Ай да Красная Звезда!!!

Автор X, 18.01.2005 16:15:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

X

ЦитироватьВполне возможно, что конверсия МБР РС-18/УР-100НУ/15А35 в РН Рокот первоначально проводилась именно с этой целью.
Помнится в начале 80-х годов была такая советская песня, где была такая строчка "Вся страна - это наш космодром..." Если учесть, что 15А35 была размещена по всей территории СССР, то, по моему, эту песню писали про систему "Каскад".  :lol:

ЦитироватьПолучается тогда, что это было скрытое испытание противоспутниковой системы (без мишени).
И это после того, как Борис Ельцин подписал в 1993 г. указ о выводе из эксплуатации системы ИС-МУ.

X

ЦитироватьЯ бы предположил, что "перехватчик на Рокоте" - это какие-то остатки от идей, которые Челомей с Савиным предлагали еще в конце 70-х.
Это "Таран" что ли?[/i]

Павел

Нет, не Таран. Там была идея масштабов СОИ (как Савин говорил - "у нас система была лучше, чем СОИ - они хотели ракеты сбивать после старта, а мы - еще до старта :-)") Ее, конечно, зарубили, но что-то могло остаться.

X

Тогда, видимо, это те самые предложения, которые были сформированы в конце 70-х гг. по элементам ПРО наземного, воздушного, морского и космического ПРО. "Комета" вполне могла поучаствовать в разработке всего этого.

Павел

Скорее всего. Вопрос в том, остался ли "Наряд" от тех  предложений или это что-то новое.

X

Остается и мой первый вопрос в этом топике: закрыта ли уже программа "Наряд-В", или публикация в "Красной Звезде" дурь редактора плюс недосмотр цензора?  :roll:

Павел

Что-то может быть и осталось - не все же закрывают. Другой вопрос в каком состоянии программа находится.

А цензор вполне мог и лопухнуться. Я не думаю, что порядка в вопросах гостайны так уж много - кто-то списки не согласовал, вот и проникло.

carlos

К теме КА "Наряд" вновь вернулся сам Аллен Томсон:
ЦитироватьI was just looking into the lore of "Naryad", which is variously described as an ASAT or ABM system developed in late- and post-Soviet times.  There are a couple of stories in Red Star and Kommersant about a visit President Putin made to the Khrunichev center in January 2002 in which Naryad comes up and is described as an 15A35-launched "sputnik-shturmovik." (It seems as if Naryad is a parallel development to Rokot/Briz.)
   
  I'm familiar with "sputnik-istrebitel" (interceptor satellite) for a co-orbital ASAT but am not sure what the use of "shturmovik" (aka stormovik) is meant convey, as that usually means a ground-attack aircraft like the famous Il-2, the later Su-25, the US' A-10, etc.
   
  Anybody know what a sputnik-shturmovik is?
     
  BTW: See http://www.aviaport.ru/news/2002/01/22/21652.html for one of the Russian articles
that uses the term.
Еще не все потеряно!

Shin


X

За прошедший год я нашел еще одну интересную цитату. Причем, в книге, выпущенной в Казахстане под редакцией начальника Байконура Баранова. Вроде бы уже нет сомнений, что в пуске "Рокота" в 2004 г. на нем стояли два КА.
Цитировать(Космодром Байконур: 50 космических лет (Под общей редакцией генерал-лейтенанта Баранова Леонида Тимофеевича) / Издатель ПК «РЕКСЛАЙД» при содействии Национального Пресс-клуба города Караганды. Отпечатано в типографии ТОО «АРКО», Казахстан, 2005.)
стр. 224
Между тем, у промышленности оставалась готовая к пуску еще одна ракета по программе «Рокот», и в общих интересах было произвести её пуск. Несмотря на то, что пришлось практически заново формировать боевой расчет подготовки и пуска ракеты, испытатели Байконура с честью справились с возложенной задачей, и 26 декабря 1994 года третий пуск «Рокота» был успешно проведен объединенным боевым расчётом оперативной группы части, 2-го центра и 8-го ИУ. На орбиту выведен КА серии «Космос», а также радиолюбительский спутник связи Российского оборонного общества «Радио-РОСТО». Пуск был произведен из ШПУ площадки № 175/1. После этого пуска оперативная группа части была расформирована.

стр. 260
Общее состояние экономики России в начале 90-х годов привело к постепенному замедлению работ по программе «Рокот», и 16 декабря 1992 г. Правительство России приняло решение о коммерческом использовании РН «Рокот». Однако 26 декабря 1994 г. с космодрома Байконур все же был произведен еще один - последний, третий пуск РН «Рокот», в ходе которого на орбиту были выведены КА серии «Космос» и КА «Радио-РОСТО». В том же 1994 г. войсковая часть 55056 была расформирована, а осуществление программы было переведено на космодром Плесецк.

Cтарый

Может он всётаки перепутал? Ведь Космоса то точно не было.

carlos

Еще один фантом нарисовался...  :roll:
Еще не все потеряно!

X

ЦитироватьМожет он всётаки перепутал? Ведь Космоса то точно не было.
Ну дык, Баранов, видимо, "Наряд-В" и назвал "Космосом" без порядкового номера. Ведь "Радио-РОСТО" он и есть "Радио-РОСТО" сиречь "Стрела-1М".

Старый

ЦитироватьЕще один фантом нарисовался...  :roll:
Может там был какойто балласт или ГВМ который предполагалось отделить и обозвать Космосом но не отделили или не отделился? Потому как один крохотный РОСТО всётаки слишком мал для такой ракеты и такой орбиты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьЕще один фантом нарисовался...  :roll:
Может там был какойто балласт или ГВМ который предполагалось отделить и обозвать Космосом но не отделили или не отделился? Потому как один крохотный РОСТО всётаки слишком мал для такой ракеты и такой орбиты.
Хорош балласт или ГВМ, который рванул сразу после выхода на орбиту (см. на предыдущей странице топика сообщение Bart Hendrickx от Янв 27, 2005 20:45)

Bart Hendrickx

Жалко, что в конце 1999 г.отменили последний пуск Рокота с Бризом-К (планировалось вывести спутник РВСН-40 такой же массы как и Радио-РОСТО). Если бы и этот Бриз-К взорвался на орбите, то можно было бы уже точно сделать определенные выводы.

X

ЦитироватьЖалко, что в конце 1999 г.отменили последний пуск Рокота с Бризом-К (планировалось вывести спутник РВСН-40 такой же массы как и Радио-РОСТО). Если бы и этот Бриз-К взорвался на орбите, то можно было бы уже точно сделать определенные выводы.
Нет, Барт. Там история уже прозрачная: ГКНПЦ желал даже себе в убыток провести пуск с "юбилейным" КА. Причем, этот старт должен был стать первым демонстрационным пуском "Рокота" из Плесецка. На подготовке РН присутствовали представители Eurockot и ряда потенциальных заказчиков. Поставить тогда на "Бриз" "Наряд" было бы, я думаю, невероятным, чтобы его там не заметили зарубежные коллеги (они же то же понимают что есть что). Итого: пуск "Рокота" с "Нарядом" в 1999 году из Плесецка мало вероятен.

Павел

Просматривал я здесь один документ, датированный где-то 1985 г., и вот что обнаружил:

КБ "Салют" МОМ ведет работы по новому противоспутниковому комплексу "Наряд-В", предназначенному для поражения КА на орбитах до 40000 км. Готовность к летным испытаниям – 1987 г.

C-300

ЦитироватьДвигатель С5.98 проходит предварительно контрольно-технологические
огневые испытания без последующей переборки, но с «мокрой» нейтрализацией, позволяющей вести с ним последующие
работы в производственных цехах и на полигоне. Двигатель обеспечивает многоразовые включения. В конце 80-х годов он
по программе противоракетной обороны /в рамках «Наряд-В»/ проверялся на 75 включений, что так же является рекордным
для двигателей такой размерности с ТНА. В НПО им. Лавочкина с двигателем С5.92 осуществлялись различные полеты
автоматических аппаратов по исследованию Луны и Марса /в том числе проект «Фобос»/. На основании этих разработок был
создан разгонный блок «Фрегат» для РН «Союз». Он успешно эксплуатируется в настоящее время. В дальнейшем с этим
носителем и его модернизацией «Союз-2» он будет эксплуатироваться с Французкого полигона в Гвиане еще долгие годы. В
НПО имени Хруничева на основе этого двигателя разрабатывался орбитальный корабль в системе противоракетной обороны
/тема Наряд-В/. Конверсионным развитием этой системы стала РН «Рокот» /бывшие УР-100 и 11К35А/ с разгонным блоком
«Бриз» /сейчас он называется «Бриз-К» /бывшая ДУ ОК Наряда-В/.
Завьялов Владимир Семенович, "О РАБОТЕ В КБ ХИММАШ им. А.М. ИСАЕВА И НЕ ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ"

C-300

ЦитироватьПерехожу к Теме № 4. Это об участии КБХМ в работах по созданию ПРО космического базирования. Это такая же
бесславная страница в истории освоения космического пространства, как и создание системы «Энергия-Буран» и они тесно
связаны. В СС раньше американцев были начаты работы предвещающие войну в космосе. ПВО в 60-х годах надежно
перекрыло территорию нашей страны от самолетов разведчиков, но появились американские спутники-шпионы. По заказу
МО в КБ Челомея начались работы по созданию спутников для их уничтожения. Была создана целая серия спутников ИС
/истребители спутников/. С 63 года появились первые маневрирующие спутники, под названием «Полет». В 68 году
осуществлен первый перехват спутника. В США первые работы по созданию боевых космических станций начались в
начале 70-х. Рассматривались различные варианты, включая экзотические. В июне 82 года в СС были проведены крупные
учения с пуском баллистических сухопутных и морских ракет, противоракет и спутников-перехватчиков. На Западе их
назвали «Семичасовой ядерной войной». Военные в США потребовали немедленного развертывания работ по
противоракетным и противоспутниковым системам. Уже в июле 82 года эти требования поддержал Рейган, а 23.03.83 он
провозгласил Стратегическую оборонную инициативу /СОИ/, названную «Звездными войнами». У нас еще летом 74 года
головную роль по созданию ударного космического оружия возложили Постановлением ЦК и СМ на НПО «Энергия», как на
организацию, создающую долговременные орбитальные станции /ДОС/, в кооперации с Филями. Работы проводились в
очень ограниченном объеме и в глубокой тайне. В мае 72 года в Москве был подписан договор по которому страны, в том
числе и СС, обязывались «...не создавать, не испытывать и не развертывать системы /компоненты/ противоракетной
обороны морского, воздушного, космического и мобильно-наземного базирования». Подразделения, занимающиеся этой
тематикой в НПО «Энергия» /в которые я ходил/ располагались в старинном здании заводоуправления с отдельным входом.
Вход был по специальным пропускам с диагональной цветной полосой. Конкретно, к кому, и по каким вопросам ходил, не
помню. Из старых знакомых там работал Володька Зайцев, с которым учились на одном потоке и М.Н. Иванов, который
раньше работал в МОМ по Н1. Работами руководили зам. Глушко И.Н.Садовский и нач. комплекса Долгополов. Работы
резко оживились после принятия в США программы СОИ. Планировалось создать на основе существующего научно-
технического задела два боевых КА с лазерным и ракетным вооружением. Они должны были создаваться на ДОС, где
стояли двигатели КБХМ С5.69 и С5.79. ДОС выводились УР500. Первым должен быть создан КА с газодинамическим
лазером. Такой лазер мощностью 1МВт был создан в филиале института Курчатова в Красной Пахре. Он прошел серию
испытаний на летающей лаборатории ИЛ-76 с питанием от турбогенератора. Это для него мы пытались создать МГДг, о чем
я писал ранее. Теперь этот лазер нужно было приспособить для войны в космосе. Головной организацией по созданию
космического лазера стало НПО «Астрофизика». С 81 года к созданию базовых платформ и всех служебных систем были
подключены Фили: КБ «Салют» Д.А Полухина и ЗИХ А.И. Киселева. Вскоре выяснилось, что газодинамический лазер по
габаритам и весам намного превосходит возможности УР500, работы были перенесены на РН «Энергия», где как раз
требовались полезные нагрузки. Комплекс получил название 17Ф19 «Скиф». Получалось гигантское сооружение массой
95т. Даже для «Энергии» для вывода на опорную орбиту требовался доразгон, который осуществлялся 4-мя попарно
расположенными двигателями 11Д442. «Скиф-ДМ» /демонстрационно-макетный/ был выведен на промежуточную орбиту
высотой 153 км. единственным пуском РН «Энергия» 15.05.87. Двигатели 11Д442 должны были вывести объект на круговую
орбиту 280км. после его разворота на 180 градусов. Там за месячный срок проводилась бы проверка всех служебных систем.
Боевого лазера и мишеней для его проверки на борту не было. После выполнения работ двигатели выдавали тормозной
импульс, и объект топился в южной части Тихого океана. Объект не мог сгореть при входе в плотные слои атмосферы, а его
несанкционированное падение грозило крупными международными неприятностями, если не хуже. После поворота на 180
градусов не прошло отключение двигателей ориентации и стабилизации, и разворот продолжался, когда прошла команда на
включение наших двигателей. Случайно в этот момент разворот достиг примерно 300 градусов и вместо доразгона прошел
тормозной импульс, и объект приводнился в южной части Тихого океана вместе со 2-й ступенью РН. Вот так завершился
первый и последний полет «Энергии». Некоторое время работы по созданию космических лазеров продолжались. На 88 год
был запланирован пуск «СкифаД1» с боевым лазером и турбогенераторами, а не с химическими электробатареями, как на
«ДМ». Для проверки его запуска в Филях был создан специальный испытательный стенд. Это четыре вертикальные 20-ти
метровые башни, 10-ти метровые сферические емкости для криогенных компонентов, паутина трубопроводов и лазерная
трасса длиной несколько сот метров. Эти сооружения, может быть, существуют до сих пор. Следующим за «Скифом-Д»
шел «Скиф-Стилет» с инфракрасным лазером, тоже разработки НПО «Астрофизики» и тоже на РН «Энергия». Работы с
газодинамическим лазером консультировал нобелевский лауреат академик Прохоров. Более мощным мог быть химический
лазер, который разрабатывался в КБ «Энергомаш». Эти работы консультировал нобелевский лауреат академик Басов.
Глушко эти работы проводил в своем филиале в Приморске и в ГИПХ. Работы по созданию двигателя для разгонного блока
на фторе были прекращены в 77 году, но работы по химическому лазеру на фтористом водороде продолжались.
Руководителем филиала Глушко непосредственно в ГИПХ был В.В.Фокин, с которым мы учились в одной группе. У них
87
была особая охрана, режим сверхсекретности и никакой конкретной работы. Они просто мучились от безделья. После
разногласий с руководителем филиала в г. Приморске, Фокина, который был беспартийный, на общем профсоюзном
собрании исключили из членов профсоюза. Это был, по-моему, уникальный случай в нашей отрасли. Фокин поехал в
Москву, чтобы поговорить с Глушко, но тот его не принял. Фокин обратился к Николаю Устинову, который учился на
нашем потоке и с которым у Фокина были приятельские отношения. Он попросил его переговорить с Глушко, но Николай
сказал, что ему проще переподчинить филиал Глушко в ГИПХ под НПО «Астрофизика», как головную организацию по
лазерам. Это и было сделано. Когда я был у Фокина на рабочем месте, за его спиной был большой портрет Д.Ф.Устинова, а
на столе стояла фотография Устинова младшего с дарственной надписью. До практических работ по подготовке к
применению химического лазера в космосе дело не дошло. Расчеты показали невозможность его применения для отражения
массового ракетного нападения. В кооперации по работам со всеми типами лазеров участвовали десятки предприятий, были
истрачены миллиарды, которых с половины 80-х годов не хватало и приходилось прибегать к иностранным займам. Уже в
сентябре 87 года приказом 1-го зама МОМ Догужиева работы по созданию космических лазеров в Филях были
приостановлены и так и не возобновились. Кроме лазеров другой составной частью нашей «анти-СОИ» была система с
ракетным оружием «Каскад» /17Ф111/. Эта система имела меньшую массу и габариты, поэтому размещалась на
орбитальной станции 17К ДОС. Выводилась на 1-м этапе на УР 500, в дальнейшем планировалось выводить орбитальным
кораблем «Буран». Предусматривалась дозаправка станции грузовиками «Прогресс» и посещение космонавтами на кораблях
«Союз». Для этой системы КБ Точного Машиностроения по ТЗ НПО «Энергия» разработало очень эффективные ракеты
класса «космос-космос». Для автономной отработки этих ракет в космосе в рамках программы «Каскад» в 86-88гг. была
запланирована их установка на 5-ти транспортных кораблях 11Ф615А15 №129-133. КБХМ поставило ДУ на эти корабли
ЗЭМу. Однако до ЛКИ дело не дошло, и корабли использовались штатно, как грузовики к ДОС. Приостановка работ в конце
87 года по «Скифу» и «Каскаду» была вызвана очевидной уязвимостью этих систем. КБ «Салют» выступило с инициативой
отказаться от создания в космосе громадных долговременных и уязвимых станций, а выводить их по мере необходимости
легкими РН из шахтных укрытий. Для этого предлагалась ракета УР-100Н. Это была самая массовая МБР, в то время их на
дежурстве в шахтах стояло порядка 300 штук. Ракета при стартовой массе 107 т. могла выводить на орбиту высотой 200км.
полезную нагрузку в 1850кг. Конечно, ни о каких лазерах и не могло быть речи, а система с боевыми ракетами КБ
Нудельмана вполне вписывалась в имеющиеся веса и габариты. Эта система получила название «Наряд-В». Мы получили
задание разработать маршевый двигатель для этой системы. КБ «Салют» знало характеристики наших двигателей,
разработанных для НПО Лавочкина размерностью около 2-х т. Это 11Д417 для «Луна-15...24», 11Д425 для «Марсов-2,3» и
С5.92 для «Фобоса», но выставили новые требования. Я участвовал с самого начала переговоров. На ТКС «Алмаза» стоял
наш двигатель 11Д442, по которому я был ведущим на всех этапах разработки и хорошо знал всех, кто формулировал нам ТЗ
на двигатель. Это нач. комплекса Н.Н.Миркин, нач. отдела Л.С.Наумов, нач. бригады /вед. констр./ Э.Г.Алхименков,
Л.Н.Киселев /тогда нач. группы проектного отдела/, вед. коструктор по теме «Наряд» Сизов /его отец был тогда
председателем Ревизионной комиссии ЦК КПСС. в это же время /с 83 по 94 год/ там работала дочь Ельцина Татьяна
Дьяченко/. Н.Н.Миркин всегда старался все переложить на разработчиков двигателей. Кроме традиционных требований о
повышении удельной тяги и снижения веса, предлагалось увеличить ресурс, в два с лишним раза, довести число включений
до 75 /невиданная цифра для двигателя с ТНА такой размерности/, поставить бустерные насосные агрегаты, чтобы
уменьшить давление в баках с топливом. Предлагалось в магистрали двигателя за насосами поставить расходомеры,
регулирующие одновременную выработку компонентов из баков, и все это за счет собственного веса. Были вопросы по КТИ
и партионности изготовления при поставках. Я, как мог, сопротивлялся. Говорил, что это приведет к увеличению веса
двигателя и к снижению его надежности. Но через какое-то время Л.Н.Киселев говорит, что приезжали от нас В.А.Рыбаков
/вед. констр./ и Г.М.Петраш и почти все согласовали. Я остановился на этом моменте, так как с этой темы родился двигатель,
который живет сейчас, и будет жить еще многие годы. Но об этом несколько позже. После того как было согласовано ТЗ в
КБХМ приехали представители КБ Нудельмана. Нужно было согласовать какие-то вопросы совместной работы в космосе.
Совещание было у Кунца в кабинете. Что нам рассказали о принципах работы ДУ этой космической ракеты, это было столь
неожиданно, как и непонятно. Для более обстоятельного и предметного разговора нас пригласили приехать к ним на фирму.
Я поехал с Кунцом, был ли кто еще от нас, не помню. Там нам показали небольшой музей и ознакомили с историей ОКБ-16
/теперь КБТМ/. Они недавно переехали на юго-запад, ранее ОКБ-16 располагалась на Полянке. Это КБ было сильно
засекречено, и о нем мало кто знал. Оно считалось придворным КБ для Д.Ф.Устинова до его смерти в 1984 году.
Предложения почти по многим образцам вооружения проходили экспертизу в ОКБ-16. Их личное сотрудничество началось
непосредственно перед войной. В предвоенные годы авиация была гордостью Страны Советов, а летчики ее первыми
героями. В 37 году в небе Испании они одерживали победы над немецкими и итальянскими пилотами. Положение
изменилось во второй половине 38 года, когда в немецком легионе «Кондор» появился Мессершмидт 109Е, вооруженный
авиационной пушкой. Все наши истребители были вооружены только пулеметами. После бесславных воздушных боев при
Холкин Голе, Сталин лично занимался вопросами авиационного вооружения. В мае 41 года после ареста руководителя ОКБ-
16 Я.Г.Таубина (его арест, как и многих, кто был в Германии в ноябре 40-го с делегацией В.М.Молотова, был проведен в
спешном порядке вскоре после полета Рудольфа Гесса в Англию 10.05.41 г.) Нудельман был назначен Главным
конструктором и руководителем группы по разработке скорострельной 37мм. авиационной пушки. Такое же задание имело
ОКБ-15 Шпитального. Шпитальный был основной разработчик авиационных пулеметов, он же создал первую в СС 20мм.
пушку ШВАК и пользовался личным расположением Сталина. Устинов персонально отвечал за разработку пушечного
авиационного вооружения. После начала войны жена Нудельмана /немка по национальности/ была арестована, как и все
немцы. Нудельман обратился к Устинову, заявив, что в таких условиях он не сможет выполнить правительственное задание.
С кем разговаривал Устинов неизвестно, но произошел, почти уникальный случай, жена Нудельмана была освобождена.
Примерно в одно время в августе 41 года были созданы опытные образцы в ОКБ-15 и в ОКБ-16. Заданный Сталиным срок
был выдержан. Начался длительный период совместных летных испытаний. Нужно было поражать не только воздушные
цели, но и наземные, такие, как легкие и средние танки. 37мм. пушка имела сильную отдачу, которая сбивала прицел и
88
уводила самолет с курса. Надо сказать, что английские летчики, которые успешно отражали налеты немцев, очень плохо
отзывались о «Аэрокобре», с такой пушкой. Во время войны англичане почти все «Аэрокобры», которые получили от США,
передали СССР по лендлизу. Покрышкин с весны 43 и до конца войны воевал на «Аэрокобре». Ее пушка имела
относительно малую скорострельность /180 выст./мин./ и большой разброс снарядов при серийной стрельбе. 37 мм. снаряд
мог поразить воздушную цель на расстоянии до 3км. Покрышкин предпочитал искусным маневром подходить к цели на 10-
ки метров и поражать 1-2-3 снарядами. Эту же технику боя на пушечных истребителях большого калибра освоили в
последние год-полтора войны и другие наши ассы. Совместные испытания наших пушек калибра «37» длились до декабря
1942 года на истребителях и штурмовиках. Пушка Нудельмана была принята на вооружение. Она имела скорострельность
260-280 в/мин., массу 150кг. меньшее рассеивание за счет уменьшения силу отдачи, благодаря оригинальным
конструкторским решениям. Это была лучшая авиационная пушка того времени. В некоторых в/ч она появились на
истребителях ЯК-9Т и штурмовиках ИЛ-2 только к концу 43 года, но их применение требовало специальной летной
подготовки. Во время войны ОКБ-16 разработало и сдало на вооружение пушки калибром 45мм. и калибром 23мм. НР-23
была самая массовая пушка в авиации, она ставилась на истребители Яковлева Як-9Т и Лавочкина, штурмовики и
бомбардировщики. Она имела скорострельность до 1000 в/мин. и малое рассевание при стрельбе даже на больших
дистанциях/. Французкие летчики эскадрильи «Нормандия-Неман» воевали на ЯК-9Т и на них же улетели во Францию
после войны. Во второй половине 44 и в 45 году преимущество нашей авиации стало не только количественным, но и
качественным. Это, не в последнюю очередь, за счет вооружения. Однако, горько вспоминать, что за годы войны мы
потеряли около 100 000 самолетов и что многие немецкие ассы сбивали свыше 100 наших самолетов. Пушки Нудельмана
стояли на всех наших первых реактивных самолетах и хорошо показали в воздушных боях в сев. Корее. Они непрерывно
совершенствовались по всем параметрам. С середины 50-х основной пушкой нашей авиации стала НР-30, которая
длительное время была лучшей авиационной пушкой в мире. Она имела скорострельность 900 выстрелов в минуту. Это
была единственная пушка, которая прошла испытания в космосе на пилотируемом «Алмазе». Учебную стрельбу из нее
проводили П.Попович и Ю.Артюхов. НР-30 находилась на вооружении до 1993 года. Нудельман руководил ОКБ-16 /КБТМ/
с ноября 43 по 87 год, что является своеобразным рекордом. С окончанием войны часть мощностей ОКБ-16 было
переброшено на создание ракетного управляемого авиационного вооружения. Невозможно в рамках этой темы рассказать о
всех разработках КБ Нудельмана. Это комплексы управляемых танковых и противотанковых ракет, зенитные управляемые
комплексы на передвижных установках и ракетно-пушечные комплексы кораблей ВМФ. Комплексы включали в себя
систему управления с лазерными установками и мини компьютерами в головках своих ракет. Лазерные установки ОКБ-16
применялись при операциях офтальмолога Филатова и спасли зрение тысячам людей. Первые кардиостимуляторы были
также разработаны в КБ Нудельмана.
Все эти вещи были далеки для нашего понимания. На фирме царила сугубо творческая дружеская атмосфера, которая шла от
руководителя предприятия. Итак, возвращаюсь к самой космической ракете-перехватчику. Перехват цели проходил на
скоростях в км. в секунду. Ракета, получив начальную скорость, управлялась от бортового комплекса «Наряда».
Корректировка траектории проводилась в плоскости перпендикулярной направлению полета к цели 4-мя импульсными
двигателями, расположенными в этой плоскости, в центре масс ракеты, под углом 90 градусов друг от друга. Двигатели
работали на специально разработанном жидком унитарном топливе. Мы с ним проводили какие-то эксперименты в 15
отделе. Порции топлива в импульсных двигателях подавались механизмом, принцип действия которого аналогичен
механизму скорострельных пушек. При приближении к цели, она захватывалась самонаводящейся головкой разработки КБ
«Геофизика» /Гл. констр. Хрусталев/, и управление полетом переходило к самой ракете, где была микро-ЭВМ. И это на
скоростях до десятка км. в сек. Все это было для нас, как в области фантастики. Также фантастикой нам показалась
организация работ в производстве КБ «Геофизика», там я был, вместе с Д.М.Романенко. У них не было, привычной для нас
конструкторской и технологической документации. Все станки были с программным управлением. Структура цехов была
необычная, как и наличие подразделений технологов-программистов. Мы наблюдали за изготовлением корпусов
гироскопов. Ничего подобного мы не могли изготавливать в нашем опытном производстве. Впервые макет «Наряда»
продемонстрировали М.С. Горбачеву на «Байконуре» перед полетом РН «Энергия» с комплексом «Скиф-ДМ». МО
понимало, что система «Энергия-Буран» очень дорога и легко уязвима и поддержало идею создания нескольких установок
типа «Наряд». Первый запуск с космодрома Байконур с космическим аппаратом «Наряд-В» состоялся 20.11.1990 года. До 93
года, по всей видимости, было еще два пуска с «Нарядом». В 93 году все работы по противоракетной космической обороне
были прекращены. В 2002 году центр Хруничева посетил Путин. В частности, при разговоре по военной тематике,
руководством центра было заявлено, что после некоторой модернизации «Наряд-В» в короткие сроки можно включить в
систему ПРО страны. Правда, в отличии от центра Хруничева КБ им. Нудельмана переживает тяжелые времена. В
Интернете много объявлений различных фирм, находящихся на территории КБ и фирм, созданных совместно с КБ
«Точмаш». Объявления о сдаче различных помещений и распродаже поддержанных автомобилей. Я думаю, что у них
положение даже хуже, чем у КБХМ, так как они ориентировались на высокие технологии, а не на примитив, как при добыче
и транспортировки нефти и газа. Разговоры о нанотехнологиях и наукоемких разработках остаются разговорами. Старые
разработки КБХМ оказались востребованы. КБ им. Лавочкина разработало на основе ДУ «Фобоса» разгонный блок
«Фрегат» с нашим маршевым двигателем, двигателями ориентации на гидразине и комплектом агрегатов автоматики ДУ.
Разгонный блок «Фрегат» с РН «Союз» зарекомендовал себя надежным средством выведения спутников. КБ «Салют» на
основе ДУ КА «Наряд-В» разработало разгонный блок «Бриз-К» с нашим маршевым двигателем С5.98. Этот разгонный блок
с РН «Рокот» работает безотказно, но на него мало заказов, из-за малой грузоподъемности РН. КБ «Салют», увеличив запас
топлива в два с лишним раза за счет навесных /сбрасываемых/ баков к ДУ «Наряда», создало разгонный блок «Бриз-М».
Этот блок позволяет более эффективно выводить спутники на геостационар, по сравнению с разгонным блоком «ДМ». Он
гарантировано будет применяться, пока существует РН «Протон». Думаю, что он будет применяться и на «Ангаре-5», так
как он экономически выгоднее, чем водородный разгонный блок, хотя и проигрывает в энергетике. Он освоен и его
производство на порядок дешевле КВРБ. Есть определенные опасения из-за большого ресурса маршевого двигателя. 3200
89
секунд не имеет ни один маршевый двигатель в мире и это требует строгого соблюдения требований конструкторской
документации при изготовлении. Опытное производство КБХМ в настоящее время не отвечает этим требованиям (2007 г.).
Нужна или коренная реконструкция производства, или передача его изготовления на завод с высокой культурой
производства. Я уже не говорю с состоянием кадров в КБХМ. Но, я думаю, эти вопросы можно разрешить и перспективы
двигателя 14Д30, унифицированного для «Бризов» долгосрочные. Он в чистом виде, или с небольшими изменениями,
найдет применение на разгонном блоке «Фрегат-СБ». Этот блок имеет дополнительные сбрасываемые баки, как и в РБ
«Бриз-М». Этот новый блок с РН «Союз-2» будет на 2-м этапе после 2011 года использоваться при запусках с полигона
«Куру». Он будет применяться и после 2020 года. Хотелось бы надеяться, что применение «Наряда-В» никогда не
понадобится.
Завьялов Владимир Семенович, "О РАБОТЕ В КБ ХИММАШ им. А.М. ИСАЕВА И НЕ ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ"