Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 10:23:56По моим прикидкам, в среднем, примерно 8% (восемь процентов) в год. А сколько получилось у вас?
Во-первых, хочу отметить хорошую работу с диаграммой, очень наглядно!

Во-вторых, прежде чем говорить о моих процентах, хочу обсудить ваш результат. Если у вас получилось 8% (восемь процентов) в год, то это значит, что за 20 лет рост будет 160%? Цифра 100% означает удвоение (рост на 100%), а цифра 160% - это рост где-то в 2.5 раза. Я не ошибся?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

#3461
Цитата: cross-track от 06.07.2020 11:01:01
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 10:23:56По моим прикидкам, в среднем, примерно 8% (восемь процентов) в год. А сколько получилось у вас?
Во-первых, хочу отметить хорошую работу с диаграммой, очень наглядно!

Во-вторых, прежде чем говорить о моих процентах, хочу обсудить ваш результат. Если у вас получилось 8% (восемь процентов) в год, то это значит, что за 20 лет рост будет 160%? Цифра 100% означает удвоение (рост на 100%), а цифра 160% - это рост где-то в 2.5 раза. Я не ошибся?
Не знаю, я не считал, но похоже на правду.  (Поправка - 8% сложных процентов дадут больше 160% в итоге, так как процент каждый раз берётся с суммы предшествующего года). Там сложный процент с накоплением, по формуле:
   
Х=(Ах1,08^0)+(Ах1,08^1)+(Ах1,08^2)+ ... +(Ах1,08^n-1)
   
где А - среднегодовые расходы за предшествующие годы, 1,08 - среднегодовой рост 8%, n - количество лет, Х - суммарные расходы за весь срок. Однако это простая экстраполяция, и на сроках больше 5-10 лет она точных результатов не даёт. Например, так невозможно было предсказать рост спроса на компьютеры, радиотелефоны, интернет, лазерные устройства, микробиологическую продукцию. Но лет на пять результаты получаются довольно точными.
   
Надо только понимать, что прогноз, на основании которого построена обсуждаемая диаграмма, построен не на экстраполяции, а на объявленных и подготавливаемых программах. Но расчёт среднегодового роста государственных расходов на исследование и освоение космоса очень важен для инвесторов, принимающих решение о вложении денег в ту или иную отрасль, в то или иное предприятие.
   

 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 11:26:40
Цитата: cross-track от 06.07.2020 11:01:01
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 10:23:56По моим прикидкам, в среднем, примерно 8% (восемь процентов) в год. А сколько получилось у вас?
Во-первых, хочу отметить хорошую работу с диаграммой, очень наглядно!

Во-вторых, прежде чем говорить о моих процентах, хочу обсудить ваш результат. Если у вас получилось 8% (восемь процентов) в год, то это значит, что за 20 лет рост будет 160%? Цифра 100% означает удвоение (рост на 100%), а цифра 160% - это рост где-то в 2.5 раза. Я не ошибся?
Не знаю, я не считал, но похоже на правду. Там сложный процент с накоплением, по формуле:
 
Х=(Ах1,08^0)+(Ах1,08^1)+(Ах1,08^2)+ ... +(Ах1,08^n-1)
 
где А - среднегодовые расходы за предшествующие годы, 1,08 - среднегодовой рост 8%, n - количество лет, Х - суммарные расходы за весь срок. Однако это простая экстраполяция, и на сроках больше 5-10 лет она точных результатов не даёт. Например, так невозможно было предсказать рост спроса на компьютеры, радиотелефоны, интернет, лазерные устройства, микробиологическую продукцию. Но лет на пять результаты получаются довольно точными.
 
Надо только понимать, что прогноз, на основании которого построена обсуждаемая диаграмма, построен не на экстраполяции, а на объявленных и подготавливаемых программах. Но расчёт среднегодового роста государственных расходов на исследование и освоение космоса очень важен для инвесторов, принимающих решение о вложении денег в ту или иную отрасль, в то или иное предприятие.
 
Я тоже вначале думал насчет сложных процентов, но потом понял, что правительство не получает прямой денежной выгоды от вложений в дальний космос)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

telekast

Цитата: Старый от 06.07.2020 08:05:38
Цитата: aaa1 от 06.07.2020 07:56:06Сюда люди приходят как в храм,  помолиться на Маска, а элонизация колонизация Марса для них - это как вознесение Христа.
"Элонизация Марса" - шикарно! :)
"Колонизация Маска"© тоже неплохо ящетаю ;)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 06.07.2020 07:37:49
Цитата: Старый от 06.07.2020 07:30:27Все права будут принадлежать тем кто оплатил полёт.
Ну, я в этих вещах не специалист, так что спорить не буду. Уверен, что адвокаты сторон как-нибудь решат вопрос, чтобы и спонсоры были сыты, и герои были целы...
За адвокатов НАСА не сомневайся. Тем более что деньги её же. 
У них там всё чётко, после полёта космонавты имеют право только на пенсию. Никаких прав на то что сделано на деньги налогоплательщика они не имеют. Даже с мемуарами напряг, возникает вопрос не монетизирует ли он бюджетные деньги на которые летал в космос.  
Там один герой свозил на Луну несколько почтовых конвертов а потом продал их коллекционерам. Так его выгнали из космонавтов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 06.07.2020 07:47:52Поэтому, на указанных научных базах надо будет заниматься какой-нибудь фигней, позволяющей сделать громкие заявления. Что-то вроде "ученым удалось вырастить марсианскую коноплю" и т.п.
А это - запросто. Уж чем-чем, а фигнёй мы заниматься умеем и любим. ))) Навскидку, вырисовываются два стратегических направления фигни.

1. Поиск марсианской жизни.
2. Интродукция на Марс земной жизни. Кстати, не обязательно - конопли. Можно ещё мак, грибочки там всякие интересные...

Оба направления - долгоиграющие. По пункту (1) вырисовывается два варианта.
1.1. Сходу не нашли. Продолжаем искать. Сколько времени искать? Глупый вопрос. Пока не найдём.
1.2. Нашли. Начинаем изучать. Открываем в ВУЗах специальности по марсианской микробиологии, марсианской биохимии, марсианской экологии, ....

По пункту (2) вообще думать ничего не надо. Вырастили цианобактерий? Молодцы! Теперь начинаем выращивать коноплю. Вырастили коноплю? Прекрасно! Начинаем выращивать мак.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 06.07.2020 13:55:39За адвокатов НАСА не сомневайся.
А если это будет не НАСА, а тот же Маск или какой другой частник? Кстати, у меня сильное подозрение, что первыми там высадятся именно частники.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 06.07.2020 16:45:271. Поиск марсианской жизни.
После прибытия людей на Марс жизнь там будет. Даже не сами люди а те микробы которые вылетят на улицу при разгерметизации шлюзов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 06.07.2020 16:50:51
Цитата: Старый от 06.07.2020 13:55:39За адвокатов НАСА не сомневайся.
А если это будет не НАСА, а тот же Маск или какой другой частник? Кстати, у меня сильное подозрение, что первыми там высадятся именно частники.
Тогда за его адвокатов тем более не сомневайся. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 06.07.2020 13:55:39
Цитата: Сергей  Хижняк от 06.07.2020 07:37:49
Цитата: Старый от 06.07.2020 07:30:27Все права будут принадлежать тем кто оплатил полёт.
Ну, я в этих вещах не специалист, так что спорить не буду. Уверен, что адвокаты сторон как-нибудь решат вопрос, чтобы и спонсоры были сыты, и герои были целы...
За адвокатов НАСА не сомневайся. Тем более что деньги её же.
У них там всё чётко, после полёта космонавты имеют право только на пенсию. Никаких прав на то что сделано на деньги налогоплательщика они не имеют. Даже с мемуарами напряг, возникает вопрос не монетизирует ли он бюджетные деньги на которые летал в космос. 
Там один герой свозил на Луну несколько почтовых конвертов а потом продал их коллекционерам. Так его выгнали из космонавтов.
А причём здесь мемуары, или съёмки Земли, если они были сделаны в свободное время и не по заказу? Это интеллектуальная собственность лично астронавтов, и уже не один астронавт писал книги и мемуары, участвовал в съёмках фильмов в качестве консультантов и выступал с платными лекциями.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 06.07.2020 16:50:51
Цитата: Старый от 06.07.2020 13:55:39За адвокатов НАСА не сомневайся.
А если это будет не НАСА, а тот же Маск или какой другой частник? Кстати, у меня сильное подозрение, что первыми там высадятся именно частники.
Экспедицию, сейчас практически неизбежно, организует Маск. Но НАСА тоже не дураки, и сядут ему на хвост, причём практически наверняка командиром экипажа и первым, вышедшим на Марс, будет астронавт НАСА. И это сразу будет постоянно обитаемая база. Но астронавты НАСА будут сменяться и возвращаться на Землю, а часть частных астронавтов останутся на следующий синод.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 18:35:21А причём здесь мемуары, или съёмки Земли, если они были сделаны в свободное время и не по заказу?
При том что они были сделаны за деньги НАСА. 
Цитировать Это интеллектуальная собственность лично астронавтов, и уже не один астронавт писал книги и мемуары, участвовал в съёмках фильмов в качестве консультантов и выступал с платными лекциями.
Интеллектуальная собственность может признаваться но она не может использоваться в коммерческих целях. Никакие права ни на что космонавт не может продать. 
 Подозреваю что любой результат космической деятельности, даже полученный в личное время, считается собственностью НАСА. Если космонавт считает что он делал чтото в личное время то он видимо должен это время оплатить. Почём там нынче час на орбите?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

#3472
Научные, литературные, художественные... произведения по мотивам космической деятельности, созданные вне срока этой деятельности, имхо, и у них не могут быть отчуждены. Даже договором, т.к., все права автора в этом случае принципиально неотъемлемы, и договор обязан быть ничтожным в этой части. Хотя хрен их там знает. У них система права... на всю голову.

Старый

Цитата: Serge V Iz от 06.07.2020 20:38:21Научные, литературные, художественные... произведения по мотивам космической деятельности, созданные вне срока этой беятельности, имхо, и у них не могут быть отчуждены. Даже договором, т.к., все права автора в этом случае принципиально неотъемлемы, и договор обязан быть ничтожным в этой части. Хотя хрен их там знает. У них система права... на всю голову.
"Интеллектуальные права" и "деньги" - не одно и то же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Старый от 06.07.2020 20:42:21
Цитата: Serge V Iz от 06.07.2020 20:38:21Научные, литературные, художественные... произведения по мотивам космической деятельности, созданные вне срока этой беятельности, имхо, и у них не могут быть отчуждены. Даже договором, т.к., все права автора в этом случае принципиально неотъемлемы, и договор обязан быть ничтожным в этой части. Хотя хрен их там знает. У них система права... на всю голову.
"Интеллектуальные права" и "деньги" - не одно и то же.
Я имел виду вещные права. В т.ч. коренное право - собственника. Если астронавт расторг договор с насой, и более не выполняет служебных обязанностей, все им созданное - только его собственность, и никаким договором не до́лжно быть возможно на нее покуситься. Иначе все правоотношения полетят к чертям.

Единственное, что его может ограничить - соглашение о неразглашении сведений, собственником которых является наса. Но там нужно очень много постараться, чтобы их рамки очертить, предмет соглашения описать, при этом правом ограничивать свободу выражения этого астронавта не злоупотребить... Короче, мемуары и интервью запретить технически нереально. )

Zhilinsky Valerij

#3475
Цитата: Старый от 06.07.2020 20:32:46
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 18:35:21А причём здесь мемуары, или съёмки Земли, если они были сделаны в свободное время и не по заказу?
При том что они были сделаны за деньги НАСА.
Читаем внимательно: "сделаны в свободное время и не по заказу (НАСА)". В переводе на русский язык, если на снимке зафиксировано какое-то интересное с научной точки зрения явление, то права на этот снимок принадлежат НАСА. Если в своё свободное время астронавт сделал красивый кадр - то он является автором, и может получать за использование этого снимка гонорары.
   
Цитата: Старый от 06.07.2020 20:32:46
Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 18:35:21Это интеллектуальная собственность лично астронавтов, и уже не один астронавт писал книги и мемуары, участвовал в съёмках фильмов в качестве консультантов и выступал с платными лекциями.
Интеллектуальная собственность может признаваться но она не может использоваться в коммерческих целях. Никакие права ни на что космонавт не может продать.
То есть астронавт не может выступать с платными лекциями, писать и выпускать книги, участвовать в съёмке фильмов?

Цитата: Старый от 06.07.2020 20:32:46Подозреваю что любой результат космической деятельности, даже полученный в личное время, считается собственностью НАСА. Если космонавт считает что он делал чтото в личное время то он видимо должен это время оплатить. Почём там нынче час на орбите?
Грешно подозревать то, что надо просто знать. Знакомься:
   

   
Спокойно можешь купить в Озоне на русском языке.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Serge V Iz от 06.07.2020 20:38:21Научные, литературные, художественные... произведения по мотивам космической деятельности, созданные вне срока этой деятельности, имхо, и у них не могут быть отчуждены. Даже договором, т.к., все права автора в этом случае принципиально неотъемлемы, и договор обязан быть ничтожным в этой части. Хотя хрен их там знает. У них система права... на всю голову.
Даже во время действия договора с НАСА, и даже во время космического полёта. Да, заниматься коммерческой деятельностью астронавт во время полёта раньше не имел права в принципе (сейчас правила несколько изменились, поэтому ничего сказать не могу, появились понятия "коммерческий астронавт" и "коммерческий эксперимент"), но астронавт мог и может заниматься на орбите в свободное время творческой деятельностью, а вернувшись может продать произведение искусства, например, рисунки, художественные фотографии или личные дневники.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 06.07.2020 17:40:12Даже не сами люди а те микробы которые вылетят на улицу при разгерметизации шлюзов.
Занесённые микробы - будут, само собой. Может, и уже есть, поскольку стерильность автоматов, отправлявшихся на Марс, гарантируется не на 100%. Но они там не смогут размножаться. В лучшем случае будут лежать в лиофилизированном состоянии, в худшем - окислятся, поскольку там на поверхности окислительная обстановка. Микробам (как и любым другим организмам) для успешного существования нужна экосистема. Сомнительно, что земные микробы, случайно вылетевшие из шлюза, найдут себе подходящую экосистему.

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 07.07.2020 05:53:31Сомнительно, что земные микробы, случайно вылетевшие из шлюза, найдут себе подходящую экосистему.
Зато их потом найдут сами космонавты и "откроют" на Марсе жизнь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 06.07.2020 23:05:10Спокойно можешь купить в Озоне на русском языке.
Спасибо, уже. 

 Ну и как? Много бабла настриг Келли на публикации мемуаров?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер