняться.
:o думаете покрасить-дешевле,чем «тащить»? и снова вопрос:покрасить-руками? как вы представляете себе покраску астероида?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

чтобы «остановить» нужно точно расчитать место(та) приложения силы,
потом каким то «дееп блю» рассчитать форму(контур?трафарет?) покраски «темным цветом по сложной топологии астероида
(кстати,что помешает «темной» краске быть извергнутой в качестве РТ на начальном этапе без достижения результата-транспортировки?),
далее,нужно создать «краску»....
и КК транспортирующий её к астеру.
после-собрать его(КК),отправить,

а вот как красить-я не могу себе представить.  :|
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

SFN

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
 Покрасить одну сторону в темный цвет, остановить вращение. За счет испарения орбита будет меняться.
:o  думаете покрасить-дешевле,чем «тащить»? и снова вопрос:покрасить-руками? как вы представляете себе покраску астероида?
Я же написал "Были предложения по теме противоастероидной защиты." 
Предложение было.  :o  примерно так я реагировал. Но там была задача оклонить траеторию опасного тела.
Покраску астероида представляю примено так: Нанимаем бригаду таджицких (турециких, швейцарских по вкусу) маляров, обучем их технологии покраски в условиях очень низкой гравитации (захваты ногами, использование герметичногой емкости вместо ведра и т.п.), проводим с ними общую космическую и ВКД подготовку и отправляем на покраску.  Вы это хотели от меня услышать?

SFN

А что Вы не спрашиваете как остановить вращение? ;)

Alfred

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьAlfred пишет:
Такая мысль : для буксировки булыжника надо использовать материал булыжника для отбрасывания его в качестве ракетного топлива для придания реактивного момента  :)  
а чем отбрасывать?руками?  ;)
Особым метательным устройством . Разработаете конструкцию ? ))

SFN

У металки будет малый УИ. Зато рабочего тела завались.

benderr

ЦитироватьAlfred пишет:
Особым метательным устройством . Разработаете конструкцию ? ))
высылайте ТЗ,попробую... но не ждите быстрых результатов.(см. подпись!) :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьSFN пишет:
Вы это хотели от меня услышать?
нет,но всеравно-спасибо.

(я полагал «отцы» подобной идеи хоть както себе это представляли?ну и возможно Вы вкратце бы того,процитировали...) :oops:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Кубик

ЦитироватьSFN: Так речь про лунные Л4,Л5 и про доставку булыжника? Нарисуйте траекторию доставки булыжника и подсчитайте количество топлива для Л4,Л5 .

И что, к Луне легче и безопасней?
 А кто хочет метать куски с "булыжника" - куда полетят? Впрочем, весь вопрос в доставке топлива или другой энергетики для метателя, и вращение он же остановит...только скважины не бурите под взрывчатку... :|
И бесы веруют... И - трепещут!

SFN

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьSFN: Так речь про лунные Л4,Л5 и про доставку булыжника? Нарисуйте траекторию доставки булыжника и подсчитайте количество топлива для Л4,Л5 .

И что, к Луне легче и безопасней?
 А кто хочет метать куски с "булыжника" - куда полетят? Впрочем, весь вопрос в доставке топлива или другой энергетики для метателя, и вращение он же остановит...только скважины не бурите под взрывчатку...  :|
Зачем смешивать в одну кучу ваше предложение конечной точки доставки, грунтометалку, предложенную уважаемым Бендером и методы отклонения траетории, предложенные уважаемым Сунь В Укпук?

ronatu

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьAlfred пишет:
Такая мысль : для буксировки булыжника надо использовать материал булыжника для отбрасывания его в качестве ракетного топлива для придания реактивного момента
а чем отбрасывать?руками?
Кота-пультой...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

benderr

#136
ЦитироватьSFN пишет:
грунтометалку, предложенную уважаемым Бендером
я протестую! предложение метать камни поступило от  Alfred.

я лишь заинтересовался способами метания!  :|

ЦитироватьSFN пишет:
уважаемым Сунь В Укпук
пэ.сэ. а кто это?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитироватьronatu пишет:
Кота-пультой...
которую заряжают: таджицкие ,турецикиe , швейцарскиe  маляры!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

SFN

Из интервью с Павлом Виноградовым http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum10/topic14660/
Почему коты не летают в космос?
 
Жалко котов! (смеется)
 
Говорят, что у них проблемы с вестибулярным аппаратом, собаки могут, а коты нет.
Кошки летают в невесомость на коротких полетах, видимо, они по-другому устроены, у них сложная вестибулярная система. Кошку с какого этажа не бросай, закручив
ай-перекручивай, она всегда в полете стабилизируется ногами вниз. А в невесомости, это, похоже, сделать невозможно.

SFN

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
грунтометалку, предложенную уважаемым Бендером
я протестую! предложение метать камни поступило от Alfred .

я лишь заинтересовался способами метания!  :|  

Извиняюсь за неточность. Вероятно, образ всесокрушающего Бендерра сыграл свою роль ;)

Опечатка
Сунь Вук Пэк из МИТа делал доклад на Космическом конгрессе 2012г в Неаполе по методам изменения траектории астероидов.