Экспресс-АТ1, Экспресс-АТ2 - 16.03.2014 – Протон-М/Бриз-М - Байконур

Автор Salo, 04.12.2012 15:39:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gradient

#60
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
У меня, на салфетке, средний спутник, аналогичный АТ1, вполне сам сможет доползти с такой ГПО на ГСО. То что АТ2 можно фрегатом сразу на ГСО известно из мануала и так
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Еще раз: я не предлагаю взять АТ1, воткнуть ему петарду, и выпулить Союзом
Похоже надо всё таки отдельную тему заводить...
Я так понимаю Вы StarBus пытаетесь изобресть...
http://space.skyrocket.de/doc_sat/osc_star-2.htm

Александр Ч.

ЦитироватьGradient пишет:
Я так понимаю Вы StarBus пытаетесь изобресть...
Раскусили :)
Ad calendas graecas

YAV

Извините, а ракета-носитель "Зенит" с разгонным блоком "ДМ-SLБ", выводящая на ГСО 1500 кг с Байконура, стоит дороже "Союза" + "Фрегат" с Куру? В чем преимущество?

Александр Ч.

ЦитироватьYAV пишет:
ракета-носитель "Зенит" с разгонным блоком "ДМ-SLБ", выводящая на ГСО 1500 кг с Байконура
А уложите 36 транспондеров и 5кВт в этот вес? Если да, то почему не сделали этого раньше?
К тому же "вот только вчера" плакались, что Зенит догнал практически Протон по стоимости, и Роскосмос отказывался покупать их у Украины. Так что два Зенита с Байконура будут дороже двух Союзов из Куру.
Ad calendas graecas

Олигарх

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьGradient пишет:
Толку-то ходить, для Арианы они неподъемные.
Э? Формально ECA на ГПО выводит дабл в 10т.
Но я о том, что Союз-СТ-Б на ГПО-1500 выводит 3240кг. Один АТ весит 1800кг, другой 1250кг. Разве резерва не хватит? Естественно не оба в одном пуске.
АТ1/АТ2 будут выводить прямо на ГСО, так как на них нет апогейных двигателей.
      Фрегат уже выводил на ГСО и в данном случае при запуске из Куру смог бы.
Несколько лет назад я пытался выяснить здесь, возможны ли запуски из Куру в интересах России мимо общей очереди через Arianspace и без платы ей. 
Отвечали неопределенно, что в принципе это оговорено, но практически не нужно ... :) Есть Зенит из Байконура.
Аник, так возможны ли такие запуски? 
Еще, вы ведете таблицы пусков. На 2015 запланированы летные испытания КВТК. Что-нибудь слышно об этом? На А5 или А1?

YAV

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
А уложите 36 транспондеров и 5кВт в этот вес? Если да, то почему не сделали этого раньше?
Я бы попробовал из спортивного интереса, если бы заказали такую разработку и при одиночном выведении. Потому, что 1000НТВ дает не 5 квт, а 6 в конце 15 лет и это без запасов. По стволам не 36, а 42 + резерв и это при разных диапазонах. Ну, и эта 1000НТВ платформа спокойно летит на "Зените" с "Фрегат-СБ".
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
 Так что два Зенита с Байконура будут дороже двух Союзов из Куру.
Еще раз, - это означает, что один "Союз" с "Фрегатом" будет дешевле чем "Зенит" с разгонным блоком "ДМ-SLБ"? Вернее, это точная информация? И сколько такой запуск "С" + "Ф" в процентном отношении от "Протона" с "Бризом"?

anik

#66
ЦитироватьОлигарх пишет:
На 2015 запланированы летные испытания КВТК. Что-нибудь слышно об этом? На А5 или А1?
На "Ангаре-А5", естественно. Но пусть та для начала с "Бризом-М" слетает. Хотя бы в 2015 году...

Александр Ч.

ЦитироватьYAV пишет:
Еще раз, - это означает, что один "Союз" с "Фрегатом" будет дешевле чем "Зенит" с разгонным блоком "ДМ-SLБ"? Вернее, это точная информация? И сколько такой запуск "С" + "Ф" в процентном отношении от "Протона" с "Бризом"?
Речь шла о 50 за Союз -СТ-Б+Фрегат, против 80 за Протон+Бриз и 60 за Зенит+ДМ.
По Союзу не точно, цена "принципиально возможная".
Ad calendas graecas


Echidna

Фрегат который выводил на ГСО был Фрегат-СБ. Который на Союз не влазит, а летает только на Зените. Поправьте, если не прав.

Плейшнер

ЦитироватьEchidna пишет:
Фрегат который выводил на ГСО был Фрегат-СБ. Который на Союз не влазит, а летает только на Зените. Поправьте, если не прав.
Емнип, AMOS-2 Союз-Фрегатом выводился на ГСО
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьНеглупый пишет:
Емнип, AMOS-2 Союз-Фрегатом выводился на ГСО
Счаззз! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
Счаззз!
Или на СуперГПО ? ( Что-то у меня с ячейкой памяти  :)  )
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьНеглупый пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Счаззз!
Или на СуперГПО ? ( Что-то у меня с ячейкой памяти )
На супер. Причём если не путаю апогей и перигей были стандартными а наклонение крутанули чуть ли не до нуля.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Alex D

А Фрегат-СБ точно не влазит на Союз-2.1б? А то ведь была некая статья, где таким способом именно для 2.1б Лавочкинцы предлагали поднять для этого носителя ПН. Или там тогда новый обтекатель надо разрабатывать?

Денеб

ЦитироватьАлександр Ч. пишет

Еще раз: я не предлагаю взять АТ1, воткнуть ему петарду, и выпулить Союзом
Похоже надо всё таки отдельную тему заводить...
Похоже, надо. Потому что фраза 

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
 
 средний спутник, аналогичный АТ1, вполне сам сможет доползти с такой ГПО на ГСО.
совсем не предполагала апогейник.

А если мы говорим за апогейник на ЭРД, то недобор 1500 м/с - это очень и очень много, особенно в части высоты перигея.

Денеб

#77
ЦитироватьAlex D пишет:
А Фрегат-СБ точно не влазит на Союз-2.1б? А то ведь была некая статья, где таким способом именно для 2.1б Лавочкинцы предлагали поднять для этого носителя ПН. Или там тогда новый обтекатель надо разрабатывать?
А разве Союз-2.1б и Союз-СТ конструктивно не одно и то же? По крайней мере, Federal Aviation
Administration в ежегодном отчёте за 2012 год Галилео из Гвианы на Soyuz 2.1B пустила.

Денеб

#78
ЦитироватьДенеб пишет:

  А платить 50 млн. $ - или сколько Союз стоит? - за один маленький спутник...
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьYAV пишет:
Еще раз, - это означает, что один "Союз" с "Фрегатом" будет дешевле чем "Зенит" с разгонным блоком "ДМ-SLБ"? Вернее, это точная информация? И сколько такой запуск "С" + "Ф" в процентном отношении от "Протона" с "Бризом"?
Речь шла о 50 за Союз -СТ-Б+Фрегат, против 80 за Протон+Бриз и 60 за Зенит+ДМ.
По Союзу не точно, цена "принципиально возможная".
ЦитироватьYAV пишет:
Александр, благодарю за идею
Коллеги, я извиняюсь, но получается реальная деза. 50 млн $ я взял вообще с потолка. 

Впрочем, как оказалось, в 2010 году Союз-СТ примерно столько и стоил (если верить журналистам).

Однако уважаемый Salo в своём прайсе указывает цену 85 млн. $

А в далёком 2002 году портал gisa.ru, ссылаясь на слова "тягачей" Союзов в коммерцию - компанию Старсем, пропорционировал стоимость Союз-СТ как 20% от Ариан-5. Если пропорция не изменилась, сейчас полетать на Союзе из Куру стоит порядка 45 млн. $

Александр Ч.

ЦитироватьДенеб пишет:
совсем не предполагала апогейник.
Аналогичный по нагрузке и массе. Надо было мне сразу об этом написать.

ЦитироватьДенеб пишет:
Коллеги, я извиняюсь, но получается реальная деза. 50 млн $ я взял вообще с потолка.
Потому как число круглое, то оно совпало с возможной ценой, которую тоже округлили в меньшую сторону. ИМХО, цена будет близка к старой для Зенит-SLB.
ЦитироватьДенеб пишет:
Если пропорция не изменилась, сейчас полетать на Союзе из Куру стоит порядка 45 млн. $
Дешевле федералки из Байконура? Слишком оптимистично, но можно считать что тоже полтинник ;)
ЦитироватьДенеб пишет:
Однако уважаемый Salo в своём прайсе указывает цену 85 млн. $
Это цена для коммерции, причем не наша. Для федералки носитель идет близко к себестоимости, плюс возможные скидки от французов. Вот так и набегает чуть побольше чем полтинник.  Коммерцию в обход хозяев нам с Куру не дадут пустить, но "чисто для себе" есть шанс.

С Зенитом сейчас будет совсем весело. Во-первых, если согласятся на хотелки производителя, то цена подскочит чуть ли не на треть. Во-вторых, если в направлении Байтерика будет сделан хоть один практический шаг, то пуски Зенита будут отложены на неопределенный срок.

PS Есть у меня впечатление, что Байтерик это такой способ похоронить нынешний Зенит.
Ad calendas graecas