Китайская сеть дальней космической связи

Автор Liss, 13.11.2010 16:32:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Fulcrum

И ни одного коммента. Однако...
Все это этапы большого китайского пути.
Когда-нибдуь мы будем уныло смотреть как китайские тайконавты ходят по марсу.
Я давно уже говорил.
Русские были первыми в космосе, американцы на луне. А на марсе первыми будут китайцы.

hecata

ЦитироватьИ ни одного коммента. Однако...
Все это этапы большого китайского пути.
Когда-нибдуь мы будем уныло смотреть как китайские тайконавты ходят по марсу.
Я давно уже говорил.
Русские были первыми в космосе, американцы на луне. А на марсе первыми будут китайцы.


Почему уныло? Чего в это такого?


instml

Как там у китайцев дела? Что-нибудь построили?
Go MSL!

instml

В Шанхае успешно завершена операция по монтажу антенны радиотелескопа диаметром 65 метров
ЦитироватьШанхай, 18 апреля /Синьхуа/ -- В среду в Шанхае была успешно завершена ключевая операция по монтажу антенны радиотелескопа высотой 70 метров, диаметром 65 метров и весом более 2600 тонн. По предварительной оценке, новый телескоп в основном будет построен в текущем же году. Он способен заглянуть в глубины космоса на более чем 10 млрд световых лет.

В отличие от оптических телескопов, которые непосредственно создают изображение, радиотелескоп позволит определить структуры далеких небесных тел путем приема собственного радиоизлучения небесных объектов. Новый аппарат по параметрам станет самым большим в Азии и четвертым по величине в мире. Полноповоротный радиотелескоп имеет зеркало диаметром 65 метров, которое равняется размеру восьми баскетбольных площадок.

Строительство вышеупомянутого радиотелескопа, в сооружение которого вложили капитал Академия наук Китая, народное правительство города Шанхай и Китайская программа по изучению и освоению Луны, официально началось 19 марта 2010 года. Шанхайская обсерватория Академии наук Китая отвечает за его функционирование.

По словам директора Шанхайской обсерватории Хун Сяоюя, радиотелескоп, строительство которого в основном завершится в текущем году, способен выполнять задачи в рамках второго этапа трехэтапной китайской программы изучения Луны и принять участие в работе по астрономическим наблюдениям. После полного завершения создания системы радиотелескопа он сыграет важную роль в области астрономии и космической науки, а также в других сферах.
http://russian.news.cn/science/2012-04/18/c_131535987.htm
Go MSL!

instml

China unveils large radio telescope in Shanghai

SHANGHAI, Oct. 28 (Xinhua) -- A massive radio telescope for use in space observation was unveiled Sunday at the foot of Sheshan Mountain in Shanghai.
The telescope will be used to track and collect data from satellites and space probes.
The newly-built radio telescope can pick up eight different frequency bands and also track Earth satellites, lunar exploration satellites and deep space probes, said Hong Xiaoyu, head of the Shanghai Astronomical Observatory.
"We hope that the new radio telescope will go into operation earlier so that we can use it to observe the unmanned lunar probe Chang'e-2," said Wu Weiren, chief designer of the lunar orbiter project.
The telescope will be used for Very Long Baseline Interferometry (VLBI), a type of astronomical interferometry used in radio astronomy, as it can collect accurate data and increase its angular resolution during astronomical observation.
China's VLBI system is made up of four telescopes in the cities of Shanghai, Beijing, Kunming, Urumqi, respectively, as well as a data center in Shanghai.
Radio telescopes differ from optical ones in that they use radio antennae to track and collect data from satellites and space probes. The first radio antenna used to identify astronomical radio sources was built by Karl Guthe Jansky, an engineer with Bell Telephone Laboratories, in the early 1930s.

http://news.xinhuanet.com/english/sci/2012-10/28/c_131935824.htm
Go MSL!

instml

#7
В Шанхае построили огромный радиотелескоп

В Шанхае построили самый большой в Азии и четвертый по мощности в мире полноповоротный радиотелескоп. С помощью аппарата диаметром 65 метров, установленного в обсерватории Китайской академии наук в районе Сунцзян, можно будет наблюдать небесные тела на расстоянии более десяти миллиардов световых лет. В настоящее время он работает в тестовом режиме.
По словам главного инженера проекта Ду Бяо, строительство заняло три года и восемь месяцев, что почти в три раза меньше обычного. Согласно информации ИТАР-ТАСС, новый телескоп также будет использоваться в рамках китайской программы освоения Луны и других проектов по исследованию Солнечной системы. Стоит отметить, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР ведется строительство еще одного полноповоротного радиотелескопа диаметром 110 метров, который станет самым большим в мире.


Китай продемонстрировал мощный радиотелескоп в Шанхае

Радиотелескоп невероятных размеров для наблюдения за космосом был представлен общественности в выходные у подножия горы Sheshan в Шанхае. Он будет использоваться для отслеживания и сбора данных со спутников и космических зондов, наблюдать за движением спутника Земли Луны, а также искусственные космические тела и космические зонды.
 
 Как говорит Хонг Сяоюй, глава шанхайской астрономической обсерватории, этот  телескоп построили совсем недавно. «Мы надеемся, что новый радиотелескоп будет введен в эксплуатацию раньше запланированных сроков, так что мы сможем использовать его для наблюдения беспилотных лунных зондов Чаньэ-2», - поясняет Ву Вейрен, главный конструктор проекта Lunar Orbiter.
 
 Радиотелескоп сможет собирать более точные данные и увеличивать угловое разрешение при астрономических наблюдениях. Напомним, что система РСБД Китая (радиоинтерферометрия со сверхдлинными базами), приемные элементы которой располагаются в среднем на континентальных расстояниях друг от друга, состоит из четырех телескопов. Они находятся в Шанхае, Пекине, Урумчи и Куньмине с центром обработки данных в Шанхае. Радиотелескопы китайской РСБД-сети входят в так называемую европейскую РСБД-сеть с телескопами в странах Европы, России, Южной Африки, Украине и Китае.

http://visitchina.ru/news/nauka_i_tekhnika/9389/

В Шанхае построен радиотелескоп диаметром 65 метров

Сегодня у подножия гор Шэшань в Шанхае официально завершено строительство полноповоротного радиотелескопа диаметром 65 м, высотой 70 м и весом более 2,7 тыс тонн, который по параметрам станет самым большим в Азии и четвертым по величине в мире.
Торжественная церемония завершения его строительства состоялась на Шэшаньской базе Шанхайской астрономической обсерватории при Академии наук Китая /ШАО АНК/.
В отличие от оптических телескопов, которые непосредственно создают изображение, радиотелескоп позволит определить структуры далеких небесных тел путем приема собственного радиоизлучения небесных объектов.
Площадь основного отражательного зеркала нового прибора составляет 3780 кв.м, что равняется размеру 9 стандартных баскетбольных площадок. С его помощью можно будет наблюдать небесные тела на расстоянии более 10 млрд световых лет.
Строительство данного радиотелескопа, которое совместно финансируют АНК, Народное правительство г. Шанхай и Китайская программа по изучению и освоению Луны, началось в 2009 году. ШАО отвечает за его функционирование. Прибор будет использоваться не только для астрономических наблюдений, но также для решения задач в рамках китайской программы космических полетов.

http://russian.china.org.cn/china/txt/2012-10/28/content_26928169.htm
Go MSL!

kroton

Мы можем стоить телескоп в Суффе еще долго китайцы просто летят вперед с развертыванием астрономической инфраструктуры.