Российская космическая станция РОСС

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« предыдущая - следующая »

hlynin

23.06.2022 09:23:46 #3500 Последнее редактирование: 23.06.2022 10:43:26 от hlynin
Цитата: triage от 23.06.2022 09:16:38а мне казалось что такое возможно только при определенной высоте, а станция будет летать на более низкой орбите
Разумеется, высота важна. На С-С орбите ОКС будет задевать радиационные пояса. И ещё - если кто думает, что ОКС будет вечно освещена солнцем, это тоже неверно. Для этого надо лезть ещё выше (кажется, за 1000 км). Короче - на с-с орбите ОКС не будет. И ни на какой орбите тоже не будет, но уже по другой причине
Большие мои извинение - из-за предмодерации мой ответ может задерживаться на часы. Возможно на сутки
Старый: твой ответ может задержаться на недельку-другую, а то и насовсем.

АниКей

zen.yandex.ru

Станция РОСС радиационнобезопасна: заявили в службе радиационной безопасности пилотируемых космических полётов ИМБП РАН⁠⁠

Станция РОСС радиационнобезопасна: заявили в службе радиационной безопасности пилотируемых космических полётов ИМБП РАН⁠⁠ height=1200px width=1200px
Космонавтов по критерию радиационной безопасности суммарно можно будет отправить на РОСС не более чем на три с небольшим года.
Об этом сообщил начальник службы радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.
По его словам, ученые определили уровень безопасной радиации, который составляет условные тысячи единиц. На МКС космонавты могут «выбрать» этот показатель за четыре года.
Цитата: undefined«Теперь берем Российскую орбитальную служебную станцию. Я уже сказал, что тут уровень радиации примерно на 20% больше. Если по этой логике идти, уже другого космонавта-героя можно отправить на период на 20% меньше - порядка три с небольшим года там можно находиться», -- сказал Шуршаков в эфире «Роскосмос ТВ».
По его словам, командировки на РОСС могут осуществляться на 10-11 месяцев, сообщило информационное агентство ТАСС.
Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил, что Роскосмос определился с наклонением орбиты перспективной РОСС, а также в целом с ее архитектурой и составом.
В свою очередь директор ИМБП РАН, академик РАН Олег Орлов сообщал, что сейчас рассматриваются три варианта создания орбитальной станции: на среднеширотной орбите с наклонением 51,6 градуса на базе модулей российского сегмента МКС, на орбите с наклонением 51,6 градуса на базе новых модулей и на полярной орбите с наклонением 96,8 градуса.
Источник: Российская академия наук
А кто не чтит цитат -- тот ренегат и гад!

АниКей

zen.yandex.ru

ТОП-10 новостей от Pro Космос: главные события первой половины недели (20.06--22.06.2022)

ТОП-10 новостей от Pro Космос: главные события первой половины недели (20.06--22.06.2022) height=1200px width=1200px
Мы собрали для вас все значимые события российской и мировой космонавтики.
1. Юпитер образовался, поглощая планетезимали -- «зачатки» будущих протопланет. Данные измерений гравитационного поля зондом NASA Juno подтверждают одну из двух гипотез образования планеты-гиганта. Согласно новой модели, в его ядре содержится намного больше тяжёлых элементов, чем считалось ранее -- суммарно от 11 до 30 масс Земли
2. Образец доисторической жизни на Марсе? Канадские учёные обнаружили ранее неизвестный вид микроорганизмов, живущих в условиях ледяного (-5°C) и солёного (~ 24%) источника в арктической вечной мерзлоте, лишённого кислорода. Их метаболизм основан на неорганических соединениях, существующих и на Марсе (метан, сульфид, CO/СО2)
3. Роскосмос заключил госконтракт с ИМБП РАН на комплексную НИР по совершенствованию медико-биологического обеспечения дальних космических полетов. В числе прочих -- оценка перспектив применения искусственной гибернации. Мы уже писали о работах NASA и ESA в этом направлении.
4. ESA профинансирует миссию по перехвату кометы из другой звёздной системы. Для этого АМС придётся долгое время поджидать подходящего кандидата в точке Лагранжа L2. Миссия Comet Interceptor будет запущена туда в 2028 г., вместе с обсерваторией Ariel
5. Грузовик Cygnus NG CRS-17 не смог протестировать коррекцию орбиты МКС, -- двигатель проработал лишь 5 с вместо расчётных 5 мин. В NASA заявили, что знают причины отказа, но огласили их. Вторая попытка будет сделана 25 июня, перед отстыковкой 28-го
6. Во время 4-го «мокрого» заправочного теста сверхтяжёлой SLS удалось достигнуть 90% поставленных задач (хотя техникам вчера пришлось чуть подшаманить). NASA пока не приняло решения о необходимости ещё одного теста перед запуском Artemis I
7. ИМБП РАН: двухнедельная изоляция активирует врождённый иммунитет, увеличивая уровень гормонов стресса в крови. Это помогает организму справляться с психологическим стрессом и отсутствием физических нагрузок, характерным для космических миссий
8. NASA и Минэнерго США выбрали три проекта от Lockheed Martin, Westinghouse и IX (СП Intuitive Machines и X-Energy) для создания концептов малогабаритных ядерных реакторов мощностью 40 кВт, способных отработать 10 лет на лунной поверхности
9. SR Space (ранее -- Success Rockets) приостановила сотрудничество с Южной Кореей по созданию ракеты Stalker
10. Подозрения о секретной попутной нагрузке при запуске 19 июня коммуникационного спутника Globalstar-2 FM15 подтвердились. 4 КА находятся на орбите 535 км с наклонением 53 градуса. Возможно, это спутники обнаружения пусков баллистических и гиперзвуковых ракет на платформе Starlink -- SpaceX подписал контракт на их разработку с SDA в 2020 г.
Маску идёт форма, не находите?

Veganin

Цитата: АниКей от 23.06.2022 14:46:21Станция РОСС радиационнобезопасна: заявили в службе радиационной безопасности пилотируемых космических полётов ИМБП РАН⁠⁠
Не о безопасности тела нужно думать, а о душе, особенно, сейчас, в трудное для мира время!

Нужно к РОСС пристыковать молитвенный модуль с отсеком для молитвы и медитаций, и маленькими скромными кельями. РОСС станет первым в мире космическим храмом (с фотоаппаратом и функцией присмотра за СМП в нагрузку).

Богатые паломники загрузят заказами Роскосмос на дешевые и непритязательные "Союзы" на годы вперед, чтобы помолиться в космосе. Если подойти к делу правильно, то молельный отсек подойдет для паломников и космонавтов всех конфессий.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
«Индия может осуществить подготовку и запуск миссии к Венере в очень короткий срок, поскольку у Индии есть для этого потенциал», -- глава ISRO Шридхара Паникер Сомнатха.

Водитель

Вы вот шутите, а ведь это более разумный вариант использования РОСС, чем официально озвучиваемые ремонт несуществующих спутников и обзор СМП.

Паломничество за деньги есть суть тот же туризм. Вполне адекватная задача для пилотируемого космоса.

hlynin

Цитата: Водитель от 23.06.2022 16:36:01Вы вот шутите, а ведь это более разумный вариант использования РОСС,
Более разумный - сделать, но не запускать. И - я думаю, что так разумно и поступят.
Большие мои извинение - из-за предмодерации мой ответ может задерживаться на часы. Возможно на сутки

The Heart of the Moon

Цитата: Veganin от 23.06.2022 16:17:10Если подойти к делу правильно, то молельный отсек подойдет для паломников и космонавтов всех конфессий
необходимо обеспечить постоянное присутствие священнослужителей на борту, и тогда можно будет основать первую в с. системе космическую епархию

Ну-и-ну

Цитата: Veganin от 23.06.2022 16:17:10
Цитата: АниКей от 23.06.2022 14:46:21Станция РОСС радиационнобезопасна: заявили в службе радиационной безопасности пилотируемых космических полётов ИМБП РАН⁠⁠
Не о безопасности тела нужно думать, а о душе, особенно, сейчас, в трудное для мира время!

Нужно к РОСС пристыковать молитвенный модуль с отсеком для молитвы и медитаций, и маленькими скромными кельями. РОСС станет первым в мире космическим храмом (с фотоаппаратом и функцией присмотра за СМП в нагрузку).

Богатые паломники загрузят заказами Роскосмос на дешевые и непритязательные "Союзы" на годы вперед, чтобы помолиться в космосе. Если подойти к делу правильно, то молельный отсек подойдет для паломников и космонавтов всех конфессий.
Переход из бордельного отсека в молельный модуль через шлюховую камеру.

Bizonich

Цитата: Veganin от 23.06.2022 16:17:10Нужно к РОСС пристыковать молитвенный модуль с отсеком для молитвы и медитаций, и маленькими скромными кельями. РОСС станет первым в мире космическим храмом (с фотоаппаратом и функцией присмотра за СМП в нагрузку).
Любознательный дилетант.

АниКей

Закрытый космос
Уровень радиации на Луне в два раза выше, чем на МКС. Человек может безопасно находиться на лунной поверхности до двух лет. Такое заявление сделал начальник службы радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков. Хочешь знать больше? Жми
YouTube
Разбор полётов: как лунная радиация сплотит Россию и страны БРИКС. Часть 2
Вторая передача, посвящённая особенностям будущей национальной станции РОСС, была посвящена сразу двух аспектам. В научном плане эксперты обсудили пользу от повышенного уровня радиации на полярной орбите, куда планируют запустить РОСС. Он позволит разработать...
5.8K views21:17
June 23

Закрытый космос
С первой частью "Разбора полётов" можно ознакомиться здесь: https://youtu.be/L6jWvUPxpeg
YouTube
Разбор полётов: Опасная орбита РОСС? Часть 1
В отличие от МКС, российская национальная станция станет не обитаемой, а посещаемой. Скорее всего, экипаж из двух-четырех человек будет прилетать один-два раза в год примерно на два месяца, чтобы обслуживать технику и контролировать особенно сложные процессы....

Raul

Цитата: Водитель от 23.06.2022 16:36:01Вы вот шутите, а ведь это более разумный вариант использования РОСС, чем официально озвучиваемые ремонт несуществующих спутников и обзор СМП.

Паломничество за деньги есть суть тот же туризм. Вполне адекватная задача для пилотируемого космоса.
Дело за малым - основать новую религию, в которой надо совершать паломничество в космос.

А она уже есть! Называется космизм, основоположник К.Э.Циолковский :) Вот только как в этой религии отнесется духовенство традиционных конфессий... И полет первого представителя иудаизма в космос на шаттле окончился трагически...
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

hlynin

Цитата: Raul от 24.06.2022 09:03:42А она уже есть! Называется космизм, основоположник К.Э.Циолковский
Никакой он даже не основоположник. Да и вообще-то не религия.

Давайте лучше соорудим отель для встречи с инопланетянами. А то прилетят, сядут, заразят Землю микробами... Не, пусть стыкуются к нашей ОКС, будем смотреть через стекло и делиться через ШК. Название уже есть - МВИН (Место встречи изменить нельзя). Может, к нам инопланетяне и не спешат, ждут, чтобы додумались хоть какой-то отель на орбите построить? Хоть бунгало какое...

The Heart of the Moon

Цитата: hlynin от 24.06.2022 09:53:48Давайте лучше соорудим отель для встречи с инопланетянами
только на луне и -- торг здесь неуместен!  >:(

hlynin

Цитата: The Heart of the Moon от 24.06.2022 13:15:53только на луне и -- торг здесь неуместен!  >:(
Кто первый встал - того и тапки! Луна за Америкой! Китаю, они может быть, уступят обратную сторону.

Iv-v

ЦитатаТакже вы видите один из агрегатных отсеков корабля и два космических модуля для РОСС - Научно-энергетический модуль и его дублёр для испытаний.
Если НЭМ нормально улетит, надо будет и второй переделать в летный.

Rifkat

"В первый момент мне показалось,  что  я  попал  в  какой-то  огромный
древнеримский планетарий. На очень высоком  сводчатом  потолке  стеклом  и
жестью поблескивали далекие звезды, включенные примерно  в  треть  накала.
Метрах в сорока от меня стоял старый рельсовый кран; на его стреле, метрах
в четырех от пола, парил похожий очертаниями на огромную  бутылку  корабль
"Салют" с  пристыкованным  к  нему  космическим  грузовиком  "Агдам  Т-3";
корабль был надет на стрелу, как пластмассовая модель самолета - на  ножку
подставки. Видимо, вся конструкция была слишком тяжелой для одного  крана,
потому что корму космического грузовика поддерживали два или три упертых в
пол длинных бревна; они были различимы в полутьме, но когда  совсем  рядом
со мной зажглись два прожектора, они стали  практически  невидимы,  потому
что, как и стена за  ними,  были  выкрашены  черной  краской  и  облеплены
мерцающими в электрических лучах кусочками фольги.
" Омон Ра (Пелевин)
Дрион покидает Землю

Raul

Цитата: hlynin от 24.06.2022 09:53:48Давайте лучше соорудим отель для встречи с инопланетянами. А то прилетят, сядут, заразят Землю микробами...
Сами заразятся от наших микробов. ВОЗ будет колоть их своими вакцинами ;D.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

hlynin

Цитата: Raul от 24.06.2022 20:48:03Сами заразятся от наших микробов. ВОЗ будет колоть их своими вакцинами ;D.
Это ихние проблемы, не переживайте. Забавно будет, если помрут обе цивилизации (такого я не встречал в фантастике!)