КазСат-3, Луч-5В – Протон-М/Бриз-М - Байконур – 28.04.2014 08:25 ЛМВ

Автор Salo, 07.11.2012 18:59:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2013/335.pdf
ЦитироватьНовый этап в создании спутника «Луч-5В»

Завершилось изготовление конструкции платформы космического аппарата «Луч-5В». На следующем этапе на неё будет установлено различное оборудование. После проведения необходимых испытаний состоится интеграция готовой платформы с модулем целевой аппаратуры спутника. «Луч-5В» станет третьим аппаратом в космической системе ретрансляции «Луч», одна из задач которой – обеспечить связь российского сегмента МКС с Землёй.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2013/339.pdf
ЦитироватьТретий «Луч»

Завершается сборка модулей служебных систем и целевой аппаратуры космического аппарата «Луч-5В», который завершит формирование российской системы ретрансляции. На лето запланированы испытания всех систем спутника.
Его запуск планируется осуществить в первом квартале 2014 года в паре с телекоммуникационным аппаратом «KazSat-3», который компания «ИСС» создаёт для Казахстана.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://cybersecurity.ru/space/174727.html
ЦитироватьКазахстан готовится к запуску третьего спутника
(06:49) 13.05.2013

В Казахстане в 2014 году будет запущен третий спутник системы KazSat, который сможет предоставлять на платной основе телекоммуникационные услуги соседним государствам Кыргызстану, Туркменистану, России и Узбекистану, сообщил председатель Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев.

По его словам, запуск казахстанского спутника KazSat-3 планируется осуществить совместно с российским космическим аппаратом "Луч" в первом квартале 2014 года. Мусабаев отметил, что основной целью создаваемых спутников серии "KazSat" является обеспечение взаимного резервирования и поддержка всех спутниковых и телерадиовещательных сетей для удовлетворения потребностей национальных операторов связи и вещания.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2013/340.pdf
ЦитироватьПозаботиться о страховании KazSat-3 доверили нам

Каждый космический аппарат, как и любой проект, реализация которого требует больших вложений, обязательно проходит процедуру страхования. KazSat-3, который компания «ИСС» создаёт по заказу Казахстана, планируется вывести на орбиту в начале следующего года, и до этого времени должно состояться страхование запуска и начального периода работы спутника. Как правило, страхованием аппаратов занимаются их заказчики, однако «Республиканский центр космической связи» Казахстана эту ответственную миссию предпочёл доверить нашим специалистам.

Чтобы взять на себя страхование рисков, связанных с  запуском и начальным периодом работы спутника, страховые компании должны обладать достаточной информацией о самом изделии и о его предприятии-изготовителе. Чтобы такая информация была максимально полной и достоверной представители крупнейших международных страховых компаний - в том числе из Франции, Канады,
Германии – были приглашены непосредственно на производство Решетнёвской фирмы.

Страхование запуска, охватывающее период от старта до введения спутника в эксплуатацию - наиболее популярный вид космического страхования, поскольку именно с процедурой запуска связаны наибольшие риски и возможные потери. Оно подразумевает покрытие убытков не только вызванных, например, гибелью ракеты или разрушением стартового комплекса, но и в случае, если аппарат повредился при запуске и не может выполнять свои функции. Компания «ИСС» делает всё, чтобы такая история не произошла ни с одним из наших спутников. Чтобы гарантировать прочность конструкции и надёжность аппаратуры изделий фирмы наши специалисты проводят многочисленные их испытания, имитируя, в частности, и те нагрузки, которые испытает аппарат под обтекателем ракеты-носителя во время запуска.

Потенциальных страховщиков казахстанского спутника познакомили с высокотехнологичной производственной и уникальной испытательной базой железногорского космического предприятия, показали, как осуществляются разработка и изготовление спутников.  И, конечно, продемонстрировали работы, которые сейчас ведутся по проекту самого KazSat-3.

Полученная информация поможет страховым компаниям определиться и с суммой страхования, и с оптимальным размером страховых ставок. Нашим специалистам останется лишь выбрать наиболее выгодное для всех заинтересованных сторон предложение.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#24
http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2013/343.pdf
ЦитироватьРеализация проекта «Луч-5В»

В Решетнёвской фирме завершается сборка модуля служебных систем космического аппарата «Луч-5В». Следующий этап работ по проекту – электрические испытания, в ходе которых будет проверено функционирование оборудования платформы.
Параллельно в «ИСС» осуществляется сборка модуля целевой аппаратуры. Парный запуск спутника-ретранслятора с телекоммуникационным космическим аппаратом KazSat-3 запланирован на 1-й квартал 2014 года.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1660
ЦитироватьСоздание космического аппарата KazSat-3

В ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» продолжается изготовление телекоммуникационного спутника KazSat-3.

Космический аппарат для Республики Казахстан создаётся на базе разработанной в ИСС платформы среднего класса «Экспресс-1000Н». В настоящее время она готовится к электроиспытаниям. Положительные результаты этого вида проверок позволят приступить к интеграции платформы с полезной нагрузкой.

Полезная нагрузка космического аппарата KazSat-3 включает в себя ретранслятор и две антенны. Это оборудование, произведённое компанией Thales Alenia Space, уже поступило в решетнёвскую фирму. Ретранслятор, оснащённый 28 транспондерами Ku-диапазона и командно-измерительной системой, в настоящее время проходит входной контроль. Для антенн полезной нагрузки эта процедура завершена. Их рефлекторы обладают контурной диаграммой направленности, что позволит спутнику вещать на территорию, выбранную заказчиком.

Космический аппарат KazSat-3 будет выведен на орбиту с космодрома Байконур совместно со спутником-ретранслятором «Луч-5В», который также изготавливается в ОАО «ИСС». Запуск запланирован на начало 2014 года.

04.07.2013
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1672
 
ЦитироватьНаземные средства для управления спутником KazSat-3
 Специалистами ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» завершен первый этап работ по монтажу аппаратно-программных средств для управления телекоммуникационным спутником KazSat-3 на территории Казахстана.
По контракту на производство космического аппарата KazSat-3 в интересах Казахстана ОАО «ИСС» отвечает не только за проектирование, разработку, изготовление и испытания спутника, но также за создание основного и резервного наземных комплексов управления – «Акколь» и «Алматы». Они будут включать в себя антенные и командно-измерительные системы, систему мониторинга связи, а также центры управления полетами. Для обеспечения их функционирования представители решетнёвской фирмы выполнили первый этап работ по монтажу и настройке аппаратно-программных комплексов, которые представляют собой кластерные системы, сети хранения данных, средства связи и передачи данных и общесистемное программное обеспечение.
По мере готовности наземного комплекса управления к эксплуатации специалисты ОАО «ИСС» проведут поставку специального программного обеспечения управления космическим аппаратом и динамического программного имитатора спутника KazSat-3, созданного на сибирском предприятии. Программный имитатор позволит смоделировать функционирование космического аппарата на орбите, что даст возможность представителям заказчика обучиться и потренироваться в эксплуатации спутника еще до его вывода на орбиту. С его помощью будет проведено тестирование специального программного обеспечения основного и резервного наземных комплексов управления.

24.07.2013
 
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1677
ЦитироватьОбучение специалистов из Казахстана в ОАО «ИСС»

В рамках реализации проекта KazSat-3 в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» стартовали теоретические занятия для представителей заказчика.

Обучение предусмотрено контрактом на создание телекоммуникационного спутника KazSat-3, подписанным между ОАО «ИСС» и Республиканским центром космической связи Казахстана. Первый его этап по курсу «Общее проектирование летательных космических аппаратов» прошел в Астане с февраля по май текущего года. Лекции, которые читали преподаватели Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнёва, прослушали 30 представителей заказчика. По итогам конкурсного отбора 12 из них приехали в Россию, чтобы продолжить обучение.

На этой неделе теоретическая подготовка специалистов из Казахстана стартовала на базе ОАО «ИСС». Началась она со знакомства с предприятием, в частности во время экскурсии в Демонстрационно-выставочный центр гостям рассказали об истории становления и развития фирмы. На занятиях, которые в общей сложности рассчитаны на 330 часов, представители заказчика подробно узнают о том, как устроен космический аппарат KazSat-3, как функционируют его приборы и системы, а также о принципах его эксплуатации.

Одновременно с этим группа представителей заказчика проходит практическое обучение. Часть занятий организована непосредственно на производственных площадях ОАО «ИСС», часть – в ресурсном центре «Космические аппараты и системы» на базе СибГАУ. На этом этапе специалисты из Казахстана освоят основы работы в программе автоматизированного проектирования CATIA, научатся изготавливать элементы конструкций спутника с помощью современных обрабатывающих станков, а также примут участие в различных испытаниях космического аппарата KazSat-3.

Завершится курс обучения к концу года.



06.08.2013
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Space Alien

ИСС завершает постройку спутника связи KazSat-3

Завершается создание нового спутника связи KazSat-3 ("КазСат-3") для Казахстана, запуск намечен на первый квартал 2014 года, сообщил РИА Новости генеральный директор — генеральный конструктор ИСС имени Решетнева Николай Тестоедов.

Спутник связи KazSat-3 создается на базе современной платформы среднего класса "Экспресс-1000Н", разработанной в ИСС. Его пропускная способность составит 28 транспондеров Ku-диапазона, которые обеспечат услугами связи территорию Казахстана.

"Мы успешно его изготавливаем. В соответствии с контрактом, мы готовим "КазСат-3" к запуску в первом квартале следующего года. Сейчас организовано обучение казахстанских специалистов. Мы считаем, что полноценно выполняем все обязательства и по аппарату, и по созданию наземного сегмента по управлению этим аппаратом", — заявил Тестоедов.

РИА Новости http://ria.ru/science/20130828/959073726.html

Salo

#29
http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2013/350.pdf
ЦитироватьПервые работы с TAS Italia

В «ИСС» для проведения совместных работ по созданию космического аппарата связи KazSat-3 прибыли представители итальянского подразделения Thales Alenia Space. Основная задача итальянских представителей – подготовка рабочей зоны для проведения комплексных электрических проверок казахстанского спутника, которые стартуют через неделю.
Операторы TAS должны подвести к космическому аппарату основные инженерные коммуникации, а также подготовить два рабочих места для операторов контрольно-измерительных систем и полезной нагрузки.
Основная сложность заключается в том, что это первая совместная работа решетнёвцев и специалистов Thales Alenia Space Italia в «ИСС». На протяжении многих лет мы работали только с представителями французского подразделения TAS, с итальянцами же совместные работы по проекту КаzSат-3 – первый опыт. Поэтому каждая деталь рабочего процесса, от вариантов размещения рабочих мест до расположения инженерных сетей, долго и тщательно обсуждается.
Как только специалисты компании имени Решетнёва и TAS Italia закончат сборку схемы испытаний спутника и проведут первичные тесты, будут начаты совместные комплексные электрические проверки полезной нагрузки в составе космического аппарата KazSat-3.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1710
ЦитироватьВизит казахстанской делегации

Компанию «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» посетили представители Национального космического агентства республики Казахстан и АО «Республиканский центр космической связи».

14 ноября делегация во главе с председателем Национального космического агентства республики Казахстан Талгатом Мусабаевым побывала в цехах компании «ИСС», где в настоящее время ведутся работы по созданию телекоммуникационного космического аппарата KazSat-3.

В цехе общей сборки космических аппаратов и систем специалисты Решетнёвской фирмы продемонстрировали гостям KazSat-3, который находится на стапеле электрорадиоиспытаний. Также представители Казахстана наблюдали за ходом транспортировочных испытаний инженерно-квалификационной модели космического аппарата.

На совещании, которое прошло под председательством заместителя руководителя Федерального космического агентства Анатолия Шилова руководство компании «ИСС» и представители космического агентства Казахстана обсудили текущее состояние работ и дальнейшие этапы реализации проекта KazSat-3.

Для справки:

Телекоммуникационный космический аппарат KazSat-3 создается в интересах республики Казахстан. Он изготавливается на базе негерметичной платформы среднего класса «Экспресс-1000HTA». На спутнике будет установлено 28 транспондеров Ku-диапазона, которые обеспечат услугами связи территорию Казахстана. Срок активного существования космического аппарата составит 15 лет. Запуск космического аппарата планируется осуществить в начале 2014 года в паре со спутником «Луч-5В» ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитироватьanik пишет:
30 апреля – Луч-5В, КазСат-3 – Протон-М/Бриз-М – Байконур 81/24
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитироватьanik пишет:
Запуск "Экспрессов-АТ1/2" намечается на 12 марта, "Луча-5В"/"КазСата-3" - на 27 апреля.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#33
http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1725
ЦитироватьОкончание учебы казахстанских специалистов

В компании «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнёва» завершилась программа обучения специалистов Национального космического агентства республики Казахстан.

25 декабря в компании «ИСС» прошла итоговая аттестация специалистов казахстанского космического агентства по программе теоретического этапа обучения, организованного в рамках проекта по созданию телекоммуникационного спутника KazSat-3.
26 декабря в ходе итоговой аттестации по практическому этапу обучения казахстанские специалисты прошли проверку знаний и навыков, полученных при разработке и изготовлении габаритно-массовых макетов приборов для испытания конструкции телекоммуникационного космического аппарата KazSat-3.
По завершении итоговой аттестации и защиты проектных разработок все специалисты Национального космического агентства республики Казахстан получили сертификаты.
Для справки
Программа обучения казахстанских специалистов в рамках проекта по созданию спутника KazSat-3 стартовала в феврале 2013 года в столице Казахстана, городе Астана. Вводный курс по теории общего проектирования летательных космических аппаратов прослушали 30 представителей заказчика. После аттестации были выбраны 12 специалистов, которые продолжили обучение в России: на базе компании «ИСС» в Железногорске и в Ресурсном центре Сибирского государственного аэрокосмического университета в Красноярске.
В компании «ИСС» сибирские спутникостроители прочитали интернам курс лекций по системам казахстанского телекоммуникационного спутника KazSat-3. В рамках данного этапа обучения специалистами «ИСС» было организовано участие представителей заказчика в качестве наблюдателей в проведении наземной экспериментальной отработки спутника.


30.12.2013
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#34
http://www.iss-reshetnev.ru/images/File/newspaper/2013/354.pdf
ЦитироватьПроверка раскрытия

Специалисты компании «Информационные спутниковые системы»  провели контрольное раскрытие рефлекторов антенн, установленных на космическом аппарате KazSat-3. В ходе раскрытия рефлекторов была проверена точность их геометрического положения относительно корпуса спутника после проведения механических испытаний.
В настоящий момент телекоммуникационный космический аппарат KazSat-3 готовят к термовакуумным проверкам.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

Специалисты компании «Информационные спутниковые системы» приступили к очередному этапу в создании космического аппарата ретранслятора «Луч-5В». На днях специалисты железногорского спутникостроительного предприятия провели балансировочные работы, в процессе которых были уточнены параметры центра масс космического аппарата. Такая процедура проводится каждый раз перед началом механических испытаний. Во время первого этапа этих испытаний спутник прошёл проверки на вибрационные нагрузки.


Блудный

ИСС молодцы конечно. Но у меня есть предложение - переименовать систему "Луч" в "Балласт". В целях конспирации.

anik

Телекоммуникационный космический аппарат KazSat-3, создаваемый в железногорской спутникостроительной фирме успешно прошёл этап термовакуумных испытаний. Они проводятся с целью проверки функционирования всех систем спутника в условиях максимально приближенных к тем, в которых он окажется на орбите. Для имитации условий космического пространства на Земле, используется вакуумная камера ГВУ-600, аналогов которой в России нет. В течение трёх недель космический аппарат KazSat-3 подвергался воздействию вакуума, а также высоких и низких температур, а рабочее состояние всех его систем непрерывно контролировалось.


Александр Ч.

ЦитироватьБлудный пишет:
ИСС молодцы конечно. Но у меня есть предложение - переименовать систему "Луч" в "Балласт". В целях конспирации.
Самшит ;)
Ad calendas graecas

Lanista

Александр Рахимов совсем бедняга измученный, хоть бы отдохнуть перед интервью дали...