Экспресс-АМ6 – Протон-М/Бриз-М – Байконур - 21.10.2014 19:09 ЛМВ

Автор Salo, 25.09.2012 18:08:01

« предыдущая - следующая »

thunder26

Цитатаmik73 написал:
Это как раз свеженькое.
Оборудование Ка на северной панели. Пока она была в тени Ка работал. 
Значится из всех вариантов выбрали потерю Ка.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mik73

28.03.2020 14:17:06 #561 Последнее редактирование: 28.03.2020 14:17:29 от mik73
Цитатаthunder26 написал:
Оборудование Ка на северной панели. Пока она была в тени Ка работал. Значится из всех вариантов выбрали потерю Ка.
Т.е. проблемы с системой охлаждения - они для всего аппарата и потребовалсь часть нагрузки отключить, чтобы могла работать оставшаяся часть... Я правильно понял? 
Тогда выбор потери Ка ради работы остального (C, Ku L) выглядит вполне логичным. Неприятно, конечно, но  для ГПКС это,  наверное, наименьшая из возможных потеря. Насколько могу предположить,

thunder26

28.03.2020 10:35:57 #562 Последнее редактирование: 28.03.2020 14:37:52 от thunder26
Цитатаmik73 написал:
Т.е. проблемы с системой охлаждения - они для всего аппарата и потребовалсь часть нагрузки отключить, чтобы могла работать оставшаяся часть... Я правильно понял?
Да.
Жидкостный контур он общий для всех, перебрасывает тепло с северной панели на южную (или наоборот) и размазывает тепло от КЭПа.

aaa1

Цитатаthunder26 написал:
Но когда-нибудь тень вернется?

thunder26

Цитатаaaa1 написал:

Цитатаthunder26 написал:
Вернется, но пользователи такой порядок не поддержат. Спросите mik73....

mik73

28.03.2020 21:30:02 #565 Последнее редактирование: 28.03.2020 21:31:08 от mik73
Цитатаaaa1 написал:
Как я понимаю, через полгодика, когда снова с северной стороны на зиму повернет :-)
Но за эти полгода все, кому нужен ШПД в этой зоне покрытия, перейдут на другие аппараты. Причем это не только поворот антенн, но и замена оборудования - на совместимом оборудовании есть сеть только на АМ5, а зоны покрытия в Ка у АМ6 и АМ5 практически не перекрываются...

А через полгода опять заниматься этим геморроем с кручением антенн и заменой железа вряд ли кто будет. Тем более. что это  опять на полгода, а потом всё снова. 
Разве что какие-нибудь мобильные сервисы в Ка-диапазоне, которые работают время от времени и всё равно каждый раз наводятся заново - те,теоретически, смогут использовать ресурс в Ка на АМ6 в течение того полугода. И то при условии, что его кто-нибудь включит ради них. А таких абонентов немного, так что вряд ли в этом есть какой-то смысл. Так что они тоже скорее модернизируют оборудование и уйдут на другие ресурсы.

Новый

Цитатаthunder26 написал:
Если я не путаю, описана аномалия конца прошлого года. Последний рабочий насос был.
Мне припоминается что наоборот - осенью или в конце прошлого года аномалия насоса была устранена и на начало 2020 оба насоса работали номинально.

Новый дождался Старого.

Магадан Магадан

ЦитатаНовый написал:

Цитатаthunder26 написал:
Если я не путаю, описана аномалия конца прошлого года. Последний рабочий насос был.
Мне припоминается что наоборот - осенью или в конце прошлого года аномалия насоса была устранена и на начало 2020 оба насоса работали номинально.

Все таки тепловые трубы надежнее.

Serge V Iz

А какая бывает температура у того радиатора, который сейчас освещается солнцем? Тепловая труба одинаково хорошо работает в обе стороны...

opinion

ЦитатаSerge V Iz написал:
Тепловая труба одинаково хорошо работает в обе стороны...
Не обязательно. Можно сделать и так, чтобы только в одну.
The trajectory is temporarily deviated. Skybot not to blame.

Serge V Iz

Да, действительно.

А интересно, как будет работать система из из двух таких труб "на разные стороны" с термоинтерфейсом между ними )

thunder26

А интересно, как будет работать система из из двух таких труб "на разные стороны" с термоинтерфейсом между ними )
Как холодильник с открытой дверцей )

thunder26

А какая бывает температура у того радиатора, который сейчас освещается солнцем?
Среднеинтегрально в пределах рабочего диапазона приборов )
Иначе их придется выключить

Новый

01.04.2020 16:01:35 #573 Последнее редактирование: 18.04.2020 20:00:27 от Новый
Попытка воссоздать хронологию:
- сентябрь 2019 отказ первого насоса второго контура. Второй насос второго контура и первый контур - номинальны.
- ноябрь 2019 отказ второго насоса второго контура. Второй контур неработоспособен, первый - номинально.
- декабрь 2019 начало утечки из первого контура.
- 24.03.20 выключение Ka стволов для снижения нагрузки, полный отказ обоих жидкостных контуров СТР.
Новый дождался Старого.

mik73

ЦитатаНовый написал:
- 30.03.20 полный отказ обоих жидкостных контуров СТР.
А это что за новости? Откуда?

Serge V Iz

ЦитатаСреднеинтегрально в пределах рабочего диапазона приборов )

О, я думал, может сильнее нагреваться. А аппараты, вроде ГСО, которые должны длительно поддерживать фиксированую ориентацию, невзирая на Солнце, все-таки вынуждены время от времени переключать нарравления отвода тепла, или есть какие-то хитроумные решения? )

mik73

Центральную станцию  ГПКС, с которой предоставлялись услуги в   Ка-диапазоне, 30 марта повернули с АМ6 на АМУ-1.
 https://www.rscc.ru/press/centralnaya-stanciya-seti-sshpd-v-ka-diapazone-per/

По крайней мере, теперь абоненты, пострадавшие от падения Ка на АМ6, смогут продолжить получать услугу с АМУ-1, потребуется только поворот антенны, без замены оборудования.
Правда, оттуда же, с АМУ-1,  в Ka работает Eutelsat со своей центральной станцией на другом оборудовании, и как они будут уживаться в одном прямом стволе...Т.е. уживаться-то будут, но есть нюансы с энергетикой.

thunder26

ЦитатаСреднеинтегрально в пределах рабочего диапазона приборов )

О, я думал, может сильнее нагреваться. 
Ну если вовремя не принять мер по ограничению тепловыделения, то конечно перегреется. На то там и операторы сидят.
 А аппараты, вроде ГСО, которые должны длительно поддерживать фиксированую ориентацию, невзирая на Солнце, все-таки вынуждены время от времени переключать нарравления отвода тепла, или есть какие-то хитроумные решения? )
Связь северной и южной панели через жидкостный контур или тепловые трубы.

Serge V Iz

zandr

https://www.comnews.ru/content/205281/2020-03-27/2020-w13/ekspress-am6-degradiroval
Цитата...Согласно материалам закупок ГПКС, "Экспресс-АМ6" в период с 31 марта 2019 г. по 31 марта 2020 г. был застрахован на сумму 4,6 млрд руб. Доля ПАО "Ингосстрах" в страховом договоре составила 60%, АО "Согаз" - 30% и ОАО "АльфаСтрахование" - 10%.