Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 08.07.2020 16:55:19
Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 16:42:21Но вот к примеру - Швеция. Население 5 млн. как Питер с пригородами. Атомная энергетика, машиностроение, автомобили грузовые и легковые, реактивные истребители, с/х, электроника, связь и участие в космической программе. Одних открытых элементов периодической таблицы поболе, чем у нас. Отличное образование и здравоохранение.
При этом 97% всех отходов идет в переработку, они даже скупают мусор у соседей, с экологией тип-топ и социальная сфера из лучших в мире.
Без миллионов тонн чугуния, стахановского движения и запасов нефти.
Это к вопросу о минимальном количестве людей, способных поддерживать и развивать современный технологический и научный уровень развития.
Швеция - не изолированная система. Они получают научные и технологические знания со всего 7-миллиардного мира, и образование шведы наверняка получают не только в шведских университетах, и импорт у них неслабый (специально посмотрел)... А вот теперь представим, что Швеции объявили тотальную блокаду. Ни обмена товарами, ни научно-технологического обмена, ни культурного - вообще ничего. Железный занавес, и шведы варятся только и исключительно в своём соку. Долго они смогут сохранять свой технологический уровень и качество жизни?
Так и Марсианская Колония в нормальных условиях не будет изолированной системой.
   
Она должна стать системой, способной выжить (пусть даже ценой временного снижения технологического уровня) в случае глобальной катастрофы, но процесс создания такой колонии займет сто лет или более. А вы предъявляете к ней такие требования "вот прям счас".
   
З.Ы.
Сергей, мне не интересно отвечать вам, когда вы не реагируете на эти ответы.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 17:17:14Точной статистики у меня нет, просто из личных знакомств и знакомых знакомых: ни один военный пенсионер не переселился на дачу после выслуги лет. Все почему-то устроились на работу (кто куда). Хотя уровень пассивного дохода позволяет как раз "от распивочной до закусочной".
Просто военные пенсионеры выходят на пенсию слишком рано, в возрасте когда гражданским мужикам ещё 15 лет работать. Чего ж им не работать то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Shin от 08.07.2020 17:32:26Швецию оставьте в покое, переключайтесь на основную тему
А по существу возразить нечего?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 08.07.2020 17:33:24Просто военные пенсионеры выходят на пенсию слишком рано, в возрасте когда гражданским мужикам ещё 15 лет работать. Чего ж им не работать то?
Предлагаешь поднять пенсионный возраст для военных? Хорошая мысль.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 17:31:28Вы с Бендером и Валерием сейчас опять на 100 страниц нафлудите? "Не бережёшь ты себя, Юрий Венедиктович, всё о Человечестве думаешь... Отдохнуть тебе пора! ДА КАК ЖЕ О НЕМ НЕ ДУМАТЬ?!? Душа болит!"
Об одном человеке я думаю, моём дорогом учебно-наглядном пособии...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Max Andriyahov

Цитата: Сергей  Хижняк от 08.07.2020 17:27:53
Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 17:20:16Пусть фундаментальные дисциплины, кварки, бозоны и теорема Пуанкаре станут недоступны для развития и даже понимания, но с какого перепугу загнется прикладная?
С того, что прикладная без фундаментальной никак не может. Это я говорю как человек, которому доводится работать и там, и там. )) Без фундаментальной прикладная очень быстро выродится в "надо нажимать на эту кнопку, а к синему раствору приливать красный, а почему - фиг его знает, так диды завещали".
И вот прям - за одно поколение?) И связано это будет исключительно с изоляцией 5 млн человек (при сохранении всей информации, накопленной Человечеством) от остального мира? Ну такое... вот Вам лично, например - что будет критичного, чтобы утратить свои знания и не передать их студентам? Научной периодики из США и Китая?

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 17:36:29
Цитата: Старый от 08.07.2020 17:33:24Просто военные пенсионеры выходят на пенсию слишком рано, в возрасте когда гражданским мужикам ещё 15 лет работать. Чего ж им не работать то?
Предлагаешь поднять пенсионный возраст для военных? Хорошая мысль.
Интересно: почему освоятели Марса языком из любого факта делают обратные выводы?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 17:27:49Ну и добавлю еще немного здорового расизма и шовинизма: на сохранение научного, технологического и гуманитарного потенциала в условиях внезапной изоляции - сегодня у 5 млн Швеции больше шансов, чем у миллиардной Индии или всей Африки вместе взятой.
Во-первых, шансы у всех перечисленных абсолютно одинаковые - тождественно равные нулю. Во-вторых - что уж Вы так Индию... По числу публикаций в международных журналах - 4-е место в мире (у Швеции - 20-е), по индексу Хирша, правда, уступает Швеции - но не радикально, 624 против 896...


Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 17:27:49Не в количестве биоматериала дело, оказывается.
Именно в количестве. Если вероятность рождения гения в данном поколении, скажем, 1 на 10 млн., то в 100-миллионной популяции родится 10 гениев, а в 5-миллионной - ни одного. Ну, если отвлечься от распределения Пуассона и считать вероятности "в лоб".

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 17:33:04З.Ы.
Сергей, мне не интересно отвечать вам, когда вы не реагируете на эти ответы.
А мне интересно отмечать когда ты не реагируешь и на что именно не реагируешь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Max Andriyahov

Цитата: Shin от 08.07.2020 17:32:26Швецию оставьте в покое, переключайтесь на основную тему
Бесконечно прекрасно. Тонны флуда, еще и огромным шрифтом, это норм. А действующая модель самодостаточной экономики как пример для колонии - это не по основной теме.
"... и вот всё у них так."

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 14:49:39Физически человечество выживет, но вернуться на современный научно-технический и экономико-социальный уровень сможет очень не скоро, или не сможет никогда.
С чего бы это?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 08.07.2020 17:27:53
Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 17:20:16Пусть фундаментальные дисциплины, кварки, бозоны и теорема Пуанкаре станут недоступны для развития и даже понимания, но с какого перепугу загнется прикладная?
С того, что прикладная без фундаментальной никак не может. Это я говорю как человек, которому доводится работать и там, и там. )) Без фундаментальной прикладная очень быстро выродится в "надо нажимать на эту кнопку, а к синему раствору приливать красный, а почему - фиг его знает, так диды завещали".
На самом деле существуют системы дистанционного образования, существуют системы хранения информации, начиная от банальных книг. Так что, стань внезапно условная Швеция единственной уцелевшей страной, технологический и научный уровень просядет, но не критично, потому, что в условиях отсутствия конкуренции и необходимости заполнить возникшую пустоту сначала некоторые специалисты приобретут знания по фундаментальным наукам, начнут свои исследования, будут искать себе помощников среди студентов, и, через какое-то время найдутся таланты и гении, способные понять фундаментальные истины. Да, на это нужно время время, в течении которого научно-технический уровень просядет - но они сумеют его восстановить.
   

   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: fily от 08.07.2020 14:53:27Это правда. Колония не для добычи чего-то реального. Пока.
Пока это может выжить только как эксклюзив "не для всех". Модные камушки с Марса на супруге вице-президента-чего-то-там, эксклюзивные кадры из Марсианской пещеры и т.п.
Но вспомни, с чего начиналась Тесла? Тоже с родстера "не для всех". А сейчас мы имеем model3 очень даже массово.
Собственно, на такое развитие событий я и надеюсь.
Совершенно бессвязный пример, как всегда у освоятелей космоса языком. 
Тесла создана не за счёт освоения непригодных для жизни мест, более того, с точностью до наоборот - за счёт развития технологий аккумуляторостроения на Земле. 
Совсем чтоли плохи дела если приходится оперировать такими аналогиями?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 08.07.2020 17:38:29
Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 17:36:29
Цитата: Старый от 08.07.2020 17:33:24Просто военные пенсионеры выходят на пенсию слишком рано, в возрасте когда гражданским мужикам ещё 15 лет работать. Чего ж им не работать то?
Предлагаешь поднять пенсионный возраст для военных? Хорошая мысль.
Интересно: почему освоятели Марса языком из любого факта делают обратные выводы?
Ну, так это твоя мысль, ты её первым высказал: "Военные пенсионеры выходят на пенсию слишком рано".
   
И нечего теперь отнекиваться.
   

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 08.07.2020 17:41:31
Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 17:33:04З.Ы.
Сергей, мне не интересно отвечать вам, когда вы не реагируете на эти ответы.
А мне интересно отмечать когда ты не реагируешь и на что именно не реагируешь.
Так со Старым Ламёром спорить - это как с голубем в шахматы играть. Он разбросает фигуры, насрёт на доску, и улетит хвастаться, как он тебя сделал.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 08.07.2020 17:44:58
Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 14:49:39Физически человечество выживет, но вернуться на современный научно-технический и экономико-социальный уровень сможет очень не скоро, или не сможет никогда.
С чего бы это?
Не смог понять написанного текста? Не напрягайся. С тобой это часто бывает.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 09:49:27Но сам принцип "ресурсы Земли не бесконечны, поэтому бесконечно развиваться на Земле невозможно" - абсолютно верен, с ним не поспоришь.
Каждый раз с этим принципом мальтузианцы попадают пальцем в небо, но что до этогоосвоятелям марса языком... 


Кстати, что сделал Римский клуб с докладом? Принял к исполнению или послал на #$%?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Max Andriyahov от 08.07.2020 17:37:46И вот прям - за одно поколение?) И связано это будет исключительно с изоляцией 5 млн человек (при сохранении всей информации, накопленной Человечеством) от остального мира? Ну такое... вот Вам лично, например - что будет критичного, чтобы утратить свои знания и не передать их студентам? Научной периодики из США и Китая?
Ну, разберём на моём примере. Мои знания устаревают в режиме он-лайн, таково свойство современной науки. Иногда - устаревают в прямом смысле (всё оказывается не так, как меня учили в универе), иногда - морально устаревают (поскольку появляются новые, углублённые знания). Если я хочу держаться на уровне, я не только должен всё время заниматься наукой сам, но ещё и следить за работами коллег по научному цеху. Наука - это такой международный котёл, где идёт постоянный обмен информацией и (что очень важно!) идеями. Китайцы в этот раз хотели от нас не информации, а именно идей.


Допустим, прямо сейчас Красноярск изолируют от мировой науки. Я продолжу заниматься своей любимой микробиологией, и даже буде расти в профессиональном плане, хотя гораздо медленнее, чем без изоляции.

Возраст приближается к пенсии, надо передавать знания. У меня за время преподавательской деятельности (в преподавании я 24 года, до этого занимался только наукой) было неисчислимое количество дипломников (навскидку - сильно больше 50, но больше 100), сколько-то магистрантов, человек 8-10 аспирантов (из них 4 защитили кандидатские), плюс сейчас двое в аспирантуре.

Знаете, сколько из них всех оказались способны полностью воспринять те знания, которые я им передавал? Ни одного. Более-менее - эти четверо кандидатов наук плюс, похоже, один из нынешних аспирантов. Но именно - более-менее. Причём все они - не из Красноярска. Причём я не халтурил, коллеги считают меня очень хорошим научруком.

Другими словами, если сейчас - изоляция Красноярска, то
1. Я тут же стагнирую как учёный.
2. С очень высокой вероятностью я так и не смогу подготовить равного себе ученика - биоматериала не хватит.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 17:52:23
Цитата: Старый от 08.07.2020 17:38:29
Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 17:36:29
Цитата: Старый от 08.07.2020 17:33:24Просто военные пенсионеры выходят на пенсию слишком рано, в возрасте когда гражданским мужикам ещё 15 лет работать. Чего ж им не работать то?
Предлагаешь поднять пенсионный возраст для военных? Хорошая мысль.
Интересно: почему освоятели Марса языком из любого факта делают обратные выводы?
Ну, так это твоя мысль, ты её первым высказал: "Военные пенсионеры выходят на пенсию слишком рано".
  И нечего теперь отнекиваться.
Я не высказывал мысли увеличить военным пенсионный возраст. Чтото тебя совсем развезло. Видишь то чего нет.  По другому обосновать марсианскую колонию не получается? Или напился или просто крыша отъезжает?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 08.07.2020 17:33:04Она должна стать системой, способной выжить (пусть даже ценой временного снижения технологического уровня) в случае глобальной катастрофы, но процесс создания такой колонии займет сто лет или более. А вы предъявляете к ней такие требования "вот прям счас".
   
З.Ы.
Сергей, мне не интересно отвечать вам, когда вы не реагируете на эти ответы.
А я не успеваю отвечать. Отвечаю. Изолированная колония численностью даже 100 млн. человек не сможет поддерживать научно-технологический уровень, достигнутый 7-миллиардным человечеством. Из-за отсутствия информационного обмена (включая сюда в обязательном порядке обмен кадрами) она с каждым поколением будет проседать всё ниже и ниже. На каком-то этапе она утратит способность поддерживать технологии, необходимые для своего собственного выживания, и вымрет.