Astra 2E – Протон-М/Бриз-М – 30.09.2013 01:38:10 ЛМВ - Байконур

Автор Salo, 04.11.2012 02:35:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

#120
Цитировать «Протон» добрался до космоса
 Впервые после июльской аварии

 
 
 Фото: Пресс-служба Роскосмоса
 
Минувшей ночью с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным спутником Astra-2E на борту. За первым после июльской аварии пуском вместе с руководителем Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимиром Поповкиным и главой космического центра им. Хруничева Александром Селиверстовым наблюдал корреспондент "Ъ" ИВАН САФРОНОВ.
 
Пуск ракеты со стартового комплекса 200-й площадки Байконура был осуществлен согласно расчетному времени — в 01:38 мск. К этому моменту на наблюдательном пункте собрались практически все лица, осуществлявшие подготовку к пуску. Владимир Поповкин и Александр Селиверстов прибыли на наблюдательный пункт приблизительно за 15 минут до старта — перед этим они не только пообщались с членами госкомиссии, но лично добрались до пускового комплекса.
 
На площадке чувствовалось напряжение, усиливавшееся по мере того, как диктор отсчитывал в обратном порядке время до старта. Оно было объяснимо: этот пуск был первым, после аварии «Протона» с тремя спутниками ГЛОНАСС в июле этого года. Тогда запущенная с 81-й площадки космодрома ракета упала в 2,5 км от наземного командного пункта. Первичные телеметрические данные показали, что уже на четвертой секунде полета ракеты начались отклонения по тангажу. На 12-й секунде они усилились настолько, что ракету завалило практически горизонтально, тогда же началась мощная закрутка по крену. А на 32-й секунде ракета рухнула на землю и последовал взрыв. Комиссия, расследовавшая причины аварии, пришла к выводу, что причиной этого стала неправильная установка датчиков угловой скорости.
 
Допустить повторение того сценария боялись даже мысленно. В тот момент, когда была озвучена минутная готовность к пуску, господин Поповкин стиснул двумя руками поручни, ограждавшие наблюдательный пункт. Смотря на его лицо, становилось понятно: если поручни были бы не металлические, а деревянные, то они, непременно, сломались. Господин Селиверстов просто смотрел на ракету. Сомнений в том, что они оба волновались, не было. Но они этого старались все же не показывать. От них в этот момент уже ничего не зависело. Как, впрочем, и от всех, кто был рядом с ними.

После включения первой ступени двигателя «Протона» стоявший рядом со мной сотрудник Центра эксплуатации космической и наземной инфраструктуры (в их ведении находится космодром Байконур) отвернулся, посмотрев на коллегу. Тот, в свою очередь, отворачиваться не стал: просто перекрестился.
 
Последующие 582 секунды, прошедшие с момента включения двигателя первой ступени и до окончания работы движков третьей, прошли в тишине: ее нарушал только лишь голос диктора, рассказывавшего об отделении ступеней и состоянии ракеты. Как только «Протон» скрылся в облаках, Владимир Поповкин и Александр Селиверстов ушли к мониторам, на которых показывалось детальное состояние бортовых систем ракеты.
 
После того, как орбитальный блок в составе разгонного блока «Бриз-М и космического аппарата Astra-2Е отделился от третьей ступени «Протона», наблюдавшие за полетом представители отрасли стали скромно поздравлять друг друга.
 
— А ты чего отвернулся-то? Прямо голову поджал! — с улыбкой спрашивал сотрудник Роскосмоса своего коллегу из центра им. Хруничева.
 
— Да никуда я не отворачивался, смотрел как есть! — отбивался он от претензий.

Пока этот недолгий спор продолжался, Владимир Поповкин вышел из помещения на воздух. Несмотря окружавшую его достаточно радостную атмосферу, он по-прежнему был крайне серьезен. «Поздравляю с удачным пуском»,— сказал я ему. Он, посмотрев несколько секунд на небо, молча кивнул.

 Его можно было понять. До конца 2013 года состоится еще несколько пусков «Протонов». Не волноваться ему, в таком случае, было просто нельзя.
http://www.kommersant.ru/doc/2308564/print
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

m-s Gelezniak

Сколько меня пинaли зa несговорчивость. Зaто кaк легко в комaндировкaх... . 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...



che wi


Veganin

Протон отработал. Эдем завершающего аккорда от Бриза. И никакаго официального битья в грудь!
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Штуцер

ЦитироватьLanista пишет:
 
Ну и в чем вопрос?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

che wi

от ЦИХа

Ракета-носитель "Протон-М" стартовала с космодрома Байконур
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=1&nid=2881

ЦитироватьРакета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом Astra-2E стартовала с космодрома Байконур в понедельник 30 сентября в 01 ч.38 мин. московского времени. Пуск ракеты-носителя прошел успешно.

В расчетное время орбитальный блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил автономный полет. Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту выполняется за счет разгонного блока «Бриз-М».

В соответствии с программой выведения, отделение космического аппарата от разгонного блока ожидается через 9 часов 12 мин после старта.

Контракт на использование ракеты-носителя «Протон-М» для запуска космического аппарата Astra-2E заключило российско-американское предприятие International Launch Services Inc. (ILS) (www.ilslaunch.com) Для ILS это пятый в 2013 году и 82-й пуск РН «Протон» с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года.

Lanista

ЦитироватьШтуцер пишет:
 
 Ну и в чем вопрос?
В темной полосе на факеле.

lozga

ЦитироватьLanista пишет:
В темной полосе на факеле.
Думаете, утащили кабель/шланг со старта?

Bender_a

_________________________
http://www.space-center.ru/

AlVik

#131
Кабель давно бы сгорел ... Просто ракурс сьемки

Bender_a

_________________________
http://www.space-center.ru/

joint831

Всех поздравляю, готовимся к вылету на Байк :)


AlVik

Коллеги! Поздравляю успешным пуском !!!

vovila

#136
Запуск МД31988  31988 0
Выключение МД   
32364  32360-4
Отделение КА33120  33120 0

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#138
ЦитироватьLanista пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
 
 Ну и в чем вопрос?
В темной полосе на факеле.
Опять пошло изучения факела. На фото не вижу полосы.  :(  Горизонтальная или вертикальная?

Разглядел.
Или тот самый дренаж О, или ракурс съемки (между струй). :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Veganin

Поздравляю причастных и неравнодушных!
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.