Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: benderr от 09.07.2020 00:56:33
Цитата: cross-track от 09.07.2020 00:51:12нет никаких проблем надстроить больше уровней-этажей.
в данном случае-проблемой является физиология человека...

      вот при росте гуманоида 4метра 11 сантиметров можно было бы удвоить,а то и утроить «вертикализацию»
да, именно. Все подстроено под потребителя; под его рост. Только клубника там на вертикальных фермах, а малина и ежевика - обычные кусты на земле. Не говоря уже про черешню и шелковицу)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: benderr от 09.07.2020 01:00:01
Цитата: cross-track от 09.07.2020 00:51:12а ягоды чистые
в супермаркете-тож чистые. без вертикализации. и тоже-за деньги.и так же-можно ссобой унести. а жрать прям с куста-удел дикарей. ;D

(вспомнился довод валериджа-«человеки хотят больше»!!
так дикари ж не дураки - с холодильника не едят!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: benderr от 09.07.2020 01:01:05
Цитата: cross-track от 09.07.2020 00:57:57но вот за пределами Земли!..) 
а шо там таке??? :o

расскажите!
Там хорошо, нет никакой политики и никакого вируса! Там можно отрешиться от всего грешного, и созерцать!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: benderr от 08.07.2020 20:10:15
Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 07:10:11Огромное число вертикальных ферм уже сейчас выращивает салат, зелёный лук, редис, а часто и клубнику по всему миру.
а можно фото «огромного числа по всему миру»?? гугель выдает тока прожектики.. :-*
Значит ты не умеешь пользоваться гуглом и яндексом. Там, где ты это прочёл, есть ссылки на российские фирмы и показатели их роста. Смотришь в книгу, видишь фигу? Это не фото, это намного лучше - это те экономические показатели, которые некоторые, например, требуют от Маска.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Serge V Iz

Цитата: cross-track от 09.07.2020 01:08:26
Цитата: benderr от 09.07.2020 01:01:05
Цитата: cross-track от 09.07.2020 00:57:57но вот за пределами Земли!..) 
а шо там таке??? :o

расскажите!
Там хорошо, нет никакой политики и никакого вируса! Там можно отрешиться от всего грешного, и созерцать!
Главное, что там нет ни фузарии, ни тиллетии, ни клавицепса. Хотя, последний, при желании, можно и завести. )

Сергей Хижняк

Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 19:33:54Я довел до логичного абсурда идею приплетать заслуги великих предков к нынешним "успехам" современных ученых из разных стран.
Ну, тогда пример с Грецией не слишком удачный. Греция выглядит вполне достойно. И количественные, и качественные показатели - примерно на уровне Израиля. И абсурд - совсем нелогичный на самом деле. Вот Китай сейчас на втором месте по числу публикаций в международных журналах. Как Вы думаете, на каком месте он был во время Культурной революции?

Сергей Хижняк

Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 19:39:20"По наследству" прекрасно передается общественно-политическое устройство, социальные институты, ценности и приоритеты. Самый наглядный пример - две Кореи. Изначально "генетический биоматериал" был абсолютно одинаков, прошло всего три поколения - и поглядите-ка, какая разница! Причем южанам не сильно-то и повредило уменьшение популяции, не?
И там, и там было фактически внешнее управление, зоны оккупации СССР и США. О какой передаче "по наследству" общественно-политических институтов и т.д. может идти речь? Вы предлагаете для упомянутой "сотни миллионов" установить внешнее управление и подкрепить это управление присутствием оккупационных сил, военных советников и так далее?

Сергей Хижняк

Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 19:33:54Цитатой выше я писал про Бангладеш и Нигерию, с популяцией там все ОК. С гениями проблема.
Вам, кажется, уже ответили, но я продублирую. Откуда Вы знаете, что там - проблема с гениями? Вы проводили тестирование?

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 19:42:07А если рассмотреть глобальную катастрофу, в которой Красноярск чудесным образом уцелел, то, с большой вероятностью и вы сможете получить много новых знаний, и у ваших учеников будет намного больше шансов превзойти вас. Хотя бы потому, что будет меньше шансов свалить в бизнес или уехать в Москву или за границу.
1. Какие новые знания я получу? Связь с окружающим миром прервалась, я даже у коллег из Новосиба не смогу проконсультироваться насчёт идентификации головнёвых (у них там единственный на всю РФ спец. по головнёвым грибам).

Другими словами, весь информационный обмен (без которого наука неизбежно стагнирует, а потом и загнивает) внезапно оказался ограничен городом Красноярском. А я внезапно оказался лучшим во всей обитаемой Вселенной микробиологом-фитопатологом, и все мои неизбежные ошибки и заблуждения теперь будут тиражироваться, вписываться в учебники и сохраняться в поколениях.

2. Если у моих учеников стоит выбор - уйти в бизнес или в науку, то нафиг такие ученики. Превзойти меня могут только те ученики, которые не мыслят себя вне науки. А что касается "уехать в Москву или заграницу" - так я только приветствую. Нормальная практика в науке. Взял здесь, что мог - поехал стажироваться или работать в другую лабораторию, где другие идеи и другие подходы. Прошвырнулся по нескольким ведущим мировым центрам, поработал там и там - и вот ты уже спец. экстра-класса.

Кстати, двоих из 4 защитившихся звали на позиции пост-дока в очень приличные зарубежные центры ещё до защиты. Не поехали, хотя я их и агитировал изо всех сил "такой шанс - раз в жизни, надо быть дураком, чтобы не воспользоваться...". Если бы они поехали - вполне возможно, что и превзошли бы меня, а я бы радовался. Как минимум, освоили бы молекулярно-биологические методы, с которыми в Красноярске - полный завал. Но, поскольку Москва и прочая заграница сгинули, шанса повысить свою квалификацию у них нет.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 20:06:44Зарегестрированых сторонников миллион пятьдесят тысяч, задача - родить человека в космосе (даже не на планете)...
1 млн. 50 тыс. идиотов на 7 млрд. - это нормально. Чуть больше 0,01%. На всякий случай предположим, что 6 из 7 млрд. озабочены не Космосом, а тем, что они будут жрать завтра, и поделим на пресловутый "золотой миллиард". Всё равно получается 0,1% идиотов и 99,9% вменяемых. Нормально. Тем более, что из упомянутого миллиона чисто по статистике часть зарегистрировалась ради прикола.

Max Andriyahov

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 06:26:18
Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 19:33:54Я довел до логичного абсурда идею приплетать заслуги великих предков к нынешним "успехам" современных ученых из разных стран.
Ну, тогда пример с Грецией не слишком удачный. Греция выглядит вполне достойно. И количественные, и качественные показатели - примерно на уровне Израиля. И абсурд - совсем нелогичный на самом деле. Вот Китай сейчас на втором месте по числу публикаций в международных журналах. Как Вы думаете, на каком месте он был во время Культурной революции?
Опять же - все именно так. И заслуги и тотальное обнуление научного потенциала в прошлом практически не имеют значения, даже на таком маленьком промежутке времени, как 50 лет. Что уж говорить об индийских математиках 3000 лет назад? Причем тут они, если 1,3 ярда сегодня неспособны родить гения?

Max Andriyahov

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 06:40:30
Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 19:39:20"По наследству" прекрасно передается общественно-политическое устройство, социальные институты, ценности и приоритеты. Самый наглядный пример - две Кореи. Изначально "генетический биоматериал" был абсолютно одинаков, прошло всего три поколения - и поглядите-ка, какая разница! Причем южанам не сильно-то и повредило уменьшение популяции, не?
И там, и там было фактически внешнее управление, зоны оккупации СССР и США. О какой передаче "по наследству" общественно-политических институтов и т.д. может идти речь? Вы предлагаете для упомянутой "сотни миллионов" установить внешнее управление и подкрепить это управление присутствием оккупационных сил, военных советников и так далее?
СССР ушел, а методы управления прекрасно передались "по наследству", только и всего. Я предлагаю рассмотреть вариант, что "сотня миллионов" (даже 1 миллион) в теории могут спокойно поддерживать научно-технический потенциал в условиях автономии.

Сергей Хижняк

Цитата: Max Andriyahov от 09.07.2020 07:23:53Причем тут они, если 1,3 ярда сегодня неспособны родить гения?
Ещё раз, по буквам. Вы проводили тестирование? Или Вам знакомы результаты этого тестирования, проведённого другими исследователями?

Max Andriyahov

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 06:41:45
Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 19:33:54Цитатой выше я писал про Бангладеш и Нигерию, с популяцией там все ОК. С гениями проблема.
Вам, кажется, уже ответили, но я продублирую. Откуда Вы знаете, что там - проблема с гениями? Вы проводили тестирование?
Наверное, потому что я не слышал об их гениальных работах? Да и гугл выдает только каких-то сомнительных персонажей, типа https://lenta.ru/news/2015/11/18/nigerianprofessor/

Max Andriyahov

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 07:27:29
Цитата: Max Andriyahov от 09.07.2020 07:23:53Причем тут они, если 1,3 ярда сегодня неспособны родить гения?
Ещё раз, по буквам. Вы проводили тестирование? Или Вам знакомы результаты этого тестирования, проведённого другими исследователями?
Ага, кажется понял мысль. "Большие популяции порождают гениев, но они не могут развить свой талант, потому что нет условий. А так-то в Бангладеше гениев родилось в 100 раз больше, чем в Израиле". Тогда вопрос - а нахрена нужны эти огромные популяции, если выхлоп все равно нулевой?

Сергей Хижняк

Цитата: Max Andriyahov от 09.07.2020 07:26:33Я предлагаю рассмотреть вариант, что "сотня миллионов" (даже 1 миллион) в теории могут спокойно поддерживать научно-технический потенциал в условиях автономии.
Не смогут. Если хотите, могу написать модель с поддающимися оценке значениями коэффициентов, хотя можно объяснить и на пальцах. Вот у нас популяция из, скажем, 30 гениальных биологов, 30 гениальных физиков, 30 гениальных химиков и 30 гениальных математиков. Лучшие из лучших, собраны по всему миру, 120 человек. Численность популяции - константа (колония - не резиновая, так что по 1 ребёнку на человека). В следующем поколении у нас - опять 120 человек. Как Вы думаете, сколько гениев будет среди них? А сколько среди них вообще способны заниматься наукой?

Сергей Хижняк

Цитата: Max Andriyahov от 09.07.2020 07:33:14
Цитата: Сергей  Хижняк от 09.07.2020 07:27:29
Цитата: Max Andriyahov от 09.07.2020 07:23:53Причем тут они, если 1,3 ярда сегодня неспособны родить гения?
Ещё раз, по буквам. Вы проводили тестирование? Или Вам знакомы результаты этого тестирования, проведённого другими исследователями?
Ага, кажется понял мысль. "Большие популяции порождают гениев, но они не могут развить свой талант, потому что нет условий. А так-то в Бангладеше гениев родилось в 100 раз больше, чем в Израиле". Тогда вопрос - а нахрена нужны эти огромные популяции, если выхлоп все равно нулевой?
Так Вам эту мысль уже раз третий говорят. :D
А что касается "нулевой" - так когда как. См. мои примеры с Индией и Китаем. А вот если популяция маленькая, то выхлоп будет нулевой всегда. См. примеры с малыми популяциями южноамериканских индейцев в джунглях, которые так и застряли на рубеже палеолита и неолита.

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей Хижняк от 09.07.2020 07:36:06В следующем поколении у нас - опять 120 человек. Как Вы думаете, сколько гениев будет среди них? А сколько среди них вообще способны заниматься наукой?
Впрочем, можете не трудиться. По статистике среди этих 120 не будет ни одного гения, и ни одного человека, вообще способного к научно-техническому творчеству. С учётом распределения Пуассона, и с учётом нездорового оптимизма - скажем, 1-2 таки будут способны к научно-техническому творчеству.

Сергей Хижняк

P.S.
В скобках замечу, что, если у нас в популяции есть гениальный биолог, но ни одного гениального физика, ни одного гениального химика, ни одного гениального математика и ни одного гениального инженера - толку от биологического гения будет примерно столько же, сколько в племени индейцев в джунглях Южной Америки.

Старый

Цитата: cross-track от 09.07.2020 00:44:04Так я уже отмечал, что это не простые горшки, а горшки с дистанционным "умным" управлением
Вертикальность фермы определяется не умным управлением.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер