Кружок о космосе для школьников

Автор konik, 28.07.2012 20:31:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

konik

Здравствуйте, форумчане!

У нас с товарищами есть идея организовать небольшой кружок о космосе для 5-6-7-классников. Мы собираемся рассказывать как об основах физики и устройстве солнечной системы, так и об истории развития космической техники.

Интересно услышать ваши предложения и советы, как добиться наилучшего результата и на какие стороны сделать упор. Быть может, кто-то сталкивался с подобным опытом преподавания.

Евгений Румянцев

Идея очень хорошая!
Ну начните с азов, карта звёздного неба, экскурсии в музеи, планетарии, ну и желательно обзаведитесь материалами на эту тему,
в т.ч. фильмы (они есть в торренте, их там можно много нарыть), скооперируйтесь с библиотеками, у них материал на эту тему хоть и старенький, но вполне доступный для детей.

Leroy

Очень схожим делом занимается Александр Шлядинский. У него громадный опыт. Если он заглянет в топик, сможете спросить его совета.

ZOOR

ЦитироватьОчень схожим делом занимается Александр Шлядинский. У него громадный опыт. Если он заглянет в топик, сможете спросить его совета.
Да, далеко тема уползла
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8983
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Вован

Помню 1990 год. Недавно в 1989 году всплыла в печати тема ракеты Н1. Я решил собрать детей 8-11 классов и провести свое расследование - почему утаили историю ракеты и лунной программы в целом. Прошелся по школам Байконура, поагтитировал. Дети пришли с разными целями: кто захотел потуситься (девчонки с мальчишками, мальчишки с девчонками), а кто и украсть золотишко с ракетных контактов, но никого не было, кто бы заинтересовался лунной программой.
Байконур надолго - навсегда

Ну, прежде всего жаль, что топикастер при регистрации не указал город, в котором собирается все это организовывать.
Во вторых, у меня ракетный моделизм. Это, на сколько я понимаю, немного отличается от задуманного.
На сколько я понимаю, опыта пока ноль. Но интересно, каков уровень знаний у тех, кто хочет такой клуб организовать.
В общем, для того, чтобы давать советы, у меня слишком мало информации. На самом деле, особенно если с нуля, организация такого клуба, занятие не простое. Раскрывайте карты, тогда посмотрим...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

konik

Прямо сейчас мы хотим обкатать программу в учебном лагере, где дети проходят трехнедельную смену. Поэтому планетарии и музеи пока не планируются, но когда процесс пойдет конечно буем водить детей. С техническим оснащением в лагере вроде тоже швах, а в городе планируется использование всяких компьютерных штук - и фотографий, и фильмов, и презентаций, и тп.

Кстати о музеях - какие есть в Питере (мы тут) места кроме планетария (очень удручающего) и музея ГДЛ? Поездки в другие города пока не рассматриваются.

Что касается опыта. У нас небольшая группа товарищей с физфака и матмеха СПбГУ, сейчас как раз выпустились из бакалавриата. Есть приличный и успешный опыт обучения детей в кружках математике, логике и всякой такой околоматематической штуке, опять же в возрасте 5-7 класса. В прошлом году по случаю 50-летия полета Гагарина мы читали две или три лекции о космосе, и дети выглядели достаточно заинтересованными, отсюда выросла идея сделать целый курс занятий.

ZOOR

ЦитироватьКстати о музеях - какие есть в Питере (мы тут) места кроме планетария (очень удручающего) и музея ГДЛ? Поездки в другие города пока не рассматриваются.
В этом месяце был в отпуске в Питере и посетил с 9-и летней дочей планетарий.
Действительно, лекция очень непритязательная и далекая от строгого изложения, но дочери понравилась.
Кстати, на безрыбье и сам раком встанешь - в Ростове/н/Д (следующий город отпуска) планетарий закрыт уже давно, и когда заработает - неясно.

Можете обратиться в Можайку, но там в музее скорее о Академии как организации, а о космосе маловато будет.

И можно поискать тут в ветке "Космические музеи" - может там еще чего Питерского найдется
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Valerij

ЦитироватьПрямо сейчас мы хотим обкатать программу в учебном лагере, где дети проходят трехнедельную смену. Поэтому планетарии и музеи пока не планируются, но когда процесс пойдет конечно буем водить детей. С техническим оснащением в лагере вроде тоже швах, а в городе планируется использование всяких компьютерных штук - и фотографий, и фильмов, и презентаций, и тп.
В нормальном лагере должен быть телевизор, а с торрентов можно скачать массу фильмов.

ЦитироватьКстати о музеях - какие есть в Питере (мы тут) места кроме планетария (очень удручающего) и музея ГДЛ? Поездки в другие города пока не рассматриваются.
Раз в Питере, то есть прямой смысл садиться на хвост Саше Шлядинскому и устраивать культпоходы на его ракетомодельные пуски.

ЦитироватьЧто касается опыта. У нас небольшая группа товарищей с физфака и матмеха СПбГУ, сейчас как раз выпустились из бакалавриата. Есть приличный и успешный опыт обучения детей в кружках математике, логике и всякой такой околоматематической штуке, опять же в возрасте 5-7 класса. В прошлом году по случаю 50-летия полета Гагарина мы читали две или три лекции о космосе, и дети выглядели достаточно заинтересованными, отсюда выросла идея сделать целый курс занятий.
С такими стартовыми данными прямой смысл не просто вести кружок, а на базе контента для занятий делать сайт и учебные программы. Это, в принципе, может стать и бизнесом. Правда, для коммерческого применения контент придется покупать.....

З.Ы.
Посмотрите тему в разделе про "Сколково".

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ну, раз Питерские, то с этого и следовало начинать. Есть масса чего. Есть система дополнительного образования, есть федерация космонавтики, через которую для энтузиастов эта "масса чего" может открыться. Если что, я в городе буду 31 по 2 августа. Можем пересечься. В противном случае, это уже после 20-го августа. Дело серьезное, т.ч. тут лучше не перепиской заниматься, а личный контакт. В общем, энтузиастов сейчас не так много, чтобы ими бросаться и приемлемые решения всегда можно будет найти.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Global Ural

еще показ фильмов чисто ракетной тематики вызвал бы интерес)

а таковых именно серьезных мало

Echidna

Космос - это скучно. :) Я когда пытаюсь о нем говорить либо с знакомыми, либо с детьми, либо со студентами - меня в 99% случаев не только не слушают, а вообще это вызывает гневную реакцию. Типа "не парь мне мозги!".

А уж если с девушкой говорить начать о космосе... Сразу обречено все на провал. :lol:

Павел73

ЦитироватьА уж если с девушкой говорить начать о космосе... Сразу обречено все на провал. :lol:
Это зависит от обстановки  :wink: . Если создадите нужные условия, то она с удовольствием будет слушать и про Луну, и про Юпитер, и про туманность Андромеды...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Global Ural

условия подачи материала тоже имеют роль, хотя девушки щас не такие наивные конечно

Echidna

Извиняюсь. Не понял о чем речь. Просто для меня комсос это технический термин какой-то стал. Т.е если говоришь о нем, значит про всякие точки лагранжа, оскулирующие элементы, принцип работы гироскопа или о алгебре кватернионов. Вот об этом точно девушка ни в какой обстановке слушать не станет.

6717898

ЦитироватьИдея очень хорошая!
Ну начните с азов, карта звёздного неба, экскурсии в музеи, планетарии, ну и желательно обзаведитесь материалами на эту тему,
в т.ч. фильмы (они есть в торренте, их там можно много нарыть), скооперируйтесь с библиотеками, у них материал на эту тему хоть и старенький, но вполне доступный для детей.

НАСА имеет целый канал для детей. Можно поучиться и скачать материалы для школьников.