Astra 2E – Протон-М/Бриз-М – 30.09.2013 01:38:10 ЛМВ - Байконур

Автор Salo, 04.11.2012 02:35:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чуи

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьЧуи пишет:
Засор трубопровода + замена агрегата = источник бортовой мощности. Есть такой на "Протоне"?
На "Протоне-М" он именуется автономной насосной станцией и находится на второй ступени.
Если автономная, то это электрический масляный насос для приводов рулевого двигателя. Там, конечно, есть трубопровод, но вряд ли про его засор речь. БИМ - турбина от компонентов топлива, но её, видимо нет. Рулевики 1 ст. прямо на гептиле работают или вообще не гидравлические?

anik

ЦитироватьЧуи пишет:
Рулевики 1 ст. прямо на гептиле работают или вообще не гидравлические?
Насколько я знаю, они работают от той же самой автономной насосной станции.

anik

#42
http://ria.ru/science/20130912/962723809.html

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Планируемая дата первого после июльской аварии запуска ракеты-носителя "Протон" — 30 сентября, но она еще не окончательная, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"То, что детоксикация проведена не полностью — это не так. Все работы (по детоксикации) уже завершены, все очищено. На сегодняшний день планируемая дата запуска — 30 сентября, но эта дата еще будет рассматриваться, она пока что не точная", — сказал источник.

anik

http://ria.ru/science/20130912/962754296.html

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Первый после июльской аварии запуск ракеты-носителя "Протон" отложен по техническим причинам, связанным с первой ступенью ракеты, сообщает компания International Launch Services Inc. (ILS), имеющая эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию ракет "Протон".

"Запуск ракеты "Протон" со спутником связи Astra 2E был отложен сегодня по техническим причинам, связанным с ракетой-носителем. Дата запуска будет определена позже. Специалисты Центра Хруничева (предприятие-изготовитель ракет "Протон") на космодроме Байконур получили данные о возникших проблемах с первой ступенью ракеты. Стало ясно, что необходима дополнительная проверка ракеты, для чего носитель необходимо вернуть в монтажно-испытательный корпус для дополнительного тестирования", — говорится в сообщении.

Компания ILS не приводит подробностей о техпричинах, но отмечает, что ракете и спутнику ничего не угрожает.

АниКей

#44
Цитировать12 сентября 2013, 14:57   |   Наука   |   Иван Чеберко    
    
Подготовку «Протона» к старту прервали из-за выявленной неисправности
  17 сентября запуск не состоится, новая дата будет названа после урегулирования вопросов с Казахстаном
       
          Фото: www.federalspace.ru

 В первой ступени носителя «Протон-М» выявлены незначительные неполадки. Старт ракеты, назначенный на 17 сентября с геостационарным спутником Astra 2E, будет перенесен, но состоится до конца этого месяца. Как сообщил «Известиям» источник в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), неисправность одного из клапанов первой ступени была обнаружена в результате пневмоиспытаний 11 сентября, работы по подготовке носителя к старту прерваны на этапе, предшествующем заправке компонентами топлива разгонного блока «Бриз-М». Для устранения выявленной неполадки, по словам собеседника, разбирать уже собранную ракету не потребуется.
В Центре Хруничева ситуацию предпочли не комментировать. Оператором запуска выступает американская дочка «Хруничева» — компания International Launch Service (ILS) — на ее сайте датой запуска аппарата Astra 2E по-прежнему значится 17 сентября. Однако директор по коммуникациям ILS Карен Монаган заявила «Известиям», что точной даты старта очередного «Протона-М» она назвать не может.
— Никто в Роскосмосе и не обещал, что запуск «Протона» состоится 17 сентября, — говорит руководитель пресс-службы ведомства Алексей Кузнецов. — Руководитель агентства Владимир Поповкин говорил, что запуск состоится до конца сентября, после выполнения рекомендаций аварийной комиссии и согласования вопросов с казахстанской стороной. Дата старта, полагаю, будет конкретизирована после выполнения условий, о которых говорил руководитель.
Неисправность в первой ступени обнаружилась как нельзя кстати — всего лишь за несколько часов до ее выявления официальные лица Казахстана напомнили России, что до старта очередного «Протона» нужно завершить работы по дезактивации места падения «Протона», потерпевшего аварию 2 июля этого года. Министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров, по сообщению «Интерфакс-Казахстан», как раз 11 сентября заявил о необходимости четвертого этапа детоксикации территории, уровень загрязнения которой сейчас в 9,2 раза превышает допустимый.
Обеспокоенность представителей Казахстана вполне понятна: хотя Роскосмос запуск не анонсировал, на сайте ILS уже пошел обратный отсчет — онлайн-репортаж о подготовке ракеты к старту. Поспешность ILS объяснима: оператор пусковых услуг платит штраф за каждый день просрочки. Изначально дата запуска Astra 2E была назначена на 20 июля, космический аппарат прибыл на космодром в середине июня. Но авария 2 июля поломала весь график пусков с Байконура в текущем году.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/556983#ixzz2eghRcaSS
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Sаlyutman

Уточнение по поводу засора. Его действительно обнаружили... но на другом "Протоне" - ещё находящемся на стадии изготовления и сборки. Так что к этому пуску этот форс-мажор не относится.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

freinir

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Уточнение по поводу засора. Его действительно обнаружили... но на другом "Протоне" - ещё находящемся на стадии изготовления и сборки. Так что к этому пуску этот форс-мажор не относится.
Не сливайте внутреннюю информацию, это по крайней мере не этично  :oops:

azeast

Это же замечательно - недостатки выявляются и устраняются ещё на "стадии изготовления и сборки". А не в процессе пуска...

m-s Gelezniak

Цитироватьazeast пишет:
Это же замечательно - недостатки выявляются и устраняются ещё на "стадии изготовления и сборки". А не в процессе пуска...
Особенно с принятой комплектaцией.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Sаlyutman

"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

joint831

#50
ЦитироватьАниКей пишет:
Как сообщил «Известиям» источник в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), неисправность одного из клапанов первой ступени была обнаружена в результате пневмоиспытаний 11 сентября, работы по подготовке носителя к старту прерваны на этапе, предшествующем заправке компонентами топлива разгонного блока «Бриз-М». Для устранения выявленной неполадки, по словам собеседника, разбирать уже собранную ракету не потребуется.
У, какой подкованный источник в ЦЭНКИ работает. В Протонах разбирается.

Почему-то вспомнился анекдот про маляров и гинеколога.

Liss

Интересно, а нафига было тогда заявлять район падения в Тихом океане?

ЦитироватьA3967/13 - QWMLW THE RUSSIAN FEDERAL SPACE AGENCY PLANS TO LAUNCH A MISSILE INTO SPACE AND TO SINK ITS FRAGMENTES IN THE WATERS OF THE PACIFIC OCEAN. CHARACTERISTICS OF IMPACT AREA: N2515.0 E16000.0 N2600.0 E16045.0 N2330.0 E16335.0 N2245.0 E16248.0 N2515.0 E16000.0 IN THE INTEREST OF SAFETY ALL NON-PARTICIPATING AIR TRAFFIC ARE ADVISED TO AVOID THE NOTAMED AREA. IFR AIRCRAFT UNDER ATC JURISDICTION SHOULD ANTICIPATE CLEARANCE AROUND THE NOTAMED AREA. SFC - UNL), DAILY 2130-2300, 16 SEP 21:30 2013 UNTIL 19 SEP 23:00 2013. CREATED: 12 SEP 21:25 2013
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ZOOR

ЦитироватьLiss пишет:
Интересно, а нафига было тогда заявлять район падения в Тихом океане?

Исходные данные по району ЦиХом были выданы зАгодя, а тем, кто закрывает, по-фигу переносы - они их не отслеживают :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

che wi

На Байконуре завершен ремонт ракеты "Протон-М"
http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=329807

ЦитироватьБайконур. 19 сентября. INTERFAX.RU - Специалисты Центра имени Хруничева на Байконуре завершили ремонт ракеты-носителя "Протон-М", на которой неделю назад была обнаружена неисправность.

В данный момент проводятся повторные проверки систем ракеты-носителя, по окончании которых ракета будет перевезена на технологическую заправочную станцию для заправки баков низкого давления разгонного блока.

joint831

Цитироватьche wi пишет:
 технологическую заправочную станцию
Уже близко! Но всё же ТЗП - технологическая заправочная площадка.

Sashka_1959

24 сентября 2013, 00:01
Россия запустит «Протон» без одобрения Казахстана
 
В Роскосмосе решили не ждать вердикта республиканского министерства охраны окружающей среды
Читать полностью: http://izvestia.ru/news/557560
«Надо летать!» — завещал нам Cepreй Павлович Королев.

che wi

Ракета космического назначения «Протон-М» с космическим аппаратом «Астра-2E» доставлена на заправочную станцию
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=2879

ЦитироватьВ монтажно-испытательном комплексе 92–А50 космодрома Байконур завершена общая сборка ракеты космического назначения «Протон-М», которая должна вывести на орбиту   телекоммуникационный  космическим аппаратом Astra 2E /«Астра 2Е»/. Космический аппарат изготовлен  EADS Astrium (Франция) по заказу оператора спутниковой связи SES (Люксембург).
 
Сегодня, 24 сентября, ракета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и КА «Астра-2E» вывезена из монтажно-испытательного комплекса  92–А50 на техническую заправочную станцию космодрома для заправки баков низкого давления разгонного блока. Операции на ТЗС продлятся два дня.
 
Контракт на использование ракеты-носителя «Протон-М» для запуска спутника Astra 2E заключила компания International Launch Services Inc. (ILS).
 
Фоторепортаж о подготовке к запуску>>

-
ГКНПЦ имени М.В.Хруничева | 24.09.2013

joint831

Цитироватьche wi пишет:
из монтажно-испытательного комплекса
Цитироватьche wi пишет:
техническую заправочную станцию космодрома
Цитироватьche wi пишет:
Операции на ТЗС
Цитироватьche wi пишет:
92–А50

 

Lanista

Это неизлечимо.
Разве что наведаться к этим людям лично и вытатуировать им расшифровки сокращений на частях тела.

anik

#59
ЦитироватьLanista пишет:
Это неизлечимо.
Разве что наведаться к этим людям лично и вытатуировать им расшифровки сокращений на частях тела.
Вполне достаточно написать об этом здесь. Они читают форум и сообщения подправляют. Если повторить раз сто, то точно научатся. А насчет наведаться и вытатуировать - телефон и электронный адрес пресс-службы указаны на http://www.khrunichev.ru/main.php?id=7. Если хотите, можете договориться о встрече, когда в Москве будете. Флаг Вам в руки!  :)