Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Schwalbe

Цитата: Старый от 01.06.2020 12:13:15
Цитата: Schwalbe от 01.06.2020 01:06:23Если уж приводить аналогии, то это будет первоначальное расселение первобытных людей на незанятых людьми территориях.

Правда, тогда не было производящего хозяйства...
Вряд ли можно проводить аналогии между первобытными людьми и современными.  "Колонизация" Антарктиды - куда более близкий пример.
А, кстати, и Антарктида сейчас чем-то похожа. Там ведь тот же своеобразный первобытный коммунизм, ну разве что они станция на станцию не едят друг друга.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.06.2020 12:39:03Земляне покупают акции мобильных операторов, создают магазины по продаже мобильных телефонов и мастерские по их ремонту. Это и есть инвестиции, это и есть вложения в растущую индустрию.
Ещё раз - нет. Магазины и мастерские это производство товаров и услуг. Покупатели платят за товары и услуги а не инвестируют во чтото деньги. 
 Покупка акций во время айпо это вложение в ценные бумаги а не инвестиции в отрасль. Дальнейшие спекуляции на бирже ценными бумагами не дают отрасли уже ни рубля.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.06.2020 12:39:03
Цитата: Старый от 01.06.2020 12:24:15 Какие изделия и услуги производимые марсианской колонией, которые оправдают её содержание и развитие, будут покупать земляне?  
В конечном счёте - деньги. Рубли, доллары, тугрики. Это называется "прибавочная стоимость".  
Гениально. Марсианская колония будет производить доллары которые будут покупать земляне. 

Что и следовало показать. Освоятели Марса языком так и не смогли придумать ничего за что земляне дали бы на колонию хотя бы ломаный цент.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

garg

Валеридж. Идея про верфь всесистемной промышленности одна из наиболее обоснованных, но не факт что реализуемых.
Просто посчитай сколько будет стоить перевозка тонны груза с Марса как  основного хаба -до Земли как основного потребителя.  МНожь на 2х (ибо еще из солнечной системы это притащить надо. И прикинь какие грузы в любых объемах оправдают такую цену. Хотя бы плюс минус лапоть.
Почему так - потому что все без исключения колонии на первоначальных этапах служили для обогащения метрополии, а потом тупо вырывались из под опеки когда набирали самостоятельность. Т.е. все давно знают что прибыль с колонии они будут получать только до обретения полной самостоятельности. 
Почему упор имено на это, а не процветание через сотни лет когда люди заполонят всю систему. - Так есть понятие потенциального барьера и так же порочного круга. Если профита  не будет в обозримом будущем, а потом и вовсе вкладчика скорее всего кинут - то и нахрен ему вкладываться.
А пенсионеры - это конечно дичайшая чушь.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Schwalbe

Цитата: Старый от 01.06.2020 13:32:11Освоятели Марса языком так и не смогли придумать ничего за что земляне дали бы на колонию хотя бы ломаный цент.
Это не может работать как коммерческий проект. Колония должна жить в "первобытном коммунизме", но это означает, что она в основном должна обеспечивать сама себя. Ну, может еще донаты будут.  ;)
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Zhilinsky Valerij

Цитата: garg от 01.06.2020 13:40:13Валеридж. Идея про верфь всесистемной промышленности одна из наиболее обоснованных, но не факт что реализуемых.

Рад, что вместо стёба с вами получается серьёзный разговор.
   
Я думаю, что в глобальной экономике Солнечной Системы туристические лайнеры для облёта Луны будут меньшей частью. Значительно больше будет грузовиков, которые привезут ценные изотопы (тот же Гелий-3 после освоения термояда) из атмосферы и со спутников планет-гигантов, и наоборот, тяжёлые элементы из рудников Меркурия. Перевозка таких грузов должна быть рентабельна даже в пределах Системы.
   
Кроме того - орбитальные и космические солнечные электростанции, и, наконец, сами "эфирные острова", предназначенные для постоянного проживания. Я предполагаю, что основным сырьём будет реголит Фобоса, вторичное, но разнообразное сырьё будет поставляться с Марса, а так же добываться из астероидов. Некоторые высокотехнологичные детали и узлы доставят и с Земли.
   
Цитата: garg от 01.06.2020 13:40:13Просто посчитай сколько будет стоить перевозка тонны груза с Марса как  основного хаба -до Земли как основного потребителя.  МНожь на 2х (ибо еще из солнечной системы это притащить надо. И прикинь какие грузы в любых объемах оправдают такую цену. Хотя бы плюс минус лапоть.
Почему так - потому что все без исключения колонии на первоначальных этапах служили для обогащения метрополии, а потом тупо вырывались из под опеки когда набирали самостоятельность. Т.е. все давно знают что прибыль с колонии они будут получать только до обретения полной самостоятельности.
Почему упор имено на это, а не процветание через сотни лет когда люди заполонят всю систему. - Так есть понятие потенциального барьера и так же порочного круга. Если профита  не будет в обозримом будущем, а потом и вовсе вкладчика скорее всего кинут - то и нахрен ему вкладываться.

Ну почему? То есть, я согласен, что колония будет, прежде всего, обеспечивать обогащение Земли, но я не согласен, что это будет происходить таким средневековым прямолинейным образом, в виде прямой поставки на Землю колониальных товаров. Это, конечно, тоже будет, но это будет мелочёвка. Нет, всё будет намного современнее. Земля ещё долго будет мозговым центром, на Марсе разместится, прежде всего, сборочный цех. А дальше произойдёт примерно то, что происходит сейчас с яблочными телефонами. То есть собираться корабли будут на Марсе, продаваться и оказывать услуги по всей Системе, а львиную часть прибыли будут получать на Земле, прежде всего в виде роялти за интеллектуальную собственность, дивидендов и роста курса акций.
   
Цитата: garg от 01.06.2020 13:40:13А пенсионеры - это конечно дичайшая чушь.

Ну, как сказать. Если формировать население колонии исключительно из пенсионеров, то для того, чтобы с семи миллиардов человек на Марс переселился один из семи тысяч. Даже если переселяться будут только из стран "золотого миллиарда", то достаточно одного чудака из тысячи, который решит перебраться на Марс в конце жизни, чтобы укомплектовать ими миллион по замыслу Маска. Я же думаю, что значительная часть колонистов отправится на Марс намного раньше.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Schwalbe от 01.06.2020 16:30:52
Цитата: Старый от 01.06.2020 13:32:11Освоятели Марса языком так и не смогли придумать ничего за что земляне дали бы на колонию хотя бы ломаный цент.
Это не может работать как коммерческий проект. Колония должна жить в "первобытном коммунизме", но это означает, что она в основном должна обеспечивать сама себя. Ну, может еще донаты будут.  ;)
А вот ВалериJ говорит что может. Что коммерсы всех мастей будут вкладывать в неё свои деньги в рассчёте на нехилую прибыль.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.06.2020 17:21:17
Цитата: garg от 01.06.2020 13:40:13Валеридж. Идея про верфь всесистемной промышленности одна из наиболее обоснованных, но не факт что реализуемых.
Рад, что вместо стёба с вами получается серьёзный разговор.
 
Я думаю, что в глобальной экономике Солнечной Системы туристические лайнеры для облёта Луны будут меньшей частью. Значительно больше будет грузовиков, которые привезут ценные изотопы (тот же Гелий-3 после освоения термояда) из атмосферы и со спутников планет-гигантов, и наоборот, тяжёлые элементы из рудников Меркурия. Перевозка таких грузов должна быть рентабельна даже в пределах Системы.
Да, блин, разговор серьёзный...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.06.2020 17:21:17Ну почему? То есть, я согласен, что колония будет, прежде всего, обеспечивать обогащение Земли,
Но всё никак не можешь придумать за счёт чего же это получится. Всё куда ни кинь получается один убыток и разорение...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.06.2020 17:21:17А дальше произойдёт примерно то, что происходит сейчас с яблочными телефонами. 
А! Марс станет субтропиками, как Китай? И местным марсианским узкоглазым можно будет платить гораздо меньше чем белым людям на Земле? Сандали, трусы и чашка риса - что вам ещё надо чтобы жить на Марсе...
 Или ты имел в виду чтото другое?  :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.06.2020 17:21:17а львиную часть прибыли будут получать на Земле, прежде всего в виде роялти за интеллектуальную собственность, дивидендов и роста курса акций.
ВалериJ, прибыль от сборки айфонов в Китае получают за счёт дешовой рабочей силы. Не от роялти или что там а от того что банально платят рабочим меньше чем пришлось бы платить в Америке. Неужели это можно не знать? 

 
И что у тебя с зарплатой и стоимостью жизни на Марсе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

И еще в Китае есть огромные промзоны -- наша крупная городская агломерация практически полностью забитая промышленностью вперемешку с жильем. И работники согласны там жить.

Старый

ВалериJ просто не в состоянии понять что такое Марс. Для него это чтото вроде Америки, Сибири, Китая. 
 Мягкие напоминания об Антарктиде он не воспринимает. Сознание либерала не воспринимает того что ему противоречит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.06.2020 17:21:17Я думаю, что в глобальной экономике Солнечной Системы туристические лайнеры для облёта Луны будут меньшей частью. Значительно больше будет грузовиков, которые привезут ценные изотопы (тот же Гелий-3 после освоения термояда) из атмосферы и со спутников планет-гигантов, и наоборот, тяжёлые элементы из рудников Меркурия. Перевозка таких грузов должна быть рентабельна даже в пределах Системы.
   
Кроме того - орбитальные и космические солнечные электростанции, и, наконец, сами "эфирные острова", предназначенные для постоянного проживания. Я предполагаю, что основным сырьём будет реголит Фобоса, вторичное, но разнообразное сырьё будет поставляться с Марса, а так же добываться из астероидов. Некоторые высокотехнологичные детали и узлы доставят и с Земли.
   
Хотя бы оценил, когда тот же Гелий-3 вообще смогут использовать, и для чего - и не ранее этого все радужные мечтания можно ожидать вероятными.. Туристы вокруг Луны...Да их даже при на порядок меньшей цене собственно носителей много не дождётесь..Эфирные острова - ага, а для кого и за чей счёт?  Рудники Меркурия, Марса, Фобоса.. Это через какой срок гениальный провидец их запланировал и экономически обосновал?

Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.06.2020 17:21:17Даже если переселяться будут только из стран "золотого миллиарда", то достаточно одного чудака из тысячи, который решит перебраться на Марс в конце жизни, чтобы укомплектовать ими миллион по замыслу Маска. Я же думаю, что значительная часть колонистов отправится на Марс намного раньше.
Думать иногда вредно, вот к чему приводит несвоевременное включение мозговой мешалки - сразу видать..

И за каким хреном проекту Маска набирать миллион пусть зажиточных, но занесших ногу над могилой на Марс? Кто их там обслуживать и хоронить будет? На удобрение пойдут?
И бесы веруют... И - трепещут!

Старый

Цитата: Кубик от 01.06.2020 19:11:53
Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.06.2020 17:21:17Даже если переселяться будут только из стран "золотого миллиарда", то достаточно одного чудака из тысячи, который решит перебраться на Марс в конце жизни, чтобы укомплектовать ими миллион по замыслу Маска. Я же думаю, что значительная часть колонистов отправится на Марс намного раньше.
Думать иногда вредно, вот к чему приводит несвоевременное включение мозговой мешалки - сразу видать..

И за каким хреном проекту Маска набирать миллион пусть зажиточных, но занесших ногу над могилой на Марс? Кто их там обслуживать и хоронить будет? На удобрение пойдут?
Предполагаемый ответ ВалериJя: По неоспоримым данным статистики имеется достаточное количество эксцентричных миллионеров готовых отдать свои миллионы за то чтобы сдохнуть не у себя дома среди детей и внуков а на Марсе в тесном гермообъёме наполненном искусственным воздухом. Из своих денег отложеных на старость они и оплатят не только собственный перелёт на Марс но и перевозку туда обслуги и прислуги которая будет за ними ухаживать. Вот на эти деньги и будет развиваться марсианский проект Маска.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

хм.. а разве он не расскажет нам о "новой парадигме"™ в развитии человеческого умирания на пыльном камне? 
мне очень нравится,когда они втыкают важные словечки в их бредятину.. ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Чебурашка

Цитата: Старый от 01.06.2020 12:24:15Какие изделия и услуги производимые марсианской колонией, которые оправдают её содержание и развитие, будут покупать земляне?
На Марсе можно шить брендовые красные труселя  и продавать их потом на Земле среди определённого круга лиц.

За скромный прайс я вам бизнес-план на коленке могу накропать.

А если уже проводить аналогию с освоением Америки. Так Англия наоборот продавала в Американские колонии свои промышленные товары и всячески тормозила развитие промышленности  на местах. Это и стало основной причиной отделения колоний и образования США.

Старый

Цитата: Чебурашка от 02.06.2020 00:01:32На Марсе можно шить брендовые красные труселя  и продавать их потом на Земле среди определённого круга лиц.
Продавать можно. продать - нет. 
ЦитироватьЗа скромный прайс я вам бизнес-план на коленке могу накропать.
Накропать план можно. Бизнес - нет. 

ЦитироватьА если уже проводить аналогию с освоением Америки. Так Англия наоборот продавала в Американские колонии свои промышленные товары и всячески тормозила развитие промышленности  на местах. 
А вот это - да. Продавать на Марс прийдётся всё. От слова "вообще". Проблема будет только одна - чем марсиане будут расплачиваться?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Кубик от 01.06.2020 02:50:58Тогда надо создать условия, чтоб ну так " позарез надоть" сильному/сильным мира сего была потребна марсианская колония.. Назовите, что можно получить за время, обозримое бизнесом и тем более политиками, с этой затеи? А загадывать на века - уже видно, что выходит.. :'(
Так вот и получается, что вариантов только два:
1. Удобное место для неудобных людей.
2. Место пребываения какой-нибудь секты.

Не шибко романтично, да?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 01.06.2020 12:15:46Там были чукчи.
Речь не о помощи. Речь о том что в колонизируемых местах уже ктото жил до колонизации. Места где никто не живёт не колонизируются. И Норильсков там никто не строит.
А как же чилийские и аргентинские антарктические станции?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан