К 100-летию девиза "Вперед, на Марс!"

Автор Yurdel, 08.08.2012 14:22:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yurdel

Под впечатлением кадров с Марса в голову впала бредовая идея :oops: . В тридцатых годах XXI века исполнится сто лет девизу Ф.А.Цандера "Вперед, на Марс!".  Думаю, наша страна должна достойно отметить это событие. Как?
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Leroy

ЦитироватьПод впечатлением кадров с Марса в голову впала бредовая идея :oops: . В тридцатых годах XXI века исполнится сто лет девизу Ф.А.Цандера "Вперед, на Марс!".  Думаю, наша страна должна достойно отметить это событие. Как?
Отработать "Бриз-М"  :cry:  :cry:

pkl

Может, грунт привезём? :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Инфан

ЦитироватьПод впечатлением кадров с Марса в голову впала бредовая идея :oops: . В тридцатых годах XXI века исполнится сто лет девизу Ф.А.Цандера "Вперед, на Марс!".  Думаю, наша страна должна достойно отметить это событие. Как?
Включат пилотируемую экспедицию на Марс в число приоритетных национальных проектов? :roll:

Yurdel

Цитировать
ЦитироватьПод впечатлением кадров с Марса в голову впала бредовая идея :oops: . В тридцатых годах XXI века исполнится сто лет девизу Ф.А.Цандера "Вперед, на Марс!".  Думаю, наша страна должна достойно отметить это событие. Как?
Включат пилотируемую экспедицию на Марс в число приоритетных национальных проектов? :roll:
вот это разбудило бы всех  :D
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

pkl

Неплохо бы. Но к 2030 не успеем. Никто не успеет. И... само целеполагание вызывает вопросы. Ну ладно, приоритетный космический проект. Но национальный? Боюсь, люди не поймут. Даже тут. Вдобавок, экспедиция - это всё же не то. Экспедиция - это вроде как на один раз. Лучше база.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Shwed

ЦитироватьНеплохо бы. Но к 2030 не успеем. Никто не успеет. И... само целеполагание вызывает вопросы. Ну ладно, приоритетный космический проект. Но национальный? Боюсь, люди не поймут. Даже тут. Вдобавок, экспедиция - это всё же не то. Экспедиция - это вроде как на один раз. Лучше база.

Думаю первая база будет всё же на Фобосе. Если будет конечно.

nomernabis

ЦитироватьПод впечатлением кадров с Марса в голову впала бредовая идея :oops: . В тридцатых годах XXI века исполнится сто лет девизу Ф.А.Цандера "Вперед, на Марс!".  Думаю, наша страна должна достойно отметить это событие. Как?

-Наливай :!:

Yurdel

Цитировать
ЦитироватьПод впечатлением кадров с Марса в голову впала бредовая идея :oops: . В тридцатых годах XXI века исполнится сто лет девизу Ф.А.Цандера "Вперед, на Марс!".  Думаю, наша страна должна достойно отметить это событие. Как?

-Наливай :!:

 :D  :D  :x  :x  :D  :D  :x  :x
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

nomernabis

Цитировать
ЦитироватьНеплохо бы. Но к 2030 не успеем. Никто не успеет. И... само целеполагание вызывает вопросы. Ну ладно, приоритетный космический проект. Но национальный? Боюсь, люди не поймут. Даже тут. Вдобавок, экспедиция - это всё же не то. Экспедиция - это вроде как на один раз. Лучше база.

Думаю первая база будет всё же на Фобосе. Если будет конечно.

_немного опаздал, уже есть база :D

hlynin

ЦитироватьДумаю, наша страна должна достойно отметить это событие. Как?
Отработать двигатель ОР-1. И неуклонно совершенствовать технологию.


Parf

Марсианская орбитальная станция (МОС). :)

P.S. Кстати, девиз появился раньше. ГИРД создан в 1931-м, но Цандер занимался Марсом ещё в 20-е годы.
Россия, вверх!

нейромантик

ЦитироватьМарсианская орбитальная станция (МОС). :)

P.S. Кстати, девиз появился раньше. ГИРД создан в 1931-м, но Цандер занимался Марсом ещё в 20-е годы.
Сначала бы построить станцию с искусственной гравитацией,  потом - частную орбитальную станцию.
А потом можно будет озаботиться а) ЛОС; ну и б) Марсианской ОС.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Parf

Цитировать
ЦитироватьМарсианская орбитальная станция (МОС). :)

P.S. Кстати, девиз появился раньше. ГИРД создан в 1931-м, но Цандер занимался Марсом ещё в 20-е годы.
Сначала бы построить станцию с искусственной гравитацией,  потом - частную орбитальную станцию.
А потом можно будет озаботиться а) ЛОС; ну и б) Марсианской ОС.

Разумеется: сначала ЛОС, потом МОС.

А вот разные виды модернизированных ОС:
- станцию с искусственной гравитацией;
- станцию - сборочный комплекс;
- орбитальную солнечную электростанцию;
- заправочную станцию на орбите;
- ОС, занимающуюся промышленным производством сложных веществ;
- ОС для космических туристов
и т.д. - можно строить параллельно. К ЛОС и МОС они никакого отношения не имеют (разве что от заправок какая-то польза может быть).
Россия, вверх!

нейромантик

Хорошо, когда тебя понимают!
Итак, критика Вашего предложения:
Цитировать- станцию - сборочный комплекс;
Реализовано на американских челноках с манипулятором. Надо приспособить имеющийся интерфейс к ПО, способному дружественно работать с человеком;
Цитировать- орбитальную солнечную электростанцию;
Зачем? Чего они дадут? ОС итак подразумевают полное перекрытие нужд, а если брать ОС с искуственной гравитацией, то можно предусмотреть и перекрытие ВСЕХ нужд ОС в принципе.
Цитировать- заправочную станцию на орбите;
Сначала нужна космонавтика дальних полётов. С КК длительного срока использования.
Таких пока нет, кроме проекта КК "Дедал".
Цитировать- ОС, занимающуюся промышленным производством сложных веществ;
Хмммм....
А зачем?
Возле Земли, можно возить с Земли.
Возле планет, пока на их поверхности не появятся производственные комплексы, возить НЕЧЕГО.
Цитировать- ОС для космических туристов
Она же частная ОС с гравитацией.
;)
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Parf

Вчера исполнилось 125 лет Фридриху Артуровичу Цандеру, автору девиза "Вперёд на Марс!" и одному из основоположников советской космонавтики. Ура!

Насчёт ОС - ни с одним пунктом не согласен, но предлагаю обсудить это в другой теме.
Россия, вверх!

instml

Go MSL!

instml

This fantastic Arecibo radar image of Mars came out a yr ago. The lava flows are beautiful.

https://twitter.com/lynn_carter8/status/393847544788176896/photo/1

Go MSL!

Дмитрий

#19
3 факта. 
1.100 лет назад все думали, что на Марсе живут марсиане.Инженер Тесла заявлял, что принял радиосигналы оттуда.Итальянский астроном Скиапарелли наблюдал "каналы", которые меняли свой цвет от времени года.
Поэтому все верили, что там атмосфера как на Земле, но холоднее.Там можно жить, летать на самолетах.Плавать на кораблях.
И только Уэллс, чтобы не умереть с голоду(а в Великобритании, если ты не платил деньги за арендуемую квартиру, тебя садили в тюрьму), написал  страшилку о марсианах.
Астрономы не правильно определили размер одного из спутников Марса.Получалась дикая плотность.Отсюда они решили, что он искусственный.В это верил С.П.Королев.
Полет на Марс это была мечта.

Поэтому кто сможет опубликуйте новую научную статью по теме "полет на Марс".

 2. Один из американских астронавтов Лоуэлл ( капитан корабля Апполон-13, сказал, что на Луну снова люди полетят лет через 100-150.Он военный был ошарашен сложностью проблем, которые надо было преодолеть, чтобы слетать хотя бы на Луну.Нужно серьезно относиться к полету человека на Марс).Как к погружению на дно океана и жизни там годами.Почему бы в России не сделать глубоководную базу на дне океана у месторождения полезных ископаемых, где обитали бы только роботы? Потом эти отработанные технологии можно было применять на Марсе, Луне. То есть вакуум можно заменить водой. Марс дном моря. 
Можно ли на дне моря выращивать гибриды, у которых корни клубни картошки, а наверху томаты?http://www.nkj.ru/open/23186/
3. http://www.nkj.ru/news/23312/  о полете в 2022 г к спутнику Марса Фобоса.Реалистичный, не очень дорогой проект.


Hужно сконцентрировать силы на создании многоразовых первых ступеней, плазменных и ядерных ракетных двигателей, открытии 
изолированых от космоса пещер на Луне в которых тепло и много воды.То же самое есть на Марсе, так как на Земле огромное число пещер глубиной до 3 км. Посмотрите фильм Камерина http://ru.wikipedia.org/wiki/Санктум

Дмитрий Виницкий

Картошка на дне моря - это штука, посильнее чем яблони на Марсе!
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий пишет:
И только Уэллс, чтобы не умереть с голоду(а в Великобритании, если ты не платил деньги за арендуемую квартиру, тебя садили в тюрьму), написал страшилку о марсианах.
"Войну миров" придумал брат Уэллса, когда они вдвоём прогуливались после плотного ужина по родовому поместью. К этому времени писатель был достаточно известен, чтобы роман вышел практически одновременно на разных языках, включая русский.

ЦитироватьДмитрий пишет:
Астрономы не правильно определили размер одного из спутников Марса.Получалась дикая плотность.Отсюда они решили, что он искусственный.В это верил С.П.Королев.
Наоборот, оказалось, что он дико лёгкий (пустой). Дело вообще не в размерах, а в ненормально быстром приближении к Марсу. Шкловский выдвинул теорию, что Фобос пустой только в конце 1950-х (у Голованова даже есть день и час, когда Шкловский вошёл в редакцию "Комсомолки" и сказал: "А хотите сенсацию?" Эта теория процветала только в СССР и только несколько лет до создания новой матем. модели.

Сергио

#22
ЦитироватьДмитрий пишет:
...Как к погружению на дно океана и жизни там годами.Почему бы в России не сделать глубоководную базу на дне океана у месторождения полезных ископаемых, где обитали бы только роботы? Потом эти отработанные технологии можно было применять на Марсе, Луне. То есть вакуум можно заменить водой. Марс дном моря.
Можно ли на дне моря выращивать гибриды, у которых корни клубни картошки, а наверху томаты? http://www.nkj.ru/open/23186/
...
с подводно-техническими работами в России всё время было туго. начианая с ЭПРОНа, когда оборудование я японцев есть - у наших нет, что сейчас - у нас до сих пор ничего нет, у новрвегов с конца 70х только пошло развитие, так они и бурят и ныряют впереди плнеты всей.

Сергио

ЦитироватьLeroy пишет:
ЦитироватьПод впечатлением кадров с Марса в голову впала бредовая идея . В тридцатых годах XXI века исполнится сто лет девизу Ф.А.Цандера "Вперед, на Марс!". Думаю, наша страна должна достойно отметить это событие. Как?
Отработать "Бриз-М"
план.
к 2015 году убедить Старого в необходимости полёта человека на марс.
 к 2020 году вместе со Старым убедить президента в необходимости полёта на марс.
к 2025 году вместе со Старым и предыдущим президентом убедить руководство РКК Энергия в необходимости и возможности полёта на марс.
к 2030 вместе со старым, президентоми руководством Энергии убедить оставшуюся часть РКК Энергия в необходимости и возможности в отстуствии фининсирования, отечественной элементной базы, при низкой культуре производства в необходимости, возможности полёта на марс к 2035 году, под угрозой разогнать всех к такой то матери, и перспективой работать в китайских, индийских и иранских (если страна выживет) шарашках за миску риса и тумаки.

Старый

Хороший план. Жаль обломится на первом пункте. :(
:)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Антикосмит

Тогда предлагаю выпустить марку
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс