КазСат-3, Луч-5В – Протон-М/Бриз-М - Байконур – 28.04.2014 08:25 ЛМВ

Автор Salo, 07.11.2012 18:59:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


ВВК

ЦитироватьПредполагаемое завершение летно-конструкторских испытаний ожидается в середине сентября.
А это не долго? Или они ещё что-то с наземным оборудованием делать будут?

che wi

#222
Спутник KazSat-3 достиг рабочей точки
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1799

ЦитироватьТелекоммуникационный космический аппарат KazSat-3, созданный специалистами компании «Информационные спутниковые системы», приведен в рабочую точку на геостационарной орбите.

Процесс перевода спутника в орбитальную позицию 58,5 градусов восточной долготы осуществлялся решетнёвскими специалистами совместно с представителями заказчика из наземного комплекса управления, который в рамках проекта KazSat-3 был создан «ИСС» в городе Акколь. Сопровождение космического аппарата и контроль параметров его телеметрии производился также и в информационно-вычислительном комплексе железногорской спутникостроительной фирмы.

В рабочей точке космическому аппарату предстоит пройти лётно-конструкторские испытания модуля служебных систем и полезной нагрузки, после чего он будет передан заказчику на управление. Сдача телекоммуникационного спутника KazSat-3 заказчику для работы по целевому назначению запланирована на вторую декаду сентября.

После ввода аппарата в штатную эксплуатацию компания «ИСС» продолжит работы по его сопровождению на орбите в течение 6 месяцев.

Специалисты фирмы имени Решетнёва завершают практическое обучение персонала заказчика управлению спутником в рабочей точке.

"Для справки"
Спутник KazSat-3 предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в Интернет на территории Казахстана. В основе космического аппарата лежит спутниковая платформа «Экспресс-1000НТВ». Полезная нагрузка KazSat-3 включает в себя 2 контурных антенны, 28 активных и 6 резервных транспондеров Ku-диапазона. Масса аппарата 1743 килограмма.

Телекоммуникационный космический аппарат KazSat-3 создан компанией «ИСС» по заказу АО «Республиканский центр космической связи» (Республика Казахстан). Контракт на создание спутника был заключен 20 июня 2011 года.
[свернуть]

http://www.youtube.com/watch?v=oRn3jnDDFL4

tempo

С вечера 18 июня по сегодня наблюдаю тестовые несущие с Казсат-3. Всего проверено 23 физических транспондера из 28 имеющихся, осталось протестировать еще 5. Рабочие диапазоны частот оказались следующими: 10700-10950 МГц (по 6 транспондеров в обеих поляризациях, шириной по 36 МГц), 10950-11200 МГц (4 транспондера вертикальной поляризации по 54 МГц), 11200-11450 МГц (по 4 транспондера в обеих поляризациях, шириной по 54 МГц), 12500-12750 МГц (4 транспондера вертикальной поляризации по 54 МГц). Подробности с картинками спектров на форуме Сат-дайджеста и на британском форуме.

G.K.

Цитироватьtempo пишет:
Подробности с картинками спектров на форуме Сат-дайджеста и на британском форуме.
А ссылки можно?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.




anik

Ввод в эксплуатацию спутника KazSat-3 планируется в декабре
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=358057

Астана. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Ввод в эксплуатацию третьего казахстанского спутника KazSat-3 будет осуществлен в декабре текущего года, сообщил заместитель председателя аэрокосмического комитета (Казкосмос) министерства по инвестициям и развитию Меирбек Молдабеков.
"Он (KazSat-3 - ИФ-К) был выведен на орбиту и начал проходить летно-космические испытания. Они три месяца проходят, в настоящее время эти испытания завершаются", - сказал он агентству "Интерфакс-Казахстан" в четверг в Астане в кулуарах международного семинара "Дни космоса в Казахстане - 2014".
М.Молдабеков пояснил, что после летно-космических испытаний аппарат пройдет зачетные испытания. "Испытывается вся система, только после успешных результатов будет ввод в эксплуатацию в декабре", - отметил он.
Теперь, по его словам, задача Казкосмоса - "обработать результаты всех летно-космических, зачетных испытаний и поставить окончательную подпись, что заказчик все сделал, как надо". "Все идет по плану, он работает", - заверил представитель ведомства.

Ded

Цитироватьanik пишет:

М.Молдабеков пояснил, что после летно-космических испытаний аппарат пройдет зачетные испытания. "Испытывается вся система, только после успешных результатов будет ввод в эксплуатацию в декабре", - отметил он.
Ни черта не понял.
Все возможно

kroton

Видимо имеется ввиду, что ЛКИ проводит разработчик с привлечением эксплуатанта, а зачетные наоборот - проводятся эксплуатантом, т.е. казахской стороной.

Ded

Цитироватьkroton пишет:

Видимо имеется ввиду, что ЛКИ проводит разработчик с привлечением эксплуатанта, а зачетные наоборот - проводятся эксплуатантом, т.е. казахской стороной.
Если это так, то контракт построили нехило.
Все возможно

Новый

От Казахстанской стороны пришел слух, что на КА есть несколько принципиальных замечаний. Как ни странно не к платформе, а к транспондерной части. Поэтому не смотря на то, что КА запущен 8 месяцев назад, он пока не принят Заказчиком.

Казахи нагнетают или действительно есть серьезные косяки?



Чебурашка

ЦитироватьLanista пишет:
Не везет им с ГСО...
Если не везёт три раза подряд, надо делать кое какие выводы

Feol

#236
Выводы, имхо, надо делать кадровые по части юристов в ИСС. Ибо, вероятно, в этой профессии тоже что-то нужно знать и уметь о чём-то думать, чтобы впредь не поощрять абсолютную безответственность через полную безнаказанность - в данном случае стаи европейских друзей.
Всем пользователям нравится это сообщение.



ZOOR

#239
http://www.spaceres.kz/ru/view/news_center/page_1600_kratkaya-informatsiya-ob-osnovnykh-itogakh-razvitiya-kosmich
 
Цитировать26 февраля 2015
 
 
19 февраля 2015 года состоялась коллегия Министерства по инвестициям и развитию РК, которая подвела итоги за прошедший год и обозначила задачи на текущий год в рамках реализации Послания Президента РК «Нурлы Жол».

В преддверии коллегии Министерства в Казкосмосе подвели итоги космической деятельности за 2014 год и обсуждены предстоящие планы отрасли. В целом прошедший год был очень успешным для космической отрасли.

На сегодняшний день в рамках создания космической отрасли Казахстана реализуются шесть крупных проектов.

Первый проект – «Создание системы спутниковой связи и вещания «KazSat». На сегодняшний день действуют 2 космических аппарата связи и вещания «KazSat-2» и «KazSat-3». За время эксплуатации спутника связи «KazSat-2» с декабря 2011 года получен доход на общую сумму более 5 млрд. тенге. При этом загруженность КА составляет более 70 %, что является нормой в мировой практике. Космический аппарат «KazSat-3» запущен с космодрома «Байконур» 28 апреля 2014 года и уже в январе текущего года он принят в эксплуатацию. В данное время спутник начал оказывать коммерческие услуги и загружен на 12 процентов.
Управление спутниками серии «KazSat» осуществляется только казахстанскими специалистами из Наземного комплекса управления космическими аппаратами (далее – НКУ) «Акколь» в Акмолинской области и Резервного НКУ «Коктерек» в Алматинской области.

.....

Пресс-служба Казкосмоса
 
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому